Ответы на каверзные вопросы

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Матвиенко » Пн, 1 сентября 2014, 14:36

кто уже посмотрел/послушал - поделитесь впечатлениями, пожалуйста :)
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: Ответы на каверзные вопросы

#81 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 12:49

dised писал(а):В первом ролике, который привел Владимир, СНЛ спрашивают о том, что следует ли он сам тому, чему учит людей. Он отвечает, что далеко не всегда.У Торсунова я слышал такую т.з, что если наставник сам не следует чему-либо, то он не имеет права наставлять этим людей. Толку не будет.
Ну так и Лазарев так говорил. Про других. Что читая что люди пишут, надо смотреть как они живут, надо смотреть на их судьбу

В нашем подсознании, в нашем поле записан наш опыт, а не оторванные от жизни теории. Этим опытом можно делиться без слов, но теории без опыта, это развлечение для ума.
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#82 dised » Вт, 9 сентября 2014, 12:56

dzadzen писал(а):В этих вопросах СНЛа спросили: а сами вы следуете тому к чему призываете? Он сказал, что да. Лучший педагогический прием - это личный пример.
Да посмотри же здесь в теме первый ролик. Там с первых секунд ему задают этот вопрос.
Типа: а вам удается самому следовать тому, чему вы нас учите? Он отвечает, что нет. Что теория у него опережает практику. Что только сейчас он понял, что нужно заниматься личными изменениями.
В Ведах, например, говорится, что судить по уровню духовного наставника можно и по его окружению.
Вот и посмотри на администрацию НФ.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#83 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 12:59

Марианна писал(а):
Эка писал(а):и кто ее познал к земному уже не стремиться
Я сомневаюсь что это так. Скорее земное всегда остается соблазном, пока человек полон сил и энергии. Это в старости уже легче
У нас с возрастом меняется "ведущая" энергия. Чем старше человек, тем меньше у него физической энергии и тем больше духовной.
Этот процесс у всех идет, правда некоторые с возрастом выживают из ума. Как я понимаю, потому что физическую энергию теряют, а на духовную "переключиться" не могут

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
dised писал(а):В Ведах, например, говорится, что судить по уровню духовного наставника можно и по его окружению.Вот и посмотри на администрацию НФ.
Так и СНЛ так говорил :-D
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#84 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:05

dised писал(а):
dzadzen писал(а):В этих вопросах СНЛа спросили: а сами вы следуете тому к чему призываете? Он сказал, что да. Лучший педагогический прием - это личный пример.
Да посмотри же здесь в теме первый ролик. Там с первых секунд ему задают этот вопрос.
Типа: а вам удается самому следовать тому, чему вы нас учите? Он отвечает, что нет. Что теория у него опережает практику. Что только сейчас он понял, что нужно заниматься личными изменениями.
В Ведах, например, говорится, что судить по уровню духовного наставника можно и по его окружению.
Вот и посмотри на администрацию НФ.
А зачем мне смотреть ролик, если я целиком слушал ответы в двух частях?!

Если посмотреть на последователей Христа с крестовыми походами и инквизицией, то вообще волосы на голове встают дыбом. Но разве можно по ним судить о Христе и его учении?

Я лично безмерно рад, что узнал ДК. Многое во мне поменялось и меняется. Если бы как сказал СНЛ для того чтобы пройти все те ситуации о которых говорит, закрыть их в себе, а потом проповедовать, то ему бы потребовалось ни одна тысяча лет. Соответственно, я бы об этом пути, по которому все равно так или иначе каждому самому придется идти, просто бы не узнал в этой жизни. И потом кем он предстал перед нами с закрытыми проблемами ? Просветленным гуру на которого бы все молились? И на такого то умудрялись молиться.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#85 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 13:07

я пришла к выводу, что лазаревский тезис о святом и дельце неверен, т.к. любой делец своей целью делает зарабатыванье денег.....чем бы он не занимался......производством лекарств, обучением детей, производством мебели или выращиваньем помидоров.........главная цель деятельности- прибыль.....а не любимое дело или помощь людям...а это означает, что делец обязательно будет идти на каоето пусть мелкое, но мухлевание.........пусть даже в мелочах.....иначе не заработаешь..например,если он занимается производством продуктов питания, то будет добавлять какиенибудь химикаты, чтоб растения росли быстрее.....травить людей, засорять землю и т.д. ..и деньги дельцу нужны для земных благ, для эго.......................святой таким не может быть просто по определению, для него это слишком большая деградация
скорее всего Лазарев говорил так потому, что как и очень многие советские люди, был воспитан, что зарабатывать деньги стыдно.......счас это уже трудно понять, но на самом деле у людей была такая ментальность...и Лазарев придумал этот тезис, чтобы ее разрушить........но , как практика показала, этот тезис неверен и невозможно служить Богу и маммоне, как говорил Иисус :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
dised писал(а): Что только сейчас он понял, что нужно заниматься личными изменениями.
.
схватился поп за яйца, когда Пасха прошла :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#86 dised » Вт, 9 сентября 2014, 13:12

Shakti писал(а):Так и СНЛ так говорил
Но он не признает того, что он наставник не самого высокого уровня. Скорее у него идет очень много саморекламы:
"Все больше растет интерес к моим исследованиям; люди излечивают тяжелые раковые заболевания, сохраняют семьи и.т.п Это моя система." На главной странице сайта ру. постоянно вывешиваются письма благодарности.
А с другой стороны если его исследования не отличаются от того, что говорится в священных писаниях, то почему это его система? Получается, что он ставит равенство между собой и Богом, т.к священные писания даны Богом.
Да, у него есть свой опыт исследования законов мироздания. Но он все же очень мал от того, что нам дано свыше.
В последней лекции он проводить параллель между понятиями гун невежества, страсти и благости и его понятиями человека тела, духа и души.
Но это не совсем корректное сравнение, т.к понятие гун гораздо более широкое.
Но наверное, я зря в этой теме завожу этот разговор. Здесь все же лучше обсуждать саму лекцию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#87 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:12

Эка писал(а):лазаревский тезис о святом и дельце неверен
По началу он это говорил. Потом вкладывал несколько иной смысл. Что не обязательно бежать от мира в монастырь, ты там не пройдешь ситуаций. Надо оставаться в миру, но при этом на первом месте должен быть Бог.

В буддизме тоже есть такой момент. Человек, который живет в миру и желающий достичь Просветления должен отрешится, выпасть из мира, уйти в горы и достичь Просветления. А затем в этом состоянии вернуться в мир и жить обычной жизнью, только уже внутренне с другим качеством.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#88 dised » Вт, 9 сентября 2014, 13:13

dzadzen писал(а):А зачем мне смотреть ролик, если я целиком слушал ответы в двух частях?!
Представь, что я тоже слушал и понял все с точностью наоборот.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#89 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:15

dised писал(а):На главной странице сайта ру. постоянно вывешиваются письма благодарности.
Ну зайди на официальный сайт Торсунова, которого ты тут упоминаешь, и посмотри хвалебные слова об авторе и его достижениях, а слева хвалебные отзывы. И все это на главной странице. Притом насколько он 100% такой, о чем говорит - это никто проверить не может.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#90 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:16

dised писал(а):
dzadzen писал(а):А зачем мне смотреть ролик, если я целиком слушал ответы в двух частях?!
Представь, что я тоже слушал и понял все с точностью наоборот.
Каждый понимает в силу своих сознательных и подсознательных установок, остальное пропускает мимо. У тебя как я понял критическая установка.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#91 dised » Вт, 9 сентября 2014, 13:16

dzadzen писал(а):Что не обязательно бежать от мира в монастырь, ты там не пройдешь ситуаций. Надо оставаться в миру, но при этом на первом месте должен быть Бог.
Я с ним не согласен в том, что духовная информация может быть коммерческой.
Он сам критиковал церковь за платные обряды, однако поступает также.
Если в духовную информацию примешивается коммерция, то информация становится материалистической. И не будет уже иметь эффекта воздействия на душу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#92 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 13:17

dised писал(а):Но он не признает того, что он наставник не самого высокого уровня.

Да он вообще не наставник. У него нет ни одного ученика, и ни с кем он не поддерживает персональные духовные связи, как это принято у наставников.
У него другая роль. Человек делится своим пониманием мира и связей в нем, постигнутыми в силу тех способностей, которые ему были даны. Он понял, что раз даны способности, надо делиться тем, что он увидел или понял.

И он делиться так, как может и умеет. Сам на роль гуру не претендует и никогда не претендовал.
Если вы наделили его образом наставника, а потом разочаровались в этом образе, то это , как говорится ваши проблемы.
Почитайте, еще в 3 зеленой книге, насколько мне не изменяет память, есть глава "Кумирство духовного отца".
Он сделал достаточно, чтобы не быть кумиром, потому что его инфа слишком для большого круга разношестных людей, такой нагрузки не выдержать при жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#93 dised » Вт, 9 сентября 2014, 13:17

dzadzen писал(а):
dised писал(а):
dzadzen писал(а):А зачем мне смотреть ролик, если я целиком слушал ответы в двух частях?!
Представь, что я тоже слушал и понял все с точностью наоборот.
Каждый понимает в силу своих сознательных и подсознательных установок, остальное пропускает мимо. У тебя как я понял критическая установка.
Ну снова послушай и приведи здесь дословный текст. Там нет двоякого смысла.

Добавлено спустя 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Да он вообще не наставник. У него нет ни одного ученика, и ни с кем он не поддерживает персональные духовные связи, как это принято у наставников.
Он собирает большие группы людей для передачи информации. Это уже путь наставничества.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#94 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:18

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Что не обязательно бежать от мира в монастырь, ты там не пройдешь ситуаций. Надо оставаться в миру, но при этом на первом месте должен быть Бог.
Я с ним не согласен в том, что духовная информация может быть коммерческой.
Он сам критиковал церковь за платные обряды, однако поступает также.
Если в духовную информацию примешивается коммерция, то информация становится материалистической. И не будет уже иметь эффекта воздействия на душу.
Ты переживаешь, что не можешь заплатить за лекции и поэтому судишь о них по цитатам? Так я могу тебе в ЛС предложить бесплатно. :smile:
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#95 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 13:19

dised, а наставник, да будет вам известно, работает только с узким кругом людей определенного склада. И не несет себя в массы, никогда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#96 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:20

dised писал(а):Ну снова послушай и приведи здесь дословный текст. Там нет двоякого смысла.
Давай наоборот. Приведи здесь дословный текст, а мы обсудим. Мне нет интереса отстаивать свою правоту, что я сейчас все бросил и стал конспектировать текстом. :smile:
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#97 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 13:20

dised писал(а):Он сам критиковал церковь за платные обряды, однако поступает также.
.
ну так это классика...старая дева тоже шлюху критикует :grin:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#98 dised » Вт, 9 сентября 2014, 13:21

dzadzen писал(а):
dised писал(а):На главной странице сайта ру. постоянно вывешиваются письма благодарности.
Ну зайди на официальный сайт Торсунова, которого ты тут упоминаешь, и посмотри хвалебные слова об авторе и его достижениях, а слева хвалебные отзывы. И все это на главной странице. Притом насколько он 100% такой, о чем говорит - это никто проверить не может.
Торсунов тоже не святая личность.
Однако у него уровень все же выше. Он соблюдает гораздо больше аскез. И гораздо меньше берет денег за свои лекции. Плюс, у него отсутствует критика других в отличие от СНЛ.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):dised, а наставник, да будет вам известно, работает только с узким кругом людей определенного склада. И не несет себя в массы, никогда.
Да неужели? А как же тогда образовались религии, которые объединили миллионы людей?

Добавлено спустя 58 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Если вы
Мы сейчас говорим не обо мне. Если переходите на личность, то заканчиваем разговор.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#99 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 13:22

dised писал(а):Он собирает большие группы людей для передачи информации. Это уже путь наставничества.

Огромное число людей проводит всякого рода семинары по разным темам.
Мне вот каждый день какие-нить рассылки приходят, и что с того?
Если вы его кумирили - это ваша проблема, изучайте себя, зачем вам это нужно было, откуда такая потребность, что ее поддержание вам давало.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#100 погода » Вт, 9 сентября 2014, 13:25

dised писал(а):Он соблюдает гораздо больше аскез.
Откуда ты знаешь? По его словам?
dised писал(а):Плюс, у него отсутствует критика других в отличие от СНЛ.
Это смотря как посмотреть. Человек, у которого на первом месте нравственность всегда будет осуждать безнравственных, даже если это не прямое осуждение, а просто педалирование на только свой верный правильный путь, который он пропагандирует.

Если ты стал торсуновцем, предлагаю открыть для этого отдельную тему или поднять старые. Мы его тут много обсуждали)
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя