Беседы о Христе - отделено от книги "Опыт выживания-7"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

• 1

#1 Enmerkar » Ср, 5 октября 2016, 17:45

вот так эзотерики договариваются до того, что у Христа была искаженная карма
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Темы: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев

Re: Беседы о Христе - отделено от книги "Опыт выживания-7"

#161 Марфа Меньшикова » Пн, 17 октября 2016, 13:46

МарияЯ писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Люби Бога и делай все что хочешь" - это не для всех.
Это начиная с уровня "все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной" (апостол Павел).

То есть это для очень внутренне проработанных и осознанных людей. Которые многие вещи для себя внутри прожили и поставили их на прикол. Эти вещи потеряли власть над личностью.
И тут кстати, включается такой момент. Когда многие страсти поставлены на прикол - "делай что хочешь" - уже другой смысл имеет. Потому как желания человека меняются. Имхо
Да..это высокий уровень
Но это ориентир
И мне кажется очень важный

Потому что в этом случае..делается упор именно на то, что человек чувствует, а не на форму
Иначе..пришел на цать служб..ритуалы все выполнил и посчитал..все я с Богом на ты
Хотя здесь есть другая опасность ....ведь оценка своего внутреннего состояния вещь относительная
Легко заиграться
Ну на то и сказано " узкими вратами"...устремляясь чувствами но не теряя формы...

Я не считаю это очень важным ориентиром. Потому что может произойти очень серьезная подмена.
Фраза "Люби Бога и делай что хочешь" - очень обманчива.
Я это испытала на собственном опыте и на самом деле никому бы не посоветовала такой фразой руководствоваться.
Не даром все же ее сказал не православный человек, а католический - где с желаниями совсем другая ситуация.
Православие может быть да, жестковато в чем-то, но желания оно ставит на контроль и наблюдение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 9 месяцев

#162 dzadzen » Пн, 17 октября 2016, 21:34

Enmerkar писал(а):вот так эзотерики договариваются до того, что у Христа была искаженная карма
На тему искаженной кармы возникли сегодня мысли. Искажение или нет - это относительность. Относительно чего? Каких то Божественных законов? Ну вот я приведу образный пример. У нас водоканальщики нарушили закопанный телефонный кабель, когда вели канализацию. Звук в телефоне трещит. Телефонщики приехали, сказали, что причина не в водоканальщиках, а где-то в другом месте под асфальтом и резать асфальт не будут а кинут по воздуху кабель, поставят новую стойку, коробку и т.д. Кинули. Проблема не исчезла. Телефон трещит. Звоним - говорят, да, зря мы кинули воздушку, не разобрались, проблема в том месте где капали водоканальщики, как вы нам и говорил. Но уже отрезали подземный кабель его не восстановить, а воздушный уже успел порвать газонокосильщик, потому как он валялся в одном месте на земле. Так вот если вернутся к карме, то восстановление работающего подземного кабеля после точного определения причины - это прохождение некой ситуации, когда человек в гармонии и сразу видит или чувствует в чем причина и как ее пройти. Отягощение кармы - это ошибочные действия в следствии которых появляется цепь лишних с точки зрения конечной цели (работающий телефон) и более затратных действий: кидание воздушного кабеля, установки стойки, починка порванного кабеля и т.п.

С точки зрения конечной цели - это все не хорошо не плохо. Она все равно будет достигнута либо сложным путем либо более простым. Это как уход с просеки в дремучий лес, все равно выйдешь, только блуждать дольше. Так и погружение в грехи - человек получит закономерный результат, как на нажатие не той клавиши, фальшивый звук. Придется либо исправится тут же, либо начать сначала играть, только уже без фальши. Но это все не хорошо и не плохо, просто закономерно. Наступил в грязь - придется мыть ботинок или можно идти с грязным дальше, но куда то с ним могут не пустить и придется мыть. Опять же не хорошо не плохо. Одно действие рождает другое или целую цепь действий.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen В сети
Пустота года
Аватара
Темы: 33
С нами: 2 года 7 месяцев

#163 Эстер » Вт, 18 октября 2016, 7:53

у Спасителя не может быть искаженной кармы. Он вообще - вне кармы, это надкармические структуры...другое дело, что ОН карму человечества взял на себя.
но судить обывательски о карме СПасителя - выглядит смешно и глупо... прошу прощения за прямолинейность.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Темы: 2
С нами: 10 лет 6 месяцев

#164 ilga » Вт, 18 октября 2016, 8:41

кто нибудь может мне обьяснить как это "взять карму на себя", хоть отдельного человека, хоть всего человечества. Что после этого происходит? Люди, изрекающие подобные сентенции, себе чётко представляют саму идею, процесс и последствия этого действия? Не спрашиваю, ясно ли они понимают что такое карма..видимо очень ясно, если оперируют этим понятием в масштабах всего человечества.
Только не надо говорить, что Бог может все.
Как кто то тут сказал ( смурф, кажется :scratch: ) "законы едины для всего и всех " и с этим я полностью согласна.

И на фактах, пожалуста. Тогдашнее человечество -это что? Евреи и прилегающие окрестности? Или вообще земной шар? Индия , например.
Как это отразилось на жизни людей, как это- жить с новой не отягощенной прошлыми грехами кармой? Хоть человечеству, хоть народу, хоть отдельному человеку. С фактами, пожалуста.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Темы: 20
С нами: 5 лет 7 месяцев
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

#165 Эстер » Вт, 18 октября 2016, 8:48

ilga, православные, да и другие христиане так и живут... в новом творении, в теле Христовом.
как это объяснить. чтоб было понятно человеку. судящему об этом со стороны, я не имею понятия... видимо никак... есть понятие "причастие"... попробуйте быть причастной к телу Христову(духовному) тогда и почувствуете разницу между жизнью в ветхозаветном (разбитом) творении и жизнью в новом творении Христовом.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Темы: 2
С нами: 10 лет 6 месяцев

#166 Миха » Вт, 18 октября 2016, 9:15

ilga писал(а):кто нибудь может мне обьяснить как это "взять карму на себя", хоть отдельного человека, хоть всего человечества. Что после этого происходит? Люди, изрекающие подобные сентенции, себе чётко представляют саму идею, процесс и последствия этого действия? Не спрашиваю, ясно ли они понимают что такое карма..видимо очень ясно, если оперируют этим понятием в масштабах всего человечества.
Что по мне, то согласен - глупость... глупость, что началась с того момента, как Лазарев решил "подкорректировать" индийское понимание, что вкладывалось в термин "карма".
Во-первых, термин "карма" может быть использован не для каждого человека, а только для того человека, у которого есть ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отношение с Мирозданием, ну, или с "Богом", что более привычно. У атеистов и у верующих людей, что верят толпой, кармы нет. А есть просто некая точка "А" - точка входа - рождение, и точка "Б" - точка выхода - смерть. И на этом отрезке "АБ" подобный имярек должен произвести определенные действия или даже только одно значимое для мироздание действие и на том его земная "миссия" заканчивается: - "Кушать подано, сэээр" и актер уходит со сцены.
Во-вторых, этот термин взять из древней Индии, где КАЖДЫЙ человек имел ИНДИВИДУАЛЬНОЕ отношение с Мирозданием, поскольку желал в следующем воплощении сменить низшую касту на более высшую - т. е. он был сознательно ответственен за каждый свой поступок. А сегодня все атеисты и толпой верующие делают только то, что признано или общественно правильным или религиозно правильным в зависимости от той или иной религии.
И, в третьих, в том же Израиле во времена Христа, так же как и в Индии большинство людей имело индивидуальное отношение к "Всевышнему". Хотя также уже было не мало людей, которые толпой поклонялись тому, к кому их направляли. Потому люди Израиля того периода, да, в большинстве своем подвергались воздействию кармы под названием "Врата перевоплощений" = "Шаар гильгулим".
Но брать на себя чужую карму?!!!... что по индийской жизни, что по еврейской - это полнейший нонсенс - каждый отвечает только за свои Намерения (а не за физические действия), которые приводят к тем или иным последствиям.

ilga писал(а):Как кто то тут сказал ( смурф, кажется ) "законы едины для всего и всех " и с этим я полностью согласна.
А я не согласен, что касается именно кармы. Своё несогласие выразил выше.
Закон то он есть, но что толку говорить о законе кармы, если на 99% ныне живущих людей он никак не распространяется. Это, конечно, не по-лазаревски, но зато по-индуистки.

ilga писал(а):Тогдашнее человечество -это что? Евреи и прилегающие окрестности? Или вообще земной шар? Индия , например.
Применительно к Христу - естественно, что это касалось только евреев и никого другого. Даже оккупировавших Израиль римлян это не касалось, не говоря уже о далёких индусах. Человек использующий законы кармы = врата перевоплощений может воздействовать только на тех кто также подключен к закону кармы + их Души должны располагаться в одном и том же отделе/местности/секции Духовного пространства Душ.
Миха

#167 ilga » Вт, 18 октября 2016, 9:34

Эстер, я как то невразумительно, расплывчато выразилась? :unsure:
Нередко читаю здесь вот это выражение: Христос взял на себя карму человечества/ народа".
Вы употребили его как само собой разумеющееся и понятное для себя.
Я просто прошу разъяснить то , что отчетливо понятно Вам лично , раз Вы оперируете этими понятием: идею, процесс и последствия процесса взятия на себя кармы кого-то/чего-то.
Ну вот примерно так: карма -это то то, взять на себя карму -это вот так можно, результаты этого - вот такие будут.. Сделайте одолжение для не посвященных. :Prayer:
Только не нужно про православных..христиан.. живут каждый в своем, это как считать что в Индии все просветленные, раз знают Бхагават Гиту итд.
Если , конечно, это выражение этакий модный эзотерический фейк- то вопрос снимается. Козыряйте дальше.
ilga
Приколист года
Аватара

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пт, 3 февраля 2017, 13:18.

#169 ilga » Вт, 18 октября 2016, 9:43

Миха писал(а):
ilga писал(а):Как кто то тут сказал ( смурф, кажется ) "законы едины для всего и всех " и с этим я полностью согласна.
А я не согласен, что касается именно кармы. Своё несогласие выразил выше.
Закон то он есть, но что толку говорить о законе кармы, если на 99% ныне живущих людей он никак не распространяется. Человек использующий законы кармы = врата перевоплощений может воздействовать только на тех кто также подключен к закону кармы + их Души должны располагаться в одном и том же отделе/местности/секции Духовного пространства Душ
:-D
я тоже не согласна с законом инерции и гравитации. Но они , падлы, все равно на меня распространяются.
А еще я не видела Америку. И не верю в нее. :hi-hi:

ilga писал(а):Тогдашнее человечество -это что? Евреи и прилегающие окрестности? Или вообще земной шар? Индия , например.
Миха писал(а): Применительно к Христу - естественно, что это касалось только евреев и никого другого. Даже оккупировавших Израиль римлян это не касалось, не говоря уже о далёких индусах. .
Ну вот Миха нам и продемонстрировал точку зрения евреев. :hi-hi: Если продолжить её во времени и пространстве, то звучит она так: мир не един. :-D
ilga
Приколист года
Аватара

#170 Марфа Меньшикова » Вт, 18 октября 2016, 10:57

ilga писал(а):кто нибудь может мне обьяснить как это "взять карму на себя", хоть отдельного человека, хоть всего человечества. Что после этого происходит? Люди, изрекающие подобные сентенции, себе чётко представляют саму идею, процесс и последствия этого действия? Не спрашиваю, ясно ли они понимают что такое карма..видимо очень ясно, если оперируют этим понятием в масштабах всего человечества.
Как кто то тут сказал ( смурф, кажется ) "законы едины для всего и всех " и с этим я полностью согласна.

На мой взгляд это не совсем верное выражение. Точне вообще неверное. Карму человечества Христос не брал.
В православии принято говорить, что Христос взял грехи человечества на себя.
Для ума это скорее метафора, потому что у каждого человека своя судьба, свои грехи. И если человек просто узнает о том, что грехи всех взял на себя Христос, для человека ничего не изменится. И он может подумать, что высказывание является глупостью. А Лазарев так вообще обличает церковь за это высказывание.

В тоже время смысл в этой фраз есть, но он энергетический. Заключается в том, что любой грех можно пережечь в себе, если пойти за Христом.
(что такое "пойти за Христом" - это тоже не на поверхности ответ, не в плоскости ума).
В этом смысле можно говорить, что Христос взял грехи на себя, потому что любой человек, поднимаясь по той духовно-энергетической лестнице, что дает Христос, может уйти от своего греха.
(ну на самом деле наверное не любой человек.... это отдельная тема.... но скажем так, в потенциале - возможность дана каждому).
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 9 месяцев

#171 Миха » Вт, 18 октября 2016, 11:13

ilga писал(а):Если продолжить её во времени и пространстве, то звучит она так: мир не един.
Естественно, что мир - не един: у каждого свой мир - своя реальность.
К примеру, мой мир с твоим миром вообще никак не пересекается.
Миха

#172 ilga » Вт, 18 октября 2016, 11:23

а это смотря где он не пересекается. :-D
Если в видимой реальности, то да, а если не тут, то было бы желание.. :hi-hi: ( Миха, у меня его нет, не бойся :-D )
Но вообще то, я не вас с Марфой Меньшиковой об этой фразочке спрашивала. Вы такое выражение походя не употребляете. А хотя бы в смысл вдумываетесь.
ilga
Приколист года
Аватара

#173 Миха » Вт, 18 октября 2016, 11:26

ilga писал(а):а это смотря где он не пересекается. Если в видимой реальности, то да, а если не тут, то было бы желание..
Наши миры здесь пересекаются только благодаря конектору-адаптеру с названием "Джек".
В реале наши миры принципиально не могут пересечься какой бы адаптер не использовать.
Миха

#174 ilga » Вт, 18 октября 2016, 11:44

Миха, как скажешь. :cry: Настаивать не смею.
ilga
Приколист года
Аватара

#175 МарияЯ » Вт, 18 октября 2016, 15:49

Марфа Меньшикова писал(а):ете, что меня смущает здесь.... Вас очень волнует "а что там батюшка, а что другие.... и как это устроено, а какие недостатки".
Человека должен в таких вопросах волновать только ОН САМ, его душа.... ну и может быть круг близких людей, и то это уже немного второй план.

А у вас идет оглядка постоянно "а вот во всем мире вот так".
Пока идет такая оглядка - на себя не остается ни времени, ни сил.
Собственно, такая оглядка и нужна, чтобы не концентрироваться на себе. Тоже программа своего рода, которая слизывает энергию.
Кто решил, что человек так должен?
Да и масштабы вопросов , интересующих человека, что влияет на его веру в Бога?
Дескать хочешь прийти к Богу и помочь себе...уткнись в свою морковку и не поднимай головы....

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):от опять идет та же самая оглядка - "а что и как у других, их оценка".
Кстати церковь, как усилитель энергетики очень хорошо выводит у человека те программы, которые имеют над ним власть.
Другое дело, что человек начинает предъявлять эти проблемы церкви, а не пытается увидеть их к себе.

У вас, вот предположим, есть претензии к несовершенству мира.
А почему он должен быть совершенным, с какой стати и на каком основании?
Собственно претензия о несовершенстве мира может быть внутренней и внешней
Внутренняя претензия есть гордыня
А внешняя есть нормальная жизнедеятельность
Вот вам в магазине продадут испорченный продукт и вы Предъявите претензию..о несовершенстве вашего микромира и начнет разбираться...в том как сделать его более совершенным, чтобы в следующий раз получить качественный продукт.
МарияЯ

#176 МарияЯ » Вт, 18 октября 2016, 15:59

Марфа Меньшикова писал(а):не считаю это очень важным ориентиром. Потому что может произойти очень серьезная подмена.
Фраза "Люби Бога и делай что хочешь" - очень обманчива.
Я это испытала на собственном опыте и на самом деле никому бы не посоветовала такой фразой руководствоваться.
Не даром все же ее сказал не православный человек, а католический - где с желаниями совсем другая ситуация.
Православие может быть да, жестковато в чем-то, но желания оно ставит на контроль и наблюдение.
Вообще то все обманчиво.т е имеет две стороны
Ритуалы и четкие правила тоже
Так что найти то..что не был бы в какой-то степени обманчиво нельзя
Просто с этой фразой связана большая ответственность...поэтому проще от нее отазаться
МарияЯ

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пт, 3 февраля 2017, 13:18.

#178 МарияЯ » Вт, 18 октября 2016, 16:01

Эстер писал(а):у Спасителя не может быть искаженной кармы. Он вообще - вне кармы, это надкармические структуры...другое дело, что ОН карму человечества взял на себя.
но судить обывательски о карме СПасителя - выглядит смешно и глупо... прошу прощения за прямолинейность.
А говорить чужими словами это умно и серьезно....
МарияЯ

#179 МарияЯ » Вт, 18 октября 2016, 16:08

Лена_ писал(а):
МарияЯ писал(а):Ну тут наверное, нужно спросить, а что есть грех?
Потому как если мы говорим о том, что грех есть отсутствие любви, то место собственно и свободно
Опять же ненависть это отсутствие любви
И.е. это к вопросу о зле, дьявола и прочим ....ведь если этого нет..а есть только отсутствие любви...с чем борятся люди?
Если от любви свободно, то чем заполнено?
Любовью и заполненно
Вопрос только в количестве
МарияЯ

#180 МарияЯ » Вт, 18 октября 2016, 16:15

Лена_ писал(а):
МарияЯ писал(а):чтобы в следующий раз получить качественный продукт.
Как то Марианна на форуме сказала, что начинать легче с нуля. .....
У вас файлы разным заполнены, информация сбивает и мешает, перемешиваясь.
Раз вы посещали храм, то уже чувствуете ,,благодать призывающую,,. Нужен ваш отклик навстречу.
Ну почему вам не прочесть классический библейский сюжет, не отвлекаясь на сопоставление ещё с чем то.
А потом решать, приобретать этот опыт или нет.
Это вы о чем?
Вы советуете мне погрузится в лоно церкви..чтобы " убежать из лап дьявола"?
МарияЯ

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг