Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#161 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 20:05

mimo, Вы считаете, что слово "как" в корне меняет смысл сказанного далее?
Так или иначе этот человек пользуется душой.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#162 mimo » Пн, 18 апреля 2016, 20:12

Ирина_ писал(а):mimo, Вы считаете, что слово "как" в корне меняет смысл сказанного далее?
Так или иначе этот человек пользуется душой.

Ирина_, я считаю, как я сказал. И не думаю, что вырывание слов из контекста предложения - вас красит. Впрочем, это ваше дело.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#163 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 20:17

mimo, простите, я не хотела Вас обидеть. :wub: :rose: И форум тоже.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#164 mimo » Пн, 18 апреля 2016, 20:35

Ирина_ писал(а):mimo, простите, я не хотела Вас обидеть. :wub: :rose: И форум тоже.
Ирина_, ничего страшного. Всё хорошо. В пылу азарта и споров.. это простительно. :rose:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#165 Ирина_ » Пн, 18 апреля 2016, 20:58

Я очень люблю и уважаю Сергея Николаевича Лазарева. Книга его мне понравилась. Я рекомендую прочитать её всем. Советую читать, не торопясь, обдумывая каждую его мысль, пропуская её через себя. Информация очень плотная. Неоднозначная. Книга работает. Мне она однозначно уже помогла. Когда я читаю её текст и вижу за её содержанием Лазарева, я безусловно согласна с большей частью написанного. Даже фраза о Боге, насылающем на человека гордыню, не особо цепляет, потому что я понимаю, что он хотел сказать. В книге автор, как я понимаю, подводит итоги своей деятельности и старается изложить информацию, как можно точнее и лаконичнее. Информация даётся, как бы сверху вниз, в сторону инволюции, что большинством читателей, как мне кажется, не будет воспринято правильно. Но для самого автора, с его позиции, на мой взгляд, это нормально. Так что, если я буду высказывать несогласие с некоторыми моментами книги, пожалуйста, не поймите меня неправильно. :wub:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#166 mimo » Пн, 18 апреля 2016, 21:09

Ирина_, а вы были на лекциях Лазарева?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#167 Авалока » Пн, 18 апреля 2016, 21:11

dzadzen писал(а):Бог есть душа вселенной.
крутая мысль промелькнула у СНЛ.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#168 mimo » Пн, 18 апреля 2016, 21:19

Авалока писал(а):
dzadzen писал(а):Бог есть душа вселенной.
крутая мысль промелькнула у СНЛ.
mimo писал(а): /viewtopic.php?p=2853938#p2853938
dised писал(а):Тело принадлежит душе.

dised, загадка Души в том, что она не нуждается в принадлежностях. Она самодостаточна.. и она едина для всех, без количества сущностей.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#169 dised » Вт, 19 апреля 2016, 2:57

Авалока писал(а):
dzadzen писал(а):Бог есть душа вселенной.
крутая мысль промелькнула у СНЛ.
Гаудийя Вайшнавизм говорит о существовании души двух типов: джива-атмы, индивидуальной душы, известной как живое существо, и Параматмы, Высшей Души, известной как Верховный Господь. Эта высшая душа обитает в сердцах всех живых существ в качестве наблюдателя. Верховный Господь зовётся Параматмой, а живое существо – атмой, брахмой или дживой. Как Параматма, так и дживатма, будучи трансцендентны к материальной энергии, зовутся атмой.

Данное представление Упанишад подтверждается в Бхагавад-гите (13.23), где говорится, что наряду с живым существом, которое пытается наслаждаться в своём физическом теле, существует другой, трансцендентный наслаждающийся, Господь, высший владыка всего сущего, наблюдатель и поводырь, известный как Высший Дух или Высшая Душа. Эта Душа не есть обычное живое существо, но частичное проявление Верховного Господа. Философы-монисты считают индивидуальную душу тождественной высшей душе, однако в Гите Господь утверждает, что Он есть Параматма, обитающая в каждом теле. Он отличается от индивидуальной души, будучи парах, высшим.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#170 mimo » Вт, 19 апреля 2016, 3:04

О, Эдик проснулся. В Иркутске наступило утро. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#171 Авалока » Вт, 19 апреля 2016, 7:08

dised, да, примерно это я и хотел сказать))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#172 Ирина_ » Вт, 19 апреля 2016, 9:19

mimo писал(а):Ирина_, а вы были на лекциях Лазарева?
Да, один раз он приезжал в Бишкек и я ходила. Тогда он показался мне совсем другим, не таким, как сейчас.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#173 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 13:28

dzadzen писал(а):
Любая болезнь напоминает нам о проблемах с душой. Болезнь намекает нам, что у нас нет будущего. Для того чтобы появилось будущее, нужно, чтобы ожила душа.
Если понятие время относительно и сжато в одну точку , то нельзя говорить , что будущего нет. Если его нет, то нет и прошлого и настоящего.
Про любая болезнь подразумевает проблемы с душой тоже не соглашусь... :?
L@risa

  • 0

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#174 dzadzen » Вт, 19 апреля 2016, 13:52

L@risa писал(а):Если понятие время относительно и сжато в одну точку , то нельзя говорить , что будущего нет. Если его нет, то нет и прошлого и настоящего.
Опять вопрос уровней. Когда вы идете к реке: впереди река, позади лес, а идете вы по полю. Вот вам прошлое настоящее и будущее. Когда вы поднимаетесь над землей допустим летите на самолете вы одновременно видите и лес и поле и реку. Это называется что время едино и прошлого и будущего по сути нет, все настоящее. Это образный пример и он не совершенен, поэтому не стоит придираться к отсутствию прямого соотвествия, но суть отражает.

Поэтому с точки зрения жизни на земле возможно нет будущего человека, потому что он завтра умрет. Или у него не будет детей, что является символом будущего, продолжение человека в будущем. Или он нереализован, живет от дня ко дню, т.е. у него будущее ровно на день, потом оно продлевается еще на день и т.д.

Т.е. понятие будущего и прошлого обусловлено нашим восприятием действительности в этой жизни.
Вот еще о времени и жизнях из книги Дениз Линн "Прошлые жизни, нынешние сны"

Я верю в то, что наши прошлые, настоящие и будущие жизни не следуют одна за другой, а происходят одновременно. Но поскольку наше мышление линейно и понятия «прошлое», «настоящее» и «будущее» привычны для нас, я говорю в этой книге о жизнях как о последовательных событиях. Сейчас я хочу перейти к вопросу о времени в отношении прошлых жизней. Это очень важно, так как я считаю, что наше понимание и восприятие времени скоро изменится.

Чтобы лучше понять мою мысль, представьте зеркальный шар, висящий в сферической комнате, излучающий отраженный свет. Когда
шар движется по комнате, отдельные отражения также движутся по комнате. Выберите одно из отражений, сосредоточьтесь на нем. Представьте, что это отражение и есть ваша настоящая жизнь. Вам кажется, что вы идете «вперед». Сцены вокруг вас меняются
при вашем кажущемся продвижении в будущее. Но существуют и другие отражения, отбрасываемые на стены комнаты зеркальным шаром, когда вы движетесь по комнате, они остаются «позади» вас. Это ваше прошлое. Ваше «прошлое» кажется прошлым, так как оно «позади» вас.

Отражения, которые кажутся «впереди» вас, — это «будущие» жизни. Кажется, что они тоже движутся «сквозь время».
Расстояние между отражениями впереди и позади вас остается вроде бы постоянным, скажем, два фута разделяют вас и ближайшее отражение позади, и три фута отделяют вас от ближайшего отражения впереди. Поскольку комната имеет идеально-сферическую форму, расстояние остается постоянным даже при вращении шара. Это подтверждает иллюзию постоянства времени, так как от ближайшего «заднего» отражения вас всегда отделяет два фута, а от ближайшего «переднего» —три фута.

А сейчас давайте переведем это в масштаб времени, соответствующий жизням. Если один фут равен сотне лет, то можно решить, что
дистанция между вашей прошлой и настоящей жизнями равна двумстам, а между настоящей и будущей — трёмстам годам. Однако если вы приблизились к зеркальному шару, отбрасывающему отражения, то расстояние между вами и пучками отраженного света значительно сокращается.

Этой метафорой я пыталась продемонстрировать, как исчезают границы, разделяющие прошлое и будущее. Чем ближе мы находимся
от Источника, тем сильнее изменяется наше восприятие пространства и времени. Границы между настоящим, прошлым и будущим начинают исчезать.

А вот еще один концептуальный путь постижения того, как растворяются границы времени. Представьте себе, что перестали следить за отдельным отражением, отбрасываемым вашим зеркальным шаром, и, отправившись в путешествие «вперед по времени», в конце концов вы опишете круг и достигнете «прошлой» жизни. Таким же образом, путешествуя «назад по времени», вы окажетесь в «будущей» жизни.

Все отражения в сферической комнате представляются отдельными и индивидуальными. Некоторые отражения кажутся будущими жизнями, другие—прошлыми, есть в этой комнате и отражения, относящиеся к чужим жизням. Но если вы, оставив индивидуальное отражение, отправитесь к Источнику — зеркальному шару, то убедитесь, что как прошлое, так и будущее исходят из одного Источника. Мы неотделимы от других. Мы также неотделимы от того, что называем «прошлым» и «будущим». Все жизни взаимосвязаны и взаимозависимы уже сейчас.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#175 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 14:43

dzadzen писал(а):Вот еще о времени и жизнях из книги Дениз Линн "Прошлые жизни, нынешние сны"
:approve:
Остаюсь на мысли, что болезнь может быть остановкой развития Души. насколько это проблематично? Насколько воля и силы для развития обеспечены энергией изначально не известно. Сам знаешь, иногда нужно время для закрепление накопленного опыта, т.е. даже для стабилизации и удержания энергии. И болезнь может быть в помощь, тк состояние на грани и есть те внешние необходимые условия.

Развитие с детьми или без них не признак несовершенства Души.
L@risa

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#176 mimo » Вт, 19 апреля 2016, 14:51

L@risa писал(а): признак несовершенства Души.

Если учесть, что душа нас связывает с Богом.. и она едина для всех - она не может быть несовершенна, по определению. Это инструмент Божий.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#177 Мадера » Вт, 19 апреля 2016, 15:04

L@risa писал(а):Развитие с детьми или без них не признак несовершенства Души.
L@risa, не могли бы Вы подробнее это об*яснить?! Мне не понятно.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#178 dised » Вт, 19 апреля 2016, 16:40

mimo писал(а):
L@risa писал(а): признак несовершенства Души.

Если учесть, что душа нас связывает с Богом.. и она едина для всех - она не может быть несовершенна, по определению. Это инструмент Божий.
Душ очень много и они все индивидуальны. Нет единой души.
В материальном мире как раз находятся оторванные от Бога души. И цель души - восстановить отношения с Богом, чтобы через служение Ему вернуться обратно в духовный мир.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#179 mimo » Вт, 19 апреля 2016, 17:46

dised писал(а):
mimo писал(а):
L@risa писал(а): признак несовершенства Души.

Если учесть, что душа нас связывает с Богом.. и она едина для всех - она не может быть несовершенна, по определению. Это инструмент Божий.
Душ очень много и они все индивидуальны. Нет единой души.
В материальном мире как раз находятся оторванные от Бога души. И цель души - восстановить отношения с Богом, чтобы через служение Ему вернуться обратно в духовный мир.

dised, мне надоело бороться с твоей отсебятиной. Не люблю самодеятельность.

dised, дай мне доказательства твоих утверждений.

dised писал(а):Душ очень много и они все индивидуальны. Нет единой души.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#180 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 18:03

mimo писал(а):
L@risa писал(а): признак несовершенства Души.

Если учесть, что душа нас связывает с Богом.. и она едина для всех - она не может быть несовершенна, по определению. Это инструмент Божий.
Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Развитие с детьми или без них не признак несовершенства Души.
L@risa, не могли бы Вы подробнее это об*яснить?! Мне не понятно.
дело не в эталоне. Эталонность придумали люди, точнее их умы. Именно эталонность легко манипулировать умами.

Как родитель скажу, что дети это большой расход энергии. Кроме реализации себя как родитель/супруг человек имеет возможность реализовать себя еще в миллионах предназначений. Понять приоритет не каждый посторонний может. Если ты должен проявить себя в том, что предполагает расход энергии больший чем рождение и воспитание ребенка то, ты выбирешь жизнь без детей (во всяком случае своих). Это как вариант... Выбор многовариантен изначально, и не важно веришь ты в выбор осознанный такой судьбы до рождения или нет. Важно , что ты способен взять на себя обязанности и расход энергии как родитель кровный или не кровный...
От себя скажу, часто приемный родитель имеет меньше шансов для гармонии от обмена энергией чем родной. Поэтому неизвестно у кого запаса энергии должно быть больше : у родного или приемного.
L@risa

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей