Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#421 Мадера » Пн, 3 октября 2016, 14:18

смурф писал(а):Надо обязательно куда-то бежать, стремиться, отвечать на вопросы "телезрителей", разжёвывая им то, что они ещё недопоняли , работать над новой книгой, в которой прорыва в исследованиях нет, а есть изложение пройденного материала под немножечко другим углом зрения. Почему нельзя просто быть?
Спрашиваете, почему он не может "отработать назад" и стать обычным обываетелем? :smile:
Потому, что назад дороги нет! "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!"
Сейчас уже и "обывателям" не позволят прохлаждаться. А уж тому, кто нацеплял на себя последователей - тому надо бежать "впереди паровоза", чтобы успеть на последний вагон.
Но, это так - поверхностный взгляд.
А если, действительно, работать (хотя бы, не слишком филонить), наступает такой момент, когда уже не можешь жить, как раньше. Энергия требует выхода, если не отдавать её во вне, в Мир (на голову близким) - она разорвёт изнутри. Как у нас говорят: надо делать добро и бросать его в воду.
Впрочем, это уже высокие тонкости.
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#422 смурф » Пн, 3 октября 2016, 14:21

Москва. 13.03.2010г.
"Буддизм - это всего-навсего вольное истолкование того, что изложено в Ведах. Достаточно примитивное. И весь смысл буддизма только в том, что, когда уже в Индии триста миллионов богов, то, Будда понял, что, чтобы люди эту истину поняли, нужно на что ориентироваться. Нужно сказать, что Бог у тебя в душе. А не снаружи. Так вот. Будда появился за восемь столетий до Христа. Христос сказал то же самое. Бог в душе человека. Царствие Божие внутри нас. Очень подозрительное совпадение. Поэтому, не исключено, что в Тибете он был, и все техники и т.д., чисто, вот, логически рассуждая. Потому что христианство в какой-то степени можно называть популярным изложением буддизма. Но, конечно, христианство намного выше буддизма, потому что в нем есть система спасения души. А в буддизме ее нет. Там все сводится к тому, чтобы получить высшее удовольствие. И выбежать за пределы этой жизни, в которой все мы страдаем. А это что такое? Это поклонение благополучной судьбе. А к чему это должно привести? Это должно привести ко все большей гордыне в масштабе буддизма, и нанесению вреда душе".

"Лучшая религия - это религия доброго сердца". (Далай-Лама XIV)
"Если уже случилось, смысла нет переживать. Прошлое не вернуть. А если ничего не случилось, тем более нечего переживать". (Будда)

Я думаю, что для мирян Нирвана не является стремлением. Стремлением является успокоение ума, от которого происходят волнения, и это стремление быть свободным от ума одновременно преследует интерес - быть свободным от желаний, через которые происходит привязанность и страдания.

Спойлер
Что Запад нашел в буддизме такого, чего не видит в нем Восток?
Европейское общество достигло пика материальных возможностей. Но лишний компьютер, даже Macintosh, или новая крутая машина не делают людей счастливыми. Люди начинают искать постоянные ценности. Но им нужен опыт, а не догмы или слепая вера. Буддизм – это не вопрос веры. Вы принимаете то, что говорит учитель, лишь проверив практикой. Будда не говорит: ты должен делать это и не должен делать то. Скорее, он дает советы, как опытный друг. Но решить, что делать, можешь только ты сам. В своих последних словах, обращенных к ученикам, Будда сказал: «Не верь только потому, что это сказал Будда, но проверяй это сам».
Описываемый вами буддизм не очень похож на религию, какой мы ее наблюдаем на Тибете, в Непале…
Если описывать буддизм как социальный феномен, то в Азии это религия. Мы тоже признаемся европейскими правительствами как религиозные общины, со всеми правами, которые отсюда вытекают. Но если бы меня попросили кратко сказать, что такое буддизм, я бы сказал, что это наука об уме и о том, как реализовать его природу. Цели – помочь человеку абсолютно освободиться и достичь полной реализации человеческого потенциала. С этим буддизм обращается к западной ментальности.
Вы упомянули науку. Христианство очень изменилось в ходе диалога с учеными. Тибетский буддизм как-то трансформировался, контактируя с европейской наукой?
Последние открытия квантовой физики абсолютно совпадают с тем, что Будда говорил две с половиной тысячи лет назад. Форма – это пустота. Пустота – это форма. Пустота и форма неразделимы. Физики ведут поиск фундаментальных частиц, забираются все глубже и глубже, но обнаруживают пространство. Элементарные частицы распылены в нем, как мельчайшие пылинки на гигантском стадионе.
Наука приходит к согласию с буддизмом. Но если возникнут разногласия… Далай-лама однажды сказал: «Если вы найдете место, где наука вступает в противоречие с буддизмом, пожалуйста, следуйте за наукой».
Зачем тогда вообще нужно это учение?
Наука не может дать переживания внутреннего мира. А буддизм может. Но наука очень нужна нам – и в нашей жизни, и в наших поучениях. Я очень благодарен науке.
Если человек получил западное образование и не верит, скажем, в доктрину перерождений, это не станет препятствием для постижения буддизма?
Никоим образом. Мой учитель использует опыт прошлых жизней, но большинство из нас ничего не знают о наших предыдущих перерождениях. Я не желаю заниматься выяснением того, кем был в прошлой жизни, – у меня достаточно проблем в нынешней. Я разбираюсь с ними. Буддизм – это о том, что здесь и сейчас.
Но вы лично хотите прервать цепь перерождений, обрести нирвану?
Вы затрагиваете очень важный вопрос. На высоком уровне понимания сансара [круговорот бытия, перерождений] – это нирвана. Но следует учитывать: путь к нирване – это не дорога к некоему раю. Мы смотрим на все через некие персональные фильтры. Нирвана – состояние без фильтров. Моя личная цель – достичь просветления и освобождения для блага всех живых существ.
Это не означает, что я буду бегать за всеми с криками: «Я хочу вам помочь!» Я делаю то, что могу, а все остальное – это вопрос кармы других существ. Люди должны найти то, что помогает именно им. Буддизм – это не обязательно для всех. Некоторым людям гораздо комфортнее быть христианами. Это замечательно. Я бы лучше был рядом со счастливым христианином, чем с мизантропом-буддистом.

Сегодня большинство людей на Западе, да и в Казахстане, малорелигиозны либо вообще атеисты. Вы наблюдали приход «безбожников» в буддизм? Они становятся верующими?
Будда – это не бог. Будда – состояние ума. Исторический Будда был всего лишь человеком, который понял природу человеческого ума. Она совершенна, и все мы носители этого совершенства. И это не входит в противоречие с атеизмом. Вот почему многие атеисты приходят в буддизм. Они не начинают верить в бога – просто их жизнь становится более наполненной, они раскрывают заложенный в них потенциал. Становятся более счастливыми людьми для блага всех живых существ.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#423 dzadzen » Пн, 3 октября 2016, 14:27

смурф писал(а):на своём опыте исследователь показывает свою беспомощность перед влиянием беспокойного ума?
Вы своими сообщениями ее тоже показываете. Успокоить ум можно только через осознание, просветление. Пока его нет - это только разговоры о нем беспокойного ума.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#424 Джулия » Пн, 3 октября 2016, 14:30

Мадера писал(а):Спрашиваете, почему он не может "отработать назад" и стать обычным обываетелем?

Просто быть - это не назад.
Это пик того что "вперёд"
То чем пренебрег будучи позади.
Я предвосхищаю. Так и будет у Лазарева.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#425 смурф » Пн, 3 октября 2016, 14:31

Вы своими сообщениями ее тоже показываете.
Аааа...знакомый приёмчик.. Коснулись личности Лазарева и тут же забеспокоились, указывая на несовершенство вопрошающего. :ugu:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#426 dzadzen » Пн, 3 октября 2016, 14:36

смурф писал(а):
Вы своими сообщениями ее тоже показываете.
Аааа...знакомый приёмчик.. Коснулись личности Лазарева и тут же забеспокоились, указывая на несовершенство вопрошающего. :ugu:
Вы хотите рассказать о своем совершенстве? Мы слушаем.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#427 смурф » Пн, 3 октября 2016, 14:42

dzadzen, слушай тишину. А меня читай, если хочешь. :wink:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#428 Мадера » Пн, 3 октября 2016, 14:50

смурф писал(а):Но если мы говорим о причинах страданий, то всё таки нужно начинать с ума - понимания причин страдания.
Ум - действительно причина страданий. Иногда лучше не анализировать страдания, чтобы понять их причину.
Лазарев исследует не столько "суть религии", сколько методу приближения ко Всевышнему. Так вот, по его мнению сознательное устремление совершенно необходимо, но, оно не главное! Периодически сознание (дух, духовность) необходимо отбрасывать, тормозить, чтобы высшие чувства могли ожить, заработать, чтобы могли принять стратегическую инфу и переработать её в сознание.
Кстати, в Православии есть понятие - милость Б-жия. Т.е. верующий человек, разумеется прилагает определённые усилия по собственному изменению, но без Высшей воли, без Высшего Благословения - у него мало что выйдет толкового. Другими словами, верующему следует на определённом этапе затормозить свою волю, своё сознание и положиться на Волю Божественную, тогда легче будет сойти с кругов Сансары. :smile:
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#429 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 14:57

Мадера писал(а):Периодически сознание (дух, духовность) необходимо отбрасывать, тормозить, чтобы высшие чувства могли ожить, заработать, чтобы могли принять стратегическую инфу и переработать её в сознание.
это периодически приходит -само на интуитивном уровне , когда чувствуешь , что "рвет на родину "
ну тут очень хорошо ,засасывают , бытовые дела ....которых вечно воз и их некогда , не переделать
и тупо идешь -работать руками , а в это время голова хорошо отдыхает или что -то усваивает в тишине .
главное заметить этот момент и не сопротивляться ему ...
у меня например как у тетеньки , есть пару пуговиц -пришить , носки заштопать )))
а у дядек ...явно есть какой нибудь шкафчик где петли подкрутить или кран -починить ,который уже давно капает .
всё ...все счастливы и голова -на месте .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#430 dzadzen » Пн, 3 октября 2016, 14:59

смурф писал(а):dzadzen, слушай тишину. А меня читай, если хочешь. :wink:
Понятно. очередной блаблафон
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#431 Мадера » Пн, 3 октября 2016, 15:00

смурф, я так понимаю, что Вы хотите противопоставить Буддизм другим религиям? Считаете, что это лучший способ познать Всевышнего?
Ну, так и хорошо! Изучайте, практикуйте! И делитесь своими достижениями! :smile: Противопоставлять только не стоит, имхо. Буддизм, на мой взгляд, - составная часть Великой Идеи (читай "Мировой религии), которая движет развитие человечества. Если всю эту Идею осилить не получается, можно начинать с одной её части, затем перейти к другой, к следующей.... Через пару-тройку жизней придёте к истине, через которую Вам откроются новые и очередные горизонты познания. :smile:

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Alisa SU писал(а):всё ...все счастливы и голова -на месте
да, хорошая метода. :smile: Но, это когда лёгкий стресс. А, когда прижмёт так, что думаешь: лучше умереть мне сейчас, чем решить эту проблему! Тогда нужно, что-то более действенное, чтобы выжить.
А есть должгоиграющий стресс, который из прошлых жизней идёт, когда не чувствуешь за собой определённых нарушений, а "волна" накрывает, что не понимаешь уже где верх, где низ и это - нескончаемо. Когда дети "под прицелом", а ты не знаешь, не можешь понять в чём твоя вина, в чём причина. Тут отсидеться в Падмасане может не получиться. Хотя, конечно, и не помешает. :smile:
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#432 смурф » Пн, 3 октября 2016, 15:22

dzadzen,
"Я раздражаюсь, когда люди меня не понимают; Я пропитан осуждением людей, и мое подсознание ищет малейший повод для этого"(ДК 7).

Вы, как я гляжу, не понимаете, поэтому вам остаётся лишь отстреливаться ярлычками...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#433 Марфа_М » Пн, 3 октября 2016, 15:49

смурф писал(а):Почему нельзя просто быть? В настоящем. Не напрягаясь.

Чтобы быть в настоящем не напрягаясь, нужно быть ко многому равнодушным. Прежде всего к людям. Это не качества СНЛ.
Если бы он был равнодушным, он не написал бы книг.
Наверняка в буддизме достаточно таким образом просветленных, о которых вы ничего не знаете и не узнаете, и они никому не помогли, за исключением может, самого близкого круга - и то, не факт, что люди такого круга у них есть/были.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#434 Марфа_М » Пн, 3 октября 2016, 15:56

смурф,
Чтобы реально что-то сдвигать в себе, нужна нагрузка внутренняя.
Нагрузка если пришла, она просто так не уйдет. И пренебрегать ей нельзя.
Если вы никогда этого не испытывали, вряд ли поймете - "почему нельзя вот так просто взять и расслабиться".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#435 смурф » Пн, 3 октября 2016, 16:51

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы быть в настоящем не напрягаясь, нужно быть ко многому равнодушным. Прежде всего к людям. Это не качества СНЛ.
Если бы он был равнодушным, он не написал бы книг.
Ну, поскольку у него нет намерения лишать вас и других опоры окончательно (ведь без костыля становится только хуже, это правда), то вот такая опора на костыль, который, если выбьешь - человек и упасть может, конечно будет в радость всем поклонникам данного жанра про бесконечное повторение избитых истин.
Марфа Меньшикова писал(а):Наверняка в буддизме достаточно таким образом просветленных, о которых вы ничего не знаете и не узнаете, и они никому не помогли, за исключением может, самого близкого круга - и то, не факт, что люди такого круга у них есть/были.
Не могу ничего ответить, так как не знаю кому и скольким помогли или нет. Я пишу о другом. Человек решил отдохнуть и его хватило лишь на два дня "отрешения от всего". А потом снова засвербило на общественную деятельность по реализации смысла жизни по спасению человечества. А человечество его об этом просило, умоляло?
Марфа Меньшикова писал(а):Нагрузка если пришла, она просто так не уйдет. И пренебрегать ей нельзя.
Смотря какая нагрузка. Либо реализация функции по спасению человечества, и тогда да, теперь мы видим последствие нагрузок и перегрузок по физическому состоянию "спасителя". Либо нагрузка, которая имеет место в играх, общении, спорте, бане, рисовании. Отдавать энергию надо, но само вот это беспокойство за то, что "сижу и ничего не делаю для спасения человечества", эта потребность будет всё время вылезать, мучить и тянуть в бу-бу-бу-деятельность, несмотря на тонны информации. Это уже есть ориентация "на сознание" снова и снова, что влияет на "подключённых" к "спасителю" читателей не лучшим образом. Читатели может быть и рады очередной книжке, информация которой для коллекции складируется на полке, но каково при этом самому "спасителю", который напрягается по части того, чтобы ещё лучше, глубже, доступнее разжевать пройденный материал?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#436 Мадера » Пн, 3 октября 2016, 16:57

смурф писал(а):А человечество его об этом просило, умоляло?
Но, мон ами, Вас же никто не заставляет его читать! :dont_knou:
Или Вы на него обижены?
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#437 смурф » Пн, 3 октября 2016, 16:59

Мадера, я не понял, здоровая критика здесь не приветствуется? Сразу нужно диагноз - "обида" поставить?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#438 Джулия » Пн, 3 октября 2016, 17:08

смурф писал(а):dzadzen, слушай тишину. А меня читай, если хочешь. :wink:

смурф, вы как ворвавшийся в бар "Азия", и толкающий речь о преимуществе жареной картошки с луком.
Только с точностью до
наоборот.
Я вас понимаю. Даже.
Только это все одна картина. С разными ракусами и оттенками.
А почему лично Вам недостаточно просто быть и воспринять Лазарева без оценок ни сверху ни снизу?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#439 Марфа_М » Пн, 3 октября 2016, 18:13

смурф писал(а):Ну, поскольку у него нет намерения лишать вас и других опоры окончательно (ведь без костыля становится только хуже, это правда), то вот такая опора на костыль, который, если выбьешь - человек и упасть может, конечно будет в радость всем поклонникам данного жанра про бесконечное повторение избитых истин.
Смурфика кто-то обидел и у него сразу претензии к СНЛ :grin:.
Интересный типаж... но вы тут не один такой.... интересно было бы изучить людей, которые предъявляют претензии к СНЛ - что общего.
Ведь любая претензия по сути исходит из несоответствие идеалу, ожиданию.
Собственно, надо со своими идеалами разбираться, а не с другими людьми в такой ситуации.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#440 смурф » Пн, 3 октября 2016, 18:19

Джулия, а почему Лазареву можно исследовать буддизм со своей колокольни, а мне нет? Если бы я нёс отсебятину, тогда бы бар "Азия" меня бы "затоптал" аргументами. Но пока лишь задаются вопросы личного характера - "обиделся?", или дают неодобрительную оценку, мол, "сам дурак". Нормальная дискуссия. :smile:

Под "просто быть" я понимаю - отсутствие привязанности. Вот так отключил компьютер на недельку и смотришь за тем, как возникает и возникает потребность, жажда - впитывать информацию, давая уму всё больше питания, которого он требует. Ум требует, разум спокоен, всё нормально. Также с медитацией. Ум противится, разум - нет, наоборот, просит. Как у православного просит помолиться, сходить в храм. Ум привязан к земному и беспокоится за земное. Разум - нет. Буддизм говорит о глубинном совершенстве ума. Это есть медитативный ум.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Марфа Меньшикова, хорошо, можно и не продолжать.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось смурф Пн, 3 октября 2016, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя