Интересное из лекций Лазарева

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#201 Джулия » Чт, 6 апреля 2017, 21:55

dzadzen писал(а):нужно лишиться всех моментов и ощутить себя вечностью.
Иначе говоря - осознать свое Я. Просто лишиться всех моментов.
Не отождествлять себя с мыслями. И ты - вечность.
Я в восхищении. Все про одно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#202 Helenka » Чт, 6 апреля 2017, 23:36

...Я помню, несколько месяцев назад я заставлял своего сына читать Библию. Он вроде бы читал Евангелие, но по его глазам я видел, что он там ничего не понимает и его это не интересует.
— Пойми меня,— говорил я ему.— Первый раз в жизни я прочитал Евангелие, когда мне было 20 лет, и у меня тогда весь мир перевернулся, хотя страна тогда была поголовно атеистической. Тебе сейчас 14, если ты сейчас почувствуешь то, что почувствовал я, прочитав Евангелие, ты в жизни добьешься гораздо большего, чем я, и не повторишь моих ошибок.
Он все равно ленился. Тогда я заставил его пересказывать то, что было написано в Библии.
— Ты пересказывай не события, которые там происходят,— требовал я.— Ты мне перескажи, в чем смысл тех событий.
— А кстати,— спросил меня сын,— в чем смысл всех событий, описанных в Евангелие?
Я на мгновение растерялся, а действительно, как объяснить, в чем суть Евангелия. Ответ пришел просто. Евангелие описывает превращение человеческого в Божественное. Это пособие по превращению человеческих чувств в Божественные...

С.Н. Лазарев ДК 7
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#203 Оленёнок » Пт, 7 апреля 2017, 9:25

Helenka писал(а):Тебе сейчас 14, если ты сейчас почувствуешь то, что почувствовал я, прочитав Евангелие
Интересно, это была детская Библия?
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#204 dzadzen » Пт, 7 апреля 2017, 13:36

Гордыня проявляется не только как превосходство над другими, как осуждение людей. Гордыня проявляется и как самоуничижение, презрение к себе. Служить нужно Богу, а не другому человеку.
Многие решили, что лучшее средство против гордыни – это самоуничижение, но этот способ оказывается действенным, пока тормозит превосходство над другими. Когда желание возвыситься над всеми уравновешивается самоунижением, возникает диалектическое равновесие, помогающее сохранить любовь. Но если чувство превосходства уже преодолено, самоуничижение превращается в самоуничтожение и понемногу высасывает из человека все соки. Поэтому с гордыней лучше бороться, концентрируясь на любви, на ощущении все большего единства с Богом, на том, что мы – дети Творца. Аскетизм, самоунижение не являются лучшими средствами.
Раньше я советовал молиться так: «Господи, я люблю Тебя больше, чем мужа, детей и т.д.». Потом понял: просто в каждом человеке нужно видеть Бога и любить истинное «я» человека, – тогда не станешь поклоняться его оболочке.

Лазарев С.Н. "Опыт выживания" книга 5
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#205 dzadzen » Вт, 11 апреля 2017, 13:17

Любовь к ближнему, если человек забыл о Боге, превращается в страсть. А для того чтобы почувствовать любовь к Богу, нужно ощущать полное единство с Ним, причем на фоне своего внешнего несовершенства. Значит, концентрироваться надо на своем Божественном происхождении, а не на последующей греховности Адама и Евы. Утверждение, что Иисус Христос – сын Божий, а мы все – грешные люди, автоматически закрывало реальную любовь к Творцу. Более того, эта любовь, проходя через призму инстинктов, превращалась в страсть. Поэтому спустя столетия многие женщины, впоследствии причисленные к лику святых, испытывали физическое влечение к образу Иисуса Христа и считали это состояние любовью к Богу.
Православие ушло в другую противоположность. Не страстная любовь к Богу, которая незаметно уводила к поклонению инстинктам, а самоуничижение, аскетизм и отрешенность – вот что оказалось на первом плане. Именно самоунижение стало главным фактором познания Бога.
Отсюда и берут начало разные пути католической и православной цивилизаций. В католическом обществе крепла тенденция поклонения инстинктам, материальной культуре, работе, деньгам и власти. В православном – развивалась тенденция к подавлению инстинктов, к пренебрежению материальной культурой, работой и деньгами. Однако это самоунижение всегда тяготело к своей противоположности и часто сменялось алчностью, воровством и безудержным наслаждением радостями жизни.
Если нет любви, тогда ни унижение инстинктов, ни поклонение им не поможет по-настоящему приблизиться к Богу. С той только разницей, что аскетизм, способствуя сохранению духовной культуры, может задержать разрушение души, а поклонение инстинктам, обеспечивая внешнее благополучие, комфорт и блага цивилизации, быстро приводит душу к разложению.
Лазарев С.Н. "Опыт выживания " книга 5
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#206 dised » Вт, 11 апреля 2017, 13:30

dzadzen писал(а):Если нет любви, тогда ни унижение инстинктов, ни поклонение им не поможет по-настоящему приблизиться к Богу.

Вопрос по теме. А где взять эту любовь?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#207 Марфа_М » Вт, 11 апреля 2017, 13:31

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Если нет любви, тогда ни унижение инстинктов, ни поклонение им не поможет по-настоящему приблизиться к Богу.

Вопрос по теме. А где взять эту любовь?
Хакимов не знает?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интересное из лекций Лазарева

#208 dised » Вт, 11 апреля 2017, 13:36

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
dzadzen писал(а):Если нет любви, тогда ни унижение инстинктов, ни поклонение им не поможет по-настоящему приблизиться к Богу.

Вопрос по теме. А где взять эту любовь?
Хакимов не знает?

Марфа Меньшикова, мы сейчас нарушим тишину в читальном зале.
Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#209 Марфа_М » Вт, 11 апреля 2017, 13:39

dised писал(а):

Марфа Меньшикова, мы сейчас нарушим тишину в читальном зале.
Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?
Давайте создадим отдельную тему и обсудим. Только чур не я автор, можете вы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интересное из лекций Лазарева

#210 Мама Роза » Вт, 11 апреля 2017, 13:46

Марфа Меньшикова писал(а):Давайте создадим отдельную тему и обсудим

тебе ,матушка , да .. не помешает лишний раз обсудить тему превосходства и осуждения ближнего
уверена только не в коня корм обсуждения сии будут


dzadzen писал(а):Гордыня проявляется не только как превосходство над другими, как осуждение людей. Гордыня проявляется и как самоуничижение, презрение к себе. Служить нужно Богу, а не другому человеку.
Мама Роза

Re: Интересное из лекций Лазарева

#211 Brittany » Вт, 11 апреля 2017, 14:26

dised писал(а):Вопрос по теме. А где взять эту любовь?
Так в себе и "взять".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#212 CYOKK » Чт, 13 апреля 2017, 14:39

dised писал(а):Отвечу кратко. Состояние любви достигается через отрешение и аскетизм. СНЛ же говорит, что нужна еще любовь. Где взять любовь до того как принять отрешение и аскетизм?


Переосмыслить свою жизнь в сторону оправдания ближнего и воли Бога. Раскаяться в грехах, и обратить свой взор к Всевышнему. Он принимает всех своих детей.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#213 dzadzen » Ср, 26 апреля 2017, 22:55

Бескорыстие - это действие из любви. Действие ради любви приводит к любви. Действие ради денег приводит к деньгам. Действие, когда ради денег отрекаются от любви не приводит ни к тому, ни к другому.

Лазарев, семинар Москва 2009 год
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#214 dzadzen » Вт, 27 июня 2017, 17:05

Со стороны кажется просто: есть время, сел, написал картину.
Что происходит на самом деле?
Сначала приходит озарение, время течет из будущего в настоящее. Оттуда приходит в виде вспышки видение будущей картины. Это становится возможным после создания определенного состояния и удержания его достаточно долгий срок. Душа художника должна подготовиться к возникновению картины, как к процессу зачатия, и тогда из будущего приходит оплодотворение. Но это только начало, ребенок еще должен родиться!

Из вспыхнувшей точки начинают появляться детали и разворачиваются пространство и материальные объекты. Пришедший образ, модель живет в другом времени, отличном от настоящего.
Затем время начинает течь из настоящего в будущее. Художник берет холст, и возникают различные материальные объекты, их формы, цвет, взаимоотношения отражают окружающий мир. Какими бы разнородными, индивидуальными ни были объекты, они связаны изначальным единством.
И это единство не теряется, как бы ни развивалась индивидуальность каждого объекта. Каким бы ни было пространство холста, мир, созданный художником, должен отражать главные законы вселенной.

То есть, в каждой картине, что бы ни писал художник, он должен показывать всю вселенную. Она ведь голографична во времени и пространстве. В написанном сегодняшнем натюрморте мы должны чувствовать общество, в котором живет художник, землю, на которой он обитает, солнечную систему, в которой находится земля, галактику, этот мир, другие миры и, в конечном счете, все сущее.

С.Н. Лазарев ДК 7
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#215 Кент » Вт, 27 июня 2017, 21:27

...по-моему, вопрос неграмотныйможет ли быть такое что душа ребенка, которая формировалась в отношениях между мужчиной и женщиной ушла бы вместе с мужчиной и родилась у другой женщины , душа родиться не может , а только воплотиться, далее ,душа не переходит ,как то кажется Лазареву, а формируется заново, в тонком теле остается энергетический след(лУбов, все таки), который и воспринимается ,как формируемая новая душа...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#216 dzadzen » Вт, 27 июня 2017, 22:02

Кент писал(а):...по-моему, вопрос неграмотныйможет ли быть такое что душа ребенка, которая формировалась в отношениях между мужчиной и женщиной ушла бы вместе с мужчиной и родилась у другой женщины , душа родиться не может , а только воплотиться, далее ,душа не переходит ,как то кажется Лазареву, а формируется заново, в тонком теле остается энергетический след(лУбов, все таки), который и воспринимается ,как формируемая новая душа...
Ну это ежу понятно, что воплощается. Формируются 7 тонких тел, в которые входит душа, как матрица для воплощения.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 0

Re: Интересное из лекций Лазарева

#217 Meчтатель » Вт, 27 июня 2017, 22:34

Мне немного жаль... хоть и не люблю это слово: "Жаль"... что у Дзадзена нарциссцизм превалирует над его рассудком.
Последний раз редактировалось Meчтатель Сб, 1 июля 2017, 0:33, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Интересное из лекций Лазарева

#218 CYOKK » Чт, 29 июня 2017, 12:58

Meчтатель писал(а):dzadzen писал(а):
Ну это ежу понятно, что воплощается. Формируются 7 тонких тел, в которые входит душа, как матрица для воплощения.
Ежу... Коню... что-то понятно...

Анекдот:
Любви без боли не бывает! Подумала ежиха и крепко обняла своего ежа! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#219 Марк » Вс, 2 июля 2017, 11:08

dised писал(а):Вопрос по теме. А где взять эту любовь?
Так она всегда есть в глубине нашей души. Но этой любви мешает проявиться оболочка из Эго. Наши гордыня, амбиции, обиды, ревность, чувство собственной важности. И наш болтливый ум. Который все время несёт разную чушь ( внутренний диалог) и не дает тонким вибрациям души проникнуть на уровень сознания.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#220 смурф » Вс, 2 июля 2017, 19:49

dised писал(а):Вопрос по теме. А где взять эту любовь?

Любовь "берётся" тогда, когда в ней нуждаются. И понимание того, что душа, по своей природе, божественна, а закон кармы через боль приближает осознание себя - к своей Сути, это понимание помогает преодолевать инертность ограниченного мышления, что само по себе позволяет смотреть на всё с точки зрения "ударов по эго", какими бы эти удары не были. А то, что при этом видит, осознавая Всё единым по Сути, видит это сквозь инертность мышления в сторону разделения мира на противоположности, а значит всё равно от него не свободно. Видение будет свободным от данной инерции только тогда, когда любые формы и слова перестанут питать "эго", а значит перестанут создавать причины для беспокойства относительно того, что есть и будет, потому что всё что есть и что будет является потоком Жизни, которому не происходит противостояния. И это такое тотальное расслабление, которое можно познать теоретически, помнить об этом, но… это та вершина, что покоряется сильным, тем, кто преодолел силу притяжения, тянущую вниз инерционным мышлением, подпитываемым чувством справедливости. Если необходимость в чувстве любви сильнее укоренённого в личное - чувства справедливости, значит всё будет этому содействовать. Осталось лишь это видеть не замутнённым, ограниченным воззрением.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя