Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#401 Мадера » Пт, 24 июня 2016, 14:10

CYOKK писал(а):Находиться под каблуком самодура или самодуры - вредить собственной душе.
Это Вы кого, простите, имеете в виду?! :unsure:

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
dzadzen писал(а):Но если вы на ситуацию реагируете вспышкой агрессии, то родитель будет с тем же шаблоном реакций. Как правило.
Тут, такой момент. :scratch: Все, без исключения, реагируют вспышкой агрессии! Только, она может быть наружу, а может и во внутрь! А, вообще, мне это сейчас напомнило сцену из""Обыкновенного чуда":
"Да, я - самодур! Потому, что сейчас во мне проснулась тётя родная. Дура неисправимая."
Мадера

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#402 dzadzen » Пт, 24 июня 2016, 14:22

Мадера писал(а):Тут, такой момент. Все, без исключения, реагируют вспышкой агрессии! Только, она может быть наружу, а может и во внутрь! А, вообще, мне это сейчас напомнило сцену из""Обыкновенного чуда":
"Да, я - самодур! Потому, что сейчас во мне проснулась тётя родная. Дура неисправимая."
Да с чего это все?! У одних да, а других нет. Смотря что кого цепляет. А цепляет когда привязан, но есть и непривязанные. Есть те, например, кого глупые и одновременно упертые женщины выбешивают, а есть те, кого такие умиляют без тени внутренней, а тем более внешней агрессии. Так и во всем остальном.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#403 Мадера » Пт, 24 июня 2016, 14:48

dzadzen писал(а):а есть те, кого такие умиляют без тени внутренней, а тем более внешней агрессии.
Такое бывает? :huh:
Мадера

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#404 dzadzen » Пт, 24 июня 2016, 15:03

Мадера писал(а):
dzadzen писал(а):а есть те, кого такие умиляют без тени внутренней, а тем более внешней агрессии.
Такое бывает? :huh:
Сплошь и рядом. Вы разве такого не видите? Много других примеров. Один, например, некоторый обман воспринимает как игру, потому что он понимает, что человек слаб и боится признаться. А другой воспринимает обман как злостное вранье и предательство с претензиями и естественно с агрессией. Один измену прощает, другой такого человека вычеркивает и внутренне и внешне и естественно это вычеркивание есть агрессия и убийство в самом себе любви.

Конечно у каждого свой пунктик, своя непройденная ситуация иначе бы мы здесь не рождались. Но разная степень залегания эмоции: один только расстроился, другой осудил, третий возненавидел, четвертый убил. И у каждого главная своя проблема. У одного осуждение, у другого уныние, у третьего еще что-то. И все ситуации складываются именно на это главное, искушают человека на привычные реакции.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#405 Мадера » Пт, 24 июня 2016, 20:50

dzadzen, Вы святой! :grin:
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#406 CYOKK » Сб, 25 июня 2016, 23:35

dzadzen, совершенно прав - искушают все. Недаром же в главной молитве" и не ввели нас во искушение, но избавиться нас от лукавого". Если это понимать, то можно стать философом по жизни. :-D Если позволено Высшим, то что говорить о низших мирах, а!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#407 Мадера » Вс, 26 июня 2016, 17:10

Так это, имхо, для низших миров и было писано. У "высших" другие критерии.
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#408 CYOKK » Вс, 26 июня 2016, 23:57

Мадера, ага, для низших. Книгу Иова давно читал? Почитай самое её начало.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#409 Мадера » Пн, 27 июня 2016, 12:53

ок
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#410 mavradaci » Ср, 14 сентября 2016, 21:08

Братья и сестры дайте ссылку на книгу хочу почитать!
mavradaci
Я новенький...
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#411 Сергей Б » Чт, 15 сентября 2016, 4:31

mavradaci писал(а):Братья и сестры дайте ссылку на книгу хочу почитать!
приобретай здесь
http://www.lazarev.ru/knigi/19-2011-04-12-10-21-38/2764--7.html
Сергей Б

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#412 Джулия » Чт, 15 сентября 2016, 8:32

Ребята, мне аудиокнига так понравилась!
Когда читала как то первая часть напрягла.
Аудио как песня! Одним махом четыре часа пролетели.
Замечательно читает. Лучше первых аудио.
И улет настоящий. :Meditation:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#413 A0109 » Чт, 15 сентября 2016, 10:19

А кто читает?
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#414 Джулия » Чт, 15 сентября 2016, 10:39

Изображение
Межулис А В

Есть книга ДК, где мне не понравилось - к концу тараторил.
А здесь... все как надо и много лучше чем надо.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#415 A0109 » Чт, 15 сентября 2016, 16:47

Значит соединился с тем, что читает.

На первых видео, где он задаёт вопросы Сергею Николаевичу
у него был немного удивленный взгляд.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#416 Мадера » Чт, 15 сентября 2016, 16:52

A0109 писал(а):у него был немного удивленный взгляд.
:grin:
Мадера

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#417 mavradaci » Пт, 16 сентября 2016, 16:29

братья и сестры а где ее бесплатно можно скачать?
mavradaci
Я новенький...
Сообщения: 2
С нами: 7 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#418 смурф » Пн, 3 октября 2016, 10:40

Стр. 27 "Некоторое время назад я планировал съездить на рыбалку на 4-5 дней. Но в день моего отъезда Москва замерла в пробках, и до вокзала мне добраться не удалось. Можно было отправиться вечерним поездом, но что-то меня остановило. "Не получилось, - подумал я, - так не получилось. Пять дней буду отдыхать и ничего не делать". Оставшись дома, я с удивлением обнаружил, что привычного внутреннего напряжения нет. Ощущение, будто в вакууме находишься. Пару дней я жил в таком измененном состоянии сознания, а потом понял, что пора приступать к работе над новой книгой".

Как вы считаете, почему Лазарева во время пятидневного отдыха всё время "подрывает" напрягаться по поводу будущего? Почему он не может отпустить будущее и жить не напрягаясь - занимаясь живописью, садоводством, рыбалкой, итп.? А потому что всё равно пусто на душе и эта пустота очень беспокоит, очень нервирует. Надо обязательно куда-то бежать, стремиться, отвечать на вопросы "телезрителей", разжёвывая им то, что они ещё недопоняли , работать над новой книгой, в которой прорыва в исследованиях нет, а есть изложение пройденного материала под немножечко другим углом зрения. Почему нельзя просто быть? В настоящем. Не напрягаясь. Буддизм как раз лишён всей этой погони, тревоги за будущее. Например, за то, что люди недопоняли и поэтому им обязательно необходимо дать новый "костыль" в виде онлайн-семинара или очередной книжки после такого большого объёма информации из книг и семинаров. Или может это есть такое нежелание терять "смысл жизни" и поэтому человек не способен расслабиться и отпустить все волнения за своё (личный смысл жизни) и других - будущее?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#419 Джулия » Пн, 3 октября 2016, 11:23

смурф писал(а):Как вы считаете, почему Лазарева во время пятидневного отдыха всё

Мы пытаемся не оценивать его. Буддизм так буддизм. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#420 смурф » Пн, 3 октября 2016, 12:46

Джулия, я хочу не оценивать сверху-вниз, а хочу разобраться в причинах страдания.

phpBB [media]


"Философия буддизма считает природу Будды, присущую существам, имманентной, изначальной, несозданной и неразрушаемой; в сущности, она является нирваной (освобождением), скрытой в потоке сансары (страданий)".

И если, как сказал Лазарев, христианство и буддизм по-сути близки, то может быть как раз и стОит на это обратить внимание, раз он своими исследованиями исследует именно суть религии? Так вот вопрос, почему человек страдает и не может отпустить будущее, к которому он привязывается сознанием, целями, смыслом жизни и которое он должен (что-то внутри "подрывает" на "должен". Что именно? Беспокойство? Страдание?) постоянно наполнять бесконечным бу-бу-бу- рассуждениями, тем самым продолжая укреплять ум, а не наоборот, снижать его активность через восприятие мира "чувствами"?
В Буддизме активность ума мешает "жить чувствами", поэтому медитация позволяет находить точку восприятия в неактивности ума. Конечно, текущие дела и общение с людьми постоянно вмешиваются в это стремление иметь длинные паузы, в которых ум имеет лишь прикладной аспект, в отличие от постоянного умственного поиска людей и событий, чтобы заполнить свой ум хоть чем-то, чтобы НЕ "быть одному" - т.е. пустым и непривязанным...(ум от этого бежит в "толпу" людей и событий и там находит свой "покой") Но если мы говорим о причинах страданий, то всё таки нужно начинать с ума - понимания причин страдания. И если понял, значит почувствовал, что понял "правильно". А если не понял, тогда ум обречён всё время плодить новые и новые цели, которые обязательно нужно будет достигать. А также будет всё время плодить воспоминания и накладывать на них объяснения о том, что всё могло бы быть иначе или тот или иной человек мог бы поступить, сказать иначе, сказать вот так-то, учитывая мои интересы, итд, итп.
Так к чему пришли исследования в 7 книге "ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ"? К тому, что на своём опыте исследователь показывает свою беспомощность перед влиянием беспокойного ума?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость