Ответы на каверзные вопросы

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Матвиенко » Пн, 1 сентября 2014, 14:36

кто уже посмотрел/послушал - поделитесь впечатлениями, пожалуйста :)
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: Ответы на каверзные вопросы

#41 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 7:56

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Ой, наверное, зря я опять скатился к критике. Надо завязывать.

А что еще кроме критики вы практикуете?
Вы поругаться пришли со мной, Марфа Сергеевна?
До свидания.

Почему поругаться? Я интересуюсь. Что вы пишете еще на форумах, кроме критики? (объекты критики меняются).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Ответы на каверзные вопросы

#42 dised » Вт, 9 сентября 2014, 7:57

Марфа Меньшикова писал(а):
Почему поругаться? Я интересуюсь. Что вы пишете еще на форумах, кроме критики? (объекты критики меняются).
Мне сложно говорить о себе в перво лице. Вам виднее. Постараюсь критиковать меньше.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Ответы на каверзные вопросы

#43 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 8:00

dised писал(а):Священные писания - это источник духовных знаний, с помощью которых люди очищают свое сознание. (Здесь я под сознанием подразумеваю не то, что называет этим словом СНЛ).

Небольшая ремарка - невозможно начать усваивать внутренне духовные знания, если для них не расчищено место.
Поэтому обычное прочтение книжек, даже пуcть и умных и правильных, не дает результатов в плане внутренних изменений.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
dised писал(а):Постараюсь критиковать меньше.

Вот если вы отслеживаете в себе этот момент - как начинается росток недовольства внутри развиваться, и не идете на поводу у него,а сразу пытаетесь изменить свое внутреннее эмоциональное движение за той эмоцией, которая для вас является превалирующей, пытаетесь переключить себя, обращаетесь к Богу за помощью, такие целенаправленные действия внутри и приводят с течение времени к внутренним изменениям.
В результате определенные эмоции перестают иметь над вами власть, и соответственно, у вас внутри освобождается пространство, которое может принять что-то другое, другое ощущение жизни и людей, и другую картину мира в итоге.

Правда, здесь важно, чтобы когда одна эмоциональная зависимость начнет ставиться на прикол, высвобождаемое ею место не занялось автоматически и неконтролируемо для вас другой зависимостью, которую вы прежде в себе явно не замечали. Это основная ловушка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#44 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 10:15

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):Священные писания - это источник духовных знаний, с помощью которых люди очищают свое сознание. (Здесь я под сознанием подразумеваю не то, что называет этим словом СНЛ).

Небольшая ремарка - невозможно начать усваивать внутренне духовные знания, если для них не расчищено место.
Поэтому обычное прочтение книжек, даже пуcть и умных и правильных, не дает результатов в плане внутренних изменений.

.
не соглашусь с тобой, Марфа........духовные знания, если человек усваивает сами чистят душу и расчищают для себя место в душе, занимая место неистинных знаний, отодвигая их и вытесняя :smile:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
скажем, если каждое утро человек начнет читать молитвы...то это все равно постепенно его очистит, даже если это очень загрязненный духовно человек....но постепенно он очистится, и та энергия молитвы, которую он впускает в свою душу вытеснит более низкие энергии :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#45 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 10:26

Эка писал(а):скажем, если каждое утро человек начнет читать молитвы...то это все равно постепенно его очистит, даже если это очень загрязненный духовно человек....но постепенно он очистится, и та энергия молитвы, которую он впускает в свою душу вытеснит более низкие энергии :smile:

Ну так молитва - это не духовные знания, это и есть последовательные действия по расчистке внутреннего пространства для принятия другой информации, той, которая не очевидна в плотном мире.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#46 Limon27 » Вт, 9 сентября 2014, 10:29

ну или разве что книжка прочитанная перевернет всю душу, потрясет.Такое тоже случается.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#47 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 10:32

Марфа Меньшикова писал(а):
Ну так молитва - это не духовные знания, .
почему? :dont_knou: .....думаю, даже серьезные стихи настоящей поэзии - духовные знания, т.к. в них содержится информация из высших духовных миров, закодированная в слове........это может относится к любым текстам, как стихотворным, так и прозаическим.....мое имхо.......хотя, конечно, не все далеко тексты духовны и являются посланием высших миров.......надо уметь выбирать, чтобы не впасть в ересь :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Limon27 писал(а):ну или разве что книжка прочитанная перевернет всю душу, потрясет.Такое тоже случается.
да, даже участие на фдк и то имеет тоже воздействие.........одна информация вытесняет другую :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#48 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 10:39

Эка писал(а):почему? :dont_knou: .....думаю, даже серьезные стихи настоящей поэзии - духовные знания, т.к. в них содержится информация из высших духовных миров, закодированная в слове........это может относится к любым текстам, как стихотворным, так и прозаическим.....мое имхо.......хотя, конечно, не все далеко тексты духовны и являются посланием высших миров.......надо уметь выбирать, чтобы не впасть в ересь :smile:
Ну я не считаю молитву духовным знанием. Скорее это практика.
Кто со временем может через молитву выходить "куда-то там" - это тоже не знание, а поддержание контакта.
ИМХО.

Знание будет приходить, когда есть контакт, но оно может приходить через много что. Через разговор, книгу и т.п. Все зависит от степени развития высших духовных структур у человека, насколько развиты, такой объем и будет считывать. И речь об информации, которую не всегда можно переводить в слова, потому что слова упрощают, сводят на более обывательский уровень. Христос говорил притчами.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#49 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 10:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Знание будет приходить, когда есть контакт, но оно может приходить через много что. Через разговор, книгу и т.п. Все зависит от степени развития высших духовных структур у человека, насколько развиты, такой объем и будет считывать..
согласна с тобой...чем более развит человек тем больше у него способности получать информацию.......она приходит ото всюду, из самых чтонина есть земных мест
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#50 Скво » Вт, 9 сентября 2014, 10:43

dised, говорила я тебе сто раз- скинь очки !
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: Ответы на каверзные вопросы

#51 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 10:53

dised писал(а):.
Раньше я соглашался со словами СНЛ, что нужно быть святым и дельцом одновременно. Сейчас уже не согласен. На мой взгляд, чем больше человек становится дельцом, тем менее он свят.
Особенно это касается людей, которые дают духовные знания большой группе людей.
К сожалению, СНЛ становится все больше дельцом.
не думаю, что Лазарев был когданибудь святым........поэтому его слова нельзя воспринимать за истину......т.к. у него нет соответствующего реального опыта, только ощущения........это, например, если б я сказала, что можно быть и кинозвездой и еще кемто........мои слова бы тоже не имели бы смысла, т.к. я не кинозвезда и имею об этом лишь какието свои представления.......фантазии, но это не правда

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
dised писал(а): Обычный человек, в силу своего загрязненного сознания, не сможет правильно воспринять информацию. Нужен другой человек с более развитым и чистым сознанием, которые бы передавал ему эту информацию.
.
Эдик, а где гарантия что этот другой чист сознанием?............ты просто не доверяешь себе :ugu: :ugu:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#52 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 10:58

слова про святого и дельца одновременно имеют тот смысл, что нужно быть интегрированным как во внешнюю жизнь (это важно в системе Лазарева, потому что он начинал именно как целитель, помогающий людям успешно вести внешнюю жизнь, приобретая жизненные блага), так надо быть вовлеченным в такой же степени и в жизнь внутреннюю, и уметь это совмещать, не перемешивая, не делая микс. Богу - богово, кесарю - кесарево.

Тогда внешняя активная жизнь не будет нести вреда и разрушения, как это по большей части происходит с людьми, активно увлекающихся внешним.

В то же время активное увлечение внутренним по большой части способствует росту программы самоуничтожения - потому что человек теряет ориентиры и привязки, не знает что делать в плотном мире, ему становится тяжело функционировать в этом. Многие уходят в своего рода экзальтацию. Поэтому здесь также не стоит отказываться он внешнего.
Все как раз таки очень сбалансировано, если суметь это поймать это ощущение и удерживать его.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#53 Miris » Вт, 9 сентября 2014, 11:01

dised писал(а):Раньше я соглашался со словами СНЛ, что нужно быть святым и дельцом одновременно. Сейчас уже не согласен. На мой взгляд, чем больше человек становится дельцом, тем менее он свят.

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Мф. 6, 24 )

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Лк. 16, 13 )


Иисус сказал: Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам: или он будет почитать одного и другому он будет грубить. (Фома, 52)
Последний раз редактировалось Miris Вт, 9 сентября 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#54 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 11:01

Марфа
может быть, настоящим святым просто уже не нужна эта внешняя жизнь.......для них это уже пройденный этап......они идут к какимто другим мирам :dont_knou: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):слова про святого и дельца одновременно имеют тот смысл, что нужно быть интегрированным как во внешнюю жизнь (это важно в системе Лазарева, потому что он начинал именно как целитель, помогающий людям успешно вести внешнюю жизнь, приобретая жизненные блага), так надо быть вовлеченным в такой же степени и в жизнь внутреннюю, и уметь это совмещать, не перемешивая, не делая микс. Богу - богово, кесарю - кесарево.

Тогда внешняя активная жизнь не будет нести вреда и разрушения, как это по большей части происходит с людьми, активно увлекающихся внешним.

В то же время активное увлечение внутренним по большой части способствует росту программы самоуничтожения - потому что человек теряет ориентиры и привзяки, не знает что делать в плотном мире, ему становится тяжело функционировать в этом. Поэтому здесь также не стоит отказываться он внешнего.
Все как раз таки очень сбалансировано, если суметь это поймать это ощущение и удерживать его.
ну просто не совсем корректно говорить "святой", имхо.....надо какоето другое слово подобрать :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#55 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 11:06

Эка писал(а):Марфа
может быть, настоящим святым просто уже не нужна эта внешняя жизнь.......для них это уже пройденный этап......они идут к какимто другим мирам :dont_knou: :smile:

Лазарев не писал для настоящих святых. Он писал для простых людей, которые в том числе неспособны сами с первого или второго раза понять Библию, как и он сам.
А таких людей большинство.
И в этом посыле на такую аудиторию есть как раз своеобразная ловушка. Он написал как бы "для всех", но взять те зерна, что он выразил, могут опять же не все, в силу тех ограничений, почему также не все могут взять то, что выражено в духовных книгах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#56 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 11:08

Марфа Меньшикова писал(а):И в этом посыле на такую аудиторию есть как раз своеобразная ловушка. Он написал как бы "для всех", но взять те зерна, что он выразил, могут опять же не все, в силу тех ограничений, почему также не все могут взять то, что выражено в духовных книгах.
не многие идут узкими вратами(с.)....но главное - стремиться, имхо.......миллиардное усилие обязательно окажется успешным :grin: :wink: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#57 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 11:09

Эка писал(а):ну просто не совсем корректно говорить "святой", имхо.....надо какоето другое слово подобрать

возможно. Но внутренняя святость подразумевает, что внутри человек выполняет заповеди, либо постоянно стремиться к этому, это его внутренняя структура, основан скажем так....
Меня во всяком случае слово "святой" не коробит. Потому что никакой человек не идеален. И даже из тех жизнеописаний святых, что я читала, я лично видела какие-то нарушения. Это точно такие же люди изначально. Но всю жизнь провели во внутренней борьбе, обуздывании страстей, работе над собой.
Мне даже кажется здесь ключевым вопрос - почему, что их сподвигло... почему они не отказались от такого пути....
Именно ответ на этот вопрос, как мне кажется, отличает их от остальных людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#58 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 11:12

Марфа Меньшикова писал(а): Но внутренняя святость подразумевает, что внутри человек выполняет заповеди, либо постоянно стремиться к этому, это его внутренняя структура, основан скажем так....
.
ну уж нет....святой познал и живет в состоянии истинной любви......про заповеди можно и не вспоминать, они даны для более низкого уровня))).......вот, например, будешь если у нас, сходи к Ксении Петербуржской, погуляй возле ее часовенки, ..она была святым человеком, другая плотность информации и есть ощущение любви......а когда у человека есть это, то он уже просто не будет ни к чему земному стремиться......это просто не интересно :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):. Но внутренняя святость подразумевает, что внутри человек выполняет заповеди, либо постоянно стремиться к этому, это его внутренняя структура, основан скажем так....
.
скорее это подходит к определению человека богобоязненного, воцерковленного и т.д.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#59 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 11:16

Марфа Меньшикова писал(а):Мне даже кажется здесь ключевым вопрос - почему, что их сподвигло... почему они не отказались от такого пути....
Именно ответ на этот вопрос, как мне кажется, отличает их от остальных людей.

ИХМО - это люди, с пробудившимся духовным началом.
В Евангелии сказано, что Господь сам избирает служителей своих (не дословно, но по смыслу).
У большинства мирских людей духовное начало спит.
Должно пройти инициация, также как и у Христа, пробуждение человека. Все это в образах описано.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#60 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 11:18

Марфа Меньшикова писал(а):
Лазарев не писал для настоящих святых. Он писал для простых людей, которые в том числе неспособны сами с первого или второго раза понять Библию, как и он сам.
.
ладно, у Лазарева есть свой сегмент, электорат, своя ниша......и в этом нет ничего плохого........он идет кудато и за ним идут люди.........вообще, мне кажется это нормально, если в обществе было бы много таких, как СНл......например, как в Др.Греции было много философов и они имели учеников, последователей, могли конкурировать между собой.........нормальное развитие общественной мысли..........единственно, конечно, претит коммерциализация Лазарева....это может он как раз застоялся в монополизме идей и мысли :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя