Из семинара 17 сентября 2016г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 4

#1 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 21:03

Второй уровень мышления выглядит несколько иначе. Представьте в пространстве подвешенная на веревочке труба, вернее цилиндр. И идёт освещение с двух сторон. На одной стороне мы видим круг, а с другой стороны мы видим параллелипипед. И вот два человека соберутся с плоскостным мышлением, один будет говорить, что это шар или круг. Второй будет говорить, что это параллелипипед, брусок. И они никогда не сойдутся в едином мнении, потому что они видят только плоскость, отражение предмета, который в пространстве.
Для того, чтобы они помирились, для того, чтобы они нашли взаимопонимание, они должны изменить свою точку зрения, отказаться от своего привычного восприятия.
То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#21 Обитель » Вт, 1 ноября 2016, 13:25

Авалока писал(а):Другой механизм, поток грязи с людей перерабатывает Бог внутри тебя
первый раз такое слышу. где эту точку зрения можно почитать?

на мой взгляд, людей, проводящих ЭТО просто вышибает из обоймы, если они не тянут.
СНЛ - это тянет, так или иначе.

вобще с этим можно согласиться, но человек всё равно должен уметь стоять в такой позиции, что грязь "перерабатывается Богом"
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#22 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 13:30

Enmerkar писал(а):
dzadzen писал(а):На тонком плане ты просто товарищу рассказал с чувством о своих проблемах и негативах, тот посочувствовал, то есть вошёл в контакт и потек негатив, грязь в сторону этого товарища.

Вообще-то, сочувствующий, слушающий товарищ - это уже Добро!

Рассматривая факт того, что некий негатив плывет к кому-то, стоит не забывать, что от слушателя зачастую плывет немного большего и лучшего, по фактам только его чуткости и сопереживания, как добродетелей.

Механизм исповеди в этом, когда ты излагаешь тому кто тебя Слушает, и Сопереживает ты можешь не столько облегчить свою душу рассказом, сколько наполнится добродетелью того кто с сочувствием к тебе относится.

Добавлено Вт, 1 ноября 2016, 13:18:
в этом же и "защита" сочувствующего от всяких "негативов".
Это в идеале. Но как только ты подключился в эмоции к человеку : например, он рассказывает что от него ушла жена, а ты ему, "даааа, вот сучка". Ты как бы ему сочувствуешь, но одновременно пытаешься единство с ним организовать через подключение к его отрицательной эмоции. Такие примеры я думаю в жизни все видели или испытывали. Можно ли это назвать сочувствием? По форме можно. Потому что ты соучаствуешь в чувстве другого, а его чувство может быть весьма деструктивным. Выводить на другие горизонты в обычной жизни дано не каждому. На это уходит много энергии и надо обладать определенным опытом и душевными качествами, поэтому на западе все топают к психотерапевту, а не сливают другу, который сам в такой ситуации также бы на месте товарища сделал. И вот они уже на двоих лопают одну проблему.

Касаемо священника, если не говорить о канале с Богом, то можно просто сказать, что все-таки он руководствуется Евангелием, в котором есть определенное отношение к человеческим проблемам и бытию. И соответственно даже просто выслушая, но с определенным направлением к Богу - священник помогает. А если еще и что-то скажет по теме, опять же исходя из опыта Христианства - то это истинная помощь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#23 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 14:30

Сью писал(а):Биоэнергетику и экстрасенсорику вряд ли можно отнести к духовному учению
Это так. Но биоэнергеты работают индивидуально, как и экстрасенсы. Вот у Бриджит есть знакомый биоэнергет, она не выпускает книги и не собирает залы. Если ты выпускаешь видеоролики, организовываешь лекции, семинары ну... можно это наверное назвать "делиться информацией", может это что то большее?

Сью писал(а):И тут получается так: не хочешь, чтобы СН был твоим духовным учителем - не принимай от него ту инфу, которая не от него, т.е. проще говоря, фильтруй.
Речь не о том что хочешь или не хочешь. Можно не хотеть. Но если ходишь на семинары, покупаешь книги, подчеркиваешь важные места там, ты явно учишься)

Сью писал(а):С моей точки зрения, наоборот, в данной ситуации уровень Лазарева достаточно высок для того, чтобы объяснить человеку, что его правда не абсолютна и она - не истина...
Я просто может слишком часто слышал фразу "у каждого свое мнение".

Добавлено спустя 21 минуту:
Обитель писал(а):первый раз такое слышу. где эту точку зрения можно почитать?
периодически пощу выдержки
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#24 Сергей Б » Вт, 1 ноября 2016, 15:14

Как ни крути с точностью терминологии, именно Сергей Николаевич дал толчок к пути к Богу. Он посредством книг привил привычку думать о Боге. Думать и анализировать своё поведение. А это очень хорошая школа - привить здоровую привычку.

А дальше уже конечно, кто желает, уточняет терминологию через первоисточники информации, Кто-то описывает как "Бог перемалывает грязь" изнутри. Кто-то пишет -освобождает от грязи. Грязь - что это такое? Если смотреть буквально под ноги, то смесь земли с водой. Вокруг описания термина грязь, "шлаки" возможно тоже могут пойти множество споров. Но сути дела это не поменяет: СНЛ дал толчок на пути к Богу и до его книг, многие вообще атеистами были. :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
dzadzen писал(а):но одновременно пытаешься единство с ним организовать через подключение к его отрицательной эмоции
резонерство наверное?
Сергей Б

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#25 Сью » Вт, 1 ноября 2016, 15:19

Авалока писал(а):Это так. Но биоэнергеты работают индивидуально, как и экстрасенсы.
Это правило для всех?
Например, Поляков тоже читал лекции и даже явился создателем Академии Парапсихологии. Вот бы ему кто-нибудь бы сказал в своё время: "все экстрасенсы работают только индивидуально, так что давай-ка, закрывайся..."

Авалока писал(а):Если ты выпускаешь видеоролики, организовываешь лекции, семинары ну... можно это наверное назвать "делиться информацией", может это что то большее?
Всё же принципы в организации этой деятельности между классическим духовным учителем и СН немного отличаются, разве не так? Классический восточный учитель учит духовности - СН затрагивает множество различных сфер, даже таких, какие восточный учитель никогда не затронет; духовный учитель бесплатно учит знаниям, в этом состоит его служение Богу и чем у него будет больше учеников, тем это служение шире - СН берёт деньги за лекции так, что хочешь покупай, не хочешь, не покупай; духовный учитель сообщает некие установленные и неизменные истины - СН постоянно подчёркивает, что он развивается и его взгляды могут быть в любой момент пересмотрены и изменены, что на настоящий момент это предел его понимания, что диагностика работает до какого-то условного уровня и т.п.

Но соглашусь, что это не просто и не только передача информации, а нечто большее - можно в каком-то аспекте назвать работой с группой или как-то ещё.

Авалока писал(а):Речь не о том что хочешь или не хочешь. Можно не хотеть. Но если ходишь на семинары, покупаешь книги, подчеркиваешь важные места там, ты явно учишься)
Ну так я ж и говорю, что можно учиться тому, что предлагает сам СН - выбирая информацию, а можно сделать его своим духовным учителем и принимать от него всю информацию подряд, в том числе и позамствованную, т.е. ты сам себе определяешь чему учиться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#26 Сергей Б » Вт, 1 ноября 2016, 15:35

Сью писал(а):духовный учитель бесплатно учит знаниям
По сериалу Махабхарата, браманы учили царских сыновей всему подряд. воинскому искусству. духовным знаниям, политике и психологии, прочим наукам и далеко не бесплатно. В течении двенадцати лет лагерь с обучающимися царскими сыновьями был на полном обеспечении царкской казны. Браманы получали солидное вознаграждение.
Сергей Б

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#27 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 16:21

Сью писал(а):Это правило для всех?
Например, Поляков тоже читал лекции и даже явился создателем Академии Парапсихологии. Вот бы ему кто-нибудь бы сказал в своё время: "все экстрасенсы работают только индивидуально, так что давай-ка, закрывайся..."

Это не правило. Мы с тобой общаемся и выясняем термины. Давай Полякова возьмем. Вот как по мне он то как раз ученый. Он занимался не передачей информации другим, а изучением и классифицированием новой, хоть и не в русле официальной науки, но это пофигу.

Сью писал(а):духовный учитель бесплатно учит знаниям, в этом состоит его служение Богу и чем у него будет больше учеников, тем это служение шире
это существенное отличие, в этом ты права. Поэтому Лазарев и чуть чуть не дотягивает до духовного учителя в полном смысле. Ни туды и ни сюды))

Сью писал(а):духовный учитель сообщает некие установленные и неизменные истины - СН постоянно подчёркивает, что он развивается и его взгляды могут быть в любой момент пересмотрены и изменены, что на настоящий момент это предел его понимания, что диагностика работает до какого-то условного уровня и т.п.
Это да. но для меня это ещё одна попытка СНЛ остаться как бы ни причем. Он и хочет вести людей за собой и оставляет такую лазейку, де - я тут развиваюсь, ошибаюсь. Это более выгодная, но и энергетически низкая позиция. И снова СНЛ на мой взгляд проходит по жердочке, занимая промежуточную позицию.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#28 Dejаneiroff » Вт, 1 ноября 2016, 17:18

я тут, пацаны, думаю, что враг вон за тем лесом, поэтому бежать надо по этому овражку.... но я х. его знаю...может и ошибаюсь...
короче, я вам сказал как бежать, но если шо - я не виноват
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#29 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 17:22

Enmerkar писал(а):я тут, пацаны, думаю, что враг вон за тем лесом, поэтому бежать надо по этому овражку.... но я х. его знаю...может и ошибаюсь...
короче, я вам сказал как бежать, но если шо - я не виноват
Ну да. Так оно всегда есть и было. Он так себя и ставил и говорил об этом очень часто в лекциях. Кто считал иначе - это его проблемы. Умный человек давно бы сделал соответствующие выводы и не предъявлял претензии. Все были предупреждены неоднократно. Это не о тебе, Дежа и Авалока. Вы умные :-D
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#30 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 17:37

dzadzen, да какие претензии. Лишь желаю для СНЛ лучшего!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#31 Марфа_М » Вт, 1 ноября 2016, 17:39

Авалока писал(а):Если учитель продвинутый он прогоняет халявщиков ещё когда они только подходят. Потом они уходят с круглыми глазами, как так то, они ничего не сделали а их уже с позором выгнали))

За счет чего продвигается сам учитель, если все халявщики и все бестолковое сопротивление обходит его стороной?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#32 Марфа_М » Вт, 1 ноября 2016, 17:42

Сергей Б писал(а):
Сью писал(а):духовный учитель бесплатно учит знаниям
По сериалу Махабхарата, браманы учили царских сыновей всему подряд. воинскому искусству. духовным знаниям, политике и психологии, прочим наукам и далеко не бесплатно. В течении двенадцати лет лагерь с обучающимися царскими сыновьями был на полном обеспечении царкской казны. Браманы получали солидное вознаграждение.

Интересно, многие напирают на то, что духовный учитель должен все делать бесплатно.
А на что он должен жить? А если у него семья. Почему такое требование о бесплатности, откуда идет?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#33 Сью » Вт, 1 ноября 2016, 18:14

Авалока писал(а):Это не правило. Мы с тобой общаемся и выясняем термины. Давай Полякова возьмем. Вот как по мне он то как раз ученый. Он занимался не передачей информации другим, а изучением и классифицированием новой, хоть и не в русле официальной науки, но это пофигу.
Он изучил и классифицировал информацию, а потом открыл школу и выпустил в мир несколько тысяч экстрасенсов (среди которых, кстати, наш Сергей Николаевич попал в самую малочисленную группу, состоящую из четырёх человек... :smile: хотя это так, детали), так вот чем же он тогда занимался, как не той самой передачей информации?

Авалока писал(а):И снова СНЛ на мой взгляд проходит по жердочке, занимая промежуточную позицию.
А может быть это не недостаток, а наоборот, достоинство - когда человек может пройти посередине? :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#34 Сергей Б » Вт, 1 ноября 2016, 18:18

Марфа Меньшикова писал(а):Почему такое требование о бесплатности, откуда идет?
Здесь Владимир Б об этом кричал и его подхватили многие недовольные, впрочем, работу нашёл наверное и успокоился, деньги появились. От эгоизма идёт.
Сергей Б

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#35 Джулия » Вт, 1 ноября 2016, 18:26

Я как раз переключились :smile: на другого мастера. Лазареву не осталось местечка ни в одном плеере. :? У того все на пожертвования.
:-D Говорит что проблемно бывает.
Даже так: группа в несколько молодых людей проходят мимо человека с ящиком для пожертвований, не заплатив вообще, потом человек с ящиком видит сколько они оставляют в кафе в перерывах.
На больший зал иногда не хватает.
Предлагают что то хотя бы брать за вход. Он не хочет пока.
Слушать это между делом тоже как то странно.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#36 Марфа_М » Вт, 1 ноября 2016, 18:28

бесплатной может быть только любовь, все остальное - за деньги
ИМХО
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#37 Джулия » Вт, 1 ноября 2016, 18:42

Когда будем уметь благодарить - все будет бесплатно.
До этого так далеко, что не стоит и морочиться.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#38 Марфа_М » Вт, 1 ноября 2016, 18:44

Джулия писал(а):Когда будем уметь благодарить - все будет бесплатно.
До этого так далеко, что не стоит и морочиться.
согласна
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#39 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 18:48

Джулия, расскажи кто это?

Добавлено спустя 24 секунды:
Сью, я понял так то твою позицию, думаю мы оба при своих останемся))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#40 Джулия » Вт, 1 ноября 2016, 19:25

Авалока писал(а):Джулия, расскажи кто это?

Что то как то. :? Глубокий интим, короче.
Рано рассказывать.

Добавлено спустя 38 минут 9 секунд:
Но я прошу пристрелить меня, если я. Когда нибудь. :-D Буду критиковать Лазарева Сергея Николаевича с пристрастием. Пока я в здравом уме и твердой памяти. Разрешаю.
Надеюсь поддерживать его.
А так - да. Смешно получилось. Смена караула.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей