Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#441 Сергей Б » Пн, 3 октября 2016, 18:21

dzadzen писал(а):Успокоить ум можно только через осознание, просветление.
Можно через Пранаяму.
Сергей Б

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#442 dzadzen » Пн, 3 октября 2016, 18:21

смурф писал(а):Джулия, а почему Лазареву можно исследовать буддизм со своей колокольни, а мне нет? Если бы я нёс отсебятину, тогда бы бар "Азия" меня бы "затоптал" аргументами. Но пока лишь задаются вопросы личного характера - "обиделся?", или дают неодобрительную оценку, мол, "сам дурак". Нормальная дискуссия. :smile:

Под "просто быть" я понимаю - отсутствие привязанности. Вот так отключил компьютер на недельку и смотришь за тем, как возникает и возникает потребность, жажда - впитывать информацию, давая уму всё больше питания, которого он требует. Ум требует, разум спокоен, всё нормально. Также с медитацией. Ум противится, разум - нет, наоборот, просит. Как у православного просит помолиться, сходить в храм. Ум привязан к земному и беспокоится за земное. Разум - нет. Буддизм говорит о глубинном совершенстве ума. Это есть медитативный ум.
Это все прекрасные слава в полной идилии. Только люди воспринимают не слова, а эмоции и поступки. Если вы сами демонстрируете привязанность к предмету обсуждения, если вы в страсти, то спрашивается что вы требуете от другого, чего не обладаете сами? Какая цена тогда как вы называете "здоровой критики" ? Грош.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#443 Марфа_М » Пн, 3 октября 2016, 18:24

смурф писал(а):Марфа Меньшикова, хорошо, можно и не продолжать.

уже так быстро и не продолжать? :(
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#444 Фьиук » Пн, 3 октября 2016, 18:30

смурф писал(а):Буддизм - это всего-навсего вольное истолкование того, что изложено в Ведах. Достаточно примитивное. И весь смысл буддизма только в том, что, когда уже в Индии триста миллионов богов, то, Будда понял, что, чтобы люди эту истину поняли, нужно на что ориентироваться. Нужно сказать, что Бог у тебя в душе. А не снаружи. Так вот. Будда появился за восемь столетий до Христа. Христос сказал то же самое. Бог в душе человека. Царствие Божие внутри нас. Очень подозрительное совпадение. Поэтому, не исключено, что в Тибете он был, и все техники и т.д., чисто, вот, логически рассуждая. Потому что христианство в какой-то степени можно называть популярным изложением буддизма. Но, конечно, христианство намного выше буддизма, потому что в нем есть система спасения души. А в буддизме ее нет. Там все сводится к тому, чтобы получить высшее удовольствие. И выбежать за пределы этой жизни, в которой все мы страдаем. А это что такое? Это поклонение благополучной судьбе. А к чему это должно привести? Это должно привести ко все большей гордыне в масштабе буддизма, и нанесению вреда душе".
Вот поэтому я давно не читаю Лазарева. А так, мнений много, пониманий тоже. :smile:
Фьиук

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#445 смурф » Пн, 3 октября 2016, 18:32

Фьиук писал(а):А так, мнений много, пониманий тоже.
Процитированное вами - мнение Лазарева. :smile:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#446 Фьиук » Пн, 3 октября 2016, 18:36

смурф, я поняла. Вот и говорю, что уже начиталась. :grin:
Фьиук

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#447 dzadzen » Пн, 3 октября 2016, 18:46

Ну да, по Лазареву надо работать над собой, своим мировоззрением, характером, принимать все как Божью волю и видеть ее во всем, сдерживаться в страстях. Это сложно, иногда как заново родится. Проще сказать : "я такой". Но это ровно до момента когда припрет, а потом : "Господи, за что?!"
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#448 смурф » Пн, 3 октября 2016, 18:55

смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#449 Фьиук » Пн, 3 октября 2016, 19:04

dzadzen, это лишь по Лазареву? :grin: Ну и наконец, не думаешь же ты, что Лазарев - единственно верное (и во всем верное) писание? И надо читать его всем и каждому? А кто не читает, тот сразу над собой не работает и погряз в грехе и разврате?
Фьиук

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#450 Мадера » Пн, 3 октября 2016, 21:11

смурф писал(а):здоровая критика здесь не приветствуется?
Конечно, приветствуется! Но, в этих Ваших словах явно слышится обида... :(

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Фьиук писал(а):Вот поэтому я давно не читаю Лазарева.
Поэтому, это почему?! :unsure:
Фьиук писал(а):не думаешь же ты, что Лазарев - единственно верное (и во всем верное) писание? И надо читать его всем и каждому? А кто не читает, тот сразу над собой не работает и погряз в грехе и разврате?
Дзадзен, конечно же ответит, но разрешите и мне ж сказать: :smile:
Лазарев - не писание. нет. Он исследует человеческую душу и делится опытом с желающими.
Читать надо, но не все могут. Не всем надо и не всем ещё можно.
Кто не читает - тому и работать не надо. :smile: А вот кто понимает, что работать надо, но не работает - тому воздастся и Лазарев здесь ни при чём.
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#451 Джулия » Пн, 3 октября 2016, 22:21

смурф писал(а):Джулия, а почему Лазареву можно исследовать буддизм со своей колокольни, а мне нет? Если бы я нёс отсебятину, тогда бы бар "Азия" меня бы "затоптал" аргументами. Но пока лишь задаются вопросы личного характера - "обиделся?", или дают неодобрительную оценку, мол, "сам дурак". Нормальная дискуссия.
А зачем им аргументами кого то топтать?
Просто сидели ели. Вошёл чел в боевой стойке. Как бы... Что то случилось у человека.
смурф писал(а):Под "просто быть" я понимаю - отсутствие привязанности.
Почти так. Там ещё блюдо "безоценочное восприятие", хотела с вами разделить.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Мне в самом деле это интересно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#452 Фьиук » Пн, 3 октября 2016, 22:28

Мадера писал(а):Поэтому, это почему?!
Потому что на одни и те же вещи и проблемы можно взглянуть по разному. Приверженность к чему-то одному сужает восприятие и понимание. Ну и потребность ДК читать тоже ушла. Это я про себя. Если у кого-то по другому, то значит, кому-то так надо.

Мадера писал(а):Лазарев - не писание. нет. Он исследует человеческую душу и делится опытом с желающими.
Читать надо, но не все могут. Не всем надо и не всем ещё можно.
Кто не читает - тому и работать не надо. А вот кто понимает, что работать надо, но не работает - тому воздастся и Лазарев здесь ни при чём.
Лазарев причем у тех, кто на нем зациклился и порицает тех, кто не читает. В остальном, это верно, что Лазарев делится опытом. Но это же не значит, что его надо ставить во главу угла? В общем, каждому свое, как обычно.
Фьиук

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#453 dised » Вт, 4 октября 2016, 3:08

dzadzen писал(а):Ну да, по Лазареву надо работать над собой, своим мировоззрением, характером, принимать все как Божью волю и видеть ее во всем, сдерживаться в страстях. Это сложно, иногда как заново родится. Проще сказать : "я такой". Но это ровно до момента когда припрет, а потом : "Господи, за что?!"

Приведу пример, который пришелся к слову.
На НФ Зульфия больше года назад открыла тему, где задавалась вопросом: "А как сложилась в дальнейшем судьба людей, чьи истории рассказываются в книгах?". Не для кого не секрет, что СНЛ отбирал в книгу истории с happy end, чтобы показать как работает его система.
Долго в теме никто не отписывался. И вот, наконец, всплыла одна участница, которая рассказывает о своей жизни, после того как ее история появилась в книге.

Приведу ее рассказ здесь:

Доклад по осени к семинару 17 сентября 2016 г.
07 Сентябрь 2016


Здравствуйте, глубокоуважаемый Сергей Николаевич!С огромной благодарностью и наилучшими пожеланиями пишет Вам давняя читательница и почитательница Ваших бесценных трудов, с 1995г. Очень много воды утекло с тех пор, даже не верится...

В 2009г. первый раз была на семинаре 15-16 декабря в ДК Горбунова, где передала Вам свое письмо, а точнее исповедь. Вы поместили ее в 1кн. “Опыт выживания” на стр. 29, которую я приобрела на московском семинаре 4-5 сентября уже 2010г.

Для меня это был не только шок, потому что и не надеялась на ответ, но самое главное - неоценимая поддержка моей умирающей душе. Безгранично благодарна Богу и Вам за то, что уже не просто понимаю, а осознаю почему, за что и для чего так мучаюсь и страдаю.
С тех пор прошло шесть лет. С дочерью мы уже худо-бедно, но общаемся. Шиза и подселенцы в значительной степени стали реже и меньше по накалу страстей. Кишечник так же не работает, но как-то приспособилась. Уже не жру, как раньше, но переедание присутствует. Общее состояние - извиваюсь, как распластанная амеба в одной плоскости, горем убитая и чем-то придавленная. Сил нет, ползаю, как зомби.

Понимаю с чем, а точнее с кем это связано - внучке 14 лет, а внучеку 2,5г. Внуки очень проблемные, особенно внук.

У нас у всех проблемы с едой, в том числе и у дочери с зятем. Но, к слову сказать, у них как-то устаканились отношения между собой. Я к ним уже не лезу, потому что это чревато, в первую очередь, для меня самой. Но иногда случается. Тут же получаю по заслугам. Вот и стараюсь не пропускать семинары и лекции.

На последнем семинаре 28 мая 2016г. Вы пожелали нам за лето преодолеть глубинную, подсознательную агрессию к людям, к себе, к своей судьбе, ко времени, к Любви и в конечном итоге к Богу. И доложить по осени. Докладываю - шеф, все пропало... Она, эта подсознательная агрессия, ПРЕТ БЕЗ ТОРМОЗОВ!!! Очухиваюсь только потом, когда она уже сделала свое грязное дело. Сижу дома и вою... день, два, неделю, а потом опять ползу, как кролик на удава, к дочери. Взять бы и пойти сразу, на следующий день, так нет, как будто железными цепями кто-то держит. Непробиваемая, железобетонная стена обид, претензий и правоты!!! С людьми тесно, а одной тошно.

Ну, почему мне так тяжело меняться, прощать и мириться, даже понимая, что сама виновата и что сама провоцирую??? Здесь видимо пахнет загрузкой потомков не до четвертого колена, а до нескончаемого... Вы сказали, что на это может уйти от 3 до 5 лет. Вот и подумалось - а доживу ли? Мне ведь уже (а может быть еще только?) шестьдесят шесть. Так не хочется, ну, просто категорически не хочется!!! и в следующей жизни быть такой же привязчивой, агрессивной и похотливой злыдней. Со всем этим “добром” я уже пришла в эту жизнь. Ну никак не получается принять и полюбить себя такую. Рада бы вернуться в рай, да грехи не пускают... НО НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ!!! Несколько лет назад я смотрела какой-то семинар, где Вы впервые заговорили о любви к себе. И в этот момент куда-то УХНУЛА... Ничего не понимала, но было такое комфортное, невесомое, необъяснимо счастливое и ОЧЕНЬ сильное чувство! Оно заполнило все внутри, меня не было, я была ЭТИМ чувством. К сожалению, в течение часа все прошло.

Мне много раз показывали и показывают, как должно быть внутри. Вы как-то говорили или писали, что истинная Любовь должна быть БЕЗАДРЕСНА. Где-то весной этого года мне позволили это ощутить, когда гуляла с внуком. Было немного другое ощущение, может быть даже приятнее, легче и счастливее, чем в тот раз. Но сходство в том, что меня опять не было. Я сама была этим изумительным чувством гармонии и УМИРОТВОРЕНИЯ - бездонным, безграничным, сияющим, теплым, легким и, главное - ЖИВЫМ!!! Внутри было АБСОЛЮТНОЕ ЕДИНСТВО. И тоже все очень быстро прошло. Неужели Христос ощущал вот так Себя непрерывно? Для меня это пока в области фантастики. Не вмещаю, как можно утратить такое СЧАСТЬЕ? Человеческая любовь и рядом не стояла с НИМ.

Думаю, что УТРАТА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ - это не только преступление, это самое большое НЕСЧАСТЬЕ... Вы сказали, что отречение от Любви не прощается. Я очень хорошо это поняла. Думаю, что это можно только искупить, отстрадав и отмучившись. Но, самое главное, Сергей Николаевич, Вы же мне все разжевали и в рот положили, а я никак не могу проглотить. Каюсь и грешу, грешу и каюсь.
Мне очень помогает Ваш сайт и форум. Это кладезь Любви! Неоценимая помощь в дополнительном понимании Ваших трудов и умении общаться. Поэтому, не смотря ни на что и вопреки всему, буду пытаться и стараться ползти и карабкаться к ЛЮБВИ... до гробовой доски... Давно, во сне, когда мамы уже не было в живых, я просила у нее прощения. Она сказала - поздно... а я закричала - ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА!!!

Дорогой Сергей Николаевич, если бы Вы только знали, каким родным человеком Вы стали для Ваших последователей и единомышленников... ЛЮБВИ ВАМ, СЧАСТЬЯ, ГАРМОНИИ И НЕИССЯКАЕМОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ!

Я еще больше убеждаюсь, что вся работа по ДК заключается в вычерпывании воды (принятие ТС) из дырявой лодки. А как заткнуть дыру СНЛ не знает.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Т.е человек работает над принятием негативной кармы. Худо-бедно сжигает ее. И одновременно нарабатывает себе новую негативную карму, чтобы потом ее снова принимать. СНЛ такую вновь наработанную карму называет грязью с потомков.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#454 dzadzen » Вт, 4 октября 2016, 3:53

Конечно Лазарев не знает, зато знает дисед, вся жизнедеятельность которого последние три года свелась к пинанию бывшего кумира. Ничего что бывший кумир это не читает, оно за глаза легче и проще, можно нести любую чушь, форум все стерпит. Ничего что одно и тоже как спамбот из года в год, всем пофиг, никто не обращает внимания. Ну хоть для самого себя по самоутверждаться-то же дело.)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#455 dised » Вт, 4 октября 2016, 6:49

dzadzen, принимай с любовью. Молись. Снимай грязь с потомков.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#456 dzadzen » Вт, 4 октября 2016, 7:11

dised писал(а):dzadzen, принимай с любовью. Молись. Снимай грязь с потомков.
За тебя и твоих потомков я не смогу это сделать, давай-ка сам потрудись, а не ной и не осуждай.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#457 Джулия » Вт, 4 октября 2016, 8:21

dised писал(а):Не для кого не секрет, что СНЛ отбирал в книгу истории с happy end, чтобы показать как работает его система.

Неправда. И это письмо, как и многие другие было с открыми проблемами.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#458 dised » Вт, 4 октября 2016, 8:54

Джулия писал(а):
dised писал(а):Не для кого не секрет, что СНЛ отбирал в книгу истории с happy end, чтобы показать как работает его система.

Неправда. И это письмо, как и многие другие было с открыми проблемами.
Джулия писал(а):
dised писал(а):Не для кого не секрет, что СНЛ отбирал в книгу истории с happy end, чтобы показать как работает его система.

Неправда. И это письмо, как и многие другие было с открыми проблемами.
Которые так и не закрылись.
А в чем тогда смысл системы?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#459 смурф » Вт, 4 октября 2016, 9:52

Джулия писал(а):Почти так. Там ещё блюдо "безоценочное восприятие", хотела с вами разделить.
СН. Лазарев принизил философию буддизма до своих личных объяснений. Не у меня что-то случилось, а у него. Когда-то. Если вам нечего ответить по этому поводу, то обсуждение моей личности в данном контексте может что-то для вас и прояснит, но только лишь с позиции знатока о "безоценочном восприятии", которому я по вашему не соответствую. Этот приём живёт на НФ, а здесь - площадка для открытого обсуждения.

Так вот с мнением Лазарева о том, что "христианство намного выше буддизма, потому что в нем есть система спасения души, а в буддизме ее нет" я не согласен, поскольку, если уж говорить о "безоценочном восприятии" буддизма, Христос этому восприятию не соответствовал, если брать во внимание обличения фарисеев и эпизод с изгнанием торговцев и менял из храма. "Будьте светом самому себе и не беспокойтесь" - то, что сказал Будда перед смертью, и эти слова наполнены великим смыслом, объясняющие позицию буддизма к другим традициям и верованиям, без принижения их роли.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#460 Марфа_М » Вт, 4 октября 2016, 10:03

смурф, так будьте светом и не беспокойтесь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя