Из семинара 17 сентября 2016г.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 4

#1 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 21:03

Второй уровень мышления выглядит несколько иначе. Представьте в пространстве подвешенная на веревочке труба, вернее цилиндр. И идёт освещение с двух сторон. На одной стороне мы видим круг, а с другой стороны мы видим параллелипипед. И вот два человека соберутся с плоскостным мышлением, один будет говорить, что это шар или круг. Второй будет говорить, что это параллелипипед, брусок. И они никогда не сойдутся в едином мнении, потому что они видят только плоскость, отражение предмета, который в пространстве.
Для того, чтобы они помирились, для того, чтобы они нашли взаимопонимание, они должны изменить свою точку зрения, отказаться от своего привычного восприятия.
То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


  • 4

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#3 Dejаneiroff » Пн, 31 октября 2016, 21:58

Видимо Миша папе известную картинку из сети подогнал.
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#4 Джулия » Пн, 31 октября 2016, 22:09

Не только. Еще шестерку, которая девятка и маятник, который то влево. то вправо.
Но мне понравилось это.
И уже разонравилось.
Ушло.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#5 dzadzen » Пн, 31 октября 2016, 22:56

Джулия писал(а):И уже разонравилось.
Ушло.
Конечно, пришел Дежа и все очарование испортил.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#6 Авалока » Пн, 31 октября 2016, 23:29

Джулия писал(а):То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.

И опять, опять неточности в терминологиях. Это важно в духовном пути. Духовный учитель говорит точными словами. Своя правда называется мнением. А правда это более высокое слово, особенно в таких материях.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#7 Сью » Вт, 1 ноября 2016, 0:11

Авалока писал(а):Своя правда называется мнением.
Рискнёт ли кто-нибудь это объяснить человеку, который считает своё мнение правдой... :smile:

Если в данном контексте заменить на "уйти от своего мнения", 90% могут просто не услышать вообще ничего, ибо не считают свою правоту "мнением".

Авалока писал(а):Духовный учитель говорит точными словами.
Осмелюсь напомнить, что Сергей Николаевич - не духовный учитель, а всего-навсего учёный и говорит теми словами, которые доступны ему на данный момент.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#8 Джулия » Вт, 1 ноября 2016, 0:35

Когда это Лазарев формулировками отличался?
Совсем наоборот. Подчеркивал непривязанность к терминологии.
И не зря. Одно и тоже разными словами - у людей спор возникает. Нескончаемый.
Последний раз редактировалось Джулия Вт, 1 ноября 2016, 1:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#9 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 1:53

Авалока писал(а):
Джулия писал(а):То есть, я вижу, что это круг, и я должен от этого отказаться, уйти от своей правды в сторону истины. То же самое второй должен сделать.
И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.

И опять, опять неточности в терминологиях. Это важно в духовном пути. Духовный учитель говорит точными словами. Своя правда называется мнением. А правда это более высокое слово, особенно в таких материях.
Очень точно. Есть правда - она относительна, есть истина-она абсолютна!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#10 dised » Вт, 1 ноября 2016, 2:41

Сью писал(а):Осмелюсь напомнить, что Сергей Николаевич - не духовный учитель, а всего-навсего учёный
Ну тогда и не нужно ему лезть в область духовных знаний (где у него нет нравственной квалификации), а просто заниматься какой-нибудь психологией.

Добавлено спустя 27 минут 48 секунд:
Ученые, какие бы они не были выдающиеся, работают с помощью материалистических методов, опираются на материалистические законы и не признают все то, что не подтверждается эмпирическим путем.
Поэтому ученые никогда не познают душу (поскольку она антиматериальна).
А Сергей Николаевич пытается познать ее именно как ученный. Но это невозможно. И в лучшем случае он будет слушателям вешать лапшу на уши.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#11 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 10:58

Сью писал(а):Осмелюсь напомнить, что Сергей Николаевич - не духовный учитель, а всего-навсего учёный и говорит теми словами, которые доступны ему на данный момент.
я прочитал все его книги и видел множество выступлений и посещал несколько лекций Сергея Николаевича и в курсе о его мнения о себе. Если вкратце - он не ученый :grin: Он духовный учитель, который интуитивно боится возврата кармы за то что он духовный учитель (ответственность большая). Ну поэтому и играет в эту игру, я не я и лошадь не моя. Некоторые поддерживают его в этой игре.

Сью писал(а):Если в данном контексте заменить на "уйти от своего мнения", 90% могут просто не услышать вообще ничего, ибо не считают свою правоту "мнением".
Суть не в том чтобы "уйти от правды/мнения". А в чувстве единства и желании помочь. Если это единство очень высоко, и при этом тебя поддерживает Господь то в беседе слова преобразуются сами в такие чтобы они дошли до сердца. Иногда даже случается чудо и вещающий говорит на языке который не знал)
Дело в том что в рассуждениях "ну вот у каждого своё мнение" я вижу понижение уровня Лазарева до эдакого заурядного психолога, но это не его уровень, он выше. Вот и отписался.. по этому поводу.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#12 Brittany » Вт, 1 ноября 2016, 11:02

Джулия писал(а):И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Не поняла - зачем отказываться. Ради уважения можно просто не спорить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#13 Джулия » Вт, 1 ноября 2016, 11:18

Brittany, я с другой стороны услышала. Как хочешь приблизиться к истине, откажись от своей правды.
Истина, она такая в самом деле.
Тут меня пробило. По другому. Не как "истина посередине", а как истина - она такая. :-D
Brittany писал(а):
Джулия писал(а):И вот тот, кто готов отказаться от правды ради уважения другому, пойти на компромисс, ущемить свою правоту, тот приближается к истине.
Не поняла - зачем отказываться. Ради уважения можно просто не спорить.

А из уважения, если спор уже идёт. Ради мира и истины.

Добавлено спустя 56 секунд:
Там о войнах речь в том числе.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Я отказалась от мнения о подруге с ЭКО(если вы в курсе) и у меня встала прекрасная картина. Она идёт сейчас не умом и не чувствами, она идёт без мыслей и без чувств, она в осознанности.
Причём мне это дали увидеть без моего участия.
Вот так.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 4

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#14 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 11:31

Авалока писал(а):я прочитал все его книги и видел множество выступлений и посещал несколько лекций Сергея Николаевича и в курсе о его мнения о себе. Если вкратце - он не ученый Он духовный учитель, который интуитивно боится возврата кармы за то что он духовный учитель (ответственность большая). Ну поэтому и играет в эту игру, я не я и лошадь не моя. Некоторые поддерживают его в этой игре.
Отчасти так, но в основном уберечь себе от любителей гуру, которые провисают мертвой хваткой и сосут энергию, свои проблемы свешивают на него. На тонком плане ты просто товарищу рассказал с чувством о своих проблемах и негативах, тот посочувствовал, то есть вошёл в контакт и потек негатив, грязь в сторону этого товарища. Только тот кто держит ощущение Божьей воли во всем не будет подвержен. А если не товарищ, а гуру степень поклонения и прилипания в разы больше и открывается огромный поток грязи с людей. Только абсолютно гармоничный человек может это выдерживать. И тут надо быть святым отшельником, чем Снл в этой жизни быть не может. С другой стороны ведь правда никакой гуру грехи не снимет и грязь эту не очистит
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#15 Malvina » Вт, 1 ноября 2016, 12:20

dzadzen писал(а):
Авалока писал(а):я прочитал все его книги и видел множество выступлений и посещал несколько лекций Сергея Николаевича и в курсе о его мнения о себе. Если вкратце - он не ученый Он духовный учитель, который интуитивно боится возврата кармы за то что он духовный учитель (ответственность большая). Ну поэтому и играет в эту игру, я не я и лошадь не моя. Некоторые поддерживают его в этой игре.
Отчасти так, но в основном уберечь себе от любителей гуру, которые провисают мертвой хваткой и сосут энергию, свои проблемы свешивают на него. На тонком плане ты просто товарищу рассказал с чувством о своих проблемах и негативах, тот посочувствовал, то есть вошёл в контакт и потек негатив, грязь в сторону этого товарища. Только тот кто держит ощущение Божьей воли во всем не будет подвержен. А если не товарищ, а гуру степень поклонения и прилипания в разы больше и открывается огромный поток грязи с людей. Только абсолютно гармоничный человек может это выдерживать. И тут надо быть святым отшельником, чем Снл в этой жизни быть не может. С другой стороны ведь правда никакой гуру грехи не снимет и грязь эту не очистит
:approve:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#16 Авалока » Вт, 1 ноября 2016, 12:27

dzadzen писал(а):уберечь себе от любителей гуру, которые провисают мертвой хваткой и сосут энергию, свои проблемы свешивают на него. На тонком плане ты просто товарищу рассказал с чувством о своих проблемах и негативах, тот посочувствовал, то есть вошёл в контакт и потек негатив, грязь в сторону этого товарища.

Ты пишешь логически, но на деле такого не происходит. Если учитель продвинутый он прогоняет халявщиков ещё когда они только подходят. Потом они уходят с круглыми глазами, как так то, они ничего не сделали а их уже с позором выгнали))

dzadzen писал(а):А если не товарищ, а гуру степень поклонения и прилипания в разы больше и открывается огромный поток грязи с людей. Только абсолютно гармоничный человек может это выдерживать. И тут надо быть святым отшельником, чем Снл в этой жизни быть не может. С другой стороны ведь правда никакой гуру грехи не снимет и грязь эту не очистит

Другой механизм, поток грязи с людей перерабатывает Бог внутри тебя
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#17 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 13:03

Авалока писал(а):Ты пишешь логически, но на деле такого не происходит. Если учитель продвинутый он прогоняет халявщиков ещё когда они только подходят. Потом они уходят с круглыми глазами, как так то, они ничего не сделали а их уже с позором выгнали))
Ну это СНЛ и делал, только иным способом)

Добавлено спустя 30 секунд:
Авалока писал(а):Другой механизм, поток грязи с людей перерабатывает Бог внутри тебя
Вот именно, а не гуру. Поэтому к Богу нужно обращаться напрямую.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#18 Сью » Вт, 1 ноября 2016, 13:07

Авалока писал(а):Если вкратце - он не ученый :grin: Он духовный учитель, который интуитивно боится возврата кармы за то что он духовный учитель (ответственность большая). Ну поэтому и играет в эту игру, я не я и лошадь не моя. Некоторые поддерживают его в этой игре.
Биоэнергетика - это наука, ведь так? Биоэнергетику и экстрасенсорику вряд ли можно отнести к духовному учению. Мировоззренческие выводы Сергея Николаевича были основаны на его личной практике, на том, как менялись энергетические структуры в зависимости от каких-то установок, на видении связи конкретной причины с конкретным следствием. Что касается не его собственной информации, а взятой из других источников на веру - информации, полученной не путём диагностики, а где-то прочитанной и услышанной и таким образом позамствованной - тут да, я соглашусь, его можно было бы называть в том числе и духовным учителем. Но, наверное, слушая СН, уж можно как-то узнать ту информацию, которая заимствована и различить одно от другого. И тут получается так: не хочешь, чтобы СН был твоим духовным учителем - не принимай от него ту инфу, которая не от него, т.е. проще говоря, фильтруй.

Авалока писал(а):Дело в том что в рассуждениях "ну вот у каждого своё мнение" я вижу понижение уровня Лазарева до эдакого заурядного психолога, но это не его уровень, он выше. Вот и отписался.. по этому поводу.
С моей точки зрения, наоборот, в данной ситуации уровень Лазарева достаточно высок для того, чтобы объяснить человеку, что его правда не абсолютна и она - не истина...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#19 dzadzen » Вт, 1 ноября 2016, 13:12

Авалока писал(а):поток грязи
Ну и потом, если подумать, что такое энергетическая грязь. Эта все та же энергия, которая проходя через деформированное поле особым образом закручивается подхватывая инфо о самоуничтожении через уныние и обиды или уничтожении других через ненависть, осуждение, презрение. Такая энергия окрашивается в темные цвета, по структуре становится липкой, вязкой или каменной. Если такое направишь напрямую к Богу тут же пойдет обратка. Если через гуру -на гуру будет оседать. Если человек освобождается через пост и отрешение от негативных мыслей энергетика расправляется и во всяком случае человек не испытывает прямой агрессии к Богу через вышеперечисленные негативные эмоции, потому что Бог во всем и каждом. Осуждение кого то- это эмоция направлена к Богу по сути и т.д. Так вот когда человек отрешился - можно уже молится Богу и остальная грязь, (которая ушла на детей или сидит рядом в качестве программы в ожидании ситуации, которая ее активизирует) может очистится. При условии что человек реально изменился и при повторных ситуациях деструктивных эмоций испытывать не будет. А гуру - это человек который расскажет как постится и при каких условиях молится. Если он берет на себя большую значимость и функции и пытается заместить собой Бога - он будет брать грязь на себя.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#20 Dejаneiroff » Вт, 1 ноября 2016, 13:17

dzadzen писал(а):На тонком плане ты просто товарищу рассказал с чувством о своих проблемах и негативах, тот посочувствовал, то есть вошёл в контакт и потек негатив, грязь в сторону этого товарища.

Вообще-то, сочувствующий, слушающий товарищ - это уже Добро!

Рассматривая факт того, что некий негатив плывет к кому-то, стоит не забывать, что от слушателя зачастую плывет немного большего и лучшего, по фактам только его чуткости и сопереживания, как добродетелей.

Механизм исповеди в этом, когда ты излагаешь тому кто тебя Слушает, и Сопереживает ты можешь не столько облегчить свою душу рассказом, сколько наполнится добродетелью того кто с сочувствием к тебе относится.

Добавлено спустя 51 секунду:
в этом же и "защита" сочувствующего от всяких "негативов".
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Из семинара 17 сентября 2016г.

#21 arka » Вт, 1 ноября 2016, 13:18

dised писал(а):Ну тогда и не нужно ему лезть в область духовных знаний (где у него нет нравственной квалификации), а просто заниматься какой-нибудь психологией.
"А судьи кто?" (с), Эдуард Викторович?
Вы откуда знаете, что у вас есть "нравственная квалификация" судить о "нравственной квалификации" человека, помогшего в своей жизни если не миллионам, так уж тысячам людей, это точно.
То, что он не соответствует тому идеалу, который у вас в голове сидит, так это исключительно ваши проблемы, а не С.Н.
А "какая-то психология" и должна быть наукой о душе, в которой без духовных знаний далеко не уедешь.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron