Беседы о Христе - отделено от книги "Опыт выживания-7"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Dejаneiroff » Ср, 5 октября 2016, 17:45

вот так эзотерики договариваются до того, что у Христа была искаженная карма
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев


Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#41 МарияЯ » Ср, 5 октября 2016, 23:23

Лена_ писал(а):как людям объяснить, что они ошибаются? Есть другие слова?
Вы мне роль Христа приписать решили?
Я рассматриваю цитату из Библии
А как кому что объяснять не мне решать
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#42 Сью » Ср, 5 октября 2016, 23:24

МарияЯ писал(а):То же самое как и в малом
Он принимает волю Бога выше своей и происходит преодоление
Если взять дьявола, он обладает огромной силой и властью, и не может принять волю Бога
И.е Христос преодолевает дьявола в себе
И выходит за пределы жизни..воскресает....между прочим этот момент очень скомкан
Наверное потому что выходя за пределы жизни..он в ней уже не нуждается

Тут еще такой ньанс.." тонкие" порывы души трудно отследить и изменить..сознание вообщемто и не помощник..оно по сути бессильно
Т.е. определённые нарушения существуют на очень тонких уровнях даже при очень большой гармонии и возможностях

Если он не Сын Божий, а уже как бы Бог, от которого зависит общество и который творит общество по своему образу и подобию - тогда два момента:
1) Как же он тогда принимает волю Божью выше своей, если уже сам стал Отцом? Вроде ему это незачем делать - иначе он всё-таки пока только Сын Божий, но не Бог целиком.
2) Почему в таком случае когда он преодолевает дьявола в себе и воскресает, то же самое не происходит и с обществом? А наоборот пошёл развал через 40 лет.
Получается - не зависит от него общество-то... :scratch:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#43 Сью » Ср, 5 октября 2016, 23:25

МарияЯ писал(а):Ну так и получается..что не болеют
Заболел..и нет животного..быстро съели

:-D
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#44 МарияЯ » Ср, 5 октября 2016, 23:30

Сью писал(а):он не Сын Божий, а уже как бы Бог, от которого зависит общество и который творит общество по своему образу и подобию - тогда два момента:
1) Как же он тогда принимает волю Божью выше своей, если уже сам стал Отцом? Вроде ему это незачем делать - иначе он всё-таки пока только Сын Божий, но не Бог целиком.
Почему ...сын...который в процессе преображения в отца
Как ангелы..своей воли ведь не имеют..т.е. они часть Бога...часть отца...т.е. они есть Бог..есть отец

Сью писал(а):) Почему в таком случае когда он преодолевает дьявола в себе и воскресает, то же самое не происходит и с обществом? А наоборот пошёл развал через 40 лет.
Происходит...просто скорости у нас меньше
Развал...Христос тоже проходил через развал
Последний раз редактировалось МарияЯ Ср, 5 октября 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#45 МарияЯ » Ср, 5 октября 2016, 23:31

Лена_ писал(а):МарияЯ, берётся глава в целом, там сюжет, одно вытекает из другого. Так будет понятней.
Сюжет был о маловерии, ученики не смогли вылечить. А потом научились, уже в другом сюжете.
Да я в курсе :wacko:
Но что это меняет?
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#46 Сью » Ср, 5 октября 2016, 23:48

МарияЯ писал(а):Почему ...сын...который в процессе преображения в отца
Как ангелы..своей воли ведь не имеют..т.е. они часть Бога...часть отца...т.е. они есть Бог..есть отец
Ангелы своей воли не имеют, они есть Бог - в таком случае нечего преодолевать Иисусу Христу, а преодоление было. :pardon:
Значит, пока ещё Сын Божий, значит, всё таки не Бог в целом и значит не творит всё целиком и полностью. Творит - можно сказать другими словами: передаёт информацию, по образу и подобию привносит в мир и в этом общество зависит...но не во всём?

МарияЯ писал(а):Происходит...просто скорости у нас меньше
Развал...Христос тоже проходил через развал
Ну как бы передал информацию через себя, да, и пошёл процесс вызревания этой информации... хорошо, согласна.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
То есть, что получается-то... если Христос сам сотворил тех, кто его распял - чью волю он в этой ситуации принимал? Сам свою?
Или это он просто не знал, что он сам их и сотворил... :scratch: Или забыл может :scratch:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#47 dised » Чт, 6 октября 2016, 6:16

Джулия писал(а):Он не берет грязь. Он и есть все. Он ощутил единство не в теории. Он стал всеми.
Так не бывает. Каждая душа - индивидуальна.
Единая душа святого - это выдумки Лазарева.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#48 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 8:49

Марфа Меньшикова писал(а):
МарияЯ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): А зачем ему терпеть, если он пришел с другой целью - показать пример преодоления тех зависимостей, что видел в людях?
Пример преодоления зависимости от земных и человеческих ценностей?.
Ему виднее..это же его слова о том, что он терпит людское несовершенство...
Так он пришел показать, как преодолевать зависимость, а не растворяться в ней.
А у вас примерно так получается: человек пришел в среду наркоманов. Но не принимает их суть, разрывая тем самым единство. Значит, грех на нем.
суть любого человека и наркомана в том числе..это любовь
разрывая единство, отказываясь от любви человек совершает грех---или это к Христу не применяется?

а зависимость как раз через любовь и преодолевается..и совсем не обязательно "растворяться в ней" в зависимости...
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#49 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 8:53

Лена_ писал(а):МарияЯ, ничего. Вот выгнал торговцев из храма, что это меняет?
Так и здесь речь о доверии. Помните сюжет , как Пётр пошёл по воде, а потом начал тонуть.
И тут такая же ситуация.
да в жизни куча разных ситуаций бывает..и что это повод отказываться от любви?
какая-то странная логика
о каком тогда смирении и прощении может говорить православие?
если любовь в вашем понимании зависит от ситуации?
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#50 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:00

Сью писал(а):Ангелы своей воли не имеют, они есть Бог - в таком случае нечего преодолевать Иисусу Христу, а преодоление было.
Значит, пока ещё Сын Божий, значит, всё таки не Бог в целом и значит не творит всё целиком и полностью. Творит - можно сказать другими словами: передаёт информацию, по образу и подобию привносит в мир и в этом общество зависит...но не во всём?
он не был ангелом..но шел к этому
он же говорил не называть его
“Не называйте Меня всеблагим, ибо благ только Бог”.
т.е. он в тот момент был... отдельно.... несмотря на огромную гармонию и власть творить
но преодолев дьявольские тенденции через любовь и потерю...перешел в состояние сходное с ангельским когда он часть творца и им и является..т.е. уже вместе..одно

Сью писал(а):То есть, что получается-то... если Христос сам сотворил тех, кто его распял - чью волю он в этой ситуации принимал? Сам свою?
Или это он просто не знал, что он сам их и сотворил... Или забыл может

"Тут еще такой ньанс.." тонкие" порывы души трудно отследить и изменить..сознание вообщемто и не помощник..оно по сути бессильно
Т.е. определённые нарушения существуют на очень тонких уровнях даже при очень большой гармонии и возможностях"

он не мог преодолеть волей, сознанием так сказать ...определенные порывы души...которые и творили эту ситуация
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#51 Сью » Чт, 6 октября 2016, 9:17

МарияЯ писал(а):он не был ангелом..но шел к этому
он же говорил не называть его
“Не называйте Меня всеблагим, ибо благ только Бог”.
т.е. он в тот момент был... отдельно.... несмотря на огромную гармонию и власть творить
но преодолев дьявольские тенденции через любовь и потерю...перешел в состояние сходное с ангельским когда он часть творца и им и является..т.е. уже вместе..одно

С этим трудно поспорить, да и зачем...

МарияЯ писал(а):
Сью писал(а):То есть, что получается-то... если Христос сам сотворил тех, кто его распял - чью волю он в этой ситуации принимал? Сам свою?
Или это он просто не знал, что он сам их и сотворил... Или забыл может

"Тут еще такой ньанс.." тонкие" порывы души трудно отследить и изменить..сознание вообщемто и не помощник..оно по сути бессильно
Т.е. определённые нарушения существуют на очень тонких уровнях даже при очень большой гармонии и возможностях"

он не мог преодолеть волей, сознанием так сказать ...определенные порывы души...которые и творили эту ситуация

С нюансом тоже не поспоришь.
Только тогда получается, что таки да - забыл и даже не забыл, а не знал :pardon:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#52 Марфа_М » Чт, 6 октября 2016, 9:18

МарияЯ писал(а):суть любого человека и наркомана в том числе..это любовь
разрывая единство, отказываясь от любви человек совершает грех---или это к Христу не применяется?

а зависимость как раз через любовь и преодолевается..и совсем не обязательно "растворяться в ней" в зависимости...

Мне кажется, вы плохо понимаете что есть любовь в данном случае. Если человек не испытывает любви к наркоманам, он разве придет к ним помогать, терпеть их агрессию, издевательства?
Без любви ему дело не будет - что они и как они.
Но да, он пришел не для того, чтобы растворится среди них, а чтобы подвигнуть их к изменениям. И что-то ему безусловно не нравится. Вы отказываете Христу в проявлении естественных человеческих качеств?

И потом, все христианство построен на том, что нужно убрать в себе ветхого человека и преобразится. Если ты любишь и обожаешь в себе ветхого человека, и все тебя в нем устраивает - зачем тебе Христос?

У вас микс из какого-то единства, любви и т.п.
В религии нужно следовать ее филофосии, стремясь ее прочувствовать, тогда религия меняет человека. А если вы просто мыслительно к каким-то идеям накладываете какие-то другие идеи - ну вряд ли это поможет изменится.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#53 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:19

Лена_ писал(а):А как это отказ от любви , в вашем понимании?

"Терпеть людей значит как минимум их не любить и не чувствовать с ними единства"

есть конкретные фразы Христа с конкретным посылом
мы так и будем ходить вокруг да около?
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#54 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:22

Сью писал(а):Только тогда получается, что таки да - забыл и даже не забыл, а не знал
знал..но не мог сам преодолеть без внешней ситуации...которая ему помогла
МарияЯ

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#55 Марфа_М » Чт, 6 октября 2016, 9:22

МарияЯ писал(а):
Лена_ писал(а):А как это отказ от любви , в вашем понимании?

"Терпеть людей значит как минимум их не любить и не чувствовать с ними единства"

есть конкретные фразы с конкретным посылом
мы так и будем ходить вокруг да около?

Христос не Бог, а богочеловек. У него есть как человеческие качества, так и божественные. Это необходимо для того, чтобы любой обычный человек смог себя почувствовать сопричастным - что даже Христос испытывал тоже что и я.... значит я не самый ужасный грешник, а мне дан шанс изменится.
А как изменится - Христос показывает. Там полная диалектика.

А Бог, который всех любит одинаково, и которого никто не видел - это не Христос.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#56 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:25

Марфа Меньшикова писал(а):Вы отказываете Христу в проявлении естественных человеческих качеств?
как раз наоборот..о них и говорю
но "естественные человеческие качества" зависимы и несовершенны, грешны по природе своей
на "больших скоростях", энергиях..они могут творить страшные вещи
если обычный человек недоволен другим..это не катострофа
а если это делает человек, который может одной своей эмоцией, чувством, мыслью возродить к жизни или убить..это большая разница
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#57 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:28

Марфа Меньшикова писал(а):И потом, все христианство построен на том, что нужно убрать в себе ветхого человека и преобразится. Если ты любишь и обожаешь в себе ветхого человека, и все тебя в нем устраивает - зачем тебе Христос?
а слово убрать..предполагает уничтожить?
не понятно куда собственно можно убрать то, что не нами сотворено...куда мы уберем свою животную природу?

Добавлено спустя 56 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Христос не Бог, а богочеловек. У него есть как человеческие качества, так и божественные. Это необходимо для того, чтобы любой обычный человек смог себя почувствовать сопричастным - что даже Христос испытывал тоже что и я.... значит я не самый ужасный грешник, а мне дан шанс изменится.
А как изменится - Христос показывает. Там полная диалектика.

А Бог, который всех любит одинаково, и которого никто не видел - это не Христос.
ну я собственно это и писала
МарияЯ

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#58 Марфа_М » Чт, 6 октября 2016, 9:34

МарияЯ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И потом, все христианство построен на том, что нужно убрать в себе ветхого человека и преобразится. Если ты любишь и обожаешь в себе ветхого человека, и все тебя в нем устраивает - зачем тебе Христос?
а слово убрать..предполагает уничтожить?
не понятно куда собственно можно убрать то, что не нами сотворено...куда мы уберем свою животную природу?

Слово "убрать" в данном случае означает - "преодолеть в себе".
Чтобы понять куда и что убирать, надо погрузится в христианство. А вы подходите к религии с мерками обывателя - "если что-то есть во мне, значит это создано богом, и зачем тогда это трогать". Совершенно никуда не ведущий путь.

Животную природу не убирают как таковую, а преодолевают зависимость от нее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#59 МарияЯ » Чт, 6 октября 2016, 9:37

Марфа Меньшикова писал(а):
МарияЯ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И потом, все христианство построен на том, что нужно убрать в себе ветхого человека и преобразится. Если ты любишь и обожаешь в себе ветхого человека, и все тебя в нем устраивает - зачем тебе Христос?
а слово убрать..предполагает уничтожить?
не понятно куда собственно можно убрать то, что не нами сотворено...куда мы уберем свою животную природу?

Слово "убрать" в данном случае означает - "преодолеть в себе".
Чтобы понять куда и что убирать, надо погрузится в христианство. А вы подходите к религии с мерками обывателя - "если что-то есть во мне, значит это создано богом, и зачем тогда это трогать". Совершенно никуда не ведущий путь.

Животную природу не убирают как таковую, а преодолевают зависимость от нее.
а если человек не погружен в христианство у него нет шансов "преодолеть в себе"?
а как же другие течения и религии, просто люди без особых религиозных предпочтений, их куда?
МарияЯ

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#60 Марфа_М » Чт, 6 октября 2016, 9:37

МарияЯ писал(а):
Добавлено Чт, 6 октября 2016, 9:29:
Марфа Меньшикова писал(а):Христос не Бог, а богочеловек. У него есть как человеческие качества, так и божественные. Это необходимо для того, чтобы любой обычный человек смог себя почувствовать сопричастным - что даже Христос испытывал тоже что и я.... значит я не самый ужасный грешник, а мне дан шанс изменится.
А как изменится - Христос показывает. Там полная диалектика.

А Бог, который всех любит одинаково, и которого никто не видел - это не Христос.
ну я собственно это и писала

Христос - это путь, истина и жизнь. (почти дословная цитата)
Путь - потому что он указывает, как и в каком направлении двигаться.
Истина - потому что идя этим путем человек сможет различать разные тенденции, прежде всего в себе.
Жизнь - потому что это изменит и преобразит жизнь. Сделает ее подобной замыслу Творца о человеке.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя