Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 12

#1 dzadzen » Чт, 29 декабря 2016, 15:44

Изображение

Здравствуйте, дорогие читатели!

В первую очередь поздравляю с тем, что в прошлом, уходящем году не произошло никаких масштабных катаклизмов и не случилось ядерной войны.

Мир начинает балансировать на грани выживания во всех отношениях, и от того, что мы с вами чувствуем, от того, как мы меняемся в лучшую сторону, зависит многое.

Мирным небом над головой в первую очередь мы обязаны подвигу тех людей, которые выполняли свой долг, – это и руководство России, и военные, и технические специалисты, это многие люди, которые каждый день совершают свой незаметный подвиг.

Уходящий год был и радостным, и печальным. Гибель нашего посла в Турции, недавняя катастрофа, произошедшая с самолетом, гибель лучших представителей России – все это вызывает печаль и сострадание.

Но мы обязательно преодолеем любые трудности и не только преобразим свою страну, но и станем примером для всего человечества. Не зря было предсказано, что спасение придет из России. Дело в том, что наш народ объединяется не ради денег, выгоды, а ради любви, нравственности, сострадания, – это очень важно и для России, и для всего мира.

Мы можем печалиться снаружи, но в душе всегда должны быть любовь и радость, ведь одно из проявлений любви – это радость. Поэтому я желаю вам в Новом году сохранения в душе чувства любви и радости, невзирая ни на что.

Насколько наша душа будет счастлива, настолько окружающий мир вокруг нас будет меняться.

Поздравляю с наступающим Новым годом и желаю в Новом году любви, счастья и всяческих благ!

С уважением, Автор

P.S. :
Спойлер
Читатели часто задают мне такой вопрос: «Почему погибают достойные, порядочные, благородные люди? Как это можно объяснить? Ведь еще в Ветхом Завете написано, что Бог наказывает людей непорядочных и помогает людям благородным. За что Бог посылает болезни и смерть благородным людям?»

Это трудно понять, если исходить из поверхностных представлений о законах кармы и о текстах Ветхого Завета.

В иудаизме вроде бы все ясно: если человек соблюдает заповеди, если он нравственно себя ведет, то он будет здоров, у него будет хороший урожай и жизненное благополучие. Если же у человека начались болезни и несчастья, это означает, что он согрешил, это расплата за грехи, Бог его наказывает.

Но это только одна сторона медали, а есть и вторая. Там же, в Ветхом Завете, написано о том, что Бог наказывает того, кого любит. Почему же Бог наказывает тех, кого Он любит?

Обратимся к истории Израиля. В Ветхом Завете Всевышний говорит о том, что если евреи нарушат законы, перестанут соблюдать заповеди, то Он разрушит их государство, изгонит их с этой земли, еврейский народ будет скитаться по всему миру и претерпевать унижения и несчастья, – что и произошло. Значит, получается, что народ Израиля совершил грехи и был наказан за это Всевышним: 2000 лет он расплачивался за эти грехи своими унижениями и страданиями.

Но это одна сторона медали, а есть и другая. Если человек не идет непрерывно к Богу, то он уходит от Бога. Причем далеко не всегда человек понимает, что его душа перестала ощущать единение с Творцом. И тогда включается помощь в виде болезней и несчастий, которые помогают человеку вернуться к Богу.

Если человек нравственный, если человек верующий, то, как ни странно, он заболеет быстрее и несчастий получит больше, чем тот, кого вообще не интересует душа. Почему? Потому что чем больше человек заботится о своей душе, тем быстрее приходит помощь свыше в виде болезней и неприятностей, чтобы душа очистилась. А у того, кто не думает о своей душе и спокойно движется в сторону распада, может не наблюдаться ни болезней, ни несчастий, а потом его жизнь разом закончится. В Содоме и Гоморре люди жили прекрасно, никто не болел, все были довольны, душа постепенно распадалась, и в конце концов все погибли.

Если бы древний Израиль не погиб, если бы еврейский народ не получил унижений и страданий, то его могла бы постичь участь Содома и Гоморры – он просто исчез бы с лица земли. Говоря библейским языком, милость Всевышнего по отношению к народу Израиля проявилась в гибели страны, унижении народа, разобщении его. Именно непрерывные страдания, унижения на протяжении сотен и даже тысяч лет помогли людям сохранить веру, сохранить свою идентичность, сохранить народ, который сумел создать снова свое государство.

Значит, болезни и несчастья – это не только наказания за грехи, которые человек совершил; это также спасение, помощь и подготовка к тем новым уровням развития, на которые человек должен взойти. Если не хватает любви и веры, то страдания помогают человеку обрести любовь.

Меня часто спрашивают: «Вы объясняете, что здоровье и судьбу человека определяет его внутреннее состояние. А если человек нравственный, порядочный, можно сказать, праведник, если внутренне человек гармоничен, – почему он заболевает или умирает?»

На этот вопрос трудно ответить, если исходить из классических представлений о судьбе человека. В древнеиндийской традиции человек рассматривается как нечто индивидуальное, отдельное. У него есть своя личная судьба, и проблемы он получает за свои грехи, которые совершил в этой или прошлых жизнях.

На самом деле, человек – это существо коллективное. Мы все едины на тонком плане, у нас есть общая судьба. Каким бы гармоничным ни был листик на дереве, если все дерево начинает умирать, этот листик умрет вместе с деревом. Каким бы гармоничным ни был человек, если общество, в котором он живет, погибает, то и он погибнет вместе со всеми (если своим внутренним состоянием он не может помочь обществу).

Помню, кто-то из читателей задал мне вопрос: «Скажите, а за что распяли Иисуса Христа? Какие грехи он совершил? Наверное, его внутреннее состояние было недостаточно гармоничным, если он прошел унижение и мучительную смерть?» Но дело в том, что человек с великолепным внутренним состоянием, увидев, что кому-то грозит гибель, способен рискнуть своей жизнью, погибнуть за другого, спасая его. Причем погибнет как раз тот, у кого внутреннее состояние гармоничнее, кто благороднее, кто готов к жертве. То есть внутреннее гармоничное состояние, внутреннее душевное счастье вовсе не является гарантией физического благополучия и стабильности.

Если наши представления о счастье связаны с телом и благополучной судьбой, тогда нам не все понятно. А если мы понимаем, что главное – это душа, тогда мучения и смерть праведника становятся логичными и понятными. Если общество погибает, еще не осознавая этого, есть шанс спасти его через мучения, страдания и смерть праведника. Если начинается сражение, от которого зависит судьба государства, то в бой идут самые лучшие, и первыми погибают самые лучшие и сильные, – они жертвуют собой ради других.

Наша цивилизация находится на грани, и для того чтобы мы выжили, будут жертвовать собой и погибать люди благородные, нравственные и любящие. Их смерть – это зримая помощь всем тем, кто останется в живых. Их страдания и готовность умереть ради спасения других помогают нам выжить и являются залогом всеобщего спасения нашей цивилизации.

В отличие от европейского мира, который всю свою силу и энергию направлял на то, чтобы обеспечить себя материальными благами, Россия страдала, мучилась, искала пути спасения цивилизации. Эти попытки и огромное количество жертв на этом пути не пропали бесследно. Сейчас Россия имеет тот потенциал, который позволит ей реально изменить гибельную ситуацию на нашей планете.

Главное – не то, что у нас в руках; главное – то, что у нас в душе. Счастье и успех человека определяется не тем, насколько он здоров и благополучен, а тем, насколько он благороден, насколько он нравственен, насколько в его душе сохраняются любовь, добродушие и радость, – это и есть главные составляющие того, что мы называем счастьем.

Еще раз желаю всем счастья в Новом году!

(А в деталях это можно будет обсудить на семинаре.)

С наступающим Новым Годом! Всего наилучшего!

С.Н. Лазарев

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/pozdr ... _novym_godom_ot_s.n._lazareva/
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#3 Авалока » Чт, 29 декабря 2016, 16:11

dzadzen писал(а):для того чтобы мы выжили, будут жертвовать собой и погибать люди благородные, нравственные и любящие. Их смерть – это зримая помощь всем тем, кто останется в живых. Их страдания и готовность умереть ради спасения других помогают нам выжить и являются залогом всеобщего спасения нашей цивилизации.
вот, абсолютно согласен. Это то что и произошло недавно.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#4 МарияЯ » Чт, 29 декабря 2016, 17:12

Авалока писал(а):
dzadzen писал(а):для того чтобы мы выжили, будут жертвовать собой и погибать люди благородные, нравственные и любящие. Их смерть – это зримая помощь всем тем, кто останется в живых. Их страдания и готовность умереть ради спасения других помогают нам выжить и являются залогом всеобщего спасения нашей цивилизации.
вот, абсолютно согласен. Это то что и произошло недавно.
Вот...Совсем несогласна
Но красиво
МарияЯ

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#5 Джулия » Чт, 29 декабря 2016, 17:38

Спасибо, Сергей Николаевич!
Нам важно и дорого Ваше мнение и Ваше поздравление.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#6 Фьиук » Чт, 29 декабря 2016, 17:43

Очень мило со стороны СНЛа поздравить и написать разные хорошие слова. Но мне понравилось далеко не все, не со всем я согласна.
А так с Новым годом!
Фьиук

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#7 CYOKK » Сб, 31 декабря 2016, 1:11

Спасибо огромное Сергею Николаевичу за такоеи краткое, но душевное и всеобъемлющее
поздравление с наступающим Новым Годом!
Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#8 Авалока » Сб, 31 декабря 2016, 1:25

МарияЯ писал(а):Совсем несогласна
Фьиук писал(а):Но мне понравилось далеко не все, не со всем я согласна.
Знаете, с некоторых пор я уже благодарен просто за то что мне не объясняют с чем именно не согласны.. Не согласны и не согласны, и ладно.
Спасибо.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#9 FaritScharafeev » Сб, 31 декабря 2016, 9:25

Может кто то не согласен,так как тут ни весь текст поздравления и предупреждений.
Вот полный текст этого поздравления.Лично у меня всё сходится и я с этим согласен.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/pozdr ... m_ot_s.n._lazareva/P20/#108271
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#10 Джулия » Сб, 31 декабря 2016, 9:45

FaritScharafeev, Баба Яга все равно будет против.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#11 Сью » Сб, 31 декабря 2016, 9:58

FaritScharafeev писал(а):ни весь текст
Весь.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#12 FaritScharafeev » Сб, 31 декабря 2016, 10:01

Джулия писал(а):FaritScharafeev, Баба Яга все равно будет против.
Баба Яга она одна,а нас много.Так что думаю не помешает.
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#13 dzadzen » Сб, 31 декабря 2016, 10:58

FaritScharafeev писал(а):Может кто то не согласен,так как тут ни весь текст поздравления и предупреждений.
Вот полный текст этого поздравления.Лично у меня всё сходится и я с этим согласен.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/pozdr ... m_ot_s.n._lazareva/P20/#108271
Весь. Смотри под спойлером.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#14 МарияЯ » Сб, 31 декабря 2016, 14:21

Авалока писал(а):
МарияЯ писал(а):Совсем несогласна
Фьиук писал(а):Но мне понравилось далеко не все, не со всем я согласна.
Знаете, с некоторых пор я уже благодарен просто за то что мне не объясняют с чем именно не согласны.. Не согласны и не согласны, и ладно.
Спасибо.
Не согласна с С.Н.
Таки ладно

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Не нашла новогодней темы с поздравлениями
Так что присоединяюсь к поздравлениями С.Н.
Всех С Новым Годом :bouquet: :bouquet: :bouquet:
МарияЯ

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#15 FaritScharafeev » Сб, 31 декабря 2016, 14:39

dzadzen писал(а):
FaritScharafeev писал(а):Может кто то не согласен,так как тут ни весь текст поздравления и предупреждений.
Вот полный текст этого поздравления.Лично у меня всё сходится и я с этим согласен.
http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/pozdr ... m_ot_s.n._lazareva/P20/#108271
Весь. Смотри под спойлером.
Пардоньте,подзабыл немного из-за редкого посещения.
Ну я старый и мне 50% скидка. :wacko:
Видать склероз уже не за горами а вот он,здрасьте и распишитесь. :cry:
FaritScharafeev
Сообщения: 275
Темы: 2
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: пользователь.

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#16 Фьиук » Сб, 31 декабря 2016, 14:41

Авалока писал(а):с некоторых пор я уже благодарен просто за то что мне не объясняют с чем именно не согласны.
Неохота разводить дебаты и споры. Да еще перед Новым Годом. К тому же каждый все равно останется при своем.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
FaritScharafeev писал(а):Может кто то не согласен,так как тут ни весь текст поздравления и предупреждений.
Мне уже достаточно начала. Могла бы по абзацу текст разобрать. Но не буду. Нравится вам - и ладно. :rose:
Фьиук

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#17 Сью » Сб, 31 декабря 2016, 22:00

Авалока писал(а):
МарияЯ писал(а):Совсем несогласна
Фьиук писал(а):Но мне понравилось далеко не все, не со всем я согласна.
Знаете, с некоторых пор я уже благодарен просто за то что мне не объясняют с чем именно не согласны.. Не согласны и не согласны, и ладно.
Спасибо.
:-D
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#18 Сью » Сб, 31 декабря 2016, 22:12

С Новым годом, Сергей Николаевич!

С Новым годом, форумчане!
Тему с поздравлениями тоже не нашла...так что здесь: всех с праздником, счастья, душевных сил, терпения, поддержки свыше на вашем пути, радостных вестей и хорошего настроения в наступающем году!

Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#19 Владимир Б » Ср, 4 января 2017, 10:37

Но дело в том, что человек с великолепным внутренним состоянием, увидев, что кому-то грозит гибель, способен рискнуть своей жизнью, погибнуть за другого, спасая его. Причем погибнет как раз тот, у кого внутреннее состояние гармоничнее, кто благороднее, кто готов к жертве. То есть внутреннее гармоничное состояние, внутреннее душевное счастье вовсе не является гарантией физического благополучия и стабильности.
На самом деле, человек – это существо коллективное. Мы все едины на тонком плане, у нас есть общая судьба. Каким бы гармоничным ни был листик на дереве, если все дерево начинает умирать, этот листик умрет вместе с деревом. Каким бы гармоничным ни был человек, если общество, в котором он живет, погибает, то и он погибнет вместе со всеми (если своим внутренним состоянием он не может помочь обществу).
Что ж, логика С.Н.Лазарева, в принципе, понятна. Когда жизнь человека не представляет никакой ценности, это и рождает такие выводы и заключения. Нет, со своей позиции, конечно, С.Н.Лазарев прав. С позиции своего мышления. Каким бы ни был гармоничным человек, если он совершит на внешнем плане какую-то глупость, например, сунется в поле, где ведутся военные действия, или упадет с небоскреба без парашюта - то, если он, конечно, не обладает сверхспособностями, его внутренняя гармония и его состояние его не защитит. Но гармоничный человек не погибнет или имеет меньшие шансы погибнуть в ситуации, когда несчастье ничего не предвещает. То есть сесть в самолет, поезд или машину, которая разобьется. Например. У этого человека выше интуиция, и он почувствует, куда идти не надо. Ему дадут знак. Возможно, даже не один. Но если он не увидит и не почувствует этих знаков, пойдет "напролом" - то и он имеет шансы погибнуть, разумеется. Поэтому С.Н.Лазарев прав и не прав одновременно. Гармоничному человеку может быть позволено сохранить жизнь ( с позиции высших законов ), но если он сам ее не ценит ( а С.Н.Лазарев говорит именно об этом сценарии, то есть о частном случае ) - то он ее потеряет или пожертвует ради других. Если он гармоничен и ценит свою жизнь, "бережет" ее - ему позволят жить, и он даже может прожить достаточно долго. Вот и все. Элементарно.
Способен ли гармоничный человек пожертвовать своей жизнью ради общества или другого человека? Да, а почему нет. Но тогда он потеряет свою жизнь не потому, что гармоничен или негармоничен, а потому что принял для себя решение - пожертвовать своей жизнью. И нужно называть вещи своими именами. Но у него есть выбор. А насчет гарантий. Если человек прыгнет с высоты небоскреба - какие гарантии? Если человек совершит неразумный, самоубийственный поступок - гарантий нет. Но дело в том, что чем более гармоничный человек - тем он более тонко чувствует причинно-следственные связи, и также то, куда надо идти, а куда нет, что нужно делать, а что может быть опасно. В чувствах есть вся информация. Об этом говорил С.Н.Лазарев. О мире, и о нашем будущем. Если человек этого не чувствует, или не придает значения - это его проблемы. Но гармоничный обычно чувствует опасность.
По поводу авиакатастрофы с самолетом. Ну, наверное, этим людям в Сирию не нужно было лететь. Я вообще считаю, что условно "безопасно" сейчас только в России, а за пределами России быть у меня нет потребности, и желания нет, и необходимости, а при нынешнем состоянии общества, при подсознательной агрессии в масштабах человечества - тем более. Россия более-менее внутреннее состояние правильное имеет. Я читал о том, что многие люди, которые полетели и потом погибли, чувствовали опасность, и даже не хотели лететь, но не послушались своих чувств, и поступили так, как они должны по служебным и должностным обязанностям. Они заплатили за это жизнями. Были там, наверняка, и те, кто вообще ничего не почувствовал. Но большинство - уже были в жесткой "связке", соскочить с которой, то есть с этого рейса, было крайне сложно. Но это был их выбор: и внутренний, и внешний. Подозреваю, что их внутреннее состояние было далеко от гармоничного. Но это мое мнение. Внешне их речи были правильные, но если вся страна и общество движутся пока не в том направлении - да, они и заплатили своими жизнями. Но у них был выбор. Просто в силу неразвитости своих чувств, и в том числе мировоззрения, они опасность не почувствовали, и жизнь свою не спасли. Те, кому дорога их собственная жизнь - за границу не выезжают. И это не мешает им иметь патриотическую позицию, защищать и отстаивать национальные интересы России. Можно привести в пример депутата Евгения Федорова. Один ценит свою жизнь, и хочет сделать еще что-то полезное, и считает это для себя правильным. А другой - нет, и потому он допускает в своей жизни определенные неосторожные поступки - поездку в Сирию, например. Но у каждого своя судьба.

Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд:
И еще, добавлю. Депутат Евгений Алексеевич Федоров в своей новой книге "Госпереворот. Технология предательства" ( http://eafedorov.ru/node2959.html
http://www.госпереворот.рф/?ch=nod&utm_source=nod ... rusnod&utm_campaign=&utm_term= )
пишет, что он полагает, что в ближайшее время количество террактов ( в РФ - прим. ) возрастет, терракты подготавливают спецслужбы США ( ЦРУ ), и поскольку у США не получилось "свергнуть" В.Путина через "пятую колонну" ( оранжевый переворот ), то они пойдут по "второму варианту" - диверсионная работа, терракты. Конечно, сильно много людей в террактах не погибнет, а жизнь человека в политике - это разменная монета, не больше. Жизни людей будут принесены в жертву США ради своих политических целей. Поэтому я бы проявил большую осторожность в ближайшее время.
Да, кстати. Уже известно, что погибшая в авиакатастрофе Елизавета Глинка - была представителем "пятой колонны" - http://frallik.livejournal.com/884704.html То есть внутренне она уже давно совершила предательство. Поэтому гибель ни одного человека не является случайной. А обычно человек все-таки ценит свою жизнь, поэтому погибает он, как правило, если внутреннее состояние не позволяет ему больше жить, и подсознание ведет его к физической гибели. Обычно гармоничный человек понимает, что если он будет жить - то он больше сможет принести пользы и себе, и человечеству, другим людям, чем если погибнет. Но встречаются исключения ( вроде Иисуса Христа ). Впрочем, это уже вопрос отдельный.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#20 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 13:02

Владимир Б писал(а):Способен ли гармоничный человек пожертвовать своей жизнью ради общества или другого человека? Да, а почему нет. Но тогда он потеряет свою жизнь не потому, что гармоничен или негармоничен, а потому что принял для себя решение - пожертвовать своей жизнью.

Сейчас много размышляю на тему жертвы. Вопросов много. Наверное, это очень зависит от ситуации, но в любом случае, это вопрос выбора и ценности. Что ценно для человека? Почему и для чего он жертвует? Ведь мотивов может быть множество. Начиная от того, чтобы помочь другому до того, чтобы выглядеть героем и показать окружающим, что они жалкие ничтожные создания.

Не всё так просто.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#21 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 3:55

DmitryDV, есть два диаметрально противоположных подхода. Первый подход - пожертвовать своей жизнью для того чтобы помочь людям. Второй - сохранить свою жизнь и использовать ее для того, чтобы помогать другим людям и себе. Вторая позиция, - на мой взгляд, - более разумная, но она "не для всех" ( не все понимают ее и разделяют ). То есть она не универсальна, но подойдет многим. Если ситуация дошла до того, что нужно жертвовать чьей-то жизнью для спасения другого - то возникает вопрос, насколько это целесообразно и необходимо. Возможно, человек сам что-то сделал и ему за это нужно отвечать. Понимание ценности жизни разное у людей. Кроме того, - да, - за смертью следует новое рождение и новая жизнь, поэтому катастрофы вселенского масштаба здесь нет, но нужно понимать - это будет другая жизнь, другие люди, другое окружение, это опять детство, взросление, то есть время на это, опять нужно тратить время на то, чтобы ходить в школу ( детский сад, университет ), то есть заниматься бессмыслицей ( плюсы, наверное, в этом тоже есть, но я вижу минусов больше ). Заново нужно будет приобретать все. Поэтому возникает вопрос: а нужно ли это раньше своего времени, или может быть пускай все идет своим чередом? Если Бог или судьба отнимают жизнь у соседа ( за его нарушения ) - то ты здесь причем? Я все-таки не считаю, что нужно жертвовать своей жизнью ради всех налево и направо. Так, как это предлагает С.Н.Лазарев ( сам он, кстати, так не поступает, а вот людям - да, нужно задуматься, и он в какой-то степени этому учит, в том числе, предлагая не всегда разумный и рациональный вариант ).
На самом деле, человек – это существо коллективное. Мы все едины на тонком плане, у нас есть общая судьба. Каким бы гармоничным ни был листик на дереве, если все дерево начинает умирать, этот листик умрет вместе с деревом. Каким бы гармоничным ни был человек, если общество, в котором он живет, погибает, то и он погибнет вместе со всеми (если своим внутренним состоянием он не может помочь обществу).
Он прав, но всему свое время. Вот раньше времени умирать - в этом я не вижу смысла.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron