Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#621 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 12:52

dised писал(а):Но этого не имеет ничего общего с духовным развитием.
Уточняю: духовно развиваются только те, кто читает Веды?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#622 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 12:54

dised писал(а):Веды передавались устно потому что люди прошлой эпохи обладали феноменальной памятью.

Я и хочу сказать, что то была не память.
Иное восприятие, уродуемое всякой памятью.
Получить его можно, отказавшись от неё вовсе. Здесь и сейчас.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
А есть у кого нибудь впечатление, это конечно к тем кто Лазарева слушает, что он потерял ещё и веру в тех кто его слышит.
Ну вот она была. А сейчас так отвечает на вопросы - как разочаровался и потерял надежду.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
И, возможно, даже понял что не услышан.
И... по обстановке стал действовать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#623 dised » Вс, 9 октября 2016, 13:35

Brittany писал(а):
dised писал(а):Но этого не имеет ничего общего с духовным развитием.
Уточняю: духовно развиваются только те, кто читает Веды?
Отнюдь нет.
Ответ: духовно развиваются те люди, у которых эволюционирует сознание.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#624 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 14:05

dised писал(а):Ответ: духовно развиваются те люди, у которых эволюционирует сознание.
И что они делают,чтоб это происходило?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#625 dised » Вс, 9 октября 2016, 15:09

Brittany писал(а):
dised писал(а):Ответ: духовно развиваются те люди, у которых эволюционирует сознание.
И что они делают,чтоб это происходило?
Это большая тема. А здесь нужно обсуждать ОВ-7 ( если не хочешь испортить отношения с автором темы).
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#626 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 18:29

dised писал(а):Это большая тема.
Хорошо.
Размещу её в ОР.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#627 Ann13 » Ср, 18 января 2017, 11:56

Здравствуйте!
Хотелось бы обсудить новую для ДК информацию из книги про "хочу"

для меня тема как раз актуальная и тут ДК, как всегда вовремя.
Например на стр. 182 после слов блаженного Августина, есть абзац, посмотрите.
Еще дальше автор пишет, что чувства мудрее мыслей.
И вот сильна вещь на стр. 137: "А Бог управляет нами через душу и, как ни странно, через ощущения "хочу" и "не хочу"...."
На все воля Божья
Ann13
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#628 dised » Ср, 18 января 2017, 12:22

Ann13 писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы обсудить новую для ДК информацию из книги про "хочу"

для меня тема как раз актуальная и тут ДК, как всегда вовремя.
Например на стр. 182 после слов блаженного Августина, есть абзац, посмотрите.
Еще дальше автор пишет, что чувства мудрее мыслей.
И вот сильна вещь на стр. 137: "А Бог управляет нами через душу и, как ни странно, через ощущения "хочу" и "не хочу"...."

Хочу - не хочу находится в юрисдикции ума и чувств(согласно Ведам).
А еще есть более тонкая надстройка над умом, которая называется разум. Разум уже работает из дилеммы: хочу, но какие будут последствия? Поэтому лучше воздержаться.
Души, которые хотели испытать материальное наслаждение, упали из мира духовного в мир материальный.
И это был их выбор, а не желание Бога.
Приведенный фрагмент из книги является еще одним аргументом того, что вся ДК построена на абсолютизации ума.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#629 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 12:54

dised писал(а):Души, которые хотели испытать материальное наслаждение, упали из мира духовного в мир материальный.
И это был их выбор, а не желание Бога.

Чем принципиально эта теория отличается от СНЛ? Не рассказывайте, что услышали её от кришнаитского проповедника или прочитали в кришнаитской книге. СНЛ считает, что верно это, а кришнаиты - то. Как объективно определить, чья точка зрения верна?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#630 dised » Ср, 18 января 2017, 13:01

DmitryDV писал(а):Как объективно определить, чья точка зрения верна?

Верна та т.з, которая идет от Бога через данные им священные писания.
Т.з, которая появляется в результате исследований человека реалий, находящихся за гранью его чувственного восприятия - как правило, далека от истины.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#631 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 13:04

dised писал(а):Верна та т.з, которая идет от Бога через данные им священные писания.
Как быть уверенным, что данная тз идёт именно от Бога и не была искажена по пути? Как быть уверенным, что исследователь ошибается?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#632 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 13:17

Тут какая штука... Нет, никогда не было и не будет сертифицированного проповедника от Бога или сертифицированного священного писания. Так или иначе нам нужно оценивать источник самостоятельно. Кроме того, есть некий универсальный ориентир - любовь и чувство полёта внутри.

Когда я познакомился с кришнаитами много лет назад, была любовь и чувство полёта, но затем, начались странности, вызывающие недоумение. В этот момент я наступил на горло любви и своему внутреннему голосу и принял человека с больной психикой как "представителя Бога" так как мне это велел другой "представитель Бога" и понеслось...

Сейчас я прихожу к тому, что нужно действовать исходя из моего ощущения потока любви и не особо смотреть на погоны того или другого "духовного авторитета". Я принимаю то, что откликается внутри и не обращаю внимания на странности.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#633 dzadzen » Ср, 18 января 2017, 13:34

dised,
Ты скучкуй свой обиженный спам на СНЛа где то в одной теме. Нафиг это размазывать по всем темам? Буду жать кнопку
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#634 Сергей Б » Ср, 18 января 2017, 14:11

DmitryDV писал(а):Сейчас я прихожу к тому, что нужно действовать исходя из моего ощущения потока любви и не особо смотреть на погоны того или другого "духовного авторитета". Я принимаю то, что откликается внутри и не обращаю внимания на странности.
:yes: И я того же мнения. Много их всяких лжегуру, напялят на себя одежу, на лбу нарисуют узорчик и всё, типа гуру. А на деле...
Через ощущения и через оценку соотвествия слов и дел человека.

СНЛ дал толчок на деле духовный. Спасибо ему.

dzadzen, книга интересная новая? Пытался заказать бумажную, нету в наличии, наверное куплю электронную версию, почитаю.
Сергей Б

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#635 Джулия » Ср, 18 января 2017, 14:14

DmitryDV писал(а):Тут какая штука... Нет, никогда не было и не будет сертифицированного проповедника от Бога или сертифицированного священного писания.
У dised как есть сертификат, чтоб так глаголить.
dised, а если выплывает более достоверный или древний, будем взгляды менять?

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
DmitryDV писал(а):Сейчас я прихожу к тому, что нужно действовать исходя из моего ощущения потока любви и не особо смотреть на погоны того или другого "духовного авторитета". Я принимаю то, что откликается внутри и не обращаю внимания на странности.
Тоже остаётся у меня вопрос - себе ли верить?
И уже подозрение что не будет ничего твердого никогда. Суть в неопределенности?
С другой стороны добрый человек во всяком учении как то определён одинаково добро. И наоборот...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#636 dzadzen » Ср, 18 января 2017, 14:35

Сергей Б писал(а):
DmitryDV писал(а):Сейчас я прихожу к тому, что нужно действовать исходя из моего ощущения потока любви и не особо смотреть на погоны того или другого "духовного авторитета". Я принимаю то, что откликается внутри и не обращаю внимания на странности.
:yes: И я того же мнения. Много их всяких лжегуру, напялят на себя одежу, на лбу нарисуют узорчик и всё, типа гуру. А на деле...
Через ощущения и через оценку соотвествия слов и дел человека.

СНЛ дал толчок на деле духовный. Спасибо ему.

dzadzen, книга интересная новая? Пытался заказать бумажную, нету в наличии, наверное куплю электронную версию, почитаю.
Мне понравилась, хотя без открытий для меня. Но лишнее напоминание для работы над собой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#637 Мадера » Ср, 18 января 2017, 17:28

dzadzen писал(а):Но лишнее напоминание для работы над собой.
Это - да. :yes: И лишним оно не бывает, как оказывается. :smile:
Мне тут стрельнуло перечитать начиная с 5-й ДК! Так там столько интересного, я вам доложу! :-D Столько много простых и дельных советов, нюансов, техник, детальных об*яснений, подробностей! О, которых, в порывх высокодухоности часто забываешь, а - напрасно! В очередной раз приходится себе напоминать, что проще надо быть - спускаться периодически с пьедестала всезнайства и "этомыужепроходили" и вспоминать, что ежедневная "рутинная" работа важнее экстравагантных просветлений и внезапных открытий чудных. Поменьше эйфории и по-больше спокойной и уверенной работы.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#638 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 22:05

Джулия писал(а):Тоже остаётся у меня вопрос - себе ли верить?
А кому? Есть ещё кто-то ближе себя самого и Бога?

Мне кажется, это комплекс какой-то: думать что кто-то другой лучше нас знает. Бог - Он в сердце и об этом говорят все религии. Так почему нам требуется какой-то посредник?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#639 Джулия » Ср, 18 января 2017, 22:36

DmitryDV, как бы этим вы убираете напрочь точку зрения dised, например, на тему ученичества. Я так чувствую раз она есть - она имеет смысл. Все это живет вместе. Не то время, чтобы что то зачеркнуть. Какая то одна картина, любой выбор такой резкий ограничивает что ли.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#640 DmitryDV » Ср, 18 января 2017, 22:43

Джулия писал(а):DmitryDV, как бы этим вы убираете напрочь точку зрения dised, например, на тему ученичества. Я так чувствую раз она есть - она имеет смысл. Все это живет вместе. Не то время, чтобы что то зачеркнуть. Какая то одна картина, любой выбор такой резкий ограничивает что ли.
Нет у меня цели что-то зачёркивать. Я за то, чтобы ставить Бога на первое место, а затем себя, уж потом всё остальное.

Ученичество никто не отменял, но не дело обожествлять учителей. Их за жизнь столько у нас бывает и ни один не знает нас лучше самих нас. Только нужно учиться слушать себя.

А духовность, по-моему, настолько интимный процесс, что нельзя его втиснуть в единый шаблон повторения мантры, молитвы и т.п.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя