Новая лекция "Психология победителя"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 5

#1 Джулия » Ср, 14 декабря 2016, 10:08

phpBB [media]
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 2 месяца


Re: Новая лекция "Психология победителя"

#101 dzadzen » Пт, 23 декабря 2016, 1:07

в основе слова вожделение - возжелать. То есть желать что то всем своим существом. Желание которое захватывает целиком. Ну а любые желания, помимо направленности к Богу - привязывает, рождает зависимость, агрессию, закономерную потерю и разрушение.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#102 ilga » Пт, 23 декабря 2016, 10:13

Марфа Меньшикова писал(а): красота в чувствах, когда они свободны....
:yes:
когда они свободны, в чувствах легкость, полет, восторг полета и безмерное счастье!!! :yahoo: йяяяяя... :fly:

Добавлено спустя 57 секунд:
9999 писал(а):
Ладно не будем грузиться на ночь , дадим свободу друг другу :-D
это не свобода, это освобождение :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#103 Мадера » Пт, 23 декабря 2016, 11:07

monroe писал(а):а с вожделением разобраться не моможет никто ибо никто так и не знает чёткт, что это такое.
:grin: Более того, вожделение так и норовит плавно перетечь в гордыню, как только начинаешь с ним бороться!
Марфа Меньшикова писал(а):Не убивал
не крал
не завидовал
не изменял мужу/супруге
в каком таком страшном грехе каяться то, когда внешне все вроде так, культурно?
От точно! У меня только после первых книг ДК просветление случилось. А ведь перед этим лет десять уже, как в Православии мозги редактировали. Для меня тогда было мучением "придумывать" себе грехи для покаяния, а то к Причастию не пустят. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
9999 писал(а):Зависимость от наслаждения ? Или возьмём зависимость от чего либо , чего то хорошего , любви ,хороших чувств,чего угодно , т,е. зависимость от того, что нравится и т.д. и т.д.
Хорошо , что же тогда дОлжно быть хорошим ,позитивным или это всё зависимости ,от которых нужно избавлятся?
Зависимость - это следствие отказа от Воли Всевышнего, от любви к Нему. Соответственно, на божницу автоматически ставится следующее в очереди - человек. Сам или его близкие, семья - т.е. поклонение человеческой любви, человеческому счастью. Т.е. зависимость неизбежна, если молишься не Б-гу, а кому-то или чему-то.
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#104 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 13:48

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Не убивал
не крал
не завидовал
не изменял мужу/супруге
в каком таком страшном грехе каяться то, когда внешне все вроде так, культурно?
От точно! У меня только после первых книг ДК просветление случилось. А ведь перед этим лет десять уже, как в Православии мозги редактировали. Для меня тогда было мучением "придумывать" себе грехи для покаяния, а то к Причастию не пустят. :smile:


О, Мадера!
Кажись я поняла, во что вы упираетесь.
Я как девушка простая и честная - начала свои исповеди с того, что у меня нет грехов.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
И ничего за собой крамольного не признавала, пока реально не почувствовала.
Поэтому редактирования мозга со стороны церкви не было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#105 Мадера » Пт, 23 декабря 2016, 14:12

Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому редактирования мозга со стороны церкви не было.
Вам повезло. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Вы приходили на исповедь, говорили, что безрешны и священник спокойно принимал Вашу исповедь?
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#106 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 14:17

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому редактирования мозга со стороны церкви не было.
Вам повезло. :smile:

Да, возможно.
У меня была одна ключевая исповедь, которая внутренне сдвинула, в субботу накануне Пасхи...
До сих пор помню ее.

Потом священника этого перевели в другой храм.
А через какое-то время был праздник в церкви и он тоже присутствовал.
Я нему подошла - говорю, хотела вас поблагодарить, вы мне очень помогли.
Он - это не я, это Бог помог.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#107 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 14:21

Мадера писал(а):Вы приходили на исповедь, говорили, что безрешны и священник спокойно принимал Вашу исповедь?

Да, я говорила, что не считаю себя грешницей.
Он отвечал, что я ошибаюсь, просто этого не понимаю еще.
Говорил, в каком направлении подумать, бывают ли у меня осуждение, ярость и т.п.
Они очень много со мной разговаривали.

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
Говорили, чтобы причащалась как можно чаще.
Так что, получается, мои исповеди принимались. Я не чувствовала никакого отторжения.

Но однажды пошла в другой храм и там меня не допустили. Я помнится даже от возмущения тему создавала.
Потом поняла, что нужно ходить в свое место. И не все церкви и священники одинаковы.
Собственно меня в другом храме так по сути и отвадили - "если вам в вашем храме разрешают, туда и ходите, а здесь спорить не надо".
А пошла потому, что был рабочий день, пошла в церковь рядом с работой.

Но и правильно меня тогда не допустили.... все верно...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#108 Мадера » Пт, 23 декабря 2016, 14:47

Марфа Меньшикова писал(а):Говорил, в каком направлении подумать, бывают ли у меня осуждение, ярость и т.п.
Они очень много со мной разговаривали.
Вот. И я о том же. Но, мало, что об*ясняли, кроме того, что человек изначально грешен и таким останется навсегда, сколько бы не каялся. Причины греха не об*яснялись, все сводилось к "проискам Лукавого" :smile:
Ну, вот к примеру, (берём по-крупному): нельзя творить себе кумира. И всё. А то, что священников кумирят, молятся мощам и Святым, как Б-гу воспринимается нормально. Я не о лицемерии сейчас, а о непонимании сущности греха. Отмаливать и каяться можно сколь угодно долго и бестолково только потому, что грехов слишком много - почитайте этот список в рекомендации кающимся. Он бесконечен и человек теряется. Нет системного подхода. Всё это хорошо было лет 200-300 назад, наверно. Но, для современного человека такая подача Истины устарела, как устарела она для иудеев 2000 лет назад.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Но и правильно меня тогда не допустили.... все верно...
Совершенно верно! :smile: Меня тоже только мой духовник выдержать может - святой человек! :smile:
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#109 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:01

Мадера писал(а):Вот. И я о том же. Но, мало, что об*ясняли, кроме того, что человек изначально грешен и таким останется навсегда, сколько бы не каялся. Причины греха не об*яснялись, все сводилось к "проискам Лукавого"

Так видите ли... я это почувствовала, сама, что грешна изначально.
Что скажем, как человек, я сложена из определенных энергоблоков, и то, как они работают сейчас, создает да, грех. И надо попытаться сделать так, чтобы они стали работать иначе.
А то как работают энергоблоки - я с таким раскладом родилась.... ну или развивалась в таком направлении, момент рождения мы же не можем осознать.. то есть это было во мне всю мою жизнь... и вот сейчас я наконец-то это осознала....

Пример -- ты курил травку, и все вокруг курили... и ты думал, что это нормально и естественно, жить в такой реальности...., что все люди рождены, чтобы курить травку.
А потом что-то произошло и ты понял, что курить травку - это жить в искаженной реальности.
Есть что-то другое, и надо туда попробовать выйти... потому что курить травку ты уже больше не можешь... тебя это разрушает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#110 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:04

Мадера писал(а):Ну, вот к примеру, (берём по-крупному): нельзя творить себе кумира. И всё. А то, что священников кумирят, молятся мощам и Святым, как Б-гу воспринимается нормально. Я не о лицемерии сейчас, а о непонимании сущности греха.

Я думаю, что творить кумира и молиться мощами - это разное.
Энергетически - разное. Вы зря это совмещаете, здесь ошибка.

Но, хотя человек с потребительским отношением к церкви и Богу да, будет да, ко всему прикладываться ради своего желания.
Но и кумира из этого не сотворит. Просто будет стремится продавить свое вожделение при помощи разных подручных средств.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 23 декабря 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#111 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:09

Мадера писал(а):Отмаливать и каяться можно сколь угодно долго и бестолково только потому, что грехов слишком много - почитайте этот список в рекомендации кающимся. Он бесконечен и человек теряется. Нет системного подхода. Всё это хорошо было лет 200-300 назад, наверно. Но, для современного человека такая подача Истины устарела, как устарела она для иудеев 2000 лет назад.

Полагаю, что поступать надо по чувству. Идти в церковь и на исповедь, когда ощущаешь, что надо.
Можно и самому раскаяться в чем-то на месте... если механизм распознавания запущен, не обязательно все это копить в голове и потом нести в церковь. Человек должен прийти к такому состоянию, что раскаивается в своих нарушениях сам, внутри, искренне, сокрушается. Помолиться сразу внутри.

Но чтобы к такому состояние прийти, нужен прежде определенный внутренний и духовный путь.
Сам человек в силу своей поврежденной природы просто так, в одиночку, не сможет стать таким.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#112 Мадера » Пт, 23 декабря 2016, 15:33

Марфа Меньшикова писал(а):не обязательно все это копить в голове и потом нести в церковь. Человек должен прийти к такому состоянию, что раскаивается в своих нарушениях сам, внутри, искренне, сокрушается. Помолиться сразу внутри.
Насколько я понимаю, келейная молитва недостаточна по мнению священников. И совершенно необходимо, чтобы между Вами и Всевышним был посредник.
Марфа Меньшикова писал(а):Полагаю, что поступать надо по чувству. Идти в церковь и на исповедь, когда ощущаешь, что надо.
Что Вы такое говорите. :smile: Только что в теме прозвучало, что каяться и причащаться следует раз в три месяца (или в два? :unsure: ), иначе отпадёшь от Церкви! А Вы говорите - по желанию. :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):Но чтобы к такому состояние прийти, нужен прежде определенный внутренний и духовный путь.
Сам человек в силу своей поврежденной природы просто так, в одиночку, не сможет стать таким.
С одной стороны - похоже на то. С другой стороны, имхо, определяющим является личное (!) устремление к Б-гу.
Человек много раз воплощается на Земле, много раз проходит круг Сансары, чтобы прийти к одной "свежей" мысли, что без Божественной Любви нет жизни для него. И только тогда, при помощи или без, он начинает работать над собой, вначале тычась, как слепой котёнок, а затем, с опытом и "шишками" уже спокойно, а ещё затем и с частьем идёт по этому пути.
Мне, когда-то давно, очень хотелось найти толкового православного священика, гуру т.с. :smile: , чтобы смог наставить на путь истинный и ответить на те вопросы, которые у меня возникали по прочтении духовной лит-ры. Но, увы, Всевышний не сподобил, как говорится. Ну, и ладно, думаю - пойду дальше в книжках рыться-копаться. И тут мне СНЛа подкинули! :smile: Б-г таки милостив! :yes:
Так что в каком-то смысле, конечно - не в одиночку.
Последний раз редактировалось Мадера Пт, 23 декабря 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#113 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:37

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):не обязательно все это копить в голове и потом нести в церковь. Человек должен прийти к такому состоянию, что раскаивается в своих нарушениях сам, внутри, искренне, сокрушается. Помолиться сразу внутри.
Насколько я понимаю, келейная молитва недостаточна по мнению священников. И совершенно необходимо, чтобы между Вами и Всевышним был посредник.

Мадерочка) я не насколько правильна, чтобы меня волновало, кто что думает....
Ответственность за душу несу перед Богом. А не перед людьми.

и не надо меня подкалывать :tongue:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#114 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:39

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Полагаю, что поступать надо по чувству. Идти в церковь и на исповедь, когда ощущаешь, что надо.
Что Вы такое говорите. :smile: Только что в теме прозвучало, что каяться и причащаться следует раз в три месяца (или в два? :unsure: ), иначе отпадёшь от Церкви! А Вы говорите - по желанию. :smile:

Новообращенным лучше часто и постоянно.
А я уже немного старенькая, поэтому мне можно по чувству. Блоки внутри энергетические уже по другому маленько работают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#115 Марфа_М » Пт, 23 декабря 2016, 15:41

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но чтобы к такому состояние прийти, нужен прежде определенный внутренний и духовный путь.
Сам человек в силу своей поврежденной природы просто так, в одиночку, не сможет стать таким.
С одной стороны - похоже на то. С другой стороны, имхо, определяющим является личное (!) устремление к Б-гу.
Человек много раз воплощается на Земле, много раз проходит круг Сансары, чтобы прийти к одной "свежей" мысли, что Божественной Любви нет жизни для него. И только тогда, при помощи или без, он начинает работать над собой, вначале тычась, как слепой котёнок, а затем, с опытом и "шишками" уже спокойно, а ещё затем и с частьем идёт по этому пути.
Мне, когда-то давно, очень хотелось найти толкового православного священика, гуру т.с. :smile: , чтобы смог наставить на путь истинный и ответить на те вопросы, которые у меня возникали по прочтении духовной лит-ры. Но, увы, Всевышний не сподобил, как говорится. Ну, и ладно, думаю - пойду дальше в книжках рыться-копаться. И тут мне СНЛа подкинули! :smile: Б-г таки милостив! :yes:
Так что в каком-то смысле, конечно - не в одиночку.

Аминь
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57534
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#116 Мадера » Пт, 23 декабря 2016, 16:42

Марфа Меньшикова писал(а):Мадерочка) я не насколько правильна, чтобы меня волновало, кто что думает....
Ответственность за душу несу перед Богом. А не перед людьми.

и не надо меня подкалывать
Нет, нет, что Вы! :huh: Подкалывание (если мои слова так прозвучали) в данном случае относится не к Вам! Всё что я здесь пишу (в "высоких" темах, овкос) я пишу в большей степени для себя, в том смысле, что, может кто-то развеет, т.с. мои сомнения и откроет мне новую истину.
Это ж замечательно, что здесь обитают не только с православным опытом. Самое интересное, как правило, происходит на стыке религий. Одна религия, всё-таки, ограничена в своём понимании Божественного, имхо. И, именно, здесь, бывает случаются такие откровения - больше таких не найдёшь! :smile:

Марфа Меньшикова писал(а):Ответственность за душу несу перед Богом. А не перед людьми.
С этим нельзя не согласиться! :approve:
Мадера
Сообщения: 30851
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#117 Марк » Вс, 25 декабря 2016, 8:03

смурф писал(а):желание победить должно быть свободным от сожаления в случае неудач. Главная победа - внутренняя и она связана с победой над тенденцией ко "греху".
Если человек свободен внутренне, то у него и нет стремления быть победителем. Ему это не нужно. И так все хорошо.
Если бы у человека не было инстинкта продолжения рода и страсть к сексу. То он бы и пахать на работе целый день за пару коврижек не стал бы. Он был бы доволен тем, что имеет. А ведь одинокому не много надо для выживания.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Джулия
Если в душе будет Любовь. Исчезнет и желание кого то побеждать, доказывать кому то свою состоятельность и превосходство.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#118 Brittany » Вт, 27 декабря 2016, 10:33

Марк писал(а):Если человек свободен внутренне, то у него и нет стремления быть победителем. Ему это не нужно. И так все хорошо.
С одной стороны, оно, конечно,так.. Самодостаточность хорошая вещь.
С другой стороны,
нет развития личности.
Величайшая победа – победа над самим собой (Цицерон) -как насчёт этого?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#119 Марк » Вт, 27 декабря 2016, 16:01

Brittany писал(а):Величайшая победа – победа над самим собой (Цицерон) -как насчёт этого?
Я не имею ничего против, если человек развивается, растет духовно и интеллектуально, когда получает от этого драйв. Но если стремление быть победителем продиктовано модой общества потребления, амбициями и эгоизмом. То это растрата себя в пустую. Жизнь пройдет в погоне за миражами.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Новая лекция "Психология победителя"

#120 Brittany » Вт, 27 декабря 2016, 21:25

Марк писал(а):Я не имею ничего против, если человек развивается, растет духовно и интеллектуально, когда получает от этого драйв. Но если стремление быть победителем продиктовано модой общества потребления, амбициями и эгоизмом. То это растрата себя в пустую. Жизнь пройдет в погоне за миражами.
Победа над самим собой не мираж. Но требует усилий и труда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость