Ответы на каверзные вопросы

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Матвиенко » Пн, 1 сентября 2014, 14:36

кто уже посмотрел/послушал - поделитесь впечатлениями, пожалуйста :)
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 6 месяцев


Re: Ответы на каверзные вопросы

#141 погода » Вт, 9 сентября 2014, 16:39

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Да? И что тогда на Лазареве зациклились, все его человеческие промахи и ошибки на корочку записали и только об этом и говорите?
Просто написал, что узнал о том, что в чем может быть отрицательный момент того, что если говорящий не следует тому, о чем говорит.
Вы можете внимать говорящему. Но вы,насколько я знаю, не проявляете к этому интереса, а просто пришли сюда как-то поддеть меня. Но мне все равно. :smile:

Добавлено Вт, 9 сентября 2014, 16:26:
dzadzen писал(а):Там рассмотрено много вопросов, которые можно обсудить не переходя на его личность.
Там не было ничего принципиально нового.
Напиши, что там было новое, что еще не обсуждали.
Так если обсуждать нечего, зачем тему превращать в флудильню? Лучше качество чем количество
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#142 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 16:40

Владимир Б писал(а): 4. "А еще будет некто, который сначала позовет, а потом оставит..."

phpBB [media]


"Моей целью было, чтобы люди прочитавшие мои книги, потом отказались от них, взяв суть" СНЛ
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#143 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 16:41

dzadzen писал(а):зачем тему превращать в флудильню? Лучше качество чем количество

Почему во флудильню? Я считаю здесь важные вещи прозвучали, полезный обмен мнениями.
А вот твой дословный пересказ всего того, что говорит Лазарев, и так известен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ответы на каверзные вопросы

#144 марина п. » Вт, 9 сентября 2014, 16:43

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Я вообще-то слушаю с десяток лекторов
Ну вот результат, Вас в разнос уже колбасит, в голове мусор вообще, седьмую чакру себе загадили. Нельзя так умом все познавать. Ну дело Ваше конечно, только так, если дальше будете только умом погружаться, то еще больше накрутите и еще больше мозги замусорите. Отрешитесь уже от ментала, невозможно только умом совместить разные инициации мыслей. Смотрите, дело Ваше конечно.
А я слушала одного лектора и вот результат - что-то консерватории не то...
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#145 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 16:45

dised писал(а):
Во Вселенной существует 14 галактик, которые располагаются одна над другой.
Чем выше расположены планеты, тем ближе они к духовному миру.
Земля, согласно, Ведам, относится к средним планетам и находится чуть ниже середины. Поэтому в нашем мире страданий все же немного больше, чем счастья.
Логично. Понятие личного внутреннего счастья вообще индивидуально для каждого человека, но в целом - согласен. Но нужно отметить, что и уровень сознания и духовного понимания у людей, живущих на Земле, тоже, мягко говоря, не очень высокий. А одно с другим, как известно, коррелирует. У нас достаточно большая часть от всего населения жизнь воспринимают как средство для удовлетворения своих деградационных потребностей, а не как средство для духовного развития. Уклон в невежество очень высокий.
Но, если я правильно понимаю, если произойдет трансформация на всей планете - то общий уровень людей на ней и планеты в целом станет выше на некий порядок. Т.е., в обычном варианте человек занимается в своей жизни духовным развитием, посвящает этому свою жизнь, и в следующей жизни - он рождается на планете более высокого порядка в духовном плане. Это сугубо "индивидуально", и соответствует Ведам. Но рассматривается ли в Ведах, что вся наша планета в целом ( все люди на ней ) могут повысить свой внутренний уровень ( в том числе духовный ), и сама планета поменяет свое качество? Это допускается Ведами, ну или Веды об этом что-либо говорят?
Марфа Меньшикова писал(а):
Он написал как бы "для всех", но взять те зерна, что он выразил, могут опять же не все, в силу тех ограничений, почему также не все могут взять то, что выражено в духовных книгах.
Я думаю, понять и принять "с ходу" то, что говорит С.Н., могут ( в нашей стране ) не более 3-5% всех людей. Это по моему личному субъективному мнению. Как бы те, у кого есть понимание, и кто уже "на одной волне". При определенной подготовке и затратах энергии, и, возможно, что будут недоступны для понимания какие-либо довольно сложные моменты, но многие элементарные вещи будут восприниматься нормально - ну, здесь от 7 до 15 процентов максимум. Т.е., на самом элементарном уровне ( что негативные эмоции могут приводить к болезням и т.п. ) - могут принимать примерно процентов 15. А всю информацию в целом, включая сложные аспекты теории - не более 3-5%. В лучшем случае.
dzadzen писал(а):
По поводу своего ухудшение здоровья сказал, то нацеплял за долгие годы со своих пациентов.
Это очень удобно. Списывать свои проблемы по здоровью на события 15-летней давности. Вопрос в том, насколько это объективно. И с моей точки зрения, образ жизни в проблемах по здоровью у С.Н. играет не последнюю роль. Про мировоззрение и характер я уже не говорю.
dised писал(а):
В Ведах, например, говорится, что судить по уровню духовного наставника можно и по его окружению.
Вот и посмотри на администрацию НФ.
То, что окружение у С.Н., мягко говоря, не соответствует тем критериям, которые можно применить в отношении человека, имеющего желание духовно развиваться, и ставя это для себя в приоритет, - это известно. Косвенные указания на это есть в самих записях семинаров. Речь идет о реальном окружении ( знакомых; тех, кто составляет круг для общения ), а не администрации нового форума, которые были отобраны как люди, прошедшие через определенный фильтр политических и коммерческих интересов С.Н.
Эка писал(а):
я пришла к выводу, что лазаревский тезис о святом и дельце неверен, т.к. любой делец своей целью делает зарабатыванье денег.....
Ясно. С.Н. пытается совместить это. Цель - заработать деньги. И вместе с тем, цель - помочь людям, сообщить им качественную информацию, привести ее в необходимое для этого состояние. И эти две цели конфликтуют в самом С.Н. ( внутри ) как в человеке. Результат мы видим ( это то, что мы видим "снаружи", и можем оценить ).
Дело в том, что сама концепция бизнеса ( цель - заработок денег любой ценой ) ущербна как таковая. Это понимают немногие, но для людей с правильным мировоззрением - это очевидно. Цель может быть только одна - любовь к Богу, познание мира, развитие души и сознания, их качественное "повышение" и переход в другое состояние ( на новый уровень - как промежуточный этап ). Деньги могут служить инструментом для этого, могут занимать в жизни человека какое-то время ( для гармоничного человека и в гармоничной системе - небольшое ) - но это не повод оправдывать ущербную концепцию бизнеса. Чем общество более справедливое и гармоничное - тем меньше времени в таком обществе человек тратит на заработок денег, и больше - на свое личное ( в том числе духовное ) развитие. Так что деньги вполне могут не только сосуществовать, но и помогать человеку идти к своей цели. Я не представляю нынешней жизни без доступа к информации ( которую мы все равно сначала воспринимаем сознанием, а потом она уже переходит в душу - я про информацию на электронных и бумажных носителях ). Для этого нужны пусть минимальные, но средства. Для сознания человека и души это может дать намного больше. Но, разумеется, если большую часть своей жизни человек занят своим развитием, познанием. Если же заработок денег для человека превращается в систему, и на это он тратит большую часть своего времени ( как у многих сейчас ) - то вот это вредит душе. Служить нужно Богу, а деньги можно использовать как инструмент. Все зависит от цели человека. Цель должна быть правильной. А использовать ( применять ) деньги для достижения своей цели человеку ничто не мешает. Но когда деньги, или система, частью которой они являются, пытается заставить человека работать не на свою высшую цель, а уже на эту систему, и быть ее "рабом" - то внутренне здоровый человек должен это почувствовать и уйти от такой системы и из таких отношений. Вот и все.
Эка писал(а):
производством лекарств, обучением детей, производством мебели или выращиваньем помидоров.........главная цель деятельности- прибыль.....а не любимое дело или помощь людям...а это означает, что делец обязательно будет идти на каоето пусть мелкое, но мухлевание.........
Коммерсант ( бизнесмен ) будет в первую очередь внутренне деградировать душой, потому что он является носителем неправильного мировоззрения. И он будет его внутри постоянно поддерживать. Деньги как цель переводят человека с высоких уровней единства ( души ) на более низкие - себя или своей семьи ( как правило ). На большее денежная система ( ну или то, как она используется ) не "рассчитана". Редко человек помогает другим, совершенно незнакомым для него людям ( как правило, это делает тот, кто живет душой - в ком развиты высокие аспекты единства ). И коммерсант может даже произвести очень качественный товар ( как информация С.Н. - можно сказать, что она качественная ). Но деньги будут определять доступ к такому продукту ( как с информацией С.Н. - опять же, очень подходящий пример ). А значит, о душе и высоких уровнях единства говорить не приходится.
dised писал(а):
Но он не признает того, что он наставник не самого высокого уровня. Скорее у него идет очень много саморекламы:
"Все больше растет интерес к моим исследованиям; люди излечивают тяжелые раковые заболевания, сохраняют семьи и.т.п Это моя система." На главной странице сайта ру. постоянно вывешиваются письма благодарности.
У каждого человека свое понимание того, что система лично для него значит ( я про читателей книг С.Н. ). Самореклама или нет, то, что вы перечислили - даже не могу сказать ( не буду судить ). Думаю, можно и так это воспринять. Есть общий шаблон, и, если вы заметили, С.Н. делает акцент - не на духовном развитии людей, не на том, что они качественно меняют свое мировоззрение, свое сознание и понимание, обретают цель своей жизни - а на чисто материальных аспектах ( здоровье, семья, судьба ). Как вы думаете, почему? А я считаю, что в первую очередь - это мировоззрение С.Н. ( во многом материалистическое ). И потом - идет "отбор" людей с таким же материалистическим мировоззрением, стремящихся в своей жизни решить проблемы не духовного, а в первую очередь материального плана. Хотя система - в первую очередь меняет душу человека, сознание. И только потом тело, то есть физическое здоровье.
dised писал(а):
А с другой стороны если его исследования не отличаются от того, что говорится в священных писаниях, то почему это его система? Получается, что он ставит равенство между собой и Богом, т.к священные писания даны Богом.
Священные Писания говорят о высших вселенских законах. С.Н. обобщил эту информацию и пришел к ней через свой опыт, "своим путем". Но обменивать мировоззренческие знания и знания о душе на деньги - как минимум неправильно. Любое знание - приобщает человека к развитию его сознания. И обменивать любое знание ( даже материалистическое ), то есть возможность человека духовно развиваться, на деньги - разумеется, неправильно. Но в нынешнем мире это нормально: идет обмен материалистических ( преимущественно, иногда - духовных ) знаний на деньги. Такова, например, "система образования". Она превратилась в значительной степени в коммерческую. Передача знаний рассматривается не как духовный процесс, а как "услуга", а цель "преподавателя" - получить деньги. Это происходит потому, что нынешний мир живет в значительной степени тенденцией деградации. Но, даже материалистическое знание - должно распространяться свободно, и не "требовать" деньги взамен. А уж тем более - говорящее о высших законах Вселенной, духовное. И чем знание более высокого порядка ( или информация ) - тем выше ответственность человека. И тем большее нарушение высших законов, если оно обменивается на деньги. С.Н. относится к распространению "своей" информации чисто как коммерсант, бизнесмен. Поэтому его проблемы по здоровью понятны и объяснимы.
Он обобщил огромный объем информации, подтвердил ее своим личным опытом и своей жизнью. И этот "результат" ( в виде исследований ) - конечно, его. Но сам принцип "обмена" его на деньги неверен. Он "его" как результат его труда, творчества. Но как только ставится вопрос о доступности этой информации для других - это уже не "его". Не по человеческим законам, а по высшим, естественно. Только С.Н. это не понимает. Что деньги никак не должны и не могут определять доступность для человека такой информации. В плане того, чтобы препятствовать людям знакомиться с информацией, "ограждать" ее от людей и ставить деньги как "барьер" - на это С.Н. не имеет права ( в высшем плане, естественно ), здесь эта информация никак не "его". Просто если он это сам внутренне не понимает - у него будут проблемы ( по здоровью - как частный случай ). Но в плане того, что это продукт его труда, результат его поисков ( исследования ) - здесь это "его". Момент очень тонкий, когда высшей информацией ( ну или хотя бы той, которую мы имеем, которая все же говорит о душе ) - можно распоряжаться одним образом, и нельзя - распоряжаться другим. Для того чтобы "закрывать" от людей эту информацию под предлогом денег - на это С.Н. не имеет права, это не "его" исследования в этом аспекте. Как я уже сказал, по высшей логике. В соответствии с высшими законами.
dised писал(а):
В последней лекции он проводить параллель между понятиями гун невежества, страсти и благости и его понятиями человека тела, духа и души.
Но это не совсем корректное сравнение, т.к понятие гун гораздо более широкое.
Соответствие просматривается, кстати, очень яркое. Гуна невежества - это однозначно уровень тела по С.Н. Благость - это душа. Ну, а страсть - получается, сознание. Хотя последнее я не очень понимаю и чувствую. И почему "страстным" называется этот уровень - тоже не совсем осознаю. Разве человек, стремящийся развивать свое сознание - по определению "страстный"? Или я что-то не так понимаю?
dised писал(а):
Если в духовную информацию примешивается коммерция, то информация становится материалистической. И не будет уже иметь эффекта воздействия на душу.
Не согласен. Если качественная информация высокого уровня используется для получения денег - то это говорит лишь об отношении к информации того человека, кто ее так использует. Дело в отношении конкретного человека. Информация не "виновата" в том, как к ней относятся, и не может "меняться" от того, что какой-то человек ее "взял" и решил использовать для своих каких-то целей. А автор - такой же "читатель" для "своей" информации, и не более.
Большое заблуждение, когда С.Н. говорит людям: "Если вы не заплатите деньги - информация не принесет вам пользы, или принесет вред". Это в чистом виде коммерческая пропаганда. Якобы информация изменит свое свойство и качество в зависимости от того, заплатит человек за нее деньги или нет. Но для информации это не имеет никакого значения. Поэтому такое утверждение - основывается на невежестве людей. На их непонимании элементарных вещей. Также и относиться к информации можно по-разному. Но информация "высокого уровня" от этого "материалистической" не станет.
Да и я считаю, никакая информация, которая является частью духовных знаний - не должна и не может обмениваться на деньги, и не должны и не могут деньги определять доступность для человека какой-либо информации. Другое дело, что в зависимости от качества и уровня информации - различается степень ответственности за то, как ее используют. Чем большее отношение имеет информация к душе, к мировоззрению - тем степень этой ответственности выше.
Систему С.Н. можно смело считать самой качественной ( ну или одной из таких ), и вместе с тем - самой коммерциализированной. Сравнивать ее с книгами Грабового и т.п. ( где духовное развитие и развитие души как цель вообще не присутствуют ) как минимум неверно и некорректно. Сравнивать можно только с реальной, качественной информации. Коммерческий аспект информации С.Н. большой. Мягко говоря. Доступность информации - находится в прямой зависимости от количества денег у человека ( прямая пропорциональность ). Все материалы платные, практически, без исключения. Рекламой не "обделены" даже официальный сайт и форум. Ну и я уже не говорю о постоянных заявлениях С.Н. о том, что те, кто пытаются пользоваться информацией бесплатно - "потребители", что эти люди "не хотят жертвовать", что они "воруют", ну и т.д. Ограничение на освещение информации семинаров под предлогом "авторских прав" и "уважения". Ну и т.д. Так что коммерческий аспект, по сути, очень огромен. Только информация здесь ни при чем. И всю эту коммерцию можно отбросить, "послать подальше" - только это не тривиальное решение, не "популярное" и не "модное" в среде тех, кто участвует на официальном ресурсе, где принято говорить об "уважении к С.Н." Т.е., об уважении к коммерческим интересам, об уважении к интересам "кошелька". Но нас интересует сама информация как духовное знание, как некое качество - а потому коммерцию, и все, что к ней относится, мы можем спокойно отбросить.
Последний раз редактировалось Владимир Б Вт, 9 сентября 2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответы на каверзные вопросы

#146 Эка » Вт, 9 сентября 2014, 16:47

Марфа Меньшикова писал(а):Почему во флудильню? Я считаю здесь важные вещи прозвучали, полезный обмен мнениями.
.
не только обмен мнениями, Марфа, а я считаю мы в процессе разговора както учимся уступать чтоли....не продавливать свою т.з., слушать собеседника(-цу)....я это ощущаю....и это оч хорошо в таких духовных темах, потому что они все таки бывют жесткими по своей природе :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#147 Марфа_М » Вт, 9 сентября 2014, 16:50

Эка писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Почему во флудильню? Я считаю здесь важные вещи прозвучали, полезный обмен мнениями.
.
не только обмен мнениями, Марфа, а я считаю мы в процессе разговора както учимся уступать чтоли....не продавливать свою т.з., слушать собеседника(-цу)....я это ощущаю....и это оч хорошо в таких духовных темах, потому что они все таки бывют жесткими по своей природе :smile:

Согласна, мне нравится как мы, например, с тобой стали выстраивать разговор, раньше была столкновения, и сейчас каждый себя лучше стабилизирует.
Да, и такие темы, они более непримиримые по своей сути, поэтому умение выстроить беседу не потеряв своей мысли и не подавив собеседника, очень ценно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57792
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#148 вода » Вт, 9 сентября 2014, 17:13

"не подавив его..."

Ослепительные слова. Насколько же вы правы!

Да, не подавить собеседника, а помочь собеседнику в развитии. Такова идеальная беседа и идеальный спор.
Последний раз редактировалось вода Вт, 9 сентября 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

Re: Ответы на каверзные вопросы

#149 Shakti » Вт, 9 сентября 2014, 17:17

Владимир Б писал(а):dised писал(а):В последней лекции он проводить параллель между понятиями гун невежества, страсти и благости и его понятиями человека тела, духа и души.Но это не совсем корректное сравнение, т.к понятие гун гораздо более широкое.

Соответствие просматривается, кстати, очень яркое. Гуна невежества - это однозначно уровень тела по С.Н. Благость - это душа. Ну, а страсть - получается, сознание. Хотя последнее я не очень понимаю и чувствую. И почему "страстным" называется этот уровень - тоже не совсем осознаю. Разве человек, стремящийся развивать свое сознание - по определению "страстный"? Или я что-то не так понимаю?
Вот отрывочек о проявлении гун. Обратите внимание, что все три гуны проявляются в материальном мире и возникли из материи.
Их проявления связаны не с привязкой к какому то... элементу человека, а с деятельностью человека, с его мировоззрением и с плодами, которые человек получает действуя в той или иной гуне
Попытка привязать гуны к схеме строения человека по СНЛ на мой взгляд неудачна
Спойлер
Бхагават-гита, гл 14 в общеизвестном переводе


5. О могучерукий, гуны – благость, страсть и невежество – возникли из материи; они связывают вечное существо, когда оно попадает в тело.

6. Из них гуна благости, будучи самой чистой, ведет к просветлению и очищению. И она связывает, о безгрешный, привязанностью к счастью и привязанностью к знанию.
7. Знай, гуна страсти, рожденная влечением, источник вожделения и привязанности; о сын Кунти, она связывает воплощенного привязанностью к деяниям ради плодов.

8. Знай, гуна темноты, рожденная невежеством, ввергает в заблуждение всех воплощенных; она связывает, о Бхарата, тупостью, ленью и сном.

9. Гуна благости привязывает к счастью, гуна страсти – к действию ради плодов, а гуна невежества, окутав знание, привязывает к тупости.

10. Гуна благости проявляется, когда преодолены страсть и невежество; иногда гуна страсти преобладает над благостью и невежеством или гуна невежества – над благостью и страстью.

11. Когда свет знания излучается из всех врат тела, то следует знать, что преобладает благость.

12. Когда возрастает влияние гуны страсти, о лучший из Бхарат, то возникают жадность, внешняя активность, привязанность к плодам дел, беспокойство и вожделение.

13. Когда преобладает гуна невежества, о сын Куру, порождаются затмение, пассивность, тупость и заблуждение.

14. Если воплощенный встречает смерть во время преобладания гуны благости, тогда он достигает чистых миров великих мудpецов.

15. Если человек умирает в гуне страсти, он рождается среди привязанных к действию ради плодов, а умирая в гуне невежества, он рождается в лоне заблудших.

16. Плод добродетельной деятельности чист; он, говорят, в гуне благости; плод гуны страсти – страдание; а плод гуны невежества – неведение.

17. От гуны благости возникает познание, от гуны страсти – жадность, а от гуны невежества – тупость, заблуждение и неведение.

18. Пребывающие в гуне благости идут вверх, пребывающие в гуне страсти остаются в середине, а пребывающие в низшей гуне идут вниз.

19. Если созерцающий видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает того, кто выше гун, то он достигает Моей природы.

20. Когда воплощенный выходит за пределы этих трех гун, из которых возникло тело, он освобождается от рождения, смерти, старости и страданий и достигает бессмертия.
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#150 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 17:50

Shakti писал(а):
Обратите внимание, что все три гуны проявляются в материальном мире и возникли из материи.

Поясните.
Shakti писал(а):
Их проявления связаны не с привязкой к какому то... элементу человека, а с деятельностью человека, с его мировоззрением и с плодами, которые человек получает действуя в той или иной гуне
Ну вроде это нисколько не противоречит... На каждом уровне свои "плоды". Только "плоды" невежества - деградация. А на других уровнях все-таки возможно развитие. Если человек развивает свою душу или сознание - то это исходит из его цели, которая определяет его мировоззрение, и затем, деятельность. Так что противоречий я не нахожу.
гуны – благость, страсть и невежество – возникли из материи
Вселенная материальна, и есть два вида материи - вещество и поле ( это признается наукой, в частности, физикой ). Душа и сознание - это материя в форме поля ( они находятся в этой Вселенной ), а тело - материя в форме вещества. За пределами Вселенной - материи нет. Поэтому любовь нематериальна, а вот высшие чувства ( слои души ) - да. Душа материальна ( только это материя в полевой форме ) - об этом говорится в исследованиях С.Н. Сознание - понятно, это тоже поле. Ну а тело - это привычное всем вещество. Так что я, опять же, противоречий не вижу. Душа, сознание и тело - "продукты" этой Вселенной, и возникли в ней, и они материальны, значит, надо понимать, и гуны, определяющие сознание человека, живущего этими ценностями, материальны также.
Гуна благости привязывает к счастью, гуна страсти – к действию ради плодов, а гуна невежества, окутав знание, привязывает к тупости.
Ну вроде тоже все соответствует. Душа живет понятием "счастье". Сознание без души - рационально ( живет "ради плодов" ) ( а сознание с душой - как раз гармонично ). Тело без души и без сознания - есть тупость.
Если воплощенный встречает смерть во время преобладания гуны благости, тогда он достигает чистых миров великих мудpецов.
Это говорит о том, что состояние души человека, ну или то, чем он живет на данный момент, определяет его переход в новое качество в критической ситуации.
Если созерцающий видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает того, кто выше гун, то он достигает Моей природы.
То есть Творец ( или трансцендентный уровень ) - за пределами уровней тела, сознания и души. Вроде все сходится.
Если созерцающий видит, что нет исполнителя действий, кроме гун, и знает того, кто выше гун, то он достигает Моей природы.
За пределами тела, сознания и души только Творец.
Когда воплощенный выходит за пределы этих трех гун, из которых возникло тело, он освобождается от рождения, смерти, старости и страданий и достигает бессмертия.
Выход за пределы Вселенной - означает и выход одновременно за пределы "рождений", "смертей", "страданий" и т.д., так как все эти понятия имеют смысл лишь во Вселенной, за ее пределами они теряют свой смысл. Также там вечность. В таком качестве я это понимаю.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#151 бумз » Вт, 9 сентября 2014, 17:54

бумз писал(а):А насчет его стяжательства - вообще не по адресу.
dised писал(а):Но его близкое окружение очень сильно влияет на него.

В негативную сторону. И снова виноват. И снова виноват в том, что держит этих людей в администрации своего сайта. Справедливость нарушена. А справедливость с нравственностью связана. Если они поступали безнравственно и несправедливо, значит Лазарев их не научил быть нравственными и справедливыми. Возникают резонные вопросы - "почему?" Это как вопрос своему отражению в зеркале - "почему со мной это происходит? Ведь я "чистый",а они "испачкались". Только вот конструктивная критика указывает на ошибки с целью помочь, а осуждение обвиняет. Ну, не хотят они меняться, что поделать...Держат сайт в "чистоте". Тематический форум. А потом пошли "обидки" на тех, кто ушел оттуда на ФДК и стал здесь их "поливать". Не единомышленники значит. Остались единомышленники - больше десяти тысяч пользователей. Для отчета СН. Лазареву. Естественно, Лазарев не стал с вами - с десятью "активными пользователями" церемониться. Было время, когда его и так доставали по телефону и письмами в "редакцию" своими жалобами. Боролись за справедливость. И вроде сначала Лазарев хотел "разрулить" конфликты как этого требует система, а потом увидел, что никто меняться под правила не хочет, пробивая свою активную волю. Ну, вы же в курсе насчет "письма 11", "испытательного периода без жесткой модерации", правила - "за хамство - в бан"? Конфликт нужен, я согласен. И конструктивная критика нужна. Но, так как, для администрации НФ идеалом было иметь благожелательное общение друг с другом по-тематике, а все остальное - будьте любезны на ФДК, то любые выпады в сторону модерации воспринимались в штыки. Шла такая "холодная" войнушка. Чем она закончилась? Отделением ФДК от сайта. Негоже двум форумам быть на одной площадке. Такое было объяснение. Плюс не столь активная модерация на ФДК с вольностями в сторону Лазарева. Лазарев это, скорее всего, прочитал, ему это предоставили, и он понял, что те, кто взывал ему в письмах и звонках, оказывается, его не сильно то и уважают, а лишь хотят через него реализовать свои (и группы форумчан) амбициозные планы относительно более свободного общения на НФ. То есть, хотят иметь ввиду лишь какую-то свою правду, которую хотят протолкнуть на НФ. И все эти взывания к помощи и участию не были продиктованы искренним уважением к нему. И он это понял, когда, наверное прочитал, чтО пишется про него на ФДК, без какого либо вмешательства тех, кто как раз и взывал к помощи. Естественно, что "своими" для него будут те, кто его уважает, кто делает форум с целью помочь другим (цель форума), и против язвительных интонаций (хотя, да, эти же самые интонации звучали и со стороны участников НФ. "Холодная" война, ниче не поделать), а информационную рубрику на главной странице делают познавательной. Именно этот формат устраивает Лазарева. А не тот, который хотели навязать сторонники ФДК, что непременно шло на чтение Лазареву в отчетах о том, с какими целями приходят "оттуда". А сейчас я не знаю что говорят Лазареву про сайт. Думаю, что они с осени прошлого года его этим не "грузят". Он просто и ясно всем сказал - "Разбирайтесь сами, создавайте инициативную группу и разбирайтесь". Вот и вся "политика". И причем тут взгляды Лазарева на своих сотрудников относительно их стремления сделать сайт в формате помощи людям в получении информации "ДК"? Эти взгляды такие, какие бывают у начальника с подчиненными. Главное, чтобы подчиненные качественно и профессионально справлялись со своими задачами. А тем более, если плата за это чисто символическая или никакая, как многие с НФ об этом сообщали.
Владимир Б писал(а):Ну и я уже не говорю о постоянных заявлениях С.Н. о том, что те, кто пытаются пользоваться информацией бесплатно - "потребители", что эти люди "не хотят жертвовать", что они "воруют", ну и т.д. Ограничение на освещение информации семинаров под предлогом "авторских прав" и "уважения". Ну и т.д. Так что коммерческий аспект, по сути, очень огромен.
Да...старая песня "о главном". В том же репертуаре. Смени пластинку, дорогой..Все уши прожжужал своей правдой из темы в тему. Жуешь и никак не выплюнешь. :(
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#152 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 18:19

бумз писал(а):
Остались единомышленники - больше десяти тысяч пользователей.
О чем вы говорите? Десять тысяч участников? Десять тысяч "мертвых душ". Участвуют - несколько сотен. Активно - несколько десятков.
бумз писал(а):
Для отчета СН. Лазареву.
Ну так вот именно. Сказать можно что угодно.
Судить можно только по количеству активных участников. Остальное - не в счет. Это лишь формальность - формальная регистрация. Это не общение, не участие.
бумз писал(а):
И вроде сначала Лазарев хотел "разрулить" конфликты как этого требует система
Давайте честно говорить - ему это никогда не было нужно. У него свои сугубо узкие интересы. А система ( в смысле, информация ) здесь ни при чем.
бумз писал(а):
никто меняться под правила не хочет, пробивая свою активную волю
Может под интересы С.Н.?
бумз писал(а):
И все эти взывания к помощи и участию не были продиктованы искренним уважением к нему.
Есть интерес к исследованиям, к познанию мира, к истине, если хотите. Только этим может быть продиктовано желание участвовать. В ваших словах истина подменяется уважением к какому-то человеку.
бумз писал(а):
Естественно, что "своими" для него будут те, кто его уважает, кто делает форум с целью помочь другим (цель форума),
Те, кто "прикрывают" коммерческие запросы и потребности его и его семьи, кто "оправдывают" коммерцию, потакают коммерческим сообщения С.Н. и всему чему угодно, ограничение информации под предлогом денег и "штампы" в адрес участников, отстаивающих право на доступ к информации. Хотя называется это красивым словом "уважение".
бумз писал(а):
Эти взгляды такие, какие бывают у начальника с подчиненными.
Это в чистом виде коммерческая система, какая угодно, но не единобожие, и точно ничего общего с исследованиями здесь нет. "Начальников" и "подчиненных" нет там, где люди хотят познать истину. Но в коммерческой структуре люди истину познавать по определению не хотят - поэтому все ясно. Все, о чем говорит С.Н. в своих исследованиях - относится к людям, имеющих целью и желанием поиск истины, ее познание.
бумз писал(а):
Главное, чтобы подчиненные качественно и профессионально справлялись со своими задачами.
Это задачи коммерческой организации, но не людей, которые хотят познать Бога, познать мир, или даже просто развиваться информационно или духовно. Это очевидно.
бумз писал(а):
Смени пластинку, дорогой..
Люди должны знать правду. Считайте, что это "бумеранг" в ответ на желание С.Н. не видеть меня на оф. сайте и оправдание коммерции и ложь в мой адрес, при том, что я говорил только правду.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответы на каверзные вопросы

#153 Limon27 » Вт, 9 сентября 2014, 18:32

вода писал(а):"не подавив его..."

Ослепительные слова. Насколько же вы правы!

Да, не подавить собеседника, а помочь собеседнику в развитии. Такова идеальная беседа и идеальный спор.
Ну вот в этом и мастерство,чтоб подойти к собеседнику как к человеку,которому хочешь донести суть. Если собеседник расположен. А когда натыкаешься на одни иголки,то разговор превращается в продавливание. А мы чаще начинаем наш диалог-какую глупость вы несете,вместо того,чтобы доброжелательно изьясниться.
Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел
Limon27
Аватара
Сообщения: 371
Темы: 2
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Ответы на каверзные вопросы

#154 бумз » Вт, 9 сентября 2014, 18:38

Владимир Б писал(а):я говорил только правду.
бумз писал(а):
И вроде сначала Лазарев хотел "разрулить" конфликты как этого требует система
Владимир Б писал(а):Давайте честно говорить - ему это никогда не было нужно. У него свои сугубо узкие интересы. А система ( в смысле, информация ) здесь ни при чем.
Нужно было, когда обращались к нему лично. Ему представляли какие-то предложения и он их потом рассматривал со своей позиции, которая потом шла в "печать" в виде административных заявлений "от Лазарева".
Осенью прошлого года он уже не вмешивался, оставляя возможность все решать на уровне инициативной группы. Ему это просто надоело. Взрослые люди не могут договориться, жалуясь друг на друга. :wacko:

Владимир Б писал(а):Есть интерес к исследованиям, к познанию мира, к истине, если хотите. Только этим может быть продиктовано желание участвовать. В ваших словах истина подменяется уважением к какому-то человеку.
Истина у противоположностей объединяется не на уровне чувства правоты, а на более высоком уровне. А правотой относительно неправоты Лазарева можно весь форум "загадить". И это не в формате НФ. А на ФДК в отсоединенном виде - хоть запишись.
Владимир Б писал(а):Люди должны знать правду. Считайте, что это "бумеранг" в ответ на желание С.Н. не видеть меня на оф. сайте и оправдание коммерции и ложь в мой адрес, при том, что я говорил только правду.
:hi-hi: Правда у каждого своя. У Лазарева - своя. А насчет всего остального, то это уже подробно обсуждалось /viewtopic.php?f=3&t=49139&start=60
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#155 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 18:48

Shakti писал(а):
"Моей целью было, чтобы люди прочитавшие мои книги, потом отказались от них, взяв суть" СНЛ
Это естественно. И книги, и записи семинаров - лишь средство.
бумз писал(а):
Да...старая песня "о главном". В том же репертуаре.

Я могу подтвердить или обосновать все то, о чем я говорю. Я не говорю о том, чего я не знаю. Если я чего-то не знаю - я честно говорю об этом.
Вы не забывайте, что по поводу коммерческого аспекта и коммерческих интересов С.Н. - я все знаю. Я знаю правду. А не то, что "вешают" на участников сайта и форума С.Н., администрация форума и все те, кому выгодно вводить людей в заблуждение. Я знаю о том, "как есть", у меня независимые источники информации, и я знаю правду, ну а вы - уже как хотите.
Я честно и открыто говорю. Мне интересно познавать мир. Мне интересно изучать интересующую меня информацию. В том числе, исследования С.Н. я нахожу интересными для себя и уникальными, оригинальными. Я буду по возможности освещать эту информацию и объяснять непонятные моменты людям. Мне неинтересны коммерческие интересы С.Н., вообще какие бы то ни было интересы С.Н. или его семьи, его проблемы и т.д. Я об этом говорю честно. Я знаю правду. Но коммерческие интересы С.Н. мне не интересны. Я об этом говорю прямо и я это не скрываю. У меня свои интересы, которые я считаю правильными ( для себя ), которые я защищаю и отстаиваю.
Я знаю правду от независимых источников, поэтому с С.Н. и людьми, поддерживающими его "пропаганду", мне говорить не о чем.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
бумз писал(а):
Ему представляли какие-то предложения и он их потом рассматривал со своей позиции, которая потом шла в "печать" в виде административных заявлений "от Лазарева".
Я тоже заблуждался, не понимая, что С.Н. как человек не имеет с исследованиями и тем, о чем они говорят, ничего общего. Но я это относительно вовремя понял.
бумз писал(а):
Правда у каждого своя. У Лазарева - своя.
Разумеется. Я делюсь своим пониманием. Чье брать или принимать - это дело читателей. Я знаю правду, и поэтому называю вещи своими именами, обозначая свои интересы.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответы на каверзные вопросы

#156 Сергей Б » Вт, 9 сентября 2014, 19:02

бумз писал(а):Негоже двум форумам быть на одной площадке.

Вполне естественно, что любое направление должно подразделяться на различные группы, в различных группах по-разному понимают систему ДК. Вполне естественно, что между ними будет легкое противостояние, так же как в христианстве. Нельзя различные группы мешать в один форум, они должны быть раздельно. Рост таких групп, мог вполне увеличить объемы продаж книг СНЛ-а. А вместо этого, яростная борьба со своими сторонниками. В частности с Денисом Кудрявцевым. http://lazarev.org/ru/author_blog/full_readers_le ... _ispolzuyuschie_imya_lazareva/ (автор статьи dzadzen )

А вот так бы побольше таких групп, Ну раз с основного сайта такой наезд, значит уникальные знания СНЛ-а будут уже интерпретировать, не используя его имя, а значит популярность только уменьшится. Ну что же -хозяин барин. Зарубили продолжение дела.

Сам СНЛ рекомендовал много фильмов с сюжетами эротического содержания, а тут вдруг нашли повод придраться. Впрочем, уже ладно.
Сергей Б

Re: Ответы на каверзные вопросы

#157 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 19:11

Сергей Б писал(а):
А вместо этого, яростная борьба со своими сторонниками. В частности с Денисом Кудрявцевым. http://lazarev.org/ru/author_blog/full_readers_le ... _ispolzuyuschie_imya_lazareva/
Та же коммерция. Борьба коммерческих интересов. Структура С.Н. уже давно превратилась в бизнес. Бизнес защищает свои интересы. О любви к Богу или даже просто познании говорить не приходится.
Сергей Б писал(а):
значит уникальные знания СНЛ-а будут уже интерпретировать, не используя его имя
Это не принципиально. Если главное суть.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответы на каверзные вопросы

#158 Сергей Б » Вт, 9 сентября 2014, 19:18

Владимир Б писал(а):Та же коммерция. Борьба коммерческих интересов.
Дык, проценты же можно было собирать, и прибыль больше, и реклама расширенная бесплатная. И психологу карьера в гору и автору прибыль даже опосля завершения.
Владимир Б писал(а):Это не принципиально.
Нам то конечно, автору потери.
Сергей Б

Re: Ответы на каверзные вопросы

#159 Владимир Б » Вт, 9 сентября 2014, 19:23

Сергей Б писал(а):
Дык, проценты же можно было собирать, и прибыль больше, и реклама расширенная.

Там немного другая психология работает.
Сергей Б писал(а):
Нам то конечно, автору потери.
Если обо мне, то:
Владимир Б писал(а):
Но коммерческие интересы С.Н. мне не интересны.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Ответы на каверзные вопросы

#160 Сергей Б » Вт, 9 сентября 2014, 19:24

Владимир Б писал(а):Если обо мне,
Об авторе ДК.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей