онлайн-семинар 20 июня 2015

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 CYOKK » Чт, 18 июня 2015, 15:31



Рады сообщить, что 20 июня 2015 года состоится онлайн-семинар С.Н.Лазарева на тему «Гордыня».




Прочла на официальном сайте СНЛа. Не пропустите.

Билет стоит 2500 р.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#81 dised » Вс, 21 июня 2015, 15:49

Джулия писал(а):Типа того что все должно быть в меру. Без фанатизма. Я так понимаю.
Кто определяет степень меры и фанатизма?
Вы не ответили на вопрос, как проявляется единение с Богом в нашем материальном мире, о котором так много говорят лазаревцы .
Тот учитель, который захотел послушать СНЛ, выходец из такой среды, где умению слушать придается большое значение. Эти люди могут умиротворенно слушать даже бред. И после от них вы не услышите никакой критики говорящего. Там совсем другой уровень сознания.
СНЛ пока еще не способен слушать других.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
МарияЯ писал(а):С.Н. как разиговорит что приближаясь к Богу многие люди в том числе и праведники сталкиваются с территорией на которой как японимаю привязанность только увеличивается потому как увеличиваются возможности и ощущение счастья увеличивается.
У праведников как раз привязанность к этому миру практически отсутствует. Иначе нет никакого смысла в духовном развитии.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#82 МарияЯ » Вс, 21 июня 2015, 16:01

dised писал(а):праведников как раз привязанность к этому миру практически отсутствует. Иначе нет никакого смысла в духовном развитии.
К этому миру материальному да. А вот когда мы говорим о грехе дьявола то подразумеваем бестелесное существо. За что оно зацепилось? К чему привязалось?
МарияЯ

  • 1

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#83 Джулия » Вс, 21 июня 2015, 16:04

Владимир Б писал(а):После прослушивания этого семинара ( по чистой случайности - стечению обстоятельств ) у меня появилось желание и интерес снова следить за исследованиями, а интереса доказывать коммерциализацию дальше почему-то нет.

Владимир Б, вот это от души! Поэтому мы и возражаем, что интереса к коммерциализации нет.
Я даже вот что думаю. Делать бизнес на этом - ну, наверное не очень. Проповедовать на пожертвования - лучше. Еще выше - бескорыстно.
Но это со стороны дающего.
А со стороны берущего намного выше принять не взирая на способ подачи, просто
Владимир Б писал(а):у меня появилось желание и интерес
.
Как то так. Поменьше гордыни собственной.

Владимир Б, а вот свидетели Иеговы просто завалили меня в свое время бесплатной печатной литературой. И изучение Библии индивидуально со мной проводили бесплатно. А.. не хочется.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
dised писал(а):Кто определяет степень меры и фанатизма?
:smile: Сам, все сам.

dised писал(а):Вы не ответили на вопрос, как проявляется единение с Богом в нашем материальном мире, о котором так много говорят лазаревцы .

И не собираюсь. Что за глупости. Сидит вопросы задает. :smile:
Что еще за
dised писал(а):лазаревцы
?
Не вижу единой обезличенной группы с таким названием.
Вижу насмешку.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#84 dised » Вс, 21 июня 2015, 16:31

МарияЯ писал(а):
dised писал(а):праведников как раз привязанность к этому миру практически отсутствует. Иначе нет никакого смысла в духовном развитии.
К этому миру материальному да. А вот когда мы говорим о грехе дьявола то подразумеваем бестелесное существо. За что оно зацепилось? К чему привязалось?
Даже СНЛ называл дьяволизм некой греховной тенденцией.
Вот посмотрите одно из определений:
Дьяволизм – это эгоизм, наполняющий нашу душу страхами, претензиями, желаниями потреблять, а не отдавать, жаждой власти, славы, престижа, превращающий нашу жизнь в ад.
Не будет привязанности к материальному миру и эгоизма, не будет и дьяволизма.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Джулия писал(а):Сам, все сам.
Все сам можешь определить с точностью наоборот в силу слабого своего развития и отсутствия знаний.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#85 Джулия » Вс, 21 июня 2015, 16:42

dised писал(а):Все сам можешь определить с точностью наоборот в силу слабого своего развития и отсутствия знаний.
:ugu: Совершенно верно. И для этого СН так много всего рассказывает, чтобы мы смогли уловить эту грань и многие другие. Это очень тонкие вещи. Он говорит не пустое. Кому-то вовремя подсказка, а кому-то это вообще не нужно, о чем тут спорить?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Я вот думаю, что вы его не понимаете, а вы, как и многие другие, считаете меня глупой. А зачем нам спорить?
Разве можно что-то доказать языком?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#86 МарияЯ » Вс, 21 июня 2015, 16:50

dised писал(а):
МарияЯ писал(а):
dised писал(а):праведников как раз привязанность к этому миру практически отсутствует. Иначе нет никакого смысла в духовном развитии.
К этому миру материальному да. А вот когда мы говорим о грехе дьявола то подразумеваем бестелесное существо. За что оно зацепилось? К чему привязалось?
Даже СНЛ называл дьяволизм некой греховной тенденцией.
Вот посмотрите одно из определений:
Дьяволизм – это эгоизм, наполняющий нашу душу страхами, претензиями, желаниями потреблять, а не отдавать, жаждой власти, славы, престижа, превращающий нашу жизнь в ад.
Не будет привязанности к материальному миру и эгоизма, не будет и дьяволизма.

й.
Это и есть тенденция, у которойкорни находятся не в материальном мире. В материальном мире мы видим лишь проявления. Т.е сама жизнь в её основе нематериальна и зацепка за жизнь происходит на уровне нематериального.
МарияЯ

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#87 dised » Вс, 21 июня 2015, 16:53

Джулия писал(а):
dised писал(а):Все сам можешь определить с точностью наоборот в силу слабого своего развития и отсутствия знаний.
:ugu: Совершенно верно. И для этого СН так много всего рассказывает, чтобы мы смогли уловить эту грань и многие другие. Это очень тонкие вещи. Он говорит не пустое. Кому-то вовремя подсказка, а кому-то это вообще не нужно, о чем тут спорить?

Добавлено Вс, 21 июня 2015, 16:45:
Я вот думаю, что вы его не понимаете, а вы, как и многие другие, считаете меня глупой. А зачем нам спорить?
Разве можно что-то доказать языком?
СНЛ рассказывает, но свой форум не смог уберечь от фанатизма. Значит, в рамках своей системы он чего-то не может отшлифовать. Хотя в древних писаниях все эти объяснения есть.
Я не считаю вас глупой. Но если мои встречные сообщения вас раздражают, то постараюсь их не писать.
Уже начинаю соглашаться с Гринчем, что лазаревцам нужен отдельный изолированный загончик, т.к система ДК может функционировать только в отдельно взятом обществе с жесткой модерацией.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
МарияЯ писал(а):Это и есть тенденция, у которойкорни находятся не в материальном мире. В материальном мире мы видим лишь проявления. Т.е сама жизнь в её основе нематериальна и зацепка за жизнь происходит на уровне нематериального
В духовном мире нет привязанностей. Там душа испытывает счастья в миллионы раз больше, чем в мире материальном.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#88 Джулия » Вс, 21 июня 2015, 16:56

Только хотела сказать что нехорошее есть в обзывании людей лазаревцами.
А уже сам загончик появился. :smile:
Проволоку колючую не забудьте.

Добавлено спустя 2 минуты:
И сортировку продумайте.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#89 МарияЯ » Вс, 21 июня 2015, 17:30

dised писал(а):духовном мире нет привязанностей. Там душа испытывает счастья в миллионы раз больше, чем в мире материальном.
dised

ед
тогда обясните пожалуйста в чем смысл греха бестелесного существа.нуживет он в этом мире без пвязанностей ,счастлив безмерно.....зачем ему отходить от Бога и зачемлезть в материальный мир людей...если бы дьявол был бы существом или тенденцией материальной все было бы понятно....но ведь ясно сказано, что дьявол это ангел ,который пошёл против воли Бога. Ангел,но не человек. По этой логике аскеза это и есть решение всех жизненных проблем...но не решаются они аскезой почему-то.
МарияЯ

  • 6

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#90 Владимир Б » Вс, 21 июня 2015, 17:42

Вторая часть.
Гордыня - это превосходство человеческой воли над Божественной. Гордыня - это клетка, которая хочет подчинить себе весь организм. Гордыня - когда человек свое внешнее "я" ставит в центр Вселенной. Гордыня - когда человек свое сознание, очень ограниченное, которое связано с телом в течение нескольких десятилетий, считает главным. В подсознании опыт миллиардов лет.
Бог управляет нами через нашу душу, через наши чувства.
Когда человек, который живет логикой тела и благополучия, верит своим чувствам - получается, что он идет в обратном направлении.
Гордыня может проявляться по разному ( как нелюбовь к себе, как нелюбовь к людям, как ощущение бессмысленности жизни ).
40 признаков гордыни ( Махабхарата ).
1 ) "я всегда прав";
2 ) покровительственное отношение к другим и отношение свысока;
3 ) чувство собственной важности;
4 ) унижение себя и других;
5 ) мысли о том, что ты лучше других, хвастовство;
6 ) умение поставить соперника в невыгодное положение;
7 ) контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя ( ситуация контролируется подсознанием, человек с повышенной гордыней пытается контролировать ситуацию сознанием - идет перенапряжение, перегрузка, а дальше потеря энергии и болезни - прим. С.Н. );
8 ) надменное отношение;
9 ) суетность;
10 ) желание смотреться в зеркало;
11 ) выставление напоказ достатка, одежды и прочего;
12 ) не позволение другим помогать себе и работать с другими;
13 ) брать на себя непосильную работу, работа без меры;
14 ) привлечение к себе внимания;
15 ) обидчивость ( причина обидчивости - это желание контролировать - прим. С.Н. );
16 ) чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах;
17 ) излишняя чувствительность или бесчувственность;
18 ) чрезмерная занятость своей персоной;
19 ) мысли о том, что о тебе думают и говорят другие;
20 ) использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это;
21 ) ощущение своей никчемности;
22 ) не прощение себя и других, месть;
23 ) сотворение кумира из себя и других;
24 ) изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим;
25 ) неблагодарность;
26 ) игнорирование "малых людей";
27 ) невнимательность при изучении Священных книг;
28 ) наличие раздражительного тона, повышение голоса в злобе и досаде;
29 ) неподчинение воле Всевышнего;
30 ) критика духовных учителей;
31 ) недостаток самоуважения;
32 ) безрассудство и безумство;
33 ) нечестность по отношению к себе и другим;
34 ) неспособность пойти на компромисс;
35 ) желание всегда оставить последнее слово за собой: "вы правы, но у меня есть свое мнение";
36 ) нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию;
37 ) невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу;
38 ) мысли о необходимости решать чужие проблемы, когда нас об этом не просят;
39 ) предубежденность к людям по внешнему виду;
40 ) чрезмерное уважение к себе;
41 ) сарказм, юмор с пренебрежением, стремление "уколоть" другого, пошутить, посмеяться над другим.

У меня получился 41 пункт, при записи с речи С.Н.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 3

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#91 _Tasha » Вс, 21 июня 2015, 17:52

Владимир Б, спасибо. :smile: Заинтересовал этот семинар. Надо брать. )))
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#92 Сима » Вс, 21 июня 2015, 18:11

Владимир Б, спасибо за подробное изложение семинара. Надо мне Махабхарату почитать. Это ведь индийский эпос? И фильм вроде есть.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 6

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#93 Владимир Б » Вс, 21 июня 2015, 18:18

С.Н. перечисленные признаки сгруппировал по трем аспектам: значимость тела ( физической оболочки ), духа и души.
Человек тела ( воспринимающий себя чисто физически ) - относится к другим людям как к конкурентам в борьбе за существование. Для него характерно: желание вытеснить, подавить, уничтожить другого. Такой человек презирает слабых, насмехается, издевается, подавляет, подчиняет, постоянно доказывает свое превосходство и состоятельность.
Человек духа - не издевается над слабым, не насмехается над ним и не презирает его. Он испытывает чувство превосходства. Он должен доказать, что он умнее. У него чувство внутренней состоятельности и покровительственное отношение к другим. Он может помочь.
Человек души - уровень единства. Не презирает, не издевается, не доказывает свое превосходство, не стремится управлять другими. Он сотрудничает с другими и помогает другим. Желание помочь и сообща решить какую-то проблему.
Как смотрит на слабого человека человек тела? Отношение следующее: издевается, насмехается, демонстрирует свое превосходство.
Человек духа - хочет, чтобы все были едины вместе с ним, но все были похожи на него. Все должны соответствовать его мыслям, его поведению, его принципам. Если кто-то не соответствует - возникает раздражение, гнев, желание подавить другого и управлять им.
У человека души - единение с другими, желание помогать им, заботиться о них, но для него все люди должны быть едины в плане нравственности. Часто возникает презрение к людям безнравственным и несовершенным.
Более высокий уровень - понимание, что люди имеют право на несовершенство, что все люди несовершенны. Люди могут быть непохожи на тебя. Все люди Божественны внутри. Люди могут воспитываться, и им нужно помогать.
Человек души - помогает слабым, сотрудничает с равным ему, и учится у более сильного, чем он.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 2

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#94 zoe » Вс, 21 июня 2015, 18:27

Владимир Б писал(а):У меня получился 41 пункт, при записи с речи С.Н.

http://audioveda.ru/union?id=240
всего 54 признака по полной квалификации из Махабхарты
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#95 бумз » Вс, 21 июня 2015, 18:45

dised писал(а):Вы не ответили на вопрос, как проявляется единение с Богом в нашем материальном мире, о котором так много говорят лазаревцы .
“Москва. Семинар 11-12 мая 2013 г.
2:05:33: Хороший образ – с кем бы не общался, общаешься с Богом. Понятие единства, добродушия и любви тогда очевидно.
0:22:27: Кто такие кроткие?
Всегда были крайности, либо забитый интеллигент, либо хам. При этом интеллигент часто болел, а хам – нет. А кроткий – это скромный человек, не подавляющий своих эмоций, но владеющий своими инстинктами.
2:20:20: Последователи, как правило, ведут себя не в соответствии с исследованиями в жизни, часто в соответствии с амбициями, пример - форумы. Поэтому объединяться надо, но объединяться надо не вокруг книг, автора или исследований, а вокруг любви, души…
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#96 zoe » Вс, 21 июня 2015, 18:54

Аgape писал(а):И ничего нового не увидела, ибо СНЛ говорит об этом с самого начала. Работа над собой проходит не в один день
так о чем и речь, Наска
и еще
Также Махабхарата говорит, материальный мир создан для гордых людей, он не для тех, кто соблюдает обет молчания. И чтобы вырваться за пределы материального мира, чтобы вырваться в миры нематериальные, которые находятся, по описанию Вед, за пределами вселенной, живое существо должно освободиться от своего эгоизма, от своего ложного эго. Эго – означает отождествление. Ложное эго – это отождествление с тем, чем мы не являемся. И нам нужно понять, что мы души, которые обладают колоссальным могуществом, понять, что мы обладаем несравненной силой, что мы очень могущественны. Но раскрыть это могущество мы можем только тогда, когда мы избавляемся от ложных отождествлений.

Источник: http://audioveda.ru/audio?id=3780
как раз объяснение на то, что на этой земле у нас ограничены возможности
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2015 ... tkroveniya-vladimira-efremova/
Спойлер
"Пришла шальная мысль, — продолжает свое повествование Ефремов. — До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал…

Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой."
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 5

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#97 Владимир Б » Вс, 21 июня 2015, 18:59

Во второй части С.Н. описывает притчу "искушения" Христа дьяволом в пустыне и дает интерпретацию ( я не буду описывать подробно - надо много писать, и для меня самого кое-какие моменты в интерпретации С.Н. сложны для восприятия ).
Наша душа питается энергией, исходящей от Всевышнего. Наша душа индивидуальна на внешнем уровне, - как листик, - на уровне кроны - мы все являемся мировой душой, и эта мировая душа - постоянно получает любовь и энергию от Бога, каждую долю секунды. Если эта энергия не будет поступать - то мировая душа начнет умирать, и умрем мы все.
Наша душа через любовь к Богу постоянно получает жизненную энергию. Когда любовь к Богу уменьшается - начинает умирать душа, потом будущее, а потом и сам человек.
Признание физика, который ушел за пределы этого мира, в загробный мир ( статья на оф. сайте С.Н. ).
Самый главный момент ( не описываемый нигде ). Ощущения от пребывания там - это чувство невероятного успокоения, эйфории и счастья. Наслаждение от этого состояния - гораздо выше, чем любое общение с женщиной.
Пребывание в загробном мире - еще не есть единение с Богом повышенное. Это просто отрешение от этого мира. Попав в загробный мир, просто отрешившись от этого мира - уже испытываешь эмоциональное состояние намного более комфортное, чем любой уровень счастья на Земле.
Высшее удовольствие в этой жизни - связано с сексуальным наслаждением. И, элементарное пребывание в загробном мире - по уровню наслаждения выше любого земного наслаждения и счастья.

Записки зачитывались и в первой части, и во второй. Посмотрите в записи, так как записки во многом индивидуальны, отражают индивидуальные проблемы и моменты.

Жизнь - это синусоида.
Красота - это отражение внутреннего состояния.

У меня все.
Благодарю за внимание!
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 2

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#98 бумз » Вс, 21 июня 2015, 19:00

Интересную мысль нашел
Волгоград, семинар 2 октября 2011 года.
02.07 Когда вы преодолеете ангельский уровень, тогда при общении с людьми вы людей видеть не будете. Все ваше общение будет - диалог с Богом, не с людьми. Обида не сможет появиться, вы везде увидите Божественную волю.

Вот вам и критерий преодоления ангельского уровня, то есть гордыни.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#99 mimo » Вс, 21 июня 2015, 19:09

CYOKK писал(а):

Рады сообщить, что 20 июня 2015 года состоится онлайн-семинар С.Н.Лазарева на тему «Гордыня».




Прочла на официальном сайте СНЛа. Не пропустите.

Билет стоит 2500 р.
Очень странно эту тему видеть от Суок.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 3

Re: онлайн-семинар 20 июня 2015

#100 _Tasha » Вс, 21 июня 2015, 19:13

Владимир Б писал(а):У меня все.
Благодарю за внимание!

Владимир Б, благодарим за труд. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя