Отделено из темы "Новая книга СНЛ ДК2.Опыт выживания 7 вышла"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 МарияЯ » Вс, 15 мая 2016, 16:53

Может тема уже есть..не знаю..
Кому интересно..в мае будет онлайн семинар, продажа с 19 мая вроде
МарияЯ
Автор темы


Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#41 Марфа_М » Вс, 22 мая 2016, 10:47

Христианинка писал(а):По книге - у меня сомнения по вопросу о роли старцев в православии. С.Н. и раньше писал, что они не чувствовали
диалектику, призывая только к покаянию и чувству своей греховности, потому как так Бога сложно почувствовать, концентрируясь только на грехах... Но ведь опыт святых отцов, это фундамент христианства. Они говорили- "Первым
признаком выздоровления души является видение своих грехов, которые у нас , конечно же есть". И благодаря
покаянию- они достигли святости...А С.Н. говорит, что "видение Божественной любви во всём, если её ощущать
глубоко и постоянно , может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв".

.

Согласна с вашими сомнениями. Насчет слов Лазарева о "видении божественной воли во всем" - тут проблема в том, что таких людей изначально практически не существует. Только в результате большого сложного пути можно эту волю увидеть и то, доступно единицам.
Поэтому он здесь не прав, что адресует такую установку широкому кругу читателей. Каждый можно вообразить о себе, что он видит божественную волю, и больше ему ничего делать не надо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#42 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 11:59

Марфа Меньшикова писал(а):
Христианинка писал(а):По книге - у меня сомнения по вопросу о роли старцев в православии. С.Н. и раньше писал, что они не чувствовали
диалектику, призывая только к покаянию и чувству своей греховности, потому как так Бога сложно почувствовать, концентрируясь только на грехах... Но ведь опыт святых отцов, это фундамент христианства. Они говорили- "Первым
признаком выздоровления души является видение своих грехов, которые у нас , конечно же есть". И благодаря
покаянию- они достигли святости...А С.Н. говорит, что "видение Божественной любви во всём, если её ощущать
глубоко и постоянно , может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв".

.

Согласна с вашими сомнениями. Насчет слов Лазарева о "видении божественной воли во всем" - тут проблема в том, что таких людей изначально практически не существует. Только в результате большого сложного пути можно эту волю увидеть и то, доступно единицам.
Поэтому он здесь не прав, что адресует такую установку широкому кругу читателей. Каждый можно вообразить о себе, что он видит божественную волю, и больше ему ничего делать не надо.
Я думаю это достигается определенными практиками долгими и упорными, как буддисты достигают просветления. Просветление - это определенное состояние восприятия мира. Так и видение Божьи воли и любви к Богу ежесекундно. Это определенное состояние. Достигается через пост и молитву. И постоянные попытки: ситуация - ощущай в ней Божью волю и к Творцу любовь и благодарность. Как только это станет рефлексом, если так можно говорить об этом или лучше сказать потребностью, то уже частота ощущения Божьей воли больше и дальше можно дойти до непрерывности этого чувства. Но пойти по этому пути это надо иметь мотивацию, силы, волю, смелость и усердие.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#43 dised » Вс, 22 мая 2016, 14:22

dzadzen писал(а):Как только это станет рефлексом
Это не станет рефлексом никогда.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому он здесь не прав, что адресует такую установку широкому кругу читателей. Каждый можно вообразить о себе, что он видит божественную волю, и больше ему ничего делать не надо.
Наконец-то Вы стали видеть ошибочность теории ДК.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#44 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 14:43

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Как только это станет рефлексом
Это не станет рефлексом никогда
Сочувствую, хотя не стоит ставить себе таких установок
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#45 dised » Вс, 22 мая 2016, 14:46

dzadzen писал(а):
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Как только это станет рефлексом
Это не станет рефлексом никогда
Сочувствую, хотя не стоит ставить себе таких установок
Сочувствую взаимно, т.к рассматривая мир через призму ДК, ты никогда не увидишь реальной картины мира. И Православие тебе также будет видеться в искаженном виде.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#46 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 15:00

dised писал(а):
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Это не станет рефлексом никогда
Сочувствую, хотя не стоит ставить себе таких установок
Сочувствую взаимно, т.к рассматривая мир через призму ДК, ты никогда не увидишь реальной картины мира. И Православие тебе также будет видеться в искаженном виде.
Я рассматриваю мир не через призму ДК, а в космополитическом и экуменистическом смысле. Ищу что объединяет, а не разъединяет. Потому как Бог во всем и Един. По подобию ему надо искать объединение.

Твой смысл жизни и деятельности - поиски разъединения и разобщения. Но я не скажу слово "никогда" в твоем случае, скажу что это определенный этап.

"Никогда" и "всегда" наречия вечности, а у человека нет ничего вечного. Все течет и все меняется.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#47 dised » Вс, 22 мая 2016, 15:21

dzadzen писал(а):Я рассматриваю мир не через призму ДК, а в космополитическом и экуменистическом смысле.
Насколько у тебя есть квалификация в этом? При таком подходе можно почти со 100 процентной уверенностью сказать, что ты пойдешь по ложному пути и все будешь толковать неверно.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#48 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 15:31

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Я рассматриваю мир не через призму ДК, а в космополитическом и экуменистическом смысле.
Насколько у тебя есть квалификация в этом? При таком подходе можно почти со 100 процентной уверенностью сказать, что ты пойдешь по ложному пути и все будешь толковать неверно.
Я смотрю ты максималист и с уверенностью пишешь 100%. У тебя есть квалификация настолько уверенно утверждать?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#49 Zuzechka » Вс, 22 мая 2016, 15:45

dised, ну вы ведь не объяснили почему?
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Как только это станет рефлексом
Это не станет рефлексом никогда.
Не станет рефлексом, потому что даже святые личности постоянно устремляются и устремляются, т.е. прилагают множество усилий. Иначе жизнь в человеческом теле очень быстро привязывает к земному.
И да у них идёт непрерывное видение и ощущение Божественной Воли, но вместе с тем у них идёт непрерывная молитва.
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Поэтому тоже согласна, что здесь нужно осторожно бросаться такими фразами. Иначе будет как про "Идите за любовью". И многие забыли про нравственность.
Zuzechka

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#50 Миха » Вс, 22 мая 2016, 16:04

Смею заметить disedу и dzadzenу, что рефлексы бывают безусловными и условными.
И исключительно только из собственного жизненного опыта заявляю, что условным рефлексом может быть всё, что угодно... включая и такое понятие, как Бог (не говоря уже о Лазареве) и всё, что с ним связано. "Может быть" - это наработанная последовательность действий на постоянно повторяющееся твое действие (или чужое действие) или твоя эмоциональная реакция на происшедшее.

А вот ввести в себя, заставить себя всегда осознавать любое свое действие, которое ты собираешься сделать, как из-за внешнего раздражителя, так и по внутренним позывам - эта практика не на один год.

Но когда эта практика дала положительные результаты - в том смысле, что даже чесаться начинаешь осознанно, не говоря уже, чтобы в носу поковыряться, иль комара пришлёпнуть на своей правой щеке - то наступает в тебе еще бОльший облом: понимание того, что не только даже твое полностью осознанное действие не имеет никакого смысла (как для тебя, так и для мироздания), но и то, что вся твоя жизнь не имеет ни малейшего смысла.

И вот когда смотришь на этих борцов за правду и справедливость... или на того же Марка... то выбираешь их в качестве объектов своего внимания только, как способ придать своим действиям хоть какой-то смысл.
Миха

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#51 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 16:10

\
Zuzechka писал(а):dised, ну вы ведь не объяснили почему?
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Как только это станет рефлексом
Это не станет рефлексом никогда.
Не станет рефлексом, потому что даже святые личности постоянно устремляются и устремляются, т.е. прилагают множество усилий. Иначе жизнь в человеческом теле очень быстро привязывает к земному.
И да у них идёт непрерывное видение и ощущение Божественной Воли, но вместе с тем у них идёт непрерывная молитва.
Добавлено Вс, 22 мая 2016, 15:47:
Поэтому тоже согласна, что здесь нужно осторожно бросаться такими фразами. Иначе будет как про "Идите за любовью". И многие забыли про нравственность.
Дело в том что дисед читает по диагонали выискивая сигнальные слова к которым можно прицепиться и обличить лазаревцев. Между тем я написал : "Как только это станет рефлексом, если так можно говорить об этом или лучше сказать потребностью"

Насчет "Идите за любовью" СНЛ всегда имел ввиду любовью к Богу. Ну а человек собственно понимает как понимает и идет куда идет.

Ты понимаешь можно вдариться в ортодоксы и растить гордыню, хотя вроде бы Христос другому учил. Поэтому дело прежде всего в приемнике, а не источнике.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#52 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 16:19

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Насчет "Идите за любовью" СНЛ всегда имел ввиду любовью к Богу. Ну а человек собственно понимает как понимает и идет куда идет.

Ты понимаешь можно вдариться в ортодоксы и растить гордыню, хотя вроде бы Христос другому учил. Поэтому дело прежде всего в приемнике, а не источнике.
В источнике, оттуда черпается любовь, человек только выбирает направление.
А вы выбрали забег во все стороны сразу
Я не бегу во все направления или в каком то одном. Я поднялся над всеми направлениями и все их вижу. И вижу что они направлены к одному Источнику.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#53 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 16:21

Лена_,
Ты много читал, а не понял главного - духовная жизнь начинается с познания себя и своих немощей, а не с суда над окружающим. Самые разрушительные грехи - это соблазн и осуждение. Вот и начни вниманием эти два греха изгонять из души и сердца.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#54 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 17:56

Лена_ писал(а):dzadzen, когда приёмник воображение себя источником, подумайте, что это значит.
Куда идти, где цель и направление.
Да и нафик, я сам все могу в таком случае, отсюда рост гордыни.
А кто воображает себя источником?

Рост гордыни у тех, кто считает что он уже узнал правильный путь, в отличие от других и начинает судить и обличать. Даже если это и так, он не имеет на это право.

Об этом цитата выше Иоанна Крестьянкина.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#55 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 20:10

Лена_ писал(а):Судить, обличать и высказывать другую позицию и взгляд на сказанное, это одно и тоже?
Да. если вложена эмоция осуждения, если испытываете нравственное превосходство над заблудшими. Именно эмоция определяет что это. Но вообще лучше никак не судить.
Лена_ писал(а):Новости какие. С чего бы это я должна соглашаться, если не разделяю мнение.
Так и не разделяйте. Обязательно спорить и кому то чего то доказывать? Главное что вы свободны идти по своему пути и вам никто ничего не навязывает.
Лена_ писал(а):Вы в этом уверены?
А как быть с тем, что это касается всех без исключения.
В таком случае ответьте, как изгоняют грех православные, к коим относится И.Крестьянкин.
Естественно всех. Но более тех, кто напоказ себя преподносит как на праведном пути. С него и спрос выше.

Грех изгоняют постом и молитвой, а не осуждением других.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#56 Марфа_М » Вс, 22 мая 2016, 21:16

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Поэтому он здесь не прав, что адресует такую установку широкому кругу читателей. Каждый можно вообразить о себе, что он видит божественную волю, и больше ему ничего делать не надо.
Наконец-то Вы стали видеть ошибочность теории ДК.

Это не ошибочность теории. Он говорит верное, но для продвинутых людей. Масштабный идеалист.
Это "еда не для всех". Но он выбрал для себя так, значит иначе не мог.
А если бы он не выбрал, десятки тысяч людей не задумались бы о Боге и о многом другом.

Вы со своими претензиями к пенькам, Дисед, не видите солнца за лесом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#57 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 22:15

Лена_ писал(а):Как вы можете знать об эмоции другого человека.
Это чувствуется. Вы же чувствуете за словами раздражение, неприятие, или наоборот теплоту и сердечность. Это чувствование складывается не только через ощущение, но и жизненный опыт подобных слов, фраз когда знаешь что обычно за ними.

Лена_ писал(а):Как обсуждать тему. Вообще не заходить?
Заходите. А что вам дает это обсуждение? Вы от него чище, ближе к Богу становитесь? Грехов убавляется?
Лена_ писал(а):Да нельзя веру навязать. Она или есть или нет.
Ну и хорошо.
Лена_ писал(а):Главное забыли, самую суть - с помощью Божьей.
Ну это вы Христу скажите когда он говорил как изгонять бесов. Думаете он тоже забыл о помощи Божей? Наверное нет, он это подразумевал. Так и я подразумеваю и всуе необязательно Его имя повторять. А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#58 Анже-Лика » Вс, 22 мая 2016, 22:23

А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.

А как же примеры из Библии о том, что только лишь вера исцеляла людей... Молитвы и покаяния могут быть мертвы без веры. Что же такое вера? Почему ее сила так чудодейственна? Хотелось бы услшать мнения участников форума об этом.
dzadzen, чай Бог не капиталист, тем более христианская вера утверждает, что он милосерден. Так что я бы не была так уверена в том, что Бог прощает только при определенных должествованиях со стороны человека.
Анже-Лика

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#59 tatpit » Вс, 22 мая 2016, 22:25

Реально работающих по ДК...их очень мало...крупицы...А в большинстве..я даже не знаю как их назвать :-D Да..и то..эти работающие..остались где-то..в десятилетиях позади... :smile: Ну, и ДК..растворилась..в Бхагават-гите..в среде евреев и христиан :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#60 dzadzen » Вс, 22 мая 2016, 22:42

Лена_ писал(а):
dzadzen писал(а):Ну это вы Христу скажите когда он говорил как изгонять бесов. Думаете он тоже забыл о помощи Божей? Наверное нет, он это подразумевал. Так и я подразумеваю и всуе необязательно Его имя повторять. А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.
,, Из всех даров, данных Богом человечеству, нет более важного, чем присутствие Святого Духа. Он совершает разнообразную деятельность. Прежде всего, он проводит работу в сердцах людей . Иисус сказал ученикам, что Он пошлет Дух в мир «…и Он, придя, уличит мир в том, что тот неправильно судит о грехе, справедливости и о Суде: о грехе – потому что не верят в Меня; о справедливости – потому что Я ухожу к Отцу и вы больше Меня не увидите; о Суде – потому что уже осужден Властитель этого мира» (Иоанна 16:7–11)
Ну и что ?! Он это тут же с высказыванием про бесов сказал? Нет. Он это сказал в другом месте и в другое время.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Анже-Лика писал(а):
А еще грешить и надеяться на то что Бог избавит от грехов наивно. Пока сам человек не начнет, молится и каяться, т.е. меняться и более не грешить ему никто не поможет.

А как же примеры из Библии о том, что только лишь вера исцеляла людей... Молитвы и покаяния могут быть мертвы без веры. Что же такое вера? Почему ее сила так чудодейственна? Хотелось бы услшать мнения участников форума об этом.
dzadzen, чай Бог не капиталист, тем более христианская вера утверждает, что он милосерден. Так что я бы не была так уверена в том, что Бог прощает только при определенных должествованиях со стороны человека.
В смысле. Вы убиваете, крадете, прелюбодействуете и при этом исцеляетесь от грехов? Я думаю вера подразумевает как минимум стремление не грешить или то состояние при котором совершить грех невозможно внутренне.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя