Интересное из лекций Лазарева

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

Re: Интересное из лекций Лазарева

#161 Сима » Вс, 12 марта 2017, 23:48

Марфа Меньшикова писал(а):
Сима писал(а):
unicorns писал(а):Простое правило - старайтесь не критиковать никого.
А разве сам автор этого совета никого не критикует?
Каждому человеку нужно давать шанс измениться .
Что-то понимаешь только через опыт. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Да, я тоже считаю, что лучше не критиковать, так как критика почти всегда имеет скрытое осуждение в себе. Но скатываюсь всё равно.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#162 Джулия » Вс, 12 марта 2017, 23:56

Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):unicorns, да уж,,простое правило"! :( Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио... Ну, можно чуть газету почитать, изредко...
Так очень многие люди так давно сделали и живут нормально.

Речь же все таки не о том, чтобы голову под подушку засунуть.
Речь о том, что можно видеть и понимать всю картину без осуждения.
А так да - слепоглухонемой осуждает меньше.
Радостно слышать, что люди не захотят даже знать что тебе плохо - чтобы не волновать себя.
Не-е-ет, речь о другом. Тренировка видящего и слышащего может дать стойкий результат, а засовывание головы под подушку - временный. Как вытащат на свет однажды!

Круто бы было просто однажды понять что такое наш мир и что такое наши эмоции, чтобы осужение и обида не возникало вовсе. :roll:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#163 Сима » Вс, 12 марта 2017, 23:58

С моей стороны было большой ошибкой желать от людей, несущих различные учения соответствия их учению. Они не могут и не обязаны соответствовать. Это как ориентир для стремлений и моих и всех, кто желает следовать. Странно в общем, что так тяжело это осознать оказалось.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#164 Марфа_М » Вс, 12 марта 2017, 23:59

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):unicorns, да уж,,простое правило"! :( Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио... Ну, можно чуть газету почитать, изредко...
Так очень многие люди так давно сделали и живут нормально.

Речь же все таки не о том, чтобы голову под подушку засунуть.
Речь о том, что можно видеть и понимать всю картину без осуждения.
А так да - слепоглухонемой осуждает меньше.
Радостно слышать, что люди не захотят даже знать что тебе плохо - чтобы не волновать себя.
Не-е-ет, речь о другом. Тренировка видящего и слышащего может дать стойкий результат, а засовывание головы под подушку - временный. Как вытащат на свет однажды!

Круто бы было просто однажды понять что такое наш мир и что такое наши эмоции, чтобы осужение и обида не возникало вовсе. :roll:
Речь не шла про голову под подушку. Люди не подключаются эмоционально к происходящему. А что происходит - они знают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интересное из лекций Лазарева

#165 Джулия » Пн, 13 марта 2017, 0:06

CYOKK писал(а):Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#166 Марфа_М » Пн, 13 марта 2017, 0:07

Сима писал(а):С моей стороны было большой ошибкой желать от людей, несущих различные учения соответствия их учению. Они не могут и не обязаны соответствовать. Это как ориентир для стремлений и моих и всех, кто желает следовать. Странно в общем, что так тяжело это осознать оказалось.
У меня это прошло тоже болезненно -первый удар -думала что все люди в церкви духовные и отличаются от тех, кто за ее пределами.
Тяжело было видеть, как бежали места в автобусе занимать и давились, при поездке к храму (ехать 10 минут).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интересное из лекций Лазарева

#167 Марфа_М » Пн, 13 марта 2017, 0:09

Джулия писал(а):
CYOKK писал(а):Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио...
Это мнение Cyokk, у меня другое.
С таким же успехом аналогию с форумом можно провести -разное читать, но внутренне не подключаться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интересное из лекций Лазарева

#168 Джулия » Пн, 13 марта 2017, 0:33

Марфа Меньшикова писал(а):Это мнение Cyokk, у меня другое.
CYOKK тоже понимает, просто она так выразила невозможность быть в нашем мире без осуждения.
Внутренне не подключаться - это уже другая религия вроде бы. Плавно переходит, превращается... во что? :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#169 CYOKK » Пн, 13 марта 2017, 0:39

Марфа Меньшикова писал(а):
Сима писал(а):
unicorns писал(а):Простое правило - старайтесь не критиковать никого.
А разве сам автор этого совета никого не критикует?
Каждому человеку нужно давать шанс измениться .
Что-то понимаешь только через опыт. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
У нашего Сергея Николаевича сейчас вот такой вот период. И его пастве нужно синхронизироваться с ним. Иначе не поймешь: вчера - так, сегодня - эдак, завтра - разэдак.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#170 Марфа_М » Пн, 13 марта 2017, 0:42

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это мнение Cyokk, у меня другое.
CYOKK тоже понимает, просто она так выразила невозможность быть в нашем мире без осуждения.
Внутренне не подключаться - это уже другая религия вроде бы. Плавно переходит, превращается... во что? :smile:
я считаю что возможно жить без осуждения. Вопрос выбора, и приложения внутреннего внимания.
"Внутренне не подключаться" - это не религия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#171 unicorns » Пн, 13 марта 2017, 2:09

CYOKK писал(а):Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио... Ну, можно чуть газету почитать, изредко...

Ну наверное, можно фильтровать те передачи, видеоролики, статьи - которые сделаны с целью пропаганды, с целью настроить одних людей против других. Ну а если приходится смотреть (не знаю что заставляет) - то понимать что вами манипулируют, и не принимать в душу эту информацию.

Сима писал(а):А разве сам автор этого совета никого не критикует?

Ну, вот я понимаю, что СНЛ смотрит таки ТВ, и ссылки на ролики и статьи в интернете. А присылают то обычные люди. Зайдите в раздел "О жизни России и общества" или подобный раздел на новом форуме. Там везде одно и тоже.
Поэтому, когда он говорит об "умирающем Западе", о "предателях Горбачеве, Ельцине", "Европа хочет уничтожить Россию" и так далее -
я просто фильтрую, не принимаю эту информацию в душу. Она из тех же СМИ, из того же телевизора и интернета.
Несколько лет назад я слушал это с доверием.
Но к счастью, нашел лекции и вебинары Олега Григорьева про то как устроен мир в плане политики и экономики.
Теперь, слушая СНЛ, я уже отфильтровываю то что он просто повторяет за СМИ и за различными чудаками из интернета.

Ну он же говорит "старайтесь". И видно что и сам старается.

PS. на форуме есть функция игнора. И тех кто занимается пропагандой или оскорляет людей, пишет злые сообщения - я просто отправляю в игнор. Тоже очень помогает. :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M В сети
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#172 dised » Пн, 13 марта 2017, 2:23

Сима писал(а):С моей стороны было большой ошибкой желать от людей, несущих различные учения соответствия их учению. Они не могут и не обязаны соответствовать. Это как ориентир для стремлений и моих и всех, кто желает следовать. Странно в общем, что так тяжело это осознать оказалось.
Но вся проблема заключается в том, что если автор не соответствует своему учению, то учение не будет иметь духовной энергии и соответственно не будет давать сил и энтузиазма для изменений слушателей.
Это проблема не только Лазарева.
По этой же причине в наше время слабеют и теряют влияние институты религии.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#173 Благодарю » Пн, 13 марта 2017, 8:28

Откуда возникают претензии к авторам каких-либо учений?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересное из лекций Лазарева

#174 Сима » Пн, 13 марта 2017, 8:55

Благодарю писал(а):Откуда возникают претензии к авторам каких-либо учений?
Вот именно! Вопрос вопросов! Откуда?! У меня, думаю от многомыслия о других, а не о себе.
И ещё от Матфея:
"на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; "
Получается, что последовав за учением начинаю смотреть на носителя учения, к нему всё это применять, а не к себе.
Надо для себя определить критерии, по которым следовать или не следовать учениям.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#175 dzadzen » Пн, 13 марта 2017, 9:13

Как раз выделить надо немного другое:

Сима писал(а):3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

Где четкое указание, что сапожник может быть без сапог. Если бы акцент был, что они говорят, а не делают. Тогда бы Он сказал, не соблюдайте, что они говорят, потому что сами не делают. Потому что человек может вести по правильному пути, но так как он человек, то тоже может оступаться, идеалов нет. Все мы люди, со слабостями и грехами. Поэтому если Лазарев выпил, но до этого говорил, что алкоголь вреден. То лучше не пить, как он говорит, а не повторять за его страстями. (Это не буквальный пример, просто ассоциация к примеру)

Например, многие тренера олимпийских чемпионов никогда ими не были. А ученик может превзойти своего учителя. Если человек чего то не имеет, но желает этого достичь, то само устремление помогает другим пойти по этому пути.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#176 Сима » Пн, 13 марта 2017, 9:27

dzadzen писал(а):Потому что человек может вести по правильному пути, но так как он человек, то тоже может оступаться, идеалов нет.
Да. Я и говорю, что ошибалась. Мне надо меньше других оценивать, а более собой заниматься, пока такая задача для меня не решена. Всё время скатываюсь, притом умудряюсь ещё и оправдаться в собственных глазах...мда.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Главное сказано: "соблюдайте и делайте"!!! Нет же, я как дятел смотрю кто-как соблюдает и делает :facepalm:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#177 Оленёнок » Пн, 13 марта 2017, 9:41

Сима писал(а):
Главное сказано: "соблюдайте и делайте"!!! Нет же, я как дятел смотрю кто-как соблюдает и делает :facepalm:

С детства слышала восточную пословицу : "Делай как мулла говорит, а не как мулла делает"
Когда мыслишь в этом ключе, не должно быть претензий
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#178 dised » Пн, 13 марта 2017, 10:08

dzadzen писал(а):Например, многие тренера олимпийских чемпионов никогда ими не были.

Не нужно путать деятельность в материальной сфере с деятельностью в сфере духовной.
Не нужно смешивать дух и материю, т.к они имеют разную природу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Интересное из лекций Лазарева

#179 Сима » Пн, 13 марта 2017, 10:18

Оленёнок писал(а):Когда мыслишь в этом ключе, не должно быть претензий
Да, буду почаще вспоминать разбойника на кресте. Человек вообще ничего хорошего в жизни не делал, наоборот грабил и убивал. Но осознав кто он есть, первым вошёл в Рай, первый спасся.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#180 unicorns » Пн, 13 марта 2017, 10:48

Сима писал(а):Но осознав кто он есть, первым вошёл в Рай, первый спасся.

Ну не просто осознав. Он изменился. Перед смертью это легче сделать. И вошел в рай уже не разбойник а другой человек.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M В сети
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя