Из семинара 17 сентября 2016г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 4

#1 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 21:03

Второй уровень мышления выглядит несколько иначе. Представьте в пространстве подвешенная на веревочке труба, вернее цилиндр. И идёт освещение с двух сторон. На одной стороне мы видим круг, а с другой стороны мы видим параллелипипед. И вот два человека соберутся с плоскостным мышлением, один будет говорить, что это шар или круг. Второй будет говорить, что это параллелипипед, брусок. И они никогда не сойдутся в едином мнении, потому что они видят только плоскость, отражение предмета, который в пространстве.
Для того, чтобы они помирились, для того, чтобы они нашли взаимопонимание, они должны изменить свою точку зрения, отказаться от своего привычного восприятия.
То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#181 dzadzen » Чт, 3 ноября 2016, 19:55

Вспомнишь "умного человека" тут он и появится.Все-таки я думал Владимир Б делом занялся. Ан нет, все тоже и о том же: зависть и обида.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#182 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 20:05

Владимир Б писал(а):акая разница? Мы о другом. Что цели "хозяев денег" ущербны, и они готовы погубить человечество и привести его к гибели. Только стремление к свободе каждого из нас поможет этот процесс остановить. Тогда он захлебнется сам в себе, и деньги, которые будут эти банкиры печатать, потеряют всякий смысл. Мы обретем суверенитет, будем печатать свои деньги, а пустые бумажки-доллары, которые они нам присылают - принимать не будем. И все. А значит не будем обслуживать их интересы.
А в чем стремление к свободе?
Свобода от чего? От денег?
Надо как раз и разбираться в чем цели правителей...и почему цели именно такие
Иначе разговоры о свободе это очередная утопичная демагогия

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Владимир Б писал(а):н на форуме участвует, я лично с ним не общаюсь.
Дело не в нем...а в том, что это общераспространенное мнение...
В целом..большинство так думает

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Владимир Б писал(а):ля меня Катасонов в разы интересне
Катасонов говорит не только об экономике...
Просто вы видимо интересуетесь выборочно..только там где вам лично интересно
МарияЯ

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#183 смурф » Чт, 3 ноября 2016, 20:42

МарияЯ писал(а):Надо как раз и разбираться в чем цели правителей...и почему цели именно такие
Каждая цивилизованная страна создаёт условия для развития человеческого потенциала. Если этот потенциал человека имеет ценность, то это заинтересует инвестиционное вложение в него. Учёным дают патенты, спортсменам - возможность быть в числе претендентов на звание чемпиона, предпринимателям - условия для развития бизнеса (налоговая нагрузка, проверки со стороны чиновников не в счёт), любым квалифицированным специалистам - место работы (безработица не в счёт), людям искусства - возможность творить произведения искусства, религиям - иметь свободу вероисповедания. Другое дело, когда государство начинает цензурировать и преследовать по закону, если происходит отклонение от того, что теперь принимается за норму - секспросвет в школе, пропаганда лгбт. И тогда религию принуждают молчать, а родителей привлекают к уголовно-административной ответственности. Критерий "развитости" государственной политики в отношении граждан и морали как таковой в этом случае уже обретает размытый характер.

По поводу экономического кризиса и геополитических интересов стран-колонизаторов, то, конечно, выживание в конкурентных условиях для сегодняшних стран-лидеров сопряжено с наращиванием военного потенциала для последующего расширения и отстаивания геополитических и экономических зон. Такова психология империализма - иметь большую сферу влияния в процессе достижения экономических выгод.

Мир разделён на политических союзников и цели исходят из укрепления государственного благосостояния, которое зависит от объёма ресурсов полезных ископаемых. Поэтому союзниками (взамен на военную защиту) империалистов становятся богатые ресурсами страны Ближнего Востока. А джихадисты становятся на службу планам империализма в геополитической войне за ресурсы мира.
"Дайте мне возможность печатать и контролировать деньги страны, и мне все равно, кто пишет законы." То же самое имеет отношение к ресурсам.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#184 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 21:39

Смурф..вопрос в наднациональных структурах, транснациональных корпорациях...
Кто и зачем ...и какие цели преследует

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И цели эти выходящие за пределы материального обогащения...
МарияЯ

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#185 смурф » Чт, 3 ноября 2016, 22:11

МарияЯ писал(а):И цели эти выходящие за пределы материального обогащения...
Пока только обогащение определяет повестку дня в стратегии отъёма у стран-изгоев сферы экономического влияния и укрепления. Для этого создаются революции, войны руками джихадистов, прямые интервенции, как в Ливию, Ирак.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#186 МарияЯ » Чт, 3 ноября 2016, 22:28

смурф писал(а):ока только обогащение определяет повестку дня в стратегии отъёма у стран-изгоев сферы экономического влияния и укрепления. Для этого создаются революции, войны руками джихадистов, прямые интервенции, как в Ливию, Ирак.
Это этап...а не цель
Послушайте Четверикову..она хорошо все описывает..доступно и подробно
Обогащение это вершина айсберга...
МарияЯ

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#187 arka » Пт, 4 ноября 2016, 0:15

Владимир Б писал(а):Есть то, ради чего я живу, и есть то, ради чего человек ходит на работу. Это разные вещи.
Нет. Человек должен работать затем, чтобы жить. Кто не работает, тот не отдаёт энергию, а кто не отдаёт энергию,
тот не живёт, хотя место под Солнцем и занимает. Деньги не должны занимать первого места в вопросе работы.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#188 Владимир Б » Пт, 4 ноября 2016, 1:51

arka писал(а):
Нет. Человек должен работать затем, чтобы жить.
Нет, это у вас так. А у меня свое мировоззрение, у меня все правильно. Работа - это работа, - да, - это часть жизни. Но она - исключительно для того чтобы получать деньги. А остальная часть жизни, более значимая - для реализации своих целей и интересов. Собственно деньги для этого и нужны, в том числе.
arka писал(а):
Кто не работает, тот не отдаёт энергию, а кто не отдаёт энергию,
Это совсем не та отдача, которая нужна человеку и развивает ее. Ради денег - допустимо, я согласен.
МарияЯ писал(а):
А в чем стремление к свободе?
А это сложно объяснить и понять тоже. Это внутренняя ценность - самая главная для человека, и для нации тоже. Но она означает, что приемлемо жить ради своих внутренних целей и развития своей души, расширения единства с миром, развития чувств и познания мира, - как на сознательном, так и на эмоциональном уровне, - а вот эти самые деньги, которые печатают кланы мировых олигархов - они существуют не для того чтобы сделать человека свободным. То есть чтобы он смог реализовать все это. А для того чтобы его поработить. Чтобы он был рабом работы. Просто послушным "винтиком" в системе: клерком в офисе, или рабочим на заводе. И на этом все.
МарияЯ писал(а):
Катасонов говорит не только об экономике...
Просто вы видимо интересуетесь выборочно..только там где вам лично интересно
Он как раз очень понятно и правильно многие вещи объясняет. Согласен, не только.
смурф писал(а):
Этот человек - обыкновенный житель какого-нибудь села, но тем не менее имеет "энергетику" человека далёкого будущего.
Да ничего там особого нет. Просто электропроводность ( или сопротивление, если точнее ) кожи у разных людей разное, мне говорили - некоторые могут держать в руках оголенные провода. Чуда здесь нет. Но повторять не советую. Просто в этом нет ничего сверхъестественного.
смурф писал(а):
Если уж он становится неуязвимым для электрического разряда, который убивает, значит в прошлой жизни он жил не информацией "от Лазарева", которого ещё не было, а информацией, позволяющей в травмирующих ситуациях быть неуязвимым душой. А это возможно только через чувство любви, которое и делает душу энергоёмкой, а тело - способного быть проводником электричества.
Это ваша версия. Пускай она будет, я не против. Свою я объяснил.
смурф писал(а):
и не отвечать на неудобные вопросы
Потому что это бред. Со мной это не имеет ничего общего. Я ничего общего в ваших высказываниях с собой и своей позицией не нахожу, потому - просто не могу вам ответить. К тому же все в искаженном свете преподносится.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#189 Сергей Б » Пт, 4 ноября 2016, 4:39

dzadzen писал(а):Вспомнишь "умного человека" тут он и появится.Все-таки я думал Владимир Б делом занялся. Ан нет, все тоже и о том же: зависть и обида.
:-D Пошла тяжёлая артиллерия.
Сергей Б

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#190 смурф » Пт, 4 ноября 2016, 9:46

смурф писал(а):Этот человек - обыкновенный житель какого-нибудь села, но тем не менее имеет "энергетику" человека далёкого будущего.
Владимир Б писал(а):Да ничего там особого нет. Просто электропроводность ( или сопротивление, если точнее ) кожи у разных людей разное, мне говорили - некоторые могут держать в руках оголенные провода. Чуда здесь нет. Но повторять не советую. Просто в этом нет ничего сверхъестественного.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Если это слова учёного, изучивший строение такого рода кожи, тогда может быть что-то в этой коже и имеется из того, что нет у других.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#191 Y-ina » Пт, 4 ноября 2016, 9:52

Владимир Б писал(а):Работа - это работа, - да, - это часть жизни. Но она - исключительно для того чтобы получать деньги. А остальная часть жизни, более значимая - для реализации своих целей и интересов.
а цели и интересы с работой никак не уживаются?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#192 смурф » Пт, 4 ноября 2016, 9:52

смурф писал(а):и не отвечать на неудобные вопросы
Владимир Б писал(а):Потому что это бред. Со мной это не имеет ничего общего. Я ничего общего в ваших высказываниях с собой и своей позицией не нахожу, потому - просто не могу вам ответить. К тому же все в искаженном свете преподносится.

Так и религии тоже не находят ничего общего с другими религиями и что? Это не значит, что теперь невозможно понять друг друга на другом уровне - на уровне взаимоотношений. А вот за этот уровень отвечает мировоззрение, в котором личные, групповые амбиции уступают дипломатии в стремлении объединять людей, а не разъединять.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#193 dzadzen » Пт, 4 ноября 2016, 9:52

Сергей Б писал(а):
dzadzen писал(а):Вспомнишь "умного человека" тут он и появится.Все-таки я думал Владимир Б делом занялся. Ан нет, все тоже и о том же: зависть и обида.
:-D Пошла тяжёлая артиллерия.
Не надо на этом заострять внимание. Это всего лишь реплика, потому как я только поставил Диседу пример, что пропал Владимир Б и перестал в каждом сообщении утверждаться за счет СНЛ и предположил, что он наверное занялся делом, то Владимир Б тут же как черт из табакерки, буквально следующим сообщениям и выскочил. Как говорится "чур-чур меня, не упомянай". Так вот это просто реплика, которая тут же закрылась следующими страницами, а вы это вытаскиваете, и мое стреляние из игрушечного пистолета со звуком пиф-паф превращаете вдруг в тяжелую артиллерию. Не стоит)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#194 смурф » Пт, 4 ноября 2016, 10:33

МарияЯ писал(а):А в чем стремление к свободе?
Владимир Б писал(а):А это сложно объяснить и понять тоже. Это внутренняя ценность - самая главная для человека, и для нации тоже. Но она означает, что приемлемо жить ради своих внутренних целей и развития своей души, расширения единства с миром, развития чувств и познания мира, - как на сознательном, так и на эмоциональном уровне, - а вот эти самые деньги, которые печатают кланы мировых олигархов - они существуют не для того чтобы сделать человека свободным. То есть чтобы он смог реализовать все это. А для того чтобы его поработить. Чтобы он был рабом работы. Просто послушным "винтиком" в системе: клерком в офисе, или рабочим на заводе.

Если речь о душе, то ваша душа тысячелетиями проживала в условиях рабовладельческого строя. И свободой от этого строя, если иметь в виду рабовладельческую модель по отношению к населению, была только смерть. Что-нибудь против власти возмутился, объявят смутьяном, подстрекателем и искоренят из "стада". А сейчас жизнь в России в данных условиях, конечно, создаёт предпосылки думать о себе, как о "свободном". Ну, так в этих же условиях уходит стремление объединяться в семейные отношения из-за экономической несостоятельности и нежелания работать на "дядю"-эксплуататора. Жизнь на минимуме - есть жизнь, которая проживается лишь ради "познания мира", и это есть замыкание интересов на себе, закрытость от "непонимающего меня" мира и, да, некоторая свобода от мира в своих постоянных мыслях о мире и его проблемах. И так всю жизнь - познание мира в постоянных мыслях о мировых проблемах, которые пустыми кухонными разговорами не решаются, а решаются за счёт создания государственных объединений под эгидой стремления к здоровой политической атмосфере в мире. Поодиночке не выжить, значит необходимо объединяться, чтобы противостоять хищному империализму в его стремлении к мировому господству.

К тому же, жить идеалами светлого будущего, в котором лишь можно будет комфортно себя чувствовать, значит жить неприятием того, что происходит сейчас и ещё долго будет происходить. А пенсию государство обеспечить обязано, да? Так может вы порекомендуете из каких-таких экономических коэффициентов государство должно начислять пенсию? Вам, допустим, государство должно вот такую сумму, а проработавшему всю жизнь врачу - вот такую. Вы можете экономически рассчитать справедливую пенсионную систему исходя из основных экономических показателей роста ВВП в стране?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#195 arka » Пт, 4 ноября 2016, 12:02

Владимир Б писал(а):А у меня свое мировоззрение, у меня все правильно.
На сайте все давно уже в курсе, что только у вас всё правильно.
Ваше мировоззрение впереди планеты всей.
И как это все ещё не догадались просто молча в благоговении внимать такому учителю.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#196 Владимир Б » Пт, 4 ноября 2016, 15:19

смурф писал(а):
Если это слова учёного, изучивший строение такого рода кожи, тогда может быть что-то в этой коже и имеется из того, что нет у других.
У многих есть... Просто не все это знают. Плотность кожи, ее сопротивление у людей могут различаться. А свойства среды влияют на то, как будет идти ток, и какое он окажет действие. Конечно, проще ни о чем не говорить, о реальных возможных причинах, и называть это "чудом". Есть люди, которые могут держать оголенные провода голыми руками - это связано с особенностями их кожи.
Y-ina писал(а):
а цели и интересы с работой никак не уживаются?
А вы как думаете? Цели и интересы - это личность, личное; работа - это более публичное, то, что приносит заработок. Какие цели у человека, стремления, чем он интересуется - он не обязан раскрывать. А работа всегда находится во внешней сфере жизни человека. Есть категория творческих профессий, сравнительно небольшая, где могут быть люди, у которых интересы совпадают с тем, чем они занимаются на работе. Но у меня совершенно другие интересы. И кроме того, мне это не нужно даже. Просто когда реально Россия будет жить "для себя", а не обслуживать иностранные государства - тогда уровень жизни и зарплаты увеличатся в разы. А значит, и возможность реализации своих интересов. И это будет "греть" человека. Он также будет работать ради денег, но сможет больше развиваться в профессиональном плане, у него будет больше времени и возможностей для саморазвития, условия труда станут более комфортными. Так что я не вижу никакой проблемы в том, что они не совпадают.
dzadzen писал(а):
что пропал Владимир Б и перестал в каждом сообщении утверждаться за счет СНЛ и предположил, что он наверное занялся делом,
А я, собственно, и не должен постоянно быть здесь? У меня есть дела, масса интересов, да и зачем мне быть здесь все время? Новой информации в принципе нет, если бы она была принципиально новая - наверное, я бы потратил время на то, чтобы ее здесь осветить. Кстати, на новом ресурсе ( официальном ) развитие тематики и выдержки запрещены полностью - я позже на этом остановлюсь подробнее. Они решили для себя, что это не нужно ( кураторы и модераторы, административный состав ), что нужно "слушаться С.Н.", так как это "его ресурс" - ну а дальше все закономерно. Нужно максимально способствовать тому, чтобы продажи в интернет-магазине шли в гору - это важнее, это на первом месте, а не тематика. Поэтому - что мне делать, например, там? Тоже нечего. Потому что время прошло, когда выдержки были нужны, и хотя бы как-то поддерживались администрацией, по крайней мере, не запрещались. Логично, что во мне потребности сейчас нет. Зайти я могу, и ответить могу на что-то стоящее ( но в последнее время этого все меньше и меньше - что там, что здесь ), но просто болтать и тратить на это все свое время - я это не могу и не считаю для себя приемлемым.
смурф писал(а):
И свободой от этого строя, если иметь в виду рабовладельческую модель по отношению к населению, была только смерть.
Да, но свобода важнее жизни. И потом - я живу сейчас. Ценность этой жизни не сопоставимо выше на внешнем уровне, чем всех предыдущих. Все можно изменить и почувствовать здесь, и ощутить свободу - в том числе. Поэтому я все делаю правильно. Кроме того - я далеко не один такой. Во многих сейчас рождается потребность почувствовать внутреннее высшее чувство свободу, удержать его, и жить по возможности в этом состоянии.
смурф писал(а):
А сейчас жизнь в России в данных условиях, конечно, создаёт предпосылки думать о себе, как о "свободном".
Несомненно, если есть правильное мировоззрение.
смурф писал(а):
Ну, так в этих же условиях уходит стремление объединяться в семейные отношения из-за экономической несостоятельности и нежелания работать на "дядю"-эксплуататора.
"Дядя" печатает доллары - для того чтобы поработить целые страны, и людей в том числе. И если зарплату мне платят двадцать тысяч рублей - то реально мой труд стоит сорок. А если две тысячи - то как минимум четыре или больше. Голодец говорила о том, что труд в России ( нынешней - прим. ) недооценен. А я не хочу тратить свои ресурсы, свою энергию души на то, что связано с человеческой логикой, более того, с интересами чужого "дяди", но никак не с Божественной и не с моими личными интересами. Поэтому если я буду работать за двадцать тысяч рублей - я больше буду работать на "дядю", чем если буду работать за две, - к примеру. А я хочу иметь больше свободного времени, иметь возможность свободно познавать этот мир, не зависеть ни от кого и ни от чего, не спешить. В идеале вообще не нужно работать на "дядю". Но это не всегда на практике получается.
Насчет семейных отношений. Разве кто-то сейчас что-то требует от человека? Он живет для себя, если хотите, для Бога, только ему подотчетен, и только он может знать, ради чего конкретно живет отдельный человек, и какие у него стремления, ну и сам человек. А семейные люди сейчас более уязвимы - перед нынешней экономической системой, которая не работает на их интересы и на наше государства. Об этом официальные лица говорят. Семейные люди вынуждены брать ипотеку, кредиты, им нужно больше работать на "дядю" ( вы совершенно правы ) - то есть у них уязвимостей и "крючков" больше. Я не против семьи как таковой - но в свободной, суверенной стране, в стране с высокими доходами, зарплатами, со всеми социальными привилегиями и возможностями. Сейчас ситуация такова, что государство дает семейным людям 5% от того, что является приемлемым социальным уровнем и уровнем жизни, а 95% - человек должен тянуть сам, на своей энергетике. А это неправильно, не нужно и неприемлемо ( с точки зрения разумного человека ). Хотя бы государство должно работать для себя и для своего народа - для начала. А не исполнять приказы иностранных учреждений повышать налоги, пенсионный возраст, платежи и т.д., как это происходит сейчас в России и на Украине.
смурф писал(а):
А пенсию государство обеспечить обязано, да?
Да мне вообще без разницы. Если будет свободное государство - естественно, будут пенсии, как само собой разумеющееся. Если свободного государства не будет - нас всех не будет через 10-15 лет, меня по крайней мере точно, так что думать в этом случае о пенсии смысла нет. Цель нужно ставить обрести свободное государство, - для начала, - а не получать пенсии.
смурф писал(а):
Вам, допустим, государство должно вот такую сумму, а проработавшему всю жизнь врачу - вот такую.
Зачем мне это? Вы опять ушли в какие-то дебри. Я и мы все в России будет жить в свободном и суверенном государстве уже в ближайшие год-два. И в таком государстве я, - естественно, - получу все то, что мне будет нужно, в рамках моих потребностей. А все остальное за меня посчитают специалисты. И для других граждан тоже. Об этом беспокоиться не нужно.
arka писал(а):
На сайте все давно уже в курсе, что только у вас всё правильно.
Ну и пожалуйста. Я не против. Мне как-то все равно, что обо мне думают другие.
arka писал(а):
И как это все ещё не догадались просто молча в благоговении внимать такому учителю.
Я живу для себя, и правильно это только для меня, и с моей точки зрения. Поэтому я никого не "учу" и не собираюсь этого делать. Даже если вы или кто-то другой попытаетесь применить то, о чем говорю я - у вас вряд ли это получится, вы сделаете иначе, в силу особенностей мировоззрение. Жить нужно все-таки своим сознанием и мировоззрением, и брать полезные вещи из различных источников.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#197 Сергей Б » Пт, 4 ноября 2016, 15:37

dzadzen писал(а):мое стреляние из игрушечного пистолета со звуком пиф-паф превращаете вдруг в тяжелую артиллерию. Не стоит)
Нет. я просто вспомнил клип Винокура:
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#198 смурф » Пт, 4 ноября 2016, 16:24

Владимир Б писал(а):Я и мы все в России будет жить в свободном и суверенном государстве уже в ближайшие год-два. И в таком государстве я, - естественно, - получу все то, что мне будет нужно, в рамках моих потребностей. А все остальное за меня посчитают специалисты. И для других граждан тоже. Об этом беспокоиться не нужно.
Неужто Катасонов или Фёдоров всем российским СМИ сообщил о том, что в России в ближайшее время намечается экономический подъём? И внешние рынки широко откроются в перспективе реализации российских товаров с последующим ростом ВВП? И затем сгладятся региональные и отраслевые диспропорции в экономике. И что всем увеличат зарплаты, пенсии, льготные пособия, а инфляция пойдёт вниз? И что баланс Пенсионного фонда и без того дефицитный (830 млрд. руб. в 2015 году) станет контролирующим в дефиците не превышающим 50-100 млрд. руб? И что цена на нефть не опустится ниже 50 долларов, а будет иметь нормальные для мировой экономики значения - 60-70 долларов?

Если об этом говорят те, кто основывает свои прогнозы на реальных, высоких экономических показателях волатильности рынков, тогда можно будет говорить о начале тренда в перспективе роста фондовых индексов на мировых биржах. Но пока я слышу и читаю другие прогнозы. Освобождение от долларовой зависимости не ожидается. Ожидается работа нового банка развития, созданного странами БРИКС, что позволит аккумулировать финансы на долгосрочные инвестиции в совместные проекты, а также сможет поддержать устойчивое развитие в странах БРИКС и других развивающихся экономиках. Доллар просто перестанет быть привлекательной валютой в сбережениях, как и казначейские облигации США. Поэтому вот уже не первый год Россия и Китай закупает золото, увеличивая свои резервы, чтобы снизить зависимость своих экономик от влияния доллара на валютных биржах. Золото становится все более привлекательным в качестве альтернативы резервным валютам. К тому же юань уже включен в корзину валют, составляющих специальные права заимствования Международного валютного фонда.
Сейчас формально крупнейшим государственным владельцем золота являются Соединенные Штаты. Но это может быть фикцией. Хранилища золота надёжно защищены от аудитных проверок.

Пока мировая экономика в кризисе, пока никто не знает что делать с долговой нагрузкой на долговом рынке, пока цены на нефть колеблются, а в воздухе пахнет большой войной за ресурсы, рано говорить о перспективах восстановления докризисных показателей. (основанных по большому счёту в следствие безудержного заимствования, развитием банковского сектора в ущерб промышленному и доходам населения, что привело к появлению финансового пузыря.) Сейчас экономический рост должен отталкиваться от реального сектора экономики, что повлечёт за собой трудовую занятость и увеличение доходов населения с последующей потребительской активностью.
Последний раз редактировалось смурф Пт, 4 ноября 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#199 dzadzen » Пт, 4 ноября 2016, 16:25

Владимир Б писал(а):я, собственно, и не должен постоянно быть здесь? У меня есть дела, масса интересов, да и зачем мне быть здесь все время? Новой информации в принципе нет, если бы она была принципиально новая - наверное, я бы потратил время на то, чтобы ее здесь осветить. Кстати, на новом ресурсе ( официальном ) развитие тематики и выдержки запрещены полностью - я позже на этом остановлюсь подробнее. Они решили для себя, что это не нужно ( кураторы и модераторы, административный состав ), что нужно "слушаться С.Н.", так как это "его ресурс" - ну а дальше все закономерно. Нужно максимально способствовать тому, чтобы продажи в интернет-магазине шли в гору - это важнее, это на первом месте, а не тематика. Поэтому - что мне делать, например, там? Тоже нечего. Потому что время прошло, когда выдержки были нужны, и хотя бы как-то поддерживались администрацией, по крайней мере, не запрещались. Логично, что во мне потребности сейчас нет. Зайти я могу, и ответить могу на что-то стоящее ( но в последнее время этого все меньше и меньше - что там, что здесь ), но просто болтать и тратить на это все свое время - я это не могу и не считаю для себя приемлемым.
И слава Богу! Бросьте Снла займитесь полезным. Все только рады будут
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#200 смурф » Пт, 4 ноября 2016, 21:16

Владимир Б писал(а):Хотя бы государство должно работать для себя и для своего народа - для начала. А не исполнять приказы иностранных учреждений повышать налоги, пенсионный возраст, платежи и т.д., как это происходит сейчас в России и на Украине.
Украину в расчёт не берём, поговорим о России.
http://www.newsru.com/finance/30jul2016/zamministra.html
http://www.rbc.ru/finances/13/10/2016/57ff7ce19a79477202cb5633
Спойлер
Для Банка России переход к профициту ликвидности означает превращение из кредитора кредитных организаций фактически в их заемщика.

«Существуют сценарии, при которых профицит ликвидности с 2017 года может смениться дефицитом. Это может быть ухудшение внешних условий, ускорение оттока капитала из России, резкое снижение цен на нефть», — полагает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.
https://rg.ru/2016/10/12/putin-predskazal-minimalnuiu-v-istorii-rf-infliaciiu.html
Спойлер
"Мы будем ограничивать неэффективные траты и повышать эффективность госрасходов по всем направлениям и одновременно повышать качество управления", - также сказал он.

А кто интересно формирует макроэкономическую ситуацию в России посредством принятия бюджетной политики на основе объективных факторов - отсутствия или наличия внешнеторгового дефицита, роста ВВП, инвестиционной привлекательности, биржевых индексов в следствие инвестиционной активности, позиции ЦБ по ставкам рефинансирования, что в совокупности формирует благоприятные условия для подъёма жизненного уровня в целом? Ведь экономика страны зависит и от того, что происходит на внешних рынках. Она чувствительна к мировым процессам спада и активности. Например https://www.youtube.com/watch?v=X4sj8eUjxLE
В России в ближайшее время может тоже, как в Китае, начаться строительный "бум", процесс модернизации инфраструктуры, что позволит промышленному сектору быть на подъёме и даст дополнительные рабочие места. Сейчас строительный сектор России находится в состоянии рецессии, то есть наблюдается умеренный спад. Спад обусловлен в первую очередь ухудшением потребительского спроса. Существующие и принятые программы субсидирования ипотеки немного помогли преодолеть сложный этап на рынке, но этого недостаточно, чтобы умеренный спад сменился стабильным подъёмом в строительной отрасли. Значит либо ждём благоприятных условий стабильного экономического роста, что позволит оживить и строительный сектор, либо строим больше, чтобы цены на жильё упали и оживился спрос по ипотечному кредитованию с пониженной ставкой, либо то и другое должно совпасть, чтобы строительные компании и банки ипотечного кредитования не боялись риска убытков. Так кто влияет на то, что происходит в России?

Добавлено спустя 12 часов 54 минуты:
Владимир наверное думает, что на мой "бред" ему ответить нечем и незачем. Другое дело развенчивать мифы о Лазареве...
Вот так, Володя. Жизнь - она покруче домыслов о ней.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя