Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#581 Сью » Чт, 6 октября 2016, 11:18

Alisa SU, по вот этой цитате:

смурф писал(а):Джидду Кришнамурти пятьдесят лет страдал мигренями. Его мигрень была такой, что, как он писал в своем дневнике, ему хотелось разбить голову о стену. Он как-то сказал : "Я зря потратил свою жизнь, мотаясь по свету и говоря с людьми - они считали, что это развлечение. Я говорил им о просветлении, а они собирались вокруг меня, как собираются на цирковое представление". То есть вся его жизнь была положена на эту миссию и в итоге он ощутил не радость от того, что жил таким образом, а ощутил разочарование. Лучше бы жил полноценной семейной жизнью и дозировал свою энергию на свою просветительскую деятельность. Он прожил долгую жизнь, но умер от рака поджелудочной железы, при этом страдая мигренями. Конечно, он внутренне не убегал от одиночества к отношениям, чтобы себя заполнить, но и не шёл к отношениям, свободным от привязанности к ним.

Поклонение своей миссии это гордыня, также привязанность к людям и к миру (желание всем помочь, всех спасти), зацепленность за это: тема ревности другими словами, всё вместе даёт проблемы с поджелудочной и мигрени. А семейная жизнь нормальная ему перекрыта была тоже не случайно.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#582 Alisa SU » Чт, 6 октября 2016, 11:28

Сью писал(а):Лучше бы жил полноценной семейной жизнью и дозировал свою энергию на свою просветительскую деятельность.
Сью писал(а):также привязанность к людям и к миру (желание всем помочь, всех спасти), зацепленность за это:
да ,уж ....поняла ...спасибо :huh:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#583 Сью » Чт, 6 октября 2016, 11:35

Alisa SU, не совсем так:

смурф писал(а):Лучше бы жил полноценной семейной жизнью и дозировал свою энергию на свою просветительскую деятельность.
Сью писал(а):также привязанность к людям и к миру (желание всем помочь, всех спасти), зацепленность за это:

Сью писал(а):А семейная жизнь нормальная ему перекрыта была тоже не случайно.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#584 Alisa SU » Чт, 6 октября 2016, 11:39

Сью, ну получается ...все как-то дозировано надо без перегибов ...
и время на просветительскую деятельность и время на отношения , за которые поджелудочная , а вернее проблемы с ней как раз и отвечает ..
уход от отношений пусть даже сложных -бьет по поджелудочной ..
ушел людей любить и просвещать -опять накрыло ..
ясно ,что не че не ясно ....но понятно более менее в каком направление -подумать :ugu:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#585 Сью » Чт, 6 октября 2016, 11:47

Alisa SU писал(а):время на просветительскую деятельность и время на отношения , за которые поджелудочная , а вернее проблемы с ней как раз и отвечает ..
Так просветительская деятельность - это и есть отношения с людьми и с миром.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#586 Alisa SU » Чт, 6 октября 2016, 11:51

Сью писал(а):
Alisa SU писал(а):время на просветительскую деятельность и время на отношения , за которые поджелудочная , а вернее проблемы с ней как раз и отвечает ..
Так просветительская деятельность - это и есть отношения с людьми и с миром.
тогда в чем тут собак порылась ...
на зацикленности -получается ..
мне кажется чем больше в этом разбираешься ,тем больше в этом запутываешься :crazy:
ну собственно как и во многом в жизни ..
проще наблюдать ...
но вот как научиться этот наблюдательное состояние держать все время -не пойму ...
выносит из круга ....и как специально " как будто тебя за кругом ,то что ты наблюдаешь ,концентрированно ждет ,малейшего сбоя , только шаг за круг , как накроет , да в тройном размере , что потом в круг ползешь , но раненная " :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#587 смурф » Чт, 6 октября 2016, 16:34

Alisa SU писал(а):тогда в чем тут собак порылась ...
на зацикленности -получается ..

Набрёл я на рецензию одной любопытной книжицы: Lives in the Shadow with J. Krishnamurti. By Radha Rajagopal Sloss. London: Bloombury, 1991 or Lincoln, Nebraska: iUniverse, 2000. Её автор - дочь сначала сиделки, а впоследствии, по словам автора, любовницы Кришнамурти на протяжении четверти века - Rosalind Rajagopal (в девичестве Williams). В общем, радости от этой книги для поклонников Кришнамурти явно немного: хотя написана она не особенно злобно, но изложенное там, скажем так, слегка не вяжется со светлым образом кристально чистого учителя мудрости, каковым Кришнамурти предстаёт в устах его агиографов.

Самые жареные факты оттуда, насколько можно судить по рецензии, вкратце таковы. Кришнамурти стал любовником Rosalind Rajagopal, когда та уже вышла замуж за его друга детства Desikacharya Rajagopal и родила ему дочь Radha (которая и написала данную книгу). Все 25 (или около того) лет этой связи Кришнамурти ничего законному мужу своей любовницы не говорил, а когда, наконец, она в 1953 году всё рассказала мужу (после того, как Кришнамурти в ходе одной из поездок в Индию нашёл себе ещё какую-то даму сердца по имени Nandini Mehta), тот был, как там написано, "в шоке". Radha (автор книги) называла Кришнамурти "Кринш" и по детству воспринимала свою семью как состоявшую из "мамы, папы и Кринша", поскольку папа оказался не сильно заботлив, а "Кринш", наоборот, игрался с ней вполне по-отцовски. Роман "мамы и Кринша" протекал на её глазах и, как она пишет, привёл к двум абортам и одному выкидышу, причём на абортах настаивал Кришнамурти. Он же ранее довольно негативно отреагировал на беременность своей тогда ещё будущей любовницы, из-за чего та подумывала сделать аборт, но, судя по всему, передумала, раз на свет появилась автор этой прелюбопытнейшей истории - Radha.

Правда это или нет, но судя по тому, от чего умер Кришнамурти, вполне может иметь место в его скрытой биографии.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#588 Alisa SU » Чт, 6 октября 2016, 16:44

смурф писал(а):может иметь место в его скрытой биографии.
ну тоже понятно ...все как всегда ...
с виду все блестит и сияет , а чуть копни ,скелеты из шкафа валятся , а потом историки думают что и как ,
полу правда полу ложь :crazy: ведет к не состыковки фактов ....
тут думаешь в чем проблема в любви к людям , а он оказывается сотню любовниц к абортам подталкивал ..(утрирую конечно ) но и не факт , что так не было ...
всё индивидуально и нет этому спора .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#589 Malvina » Чт, 6 октября 2016, 18:15

смурф писал(а):
Спойлер
Alisa SU писал(а):тогда в чем тут собак порылась ...
на зацикленности -получается ..

Набрёл я на рецензию одной любопытной книжицы: Lives in the Shadow with J. Krishnamurti. By Radha Rajagopal Sloss. London: Bloombury, 1991 or Lincoln, Nebraska: iUniverse, 2000. Её автор - дочь сначала сиделки, а впоследствии, по словам автора, любовницы Кришнамурти на протяжении четверти века - Rosalind Rajagopal (в девичестве Williams). В общем, радости от этой книги для поклонников Кришнамурти явно немного: хотя написана она не особенно злобно, но изложенное там, скажем так, слегка не вяжется со светлым образом кристально чистого учителя мудрости, каковым Кришнамурти предстаёт в устах его агиографов.

Самые жареные факты оттуда, насколько можно судить по рецензии, вкратце таковы. Кришнамурти стал любовником Rosalind Rajagopal, когда та уже вышла замуж за его друга детства Desikacharya Rajagopal и родила ему дочь Radha (которая и написала данную книгу). Все 25 (или около того) лет этой связи Кришнамурти ничего законному мужу своей любовницы не говорил, а когда, наконец, она в 1953 году всё рассказала мужу (после того, как Кришнамурти в ходе одной из поездок в Индию нашёл себе ещё какую-то даму сердца по имени Nandini Mehta), тот был, как там написано, "в шоке". Radha (автор книги) называла Кришнамурти "Кринш" и по детству воспринимала свою семью как состоявшую из "мамы, папы и Кринша", поскольку папа оказался не сильно заботлив, а "Кринш", наоборот, игрался с ней вполне по-отцовски. Роман "мамы и Кринша" протекал на её глазах и, как она пишет, привёл к двум абортам и одному выкидышу, причём на абортах настаивал Кришнамурти. Он же ранее довольно негативно отреагировал на беременность своей тогда ещё будущей любовницы, из-за чего та подумывала сделать аборт, но, судя по всему, передумала, раз на свет появилась автор этой прелюбопытнейшей истории - Radha.

Правда это или нет, но судя по тому, от чего умер Кришнамурти, вполне может иметь место в его скрытой биографии.
:crazy:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#590 смурф » Чт, 6 октября 2016, 19:57

Смурф писал:
Ещё кое что из книги Опыт Выживания 7.
"Сейчас я тебя продиагностирую. Сохранение любви при унижении тела у тебя на хорошем плюсе. Сохранение любви при унижении духа - никакое. Не просто маленькое, не просто ноль или минус, - тут будто запечатано пятью крестами. А параметр души - вообще не берется. Раньше я сказал бы, что у тебя огромная подсознательная гордыня. Так бывает обычно у тех, кто только начинают читать мои книги. С такими параметрами рассчитывать на работу или семью - нереально".

Раньше Лазарев таких пациентов отфутболивал читать книги и смотреть семинары. Теперь он рад разжёвывать, "подключая" к себе с такими завальными параметрами.. Почему? Потому что ум не может успокоиться. Он жаждет вновь и вновь крутить по кругу одно и тоже, как заезженная пластинка. Таково свойство ума - быть в словесном потоке и находить в нём наслаждение от воспроизведения концептов с извлечением оттуда одинаковых по сути слов и выводов. И так по кругу, пока голова совсем не отключится от всей этой напряжённой деятельности, потому что энергия должна идти в чувство, а не мысли.

Смотрите, какое дело.
ДК 7, стр. 215.
"Книги вы читали, а меняться и работать над собой не хотели".
"Если у вас ненависть к Богу, как же вы можете читать о Божественной любви?"
"Информация в моих книгах травмирующая, на подсознательном уровне идёт перетряхивание основ человеческого счастья и одновременная ориентация на Божественную любовь".
"Без готовности измениться на приёме делать нечего. Если вы каждую секунду готовы отказаться от устремлений к Богу, впадая в уныние, страх, пессимизм и обиды, пусть сначала вам поможет обрести правильное направление ваша судьба через болезни, несчастья, унижения и потери."

Видите различие отношения Лазарева к тем, кому можно помогать, а кому оказание помощи будет выглядеть услужливой формой помощи?
Разительное отличие! Раньше у него было мало сил на личное консультирование и поэтому он особо не церемонился. Как появились силы, начал разжёвывать, а на вопросы неподготовленного работой над собой новичка с завальным полем уже рад отвечать, помещая опыт консультирования в очередную книгу. Что это? Развитие системы? Нет. Есть лишь стремление работать и заполнять своё время тем, что является смыслом жизни - учить жизни.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#591 Джулия » Пт, 7 октября 2016, 1:36

смурф, я тоже отметила такой момент. Но... объяснила для себя появившейся у Лазарева некоторой мягкостью, возможно пришедшей с некоторым опытом и, не побоюсь этого слова - мудростью.
Вот лично я огорчилась.
Но может быть, не отсылать новичка... Никуда, а одинаково внимательно относиться ко всем - это только старичкам может показаться деградацией, а быть на самом деле пришедшей мудростью и смирением.
Да, характер меняется на виду.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
Это как, понимаете... оставив великие дела пойти утереть слезу нищему.
смурф писал(а):новичка с завальным полем уже рад отвечать, помещая
Вот вы ещё пользуетесь его дерзкими обозначениями, а трудно даже представить чтобы сегодняшний Лазарев это сказал.
А что из этого шаги назад и вперёд?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Что больше стоит? И где?

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
Тут у нас есть люди... исследователи
неоднократно слышала от них: Лазарев препочел общаться с домохозяйками...
И им даже не дано понять что... на самом деле они говорят.
Не уверена, конечно, но как вариант... ему видно очевидное... очевидно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#592 смурф » Пт, 7 октября 2016, 13:19

Джулия, я увижу, что он помудрел только после того, как он перестанет обсуждать православие и буддизм со своей колокольни. Пусть будет светом самому себе, тогда я это отмечу, как положительную динамику изменения.

По поводу Православия ему необходимо пересмотреть некоторые взгляды.

Добавлено спустя 8 часов 57 минут:
Корнем болезней является гордыня. Гордыня начинается с чувства, что кто-то ниже. Из этого чувства возникает необходимость кого-то поучать. И эта необходимость в поучении затем укрепляет чувство правоты. Правоты, что исходит от картины мира. Одно дело в многообразии ситуаций объяснять закон причинно-следственной связи, другое дело обсуждать конфессии с их представителями. Лазарев исходит из своего понимания, а конфессии исходят из своего понимания, которое не изменить. Объединяться в понимании можно только в общем понимании принципа любви. Любви, которая диалектична, без поклонения другим. Лазарев считает, что православные заповедь "возлюби ближнего как самого себя" понимают неправильно и готовы подставлять щёки в смирении. Закон о защите религиозных чувств верующих вступил в силу после известных событий в храме с участием "пусси райт".
Что касается буддизма, то он эту тему "про любовь" не развил и заранее дал чёткий ответ, что у буддизма нет будущего. Хотя буддизм говорит о привязанности, которая порождает страдания и агрессию, и даёт чёткие указания на дисциплину ума, способствующие освобождению от привязанности и страдания. Привязанности предшествует желание, жажда наслаждения.
Спойлер
"Буддистские учения описывают жажду чувственных удовольствий как стремление обладать желаемым объектом. Она также может иметь негативный характер — стремление избегать неприятных ощущений.

Танха (жажда) охватывает не только жажду материальных объектов или чувственных удовольствий. Она также включает жажду жизни (или смерти для желающих совершить самоубийство), жажду славы (или её противоположности — бесчестия), жажду психических или эмоциональных состояний.

Согласно буддистским учениям, танха возникает из представления о возможности достижения счастья или благополучия путём исполнения желаний. Такая вера ведёт к умножению желаний и повторяющимся попыткам удовлетворить их. Графически данный процесс представлен Бхавачакрой (колесом бытия) — циклическим повторением психических состояний, вызванных желаниями и привязанностями. Дальнейший анализ танхи раскрывает, что вследствие непостоянства всех вещей в этом мире наслаждение ими не может быть достигнуто.

Более того, танха ведёт не только к собственным страданиям, испытывающего её, но и к чужим страданиям". (Википедия)
Желания умножаются из-за пресыщения, неудовлетворённости, которая будет вечно толкать на поиски чего-то нового и более интересного. В итоге - фрустрация, депрессия, страдания.
Буддийская космология, описывая градацию миров, описывает Мир дэвов, как "33 собрания богов".
"Число "тридцать три" в данном случае - не конкретное количество богов, а, согласно ведийской мифологии, полная совокупность или полное собрание. На самом деле богов в этом мире существенно больше". (Википедия)
Чем не ангельский мир? Или 33 мира Вселенной по-Лазареву? "Моя монада, находящаяся в двух мирах, начала фиксироваться сначала в семи, а потом во всех тридцати трех мирах нашей Вселенной". (ДК 2)
Откуда цифра 33 в подсчёте миров? (кстати, 33 градус масонской степени - наивысший, завершающий. Каббала?)
Откуда информация о ячеистой Вселенной? http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/1382843/
Откуда информация о монадах? (чтение Блаватской?)

Буддизм - вот "религия" будущего. Психотерапия всё больше должна сливаться с буддизмом. Это и сейчас происходит, но там много прагматики всё таки. Медитативный ум - вот что должно быть основой любви, в которой нет привязанности. И счастья, в котором суть - удовлетворённость, исключающее беспокойство из-за нежелания страдания.

Из всего вышеизложенного вывод - "не суди".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#593 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 22:19

смурф, если буддизм - это религия будущего, как он лечит страстность, можете рассказать?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#594 смурф » Пт, 7 октября 2016, 22:43

Марфа Меньшикова, страстность - следствие привязанности к непостоянному состоянию удовольствия. Есть желания, а есть потребности. Желания основаны на жажде впечатлений. Потребности - естественны для поддержания жизни. Жажда впечатлений неудовлетворима, она требует ещё, как наркотик. Потребности - не "требуют" скорой реализации в этом стремлении избегать страдания. Всё приходит в своё время, я спокоен. Как и уходит тоже в своё время из-за непостоянства всего временного. Страсть - привязанность ко временному наслаждению. В самой чувственной привязанности заключена потенциальная боль, которую боимся и избегаем.
Сначала поймите ЭТО, а затем пытайтесь преодолевать привязанность, заменяя жажду завладения ценностями или жажду внимания к себе людей на потребность иметь что-то, как необходимость, исключающую беспокойство относительно себя - "временного", бренного.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#595 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 22:53

смурф, я люблю жизнь и не хочу ее обесценивать. Мне такая религия не подойдет. Через ум что-то для себя якобы обесценить - это самообман, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#596 Фьиук » Пт, 7 октября 2016, 22:55

Марфа Меньшикова, ты не читала "Сиддхартху" Гессе? :smile:
Фьиук

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#597 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 23:00

Фьиук писал(а):Марфа Меньшикова, ты не читала "Сиддхартху" Гессе? :smile:
Гессе я читала вроде бы только "степной волк". Игру в бисер еще. Но давно. И почти не помню. Волка немного помню сюжет, игру -нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#598 Фьиук » Пт, 7 октября 2016, 23:02

Марфа Меньшикова, если есть желание, почитай "Сиддхартху". Хорошая книга, как по мне.
Фьиук

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#599 смурф » Пт, 7 октября 2016, 23:03

Марфа Меньшикова писал(а):Мне такая религия не подойдет. Через ум что-то для себя якобы обесценить - это самообман
"И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек". (1Ин. 2:17)

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и
сия есть победа, победившая мир, вера наша".(1Ин. 5:3-4)

"Рождённый от Бога" - это кто? Кто духовное поставил выше материального, а значит - свободный "в духе и истине".
Обесценивать так или иначе всё равно приходится. Иначе скорбеть вам от скорбей. :ugu:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#600 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 23:13

смурф, страстность соблюдение заповедей не отменяет. Ладно, не буду погружаться дальше в детали. Я к тому что буддизм привлекателен далеко не для всех. Для мужчин - возможно. Женщины в буддизме как себя чувствуют?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя