Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#601 9999 » Пт, 7 октября 2016, 23:22

смурф писал(а):"Рождённый от Бога" - это кто? Кто духовное поставил выше материального, а значит - свободный "в духе и истине".
Обесценивать так или иначе всё равно приходится. Иначе скорбеть вам от скорбей. :ugu:
не помню ,дословно ....читал ....притча ,наверное , часто её приводят в пример ....
когда Иисус , опять не помню в точности ли он ,или кто то святой, пришёл в гости к двум сёстрам , одну из них звали Марфа , старшая и младшая....так вот старшая , начала суетится накрывать стол угощением ,чтобы уважить гостя и когда гость начал рассказывать , то младшая села и внимательно слушала , а старшая всё суетилась, чтобы гостя, накормить....
так вот, старшая это материальное , а младшая духовное , т.е. пост , жизнь по заповедям ,это материальное , но всё это не имеет значения,без духовного , без Веры .
Это всё, работает вместе в совокупности , здесь нет разделения....
:smile:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
смурф писал(а):"возлюби ближнего как самого себя"
меня очень давно , интересует смысл этой фразы , она очень обьёмная и вообщем то простая :smile:
как Вы её понимаете?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#602 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 23:35

Одним из самых главных препятствий на пути к спасению буддизм считает женщину


Во-первых, женщина — непосредственная причина воспроизведения жизни, полной страданий. Она олицетворяет сансару, является ближайшим помощником и соратником божества смерти Мары.
Мало того, что сама она не может спастись — для этого женщина сначала должна переродиться мужчиной,— но она мешает спасаться мужчинам, привязывая их крепкими узами страстей к себе, к этой жизни.
По учению раннего буддизма, не разорвав семейных связей, спастись невозможно, а женщина и дети— это как раз то, что не дает большинству мужчин сил разорвать данные связи. В раннем буддизме спасение возможно было лишь в результате ухода из семьи, монашества Пример в этом отношении показал сам Будда.
«Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, пусть даже самое малое,— поучает Дхаммапа да, — до тех пор его ум на привязи, подобно теленку, сосущему молоко у матери».
Махаяна, обещая спасение и тем, кто не стал монахом, естественно, не могла требовать от каждого буддиста безбрачия. Однако в ламаистскую литературу вошли все ранние буддийские произведения, отрицательно относящиеся к женщине.
В этих произведениях женщина предстает хитрой интриганкой, развратницей и обманщицей. Если же в буддийской литературе и встречаются отдельные попытки создания положительного образа женщины, то в этом случае речь идет о монахинях, отрекшихся от мира отшельницах. Вообще же в канонической литературе факт допущения женщин в монашескую общину рассматривается как ошибка Будды, поддавшегося на уговоры своего любимого ученика Ананды. Не случайно некоторые идеологи буддизма заявляют, что пролитые женщинами над телом Будды слезы «осквернили» его.
Отрицательное отношение буддизма к женщине, с одной стороны, отразило действительное ее положение в обществе, а с другой, способствовало экономическому и духовному закабалению женщины в странах Азии.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#603 Марфа_М » Пт, 7 октября 2016, 23:37

Фьиук писал(а):Марфа Меньшикова, если есть желание, почитай "Сиддхартху". Хорошая книга, как по мне.
Посмотрю, спасибо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#604 смурф » Сб, 8 октября 2016, 9:59

Марфа Меньшикова писал(а):Одним из самых главных препятствий на пути к спасению буддизм считает женщину

Читаю интервью и этого не нахожу. http://www.buddhism.ru/center_news_page/kenyikertsunek/

Буддийский модернизм исключает ветхие взгляды, в которых подчёркивается неравенство. Если Вселенная - это неделимое целое, включающее и наблюдателя, то о каком разделении речь?

Читайте Елену Рерих "Основы Буддизма". И если будет желание продолжить разговор - продолжим.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#605 Марфа_М » Сб, 8 октября 2016, 10:52

смурф писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Одним из самых главных препятствий на пути к спасению буддизм считает женщину

Читаю интервью и этого не нахожу. http://www.buddhism.ru/center_news_page/kenyikertsunek/

Буддийский модернизм исключает ветхие взгляды, в которых подчёркивается неравенство. Если Вселенная - это неделимое целое, включающее и наблюдателя, то о каком разделении речь?

Читайте Елену Рерих "Основы Буддизма". И если будет желание продолжить разговор - продолжим.
Не, я религии просто так, "для широты кругозора" изучать пока не планирую. Спасибо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58443
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#606 monroe » Сб, 8 октября 2016, 17:14

Марфа Меньшикова писал(а):Одним из самых главных препятствий на пути к спасению буддизм считает женщину
ну отчего же только буддизм...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#607 Обитель » Вс, 9 октября 2016, 6:18

monroe писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Одним из самых главных препятствий на пути к спасению буддизм считает женщину
ну отчего же только буддизм...
Изображение
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#608 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 11:31

Мне интересно, допускает ли вы, хотя бы теоретически, хотя бы во временных настроениях, мысль о том, что Будда, Иисус и т.д. - просто люди, достигшие просветления или видящие, как ни назови - люди, такие есть и сейчас.
А то что написали вокруг них и пишут до сих пор, исследуют - мало отношения имеют к тому, что те хотели донести.
Хотя бы допускаете?
Или у вас получается жить в святой вере в свою религию или во все сразу?
Ощущения что старые слова как и старые люди бывают... недееспособны не случаются у вас?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#609 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 11:36

Джулия, я допускаю, что вышеперечисленные это люди и, одновременно,
аватары.
Каким-то образом..это во мне совмещается... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#610 dised » Вс, 9 октября 2016, 11:49

Джулия писал(а):допускает ли вы, хотя бы теоретически, хотя бы во временных настроениях, мысль о том, что Будда, Иисус и т.д. - просто люди, достигшие просветления или видящие, как ни назови - люди, такие есть и сейчас.
Не допускаю потому, что их приход на Землю был описан в Веда задолго до этого.
На Земле, в материально мире, находятся люди, чьи души захотели жить материальными желаниями и потому произошло их падение из духовного мира.
Перечисленные Вами проповедники пришли на Землю, если можно так сказать, добровольно. С определенной миссией.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#611 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 11:55

Brittany писал(а):Джулия, я допускаю, что вышеперечисленные это люди и, одновременно,
аватары.
Каким-то образом..это во мне совмещается... :dont_knou:

Варианты же разные. Либо склониться перед древними, пересказанные и переведенные и запечатленные кем то,
Либо самому с нуля не веря ничему что не узнал сам - искать личного осознания.
Или и то и другое? :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
dised, понятно.
Вы не согласитесь путь осознания себя.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#612 dised » Вс, 9 октября 2016, 11:59

Джулия писал(а):dised, понятно.
Вы не согласитесь путь осознания себя.
Я как раз за путь осознания. Но методом получения духовных знаний из достоверных источников, а не с помощью исследований.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#613 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 12:06

Джулия писал(а):

Варианты же разные. Либо склониться перед древними, пересказанные и переведенные и запечатленные кем то,
Либо самому с нуля не веря ничему что не узнал сам - искать личного осознания.
Или и то и другое? :grin:
Я не понимаю, что значит, самому с нуля. 21 век- век инофрмации.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
dised писал(а):методом получения духовных знаний из достоверных источников, а не с помощью исследований.
Если духовные знания подтверждаются исследованиями, почему ты отвергаешь
последние?
Духовные знания подтверждаются даже медицинскими исследованиями. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#614 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 12:18

Brittany писал(а):не понимаю, что значит, самому с нуля. 21 век- век инофрмации.

Это сначала все это узнать.
А потом как бы поставить на полку и ничего не использовать в познании.
Но не это важно.
Мне интересно насколько допускает вы саму эту возможность.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#615 dised » Вс, 9 октября 2016, 12:26

Brittany писал(а):Если духовные знания подтверждаются исследованиями, почему ты отвергаешь
последние?
Духовные знания подтверждаются даже медицинскими исследованиями.

Духовные знания - понятие очень обширное. Если несколько каких-то фрагментов подтвердились в каких-то исследованиях, то совсем необязательно возводить эти исследования в ранг религии. Потому что таких фрагментов - миллионы и миллиарды.
И к тому же зачастую в исследованиях можно найти очень много опровержений с помощью духовных знаний.

Кажется, года два назад была лекция СНЛ "Каверзные вопросы". Те кто смотрел ее, могу подтвердить, что там был вопрос о том, что согласно Ведам информация ДК верна только на 20 %.
СНЛ согласился с этим. Но добавил, что с помощью его исследований люди поправляют здоровье, улучшают свое материальное благополучие, налаживают отношения, т.е эффект такой же как от работы с психологом.
Вот примерно уровень ДК - психологические консультации на тему жизненных проблем.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#616 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 12:32

dised, а говорят что Веды не записывали как раз потому... что словоплетство не передаёт почти ничего.
Там другое было познание.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#617 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 12:32

dised писал(а):согласно Ведам информация ДК верна только на 20 %.СНЛ согласился с этим. Но добавил, что с помощью его исследований люди поправляют здоровье, улучшают свое материальное благополучие, налаживают отношения, т.е эффект такой же как от работы с психологом.
Если хотя бы 1 из 100 человек наладит свою жизнь благодаря ДК Лазарева,
это уже благо.
То же самое касается духовных знаний из древних источников. :wink:

(В скобках замечу: при работе с психологом пациенту важно найти своего
психолога, ибо нужный эффект получается от взаимодействия их
биоэнергетических полей)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#618 Джулия » Вс, 9 октября 2016, 12:34

А вот представьте, вам скажут что вы не хуже все узнать можете, но авторитетов быть не должно, вы попытаетесь?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#619 Brittany » Вс, 9 октября 2016, 12:35

Джулия писал(а):Мне интересно насколько допускает вы саму эту возможность.
Я верю в возможность воплощения аватара в теле обыкновенного
человека.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла

#620 dised » Вс, 9 октября 2016, 12:36

Джулия писал(а):dised, а говорят что Веды не записывали как раз потому... что словоплетство не передаёт почти ничего.
Там другое было познание.
Веды передавались устно потому что люди прошлой эпохи обладали феноменальной памятью.
В эпоху Кали-Юга наряду с другими видами деградации, у людей также ослабла память.
Жизнь на Земле началась не с Адама и Евы. Отрезок истории, который описан в Христианстве довольно недавний по меркам Вселенной.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Brittany писал(а):Если хотя бы 1 из 100 человек наладит свою жизнь благодаря ДК Лазарева,
это уже благо.

Да я не против.
Но этого не имеет ничего общего с духовным развитием. И опять возникнет вопрос: А в чем собственно смысл жизни?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость