СНЛ : имена усиливающие гордыню

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 погода » Пн, 25 августа 2014, 20:54

На семинаре в Петербурге от 3 июля 1998 года СНЛ перечислил некоторые имена, усиливающие гордыню. И продиагностировал имена, предложенные зрителями. Параметры на плюсе - усиливают гордыню. Ноль - не влияет.

Три имени у которых всегда повышенная гордыня: Артур, Роман, Вадим

Татьяна 0
Любовь 0
Илья +20
Тамара повышенная гордыня
Андрей 0
Петр 0
Александр 0
Константин повышенная гордыня
Дмитрий гордыня на минусе
Михаил 0
Кирил +10, +15
Наташа 0
Сергей +60
Анна 0
Елена 0
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет


Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#41 Джулия » Ср, 27 августа 2014, 20:26

Мама Роза писал(а):
dzadzen писал(а):На семинаре в Петербурге от 3 июля 1998 года СНЛ перечислил некоторые имена, усиливающие гордыню
вот это вот на полном серьезе обсуждается :huh:

Маразм какой то

Не мама после этого.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#42 Petra_ » Ср, 27 августа 2014, 23:04

dzadzen писал(а):Вот почитайте
Спасибо за ссылку!

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Марианна писал(а):Ой, :grin: я б так не смогла, ты наверное очень покладистая :approve:
Нет! Я совсем не такая уж и покладистая, могу быть очень вредной. Но с именем дочки сама очень долго мучилась, никак не могла остановиться на каком-то одном. Аж в ступор входила... А муж очень девочку хотел, тогда я и сказала, раз дочку хотел, вот сам и называй. Ну а мужчина есть мужчина. Он подошёл к этому рационально... Но самое интересное, что он угодил всем. Дочку назвали Оксаной. Мне нравилось имя Ксения, и когда её крестили, то она получила имя Ксения, и я её зову Ксеней. Моей маме (бабушке) нравилось имя Александра (Саша), и она её звала Санечкой, а мой папа (дедушка) почему-то её звал Сандро. :smile:
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#43 Марианна » Ср, 27 августа 2014, 23:23

Petra_ писал(а):
dzadzen писал(а):Вот почитайте
Спасибо за ссылку!

Добавлено Ср, 27 августа 2014, 23:22:
Марианна писал(а):Ой, :grin: я б так не смогла, ты наверное очень покладистая :approve:
Нет! Я совсем не такая уж и покладистая, могу быть очень вредной. Но с именем дочки сама очень долго мучилась, никак не могла остановиться на каком-то одном. Аж в ступор входила... А муж очень девочку хотел, тогда я и сказала, раз дочку хотел, вот сам и называй. Ну а мужчина есть мужчина. Он подошёл к этому рационально... Но самое интересное, что он угодил всем. Дочку назвали Оксаной. Мне нравилось имя Ксения, и когда её крестили, то она получила имя Ксения, и я её зову Ксеней. Моей маме (бабушке) нравилось имя Александра (Саша), и она её звала Санечкой, а мой папа (дедушка) почему-то её звал Сандро. :smile:
:grin: :approve: прикольно, особенно дедушка отличился
Марианна

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#44 Opti » Чт, 28 августа 2014, 12:07

Кстати,если у ребёнка два имени,как сказывается на судьбе.?у меня с дочерью такая проблема. Мама ее называет другим именем. И родственники многие тоже,благодаря ей.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#45 погода » Чт, 28 августа 2014, 12:16

Opti писал(а):Кстати,если у ребёнка два имени,как сказывается на судьбе.?у меня с дочерью такая проблема. Мама ее называет другим именем. И родственники многие тоже,благодаря ей.
Другое имя возможно имеет положительный аспект. Оттягивает фон программы, который возможно есть в настоящем имени. СНЛ говорил, что например когда крестят другим именем - работает именно этот механизм. Плюс некоторая дестабилизация концентрации на собственной личности.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#46 Opti » Чт, 28 августа 2014, 12:21

dzadzen, а продиагностировать сможешь?
Спойлер
Какое имя носит программу почище?
Ксения-Ася
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#47 погода » Чт, 28 августа 2014, 12:53

Opti писал(а):dzadzen, а продиагностировать сможешь?
Спойлер
Какое имя носит программу почище?
Ксения-Ася
Вообще-то я не диагност. А больше теоретик. Интуитивные моменты конечно у меня удаются, когда нет личной заинтересованности. По-ощущениям попробую чего-нибудь сказать. По поводу Аси. У меня у сестры друга полное имя Анастасия. Девочка с амбициями и некоторыми аспектами гордыни. Ей никогда это имя не нравилось и она всегда просила называть ее Асей. По-ощущениям, она этим компенсирует негативные аспекты имени. Мне лично как в роду так и среди знакомых Насти встречались амбициозные и горделивые. Но возможно это только в моей группе людей, с которой я иду из жизни в жизнь.

Что касается Ксении - по ощущениям сильная привязанность к миру, человеческим ценностям. Если вспомнить жизнь Ксении Блаженной, то после смерти мужа она избирает путь юродства - отречения от ценностей мирской жизни, тем самым преодолевая эту привязанность.

Исходя из вышесказанного, имя Ася вполне может компенсировать аспекты имени Ксении. Опять же, весь вопрос какую инфо в роду несет имя Ксения, каким образом оно было выбрано и т.п. Но все это становится неважным при гармоничном состоянии души.

Все вышесказанное основано на личных ощущениях и я вполне могу ошибаться. :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#48 Opti » Чт, 28 августа 2014, 13:05

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Opti писал(а):Она была названа в честь Ксении Блаженной
Спойлер
муж дал слово перед ее иконой,ещё не будучи даже знаком со мной,что так назовет дочь).До рождения я пребывала в уверенности,что он назовет чв честь матери. И была удивлена,когда услышала от него имя Ксения. Но во время беременности это имя преследовало меня.Часто встречались люди с этим именем,случайные люди в большинстве. Но была настолько счастлива рождением,что согласилась.Потом уже начались проблемы.Мама воспротивилась.Имя не мусульманское.Родня не поймёт.Нарекла Асей.
Последний раз редактировалось Opti Чт, 28 августа 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#49 Мефодий без Кирилла » Чт, 28 августа 2014, 13:09

:?
для меня имя Ксения - синоним Аси...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#50 Мефодий без Кирилла » Чт, 28 августа 2014, 13:10

а после порылся в Инете:

Ксения - гостеприимная
Асия - утешающая, исцеляющая
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#51 Эка » Чт, 28 августа 2014, 13:14

dzadzen писал(а):
Opti писал(а):dzadzen, а продиагностировать сможешь?
Спойлер
Какое имя носит программу почище?
Ксения-Ася
Вообще-то я не диагност. А больше теоретик.
очень точно у Флоренского об именах, там правда не все
http://philologos.narod.ru/florensky/imena-main.htm
но у него просто невероятно интуитивно........например, у меня был один знакомый Алексей - поразительно совпало, ну и другие тоже имена
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#52 ilga » Чт, 28 августа 2014, 13:21

у меня такой вопрос: в январе 2009г. умирает после тяжелой болезни (инсульт, лежачая) родная сестра бабушки. В ноябре этого же года я родила дочь, и назвали ее тем же именем что и эту бабушку, и у меня дочь сильно заболела в 11 мес.- не может ли это быть связано с этой бабушкой. И еще у нас у татар вообще нет такого чтоб в семье были одинаковые имена-неположено. А тут так получилось, что это имя снова вошло в моду и предложили, ну и согласилась не подумав. Хотя будучи беременной хотела назвать иначе, но тогда мужу эти имена не понравились.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#53 погода » Чт, 28 августа 2014, 13:22

Opti писал(а):Она была названа в честь Ксении Блаженной(
Спойлер
муж дал слово перед ее иконой,ещё не будучи даже знаком со мной,что так назовет дочь).До рождения я пребывала в уверенности,что он назовет чв честь матери. И была удивлена,когда услышала от него имя Ксения. Но во время беременности это имя преследовало меня.Часто встречались люди с этим именем,случайные люди в большинстве. Но была настолько счастлива рождением,что согласилась.Потом уже начались проблемы.Мама воспротивилась.Имя не мусульманское.Родня не поймёт.Нарекла Асей.
Святыми не рождаются, как правило их души на определенной черте. Их подвиг заключается в преодолении страстей и однозначном выборе к Богу. Такой внутренний в первую очередь выбор наверное и ей необходимо сделать, потому что скорее всего также присутствует сильная привязанность к миру, а пока в качестве помощи компенсация Асей.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ilga писал(а):у меня такой вопрос: в январе 2009г. умирает после тяжелой болезни (инсульт, лежачая) родная сестра бабушки. В ноябре этого же года я родила дочь, и назвали ее тем же именем что и эту бабушку, и у меня дочь сильно заболела в 11 мес.- не может ли это быть связано с этой бабушкой. И еще у нас у татар вообще нет такого чтоб в семье были одинаковые имена-неположено. А тут так получилось, что это имя снова вошло в моду и предложили, ну и согласилась не подумав. Хотя будучи беременной хотела назвать иначе, но тогда мужу эти имена не понравились.
Помогает крещение, идет переориентация на имя святого.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#54 ilga » Чт, 28 августа 2014, 13:25

dzadzen писал(а):Помогает крещение, идет переориентация на имя святого.
у нас нет крещения
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#55 погода » Чт, 28 августа 2014, 13:28

ilga писал(а):
dzadzen писал(а):Помогает крещение, идет переориентация на имя святого.
у нас нет крещения
Значит работа над собой по гармонизации души. Бабушкины склонности будут проявляться, вспомнить что было у нее, обратить внимание на воспитание. Если бабуля любила осуждать, значит учить не осуждать, если любила унывать и обижаться, учить принимать Божью волю как в событиях, так и от людей и т.п.
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#56 Джулия » Чт, 28 августа 2014, 17:21

У родственников дочь Диана была опасно больна. Мама возила ее по православным монастырям, лечились у известного монаха. Девочку посоветовали переименовать в Елену, вернее просто другое имя дать, православное. Таки вылечили.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#57 Ольга Совякина » Пт, 29 августа 2014, 15:01

так бывает
в тяжелых болезнях можно человека покрестить второй раз, с другим именем и святым-покровителем
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#58 Opti » Пт, 29 августа 2014, 15:03

dzadzen, спасибо. Зацепки есть.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#59 Y-ina » Сб, 30 августа 2014, 13:43

Я вот что подумала. Сейчас популярны совсем не те имена, что 30 лет назад. Наверное, это просто так. Имя влияет на происходящее и происходящее влияет на родительские вкусы. Может, привязчивые Ксении и властные Елизаветы управляют нашей жизнью?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: СНЛ : имена усиливающие гордыню

#60 Petra_ » Вс, 31 августа 2014, 0:19

Y-ina писал(а):Сейчас популярны совсем не те имена, что 30 лет назад.

Я тоже так думаю. Мне кажется, что время очень влияет на выбор имён. Наверняка, счас не встретишь такие имена, как Вилен (В.И.Ленин) или Электрификация... :smile: А так же, на мой взгляд, очень редки Зины, Зои, Вольдемары... Кроме моды, есть, вероятно, ещё и потребность в определённой энергетике имён, которая влияет как на жизнь самого человека, так и на окружающих...
А есть такие имена, у которых нет временных ограничений, которые не подвержены моде и времени?
Petra_
Сообщения: 465
С нами: 10 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя