Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#81 dzadzen » Ср, 13 апреля 2016, 20:42

Сложный момент для осознавания (стр. 134):

Раньше я считал, что гордыня – это, как определяет религия, превосходство над другими. А теперь понимаю, что гордыня – это такая же болезнь, как и все остальные. Просто гордыня – это болезнь души, а не тела, а на душу мы как-то не привыкли обращать внимание. Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела. Отличие в том, что болезнь под названием «гордыня» достаточно долго разрушает душу, а судьбу и здоровье затрагивает позднее.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#82 Сью » Ср, 13 апреля 2016, 21:00

dzadzen писал(а):Сложный момент для осознавания (стр. 134):
Мне кажется тут Сергей Николаевич просто даёт описание такое, образ, чтобы помочь изменить установки: что-то вроде того, что мы привыкли считать что физические болезни от Бога, как блокировка, как остановка неправильного пути, а когда гордыня мы теряемся, нет чёткого осознания что это такое и она так и остаётся на словах. Болезнь - вот она, видимая и ощутимая... а гордыня - нечто эфемерное, расплывчатое. А в этом образе гордыня становится более вещественной.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#83 Благодарю » Ср, 13 апреля 2016, 21:07

dzadzen писал(а):Раньше я считал, что гордыня – это, как определяет религия, превосходство над другими. А теперь понимаю, что гордыня – это такая же болезнь, как и все остальные. Просто гордыня – это болезнь души, а не тела, а на душу мы как-то не привыкли обращать внимание. Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела. Отличие в том, что болезнь под названием «гордыня» достаточно долго разрушает душу, а судьбу и здоровье затрагивает позднее.
неверные термины ведут к неверным выводам
не будь Эго, гордыни бы не существовало в принципе
с другой стороны не надели ХХХ эгом не было бы и свободы воли
в прежней теме писал, что гордыня это инструмент, который позволяет дистанцироваться от мира, пока чел не найдет и не научиться другим способам сохранять свободу без привязок
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#84 tatpit » Ср, 13 апреля 2016, 21:16

Благодарю писал(а):пока чел не найдет и не научиться другим способам сохранять свободу без привязок
Будь как дитё
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#85 A0109 » Ср, 13 апреля 2016, 21:37

dzadzen писал(а):Сложный момент для осознавания (стр. 134):

Раньше я считал, что гордыня – это, как определяет религия, превосходство над другими. А теперь понимаю, что гордыня – это такая же болезнь, как и все остальные. Просто гордыня – это болезнь души, а не тела, а на душу мы как-то не привыкли обращать внимание. Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела. Отличие в том, что болезнь под названием «гордыня» достаточно долго разрушает душу, а судьбу и здоровье затрагивает позднее.

Если болезнь бывает не только за что-то, но и для чего-то- т.е. идет из будущего, как формирующий аспект правильной подготовки к будущему, то почему бы гордыне не играть ту же роль?

Гордыня тоже от Бога.

Если для нашего будущего нужно разрушить душу, а пути Господни неисповедимы, и мы не знаем, зачем нужен этот откат назад, то гордыня наверное тоже бывает во благо... :dont_knou: ???

До меня только через 5 минут дошло, что по тексту получилось, что гордыня- это откат назад.
Но если этот щелчок от Творца, то получается что-то типа "результат не правильный, другая попытка"

Система полевой саморегуляции- 1 книга ДК.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#86 Ляська » Ср, 13 апреля 2016, 22:39

dzadzen писал(а):Сложный момент для осознавания (стр. 134):
Мне ближе такой вариант происхождения гордыни(под спойлером), у Сергея Николаевича уже какой-то винегрет, на мой взгляд) То, что он говорит, к душе как частице духовного мира бога, мало имеет отношения, это все-таки относится именно к человеческой, материальной природе, только более тонким структурам. А душа не может болеть - как может болеть свет в светильнике? Мы можем только делать его тусклым, закоптив стекло нашего восприятия, своими негативными программами)

/viewtopic.php?f=134&t=60988&start=20#p2835913 . Оттуда:
Спойлер
"Левая сущность находится на расстоянии вытянутой руки по левую сторону от физического тела человека. Данная Сущность связана с миром Аримана, с миром сакральных знаний материального начала. Она наделена очень многими возможностями и функциями. Но опять-таки их использование Личностью зависит от того, что доминирует в человеке: Духовное начало или Животное начало. Характеристика Левой сущности при доминации Животного начала — хитрость, ловкость, гордыня, обман и соблазн. Это умная, коварная Сущность, которая представит всё в лучшем виде, лишь бы отвлечь человека от главного — от духовного пути. Если эта Сущность находится без должного контроля со стороны Личности, то именно она провоцирует сомнения в человеке, отводит от духовного пути. Если Правая сущность связана с тупой агрессией, злостью, то Левая сущность, наоборот, может брать своей логичностью, проявлять чёткость и ясность сознания в выстраивании логической цепочки от Животного начала. Она так же, как и Передняя сущность, подталкивает человека к поискам чего-то нового, но в материальном направлении, внушая, что человек заслуживает большего или что он более значим по сравнению с другими. В общем, мысли о мании величия и жажде тайной власти над другими — это основа её атак на Личность при доминировании в сознании Животного начала."
Вкратце, сущности, чтобы не пугаться)) это то, что у китайцев четыре стихии, в христианстве орел, телец и лев - в общем, своего рода определенные энергоинформационные структуры в конструкции человека. То, что их не видит, напр-р, Лазарев, меня не пугает - зато о них знали древние китайцы)) Америка тоже жила сама по себе, пока Колумбу не дали спецзадание))
Ляська

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#87 dzadzen » Ср, 13 апреля 2016, 23:08

Сью писал(а):
dzadzen писал(а):Сложный момент для осознавания (стр. 134):
Мне кажется тут Сергей Николаевич просто даёт описание такое, образ, чтобы помочь изменить установки: что-то вроде того, что мы привыкли считать что физические болезни от Бога, как блокировка, как остановка неправильного пути, а когда гордыня мы теряемся, нет чёткого осознания что это такое и она так и остаётся на словах. Болезнь - вот она, видимая и ощутимая... а гордыня - нечто эфемерное, расплывчатое. А в этом образе гордыня становится более вещественной.
Нет, тут другой момент, что это же мы испытываем превосходство, мы осуждаем, мы обижаемся, мы ставим эго на первое место - вот эти все моменты это элементы гордыни. Но как бы болезнь это следствие, насылаемое Богом, так и гордыня как болезнь следствие, а причина - утрата единства с Творцом. Подумав, все встало на свои места. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#88 dised » Чт, 14 апреля 2016, 3:15

dzadzen писал(а):Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела.
:facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
A0109 писал(а):Гордыня тоже от Бога.
:facepalm:

Добавлено спустя 37 секунд:
A0109 писал(а):Если для нашего будущего нужно разрушить душу, а пути Господни неисповедимы, и мы не знаем, зачем нужен этот откат назад, то гордыня наверное тоже бывает во благо... ???
:facepalm: :facepalm:
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#89 A0109 » Чт, 14 апреля 2016, 15:27

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Гордыню тоже Бог насылает, как и болезни тела.
:facepalm:

Добавлено Чт, 14 апреля 2016, 3:17:
A0109 писал(а):Гордыня тоже от Бога.
:facepalm:

Добавлено Чт, 14 апреля 2016, 3:17:
A0109 писал(а):Если для нашего будущего нужно разрушить душу, а пути Господни неисповедимы, и мы не знаем, зачем нужен этот откат назад, то гордыня наверное тоже бывает во благо... ???
:facepalm: :facepalm:


Гордыня- это сложный период, поэтому тоже может иметь положительный аспект,
если Вы правильно пройдете это испытание.

Воспитание - это и кнут и пряник.

Если болезнь тела- воспитание, то гордыня, как болезнь души, тоже воспитание.
Болеет тело- не удивляет, а если болеет душа- то удивляет.

Вода, огонь и медные трубы.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#90 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 16:50

lyaska писал(а):А душа не может болеть - как может болеть свет в светильнике? Мы можем только делать его тусклым, закоптив стекло нашего восприятия, своими негативными программами)
:yes: соглашусь на 100% , поэтому все разговоры и привячки болезней к душе не считаю близкими к истине.
Помнится СНЛ писал, и это здесь недавно цитировали, то есть 33 уровня души. Автор говорил о слоях или уровне развития души?

Гордыня - болезнь ума, а не души. :?
L@risa

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#91 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 16:54

L@risa писал(а):Гордыня - болезнь ума, а не души.
Гордыня это инструмент дистанцирования от мира.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#92 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 17:00

Благодарю, куда же от него дистанцируешься?
Я бы сказала, что попытка встать над многими внешними проявлениями мира.
L@risa

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#93 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 17:04

L@risa писал(а):Я бы сказала, что попытка встать над многими внешними проявлениями мира.
да, это и есть дистанцирование
чтобы управлять бетономешалкой, как минимум нужно находиться снаружи, а не в ней
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#94 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 17:08

Благодарю писал(а):
L@risa писал(а):Я бы сказала, что попытка встать над многими внешними проявлениями мира.
да, это и есть дистанцирование
чтобы управлять бетономешалкой, как минимум нужно находиться снаружи, а не в ней
ключевое слово управлять.
наверное мы по -разному воспринимаем слово дистанцирование. Для меня это умышленное избежание контакта...
L@risa

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#95 Благодарю » Чт, 14 апреля 2016, 17:18

L@risa писал(а):Для меня это умышленное избежание контакта...
на физ уровне да
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#96 dzadzen » Чт, 14 апреля 2016, 17:23

L@risa писал(а):Помнится СНЛ писал, и это здесь недавно цитировали, то есть 33 уровня души. Автор говорил о слоях или уровне развития души?
Слой это и тонкое тело и одновременно уровень единства. Первые семь слоев или тонких тел известны
Спойлер
Изображение
Каждое тело как матрешка над другим. Уровень ума - это ментальное тело, формирующие мыслеформы. Эти мыслеформы обладают дополнительными цветами, которые накладываются на них, эманируя с эмоционального уровня. Цвет представляет эмоции личности, связанные с конкретной мыслеформой. Чем яснее и завершеннее идея, тем яснее и завершеннее мыслеформа, связанная с этой идеей. Каждое последующее тело казуальное, атмическое и т.д. включает в себя предыдущие тела и выходит на новый уровень единства. За пределами семи тел до 33 каждое последующее начинает объединять род, народ, расу, человечество, живое, живое и неживое, проявленное, проявленное и непроявленное до уровня Бога - максимальное степень единства которое включает в себя все ниже перечисленное и все это душа человека. Так что говорить что гордыня это болезнь ума или души - это все болезнь души.

Ну вот что в вики написано по поводу гордыни:

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него. Гордыня - это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей).
Т.е. это и превосходство и дистанцирование от Бога и себе подобных и ее производные как осуждение и обида - как способы дистанцирования и т.п.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#97 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 20:39

dzadzen, т.е. виды тела относятся напрямую к уровням Души по СНЛ? Тело физическое и т.д составная часть Души?
сори, я не поняла тебя, поэтому переспрашиваю.

Твоя цитата из Вики говорит о связи ума и гордыни. Души не хвалятся перед Богом ничем. ТАМ Души едины с Ним и со всеми изначально, независимо от расы и планеты проживания, и ум с его ЕГО им не нужен для бахвальства даже перед другими Душами.
Соглашусь с отсутствием единства на уровне тела, но не на уровне Души.
L@risa

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#98 Сью » Чт, 14 апреля 2016, 21:07

dzadzen писал(а):Нет, тут другой момент, что это же мы испытываем превосходство, мы осуждаем, мы обижаемся, мы ставим эго на первое место - вот эти все моменты это элементы гордыни. Но как бы болезнь это следствие, насылаемое Богом, так и гордыня как болезнь следствие, а причина - утрата единства с Творцом. Подумав, все встало на свои места. :smile:
Ну да,вообще интересно... если болезнь следствие - у которой причина гордыня, тогда надо бороться с гордыней, отсюда начинается самоунижение и прочая борьба; если же гордыня это следствие и является такой же болезнью, а причина у неё - утрата единства с Творцом, тогда - надо ведь бороться с причиной - а как будешь бороться с утратой единства? Утрату надо восстанавливать, а бороться получается ни с чем нет надобности.

A0109 писал(а):До меня только через 5 минут дошло, что по тексту получилось, что гордыня- это откат назад.
Но если этот щелчок от Творца, то получается что-то типа "результат не правильный, другая попытка"

A0109 писал(а):Если болезнь тела- воспитание, то гордыня, как болезнь души, тоже воспитание.
Болеет тело- не удивляет, а если болеет душа- то удивляет.

Вода, огонь и медные трубы.
Интересные мысли :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
L@risa писал(а):Соглашусь с отсутствием единства на уровне тела, но не на уровне Души.
А как же, если душа теряет направление? Душа живёт, развивается куда-то, а значит может его терять.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#99 L@risa » Чт, 14 апреля 2016, 21:28

Сью писал(а):А как же, если душа теряет направление? Душа живёт, развивается куда-то, а значит может его терять.
Душа знает, что к Нему всегда вернется, в его Дом . Душа может не развиваться так как могла бы. но Единство с Ним константа.
Близость в иерархии к Нему связана с уровнем развития Души, но это не вопрос Единства.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
dzadzen, :scratch: по СНЛ Высшее Я (истинноеЯ) это Душа с каким колличеством слоев? или Высшее Я это не Душа? :dont_knou:
L@risa

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#100 dzadzen » Чт, 14 апреля 2016, 22:56

L@risa писал(а):dzadzen, т.е. виды тела относятся напрямую к уровням Души по СНЛ? Тело физическое и т.д составная часть Души?
сори, я не поняла тебя, поэтому переспрашиваю.

Твоя цитата из Вики говорит о связи ума и гордыни. Души не хвалятся перед Богом ничем. ТАМ Души едины с Ним и со всеми изначально, независимо от расы и планеты проживания, и ум с его ЕГО им не нужен для бахвальства даже перед другими Душами.
Соглашусь с отсутствием единства на уровне тела, но не на уровне Души.
Я повторюсь, есть разные уровни души как в организме есть кожа, кости разные органы и т.п. Но это все единый организм. А ты видимо говоришь о божественной искре, зерне, сути души, где личность исчезает, там только Бог и единство. На том уровне конечно нет гордыни.

Наш ум- это опыт одной это жизни, а проблемы душевные, гордыня и вожделение охватывает не одну жизнь, рождаются дети инвалиды уже с огромной агрессией из гордыни, которая блокируемся болезнью. Из какого тут ума если у младенца он еще не раскрыт.

Что касаемо связи эмоции и болезни я приводил научную статью о связи депрессии и онкологии. Несомненно и другие болезни связаны с эмоциями, просто сбором статистики по связям никто не занимался, это надо наблюдать за людьми ни одно десятилетие.

И в библии сказано : страдающий плотью перестает грешить. И апокриф есть, когда Христа спросили почему у человека нет ног. Тот ответил: Если бы были, огнем и мечем прошелся бы по всей земле
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя