Из семинара 17 сентября 2016г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 4

#1 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 21:03

Второй уровень мышления выглядит несколько иначе. Представьте в пространстве подвешенная на веревочке труба, вернее цилиндр. И идёт освещение с двух сторон. На одной стороне мы видим круг, а с другой стороны мы видим параллелипипед. И вот два человека соберутся с плоскостным мышлением, один будет говорить, что это шар или круг. Второй будет говорить, что это параллелипипед, брусок. И они никогда не сойдутся в едином мнении, потому что они видят только плоскость, отражение предмета, который в пространстве.
Для того, чтобы они помирились, для того, чтобы они нашли взаимопонимание, они должны изменить свою точку зрения, отказаться от своего привычного восприятия.
То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#61 arka » Ср, 2 ноября 2016, 12:15

Авалока писал(а):Что значит что делаете здесь? Ну нравится ему этот форум.
Вопрос не в том, почему дизед, и другие люди, переставшие интересоваться исследованиями СН,
по-прежнему пишут на форуме, посвящённому исследованиям СН.
А в том, что именно и как они пишут о человеке, исследованиям которого посвящён форум,
и без которого этого форума в принципе не могло быть в природе.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#62 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:24

Марфа Меньшикова писал(а):Но если мне при этом станут обращаться, предположим, человек по 10 в день, если я буду отвечать им всем и вникать в их проблему бесплатно - кто будет меня кормить? Где и когда я буду восстанавливаться? Тем более, что поток "бесплатников" начнет расти.
Посмотрите как люди штурмуют старцев в монастырях - круглосуточно.
Притом что старца кормит монастырь, и монастырь, при котором есть старец, больше денег зарабатывает.

Скажите, а старцы устанавливают какие-то таксы за свои приемы? Я просто никогда не присутствовал в подобных ситуациях.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
arka писал(а):
Авалока писал(а):Что значит что делаете здесь? Ну нравится ему этот форум.
Вопрос не в том, почему дизед, и другие люди, переставшие интересоваться исследованиями СН,
по-прежнему пишут на форуме, посвящённому исследованиям СН.
А в том, что именно и как они пишут о человеке, исследованиям которого посвящён форум,
и без которого этого форума в принципе не могло быть в природе.
Если посвятить форум только исследованиям СНЛ, форум опустеет, т.к по большому счету обсуждать в ДК нечего.
Есть стандартный набор фраз: любовь к Богу, принятие ТС, включение ПС, загрузка потомков, привязанность души и.т.п
Все сообщения об исследованиях строятся из этих фраз в разных манипуляциях. Почитай НФ, если не веришь.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#63 Авалока » Ср, 2 ноября 2016, 12:31

arka, а как они пишут? Вот дисед привёл пример рассуждения человека который имеет другое отношение к вопросу денег за лекции. По моему вполне культурно.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#64 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:31

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но если мне при этом станут обращаться, предположим, человек по 10 в день, если я буду отвечать им всем и вникать в их проблему бесплатно - кто будет меня кормить? Где и когда я буду восстанавливаться? Тем более, что поток "бесплатников" начнет расти.
Посмотрите как люди штурмуют старцев в монастырях - круглосуточно.
Притом что старца кормит монастырь, и монастырь, при котором есть старец, больше денег зарабатывает.

Скажите, а старцы устанавливают какие-то таксы за свои приемы? Я просто никогда не присутствовал в подобных ситуациях.
Старцы - нет. Они живут при монастыре, у них нет семьи, детей, имущества, налогов, обязательств.
Монастырь дает место жительства, еду. Обычные монахи за это должны много работать. Старцы от физических послушаний освобождены.
Но монастырь приобретает огромную популярность и получает много денег от прихожан, приехавших именно к старцу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#65 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:33

Марфа Меньшикова писал(а):Старцы - нет. Они живут при монастыре, у них нет семьи, детей, имущества, налогов, обязательств.
Монастырь дает место жительства, еду. Обычные монахи за это должны много работать. Старцы от физических послушание освобождены.
Но монастырь приобретает огромную популярность и получает много денег от прихожан, приехавших именно к старцу.

А почему бы им не установить расценки? Например 1,5 тыс за час приема. Ведь в этом случае они помогут монастырю, который всегда нуждается в деньгах.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#66 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:34

dised, если вы хотите свести разговор к выводу -"вот видишь!! Сам то старец денег не берет" - то это очень примитивный разговор, можете себя не утруждать
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#67 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:37

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Старцы - нет. Они живут при монастыре, у них нет семьи, детей, имущества, налогов, обязательств.
Монастырь дает место жительства, еду. Обычные монахи за это должны много работать. Старцы от физических послушание освобождены.
Но монастырь приобретает огромную популярность и получает много денег от прихожан, приехавших именно к старцу.

А почему бы им не установить расценки? Например 1,5 тыс за час приема. Ведь в этом случае они помогут монастырю, который всегда нуждается в деньгах.
А.... Уже свели. Вы задаете очень плоский вопрос обывателя, извините. Может там люди и сразу что-то жертвуют. Я к старцах не ходила - там очереди на несколько дней.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#68 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:39

Марфа Меньшикова писал(а):dised, если вы хотите свести разговор к выводу -"вот видишь!! Сам то старец денег не берет" - то это очень примитивный разговор, можете себя не утруждать
Я просто хочу, чтобы Вы задумались над вопросом, почему человек делится какими-то ценностями духовной сферы совершенно бескорыстно.
В чем прикол?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Может там люди и сразу что-то жертвуют.
Жертва и такса - разные вещи.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#69 Джулия » Ср, 2 ноября 2016, 12:40

Как я засыпала под этот семинар - такого ещё не было. Я понимаю, сидя спокойно слушать. Но я слушала на работе, на ходу, с утра. И у меня не было особого интереса, и я не понимала ничего. Я та-а-ак отключилась, поняла что проснулась, а сама хожу. Интересно, в чем дело?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#70 dragonfly » Ср, 2 ноября 2016, 12:41

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, если вы хотите свести разговор к выводу -"вот видишь!! Сам то старец денег не берет" - то это очень примитивный разговор, можете себя не утруждать
Я просто хочу, чтобы Вы задумались над вопросом, почему человек делится какими-то ценностями духовной сферы совершенно бескорыстно.
В чем прикол?
Эдик, каждый в этой жизни отвечает только за себя...старцы - за себя, Лазарев - за себя....перед Богом...возьмите сами и начните делиться своими духовными ценностями бесплатно, кто вам мешает? :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#71 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:45

dised, я вам уже написала - старец живет на полном обеспечении монастыря. Деньги ему не нужны - он в магазины не ходит. Все покупает монастырь - и еду и одежду. Старец годами не выходит за пределы монастыря - ему мир не нужен.
Деньги ему в монастыре также не нужны.
"
А вот вы, раз такой прыткий, откажитесь от денег в миру, покажите пример.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#72 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:47

dragonfly писал(а):Эдик, каждый в этой жизни отвечает только за себя...старцы - за себя, Лазарев - за себя....перед Богом...возьмите сами и начните делиться своими духовными ценностями бесплатно, кто вам мешает?
Ты чего со мной на ты разговариваешь? :grin: Я понимаю - арка. Она из вредности. Но ты-то почему?

На самом деле эти вопросы не так просты и довольно интересны. Почему источник передачи знаний должен быть именно такой, а не другой? Почему слушатели не могут воспринять сердцем услышанное? Или чем, например, отличается услуга репетитора от услуги старца?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):dised, я вам уже написала - старец живет на полном обеспечении монастыря. Деньги ему не нужны - он в магазины не ходит. Все покупает монастырь - и еду и одежду. Старец годами не выходит за пределы монастыря - ему мир не нужен.
Деньги ему в монастыре также не нужны.
"
А вот вы, раз такой прыткий, откажитесь от денег в миру, покажите пример.
Да не ему деньги! Пускай отдаст заработанное монастырю, чтобы не жить на иждивении.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#73 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:49

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, если вы хотите свести разговор к выводу -"вот видишь!! Сам то старец денег не берет" - то это очень примитивный разговор, можете себя не утруждать
Я просто хочу, чтобы Вы задумались над вопросом, почему человек делится какими-то ценностями духовной сферы совершенно бескорыстно.
В чем прикол?
.
обычно идут за советом, вразумлением или пинком. Энергетика другого человека дает толчок.

Все ладно, время на "мыло-мочало-начинаем все сначала" у меня сегодня закончилось.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 2 ноября 2016, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#74 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:50

На сайте паломников нашел.
Сыны Гиезия (опыт критического осмысления оказания услуг по организации паломничеств “к старцам”)

Эту поучительную историю наверно помнят многие, кто хоть раз читал Ветхозаветные Книги. Вкратце, суть ее проста - ученик и слуга пророка Елисея Гиезий решил воспользоваться ситуацией, и заработать на излеченнии его наставником от проказы военноначальнике Неемане.
Когда пророк отказался от даров выздоровевшего больного и тот уехал в свой город, Гиезий догнал Неемана, и, сказав что наставник его Елисей передумал, взял дары (два таланта серебра, и две перемены одежды). Когда слуга возвратился к своему учителю, тот спросил ученика: где ты был, куда ездил. Гиезий солгал, сказав, что никуда не отлучался. В результате болезнь Немана перешла на него.
Данный библейский рассказ служит хорошей иллюстрацией истины - нельзя не только продавать духовные дары за деньги (даром приняли, даром давайте), но и улучшать свое материальное благосостояние путем оказания посреднических услуг жаждущим воспользоваться от дара.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#75 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:53

dised, вы глупый? Монастырь и так зарабатывает на старце не хило. Зачем человеку, которого буквально рвут на части, еще суетиться, деньги считать и кому-то носить. И без него возьмут деньги и положат куда нужно.

Старец даже на улицу не может выйти спокойно - его постоянно караулят.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 2 ноября 2016, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#76 Марфа_М » Ср, 2 ноября 2016, 12:54

dised, вы бы лучше задумались, что вас так заклинило на духовности, которую вы познаёте через книжки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58278
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#77 dised » Ср, 2 ноября 2016, 12:57

Марфа Меньшикова писал(а):dised, вы глупый? Монастырь и так зарабатывает на старце не хило. Зачем человеку, которого буквально рвут на части, еще суетиться, деньги считать и кому-то носить. И без него возьмут деньги и положат куда нужно.

Старец даже на улицу не может уйти спокойно - его постоянно караулят.
Проблема кроется в том, что люди разучились различать, где духовная сфера (бескорыстная) и где материальная (корыстная).
Поэтому в наше время идет торговля духовными ценностями, в результате чего они оскверняются и теряют силу.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):dised, вы бы лучше задумались, что вас так заклинило на духовности, которую вы познаёте через книжки.
Куда мне до Вас, Марфа Сергеевна. Да еще с одним легким.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#78 Сью » Ср, 2 ноября 2016, 13:01

Читаю тему... :scratch:

Как можно смешивать под одну гребёнку старцев - учёных - экстрасенсов - и восточных учителей?
В списке нехватает только инопланетян.

dised писал(а):Проблема кроется в том, что люди разучились различать, где духовная сфера (бескорыстная) и где материальная (корыстная).
Поэтому в наше время идет торговля духовными ценностями, в результате чего они оскверняются и теряют силу.

Я осмелюсь намекнуть, что есть классические духовные книги и источники и информация из них, она совершенно бесплатна и бескорыстна, следовательно, не потеряла силу.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#79 dragonfly » Ср, 2 ноября 2016, 13:02

dised писал(а):Поэтому в наше время идет торговля духовными ценностями, в результате чего они оскверняются и теряют силу.

.
это всегда было......например, в Средние века практиковались индульгенции, отпущение грехов за деньги............ :dont_knou: :dont_knou: ..и что...и ничего, поезд идет, земля крутится :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#80 Сью » Ср, 2 ноября 2016, 13:04

Джулия писал(а):Я та-а-ак отключилась, поняла что проснулась, а сама хожу. Интересно, в чем дело?
Возможно, торможение каких-то глубинных уровней сознания.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя