Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Джулия » Вт, 27 мая 2014, 18:48

Появилась новая лекция.
Последний раз редактировалось Джулия Ср, 28 мая 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца


Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#41 Джулия » Пт, 30 мая 2014, 9:28

Я всегда думаю, как Библию прогибают и толкуют под себя разные учения. Раньше по фразам разбирали, пока народ Библию не читал
Вот, в библии сказано. А там и наоборот сказано. Только поискать надо. Свидели Иеговы под себя прогнули, да как ловко, столько людей верит. Лазарев тоже прогибает в некоторых местах под свое мировоззрение. Кто знает...
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#42 Мадера » Пт, 30 мая 2014, 9:34

Так, конечно, тоже может быть.
Но, все-таки, мне кажется, что притча именно о "несправедливости", т.е. о том, что только Всевышний раздаёт "по серьгам" и так как только он понимает.
Для меня в своё время было откровением то, как один мой родственник пришёл к Б-гу. Как вернулся пацан с армии - как с цепи сорвался! Пошёл, шо называется "по рукам". И никакие уговоры-разговоры не помогали. Дошёл до предела (на мой взгляд). И вдруг, враз, как подменили человека! Оказался в церкви (правда в чужой, но не важно). И теперь он у нас, давно воцерковлённых, как местный гуру! :smile: Даже старшие, порой к нему за советом ходят.
И за что ему такая Благодать?! За то, что вовремя одумался? Или за то, что не долго думал-размышлял? Не с утра пришёл? :smile:
Мадера

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#43 Авалока » Пт, 30 мая 2014, 9:37

Мадера, просто видимо душа нараспашку. А там как и плохое вылазиет так и хорошее. Плохое вылезло, дальше и хорошее пошло))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#44 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 9:47

Мадера писал(а):Так, конечно, тоже может быть.
Но, все-таки, мне кажется, что притча именно о "несправедливости", т.е. о том, что только Всевышний раздаёт "по серьгам" и так как только он понимает.
Для меня в своё время было откровением то, как один мой родственник пришёл к Б-гу. Как вернулся пацан с армии - как с цепи сорвался! Пошёл, шо называется "по рукам". И никакие уговоры-разговоры не помогали. Дошёл до предела (на мой взгляд). И вдруг, враз, как подменили человека! Оказался в церкви (правда в чужой, но не важно). И теперь он у нас, давно воцерковлённых, как местный гуру! :smile: Даже старшие, порой к нему за советом ходят.
И за что ему такая Благодать?! За то, что вовремя одумался? Или за то, что не долго думал-размышлял? Не с утра пришёл? :smile:

Если Дух пробудился в человеке, для Бога не важно, в каком возрасте это произошло.
О том и притча. ИХМО.

Другой вопрос, что после скажем так, "некоторых нарушений" и еще всяческих результатов жизнедеятельности, пробуждение Духа становится фактически невозможным.
Поэтому христианские подвижники пишут о том, что самое страшное в жизни - это позднее раскаяние.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#45 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 9:51

Мадера писал(а):И за что ему такая Благодать?! За то, что вовремя одумался? Или за то, что не долго думал-размышлял? Не с утра пришёл? :smile:

Люди различаются по своему "потенциалу", скажем так.

Чтобы "много нагрешить" - надо много энергии.
Если поток энергии еще не сузился, и человек меняет себя, он может преодолеть гораздо больше (во внутреннем плане), чем человек, который все жизнь жил праведно на небольшом объеме топлива.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#46 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 9:55

Для Бога раскаявший и преодолевший себя грешник ближе, чем человек все жизнь проживший культурно, но ничего в себе не преодолевший.
Потому что первый через себя несет наработку "выхода из страстей", а второй - нет.
К первому могут подключиться другие люди, внутренне, со второго только можно брать внешний пример, при желании.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#47 Ofelia » Пт, 30 мая 2014, 9:59

Марфа Меньшикова писал(а):Для Бога раскаявший и преодолевший себя грешник ближе, чем человек все жизнь проживший культурно, но ничего в себе не преодолевший.
хм..ты знаешь, какова логика у Бога? откуда знать, кто Ему ближе?

человек, проживший культурно- может у него другой уровень преодоления проблем? или может он выходил из страстей уже в прошлой жизни? теперь не надо?
Ofelia

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#48 Обитель » Пт, 30 мая 2014, 10:05

Марфа Меньшикова писал(а):Для Бога раскаявший и преодолевший себя грешник ближе, чем человек все жизнь проживший культурно, но ничего в себе не преодолевший.
человек живет на небольшом объёме, не потому что энергии мало,
а потому что она где связана его предками. и это не может не чувствоваться человеком и доставляет ему страдание.
и насчет любви Бога у нему, можно подвести притчу о двух лептах вдовицы
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#49 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 10:06

Ofelia писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Для Бога раскаявший и преодолевший себя грешник ближе, чем человек все жизнь проживший культурно, но ничего в себе не преодолевший.
хм..ты знаешь, какова логика у Бога? откуда знать, кто Ему ближе?

человек, проживший культурно- может у него другой уровень преодоления проблем? или может он выходил из страстей уже в прошлой жизни? теперь не надо?

Я думаю, что тот кому "не надо" на Земле не рождается. Каждому что-то надо сделать в духовном смысле.

Насчет "логики Бога" - ее нет в том смысле, что подразумевает под логикой человек. Но есть определенные внутренние законы, которые работают для всех.
А знать "кто Ему ближе" можно из того, что описано в Евангелие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#50 Мадера » Пт, 30 мая 2014, 10:07

Сергей Б, благодарю за разъяснения!
Давно надо было, конечно. Но, вначале мне это дело показалось подозрительным, а потом как бы и не надо было. Теперь, пожалуй, соберусь! :smile:
Мадера

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#51 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 10:08

Обитель писал(а):человек живет на небольшом объёме, не потому что энергии мало,
а потому что она где связана его предками. и это не может не чувствоваться человеком и доставляет ему страдание.
и насчет любви Бога у нему, можно подвести притчу о двух лептах вдовицы

Не поняла, что значит "взята предками"?
Каждый человек получает определенную порцию энергии при рождении. Не только от предков, но и от Бога.
Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".

Дальнейший поток изначально полученной энергии может сужаться либо расширяться в зависимости от того, как человек живет, прежде всего внутренне.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#52 Обитель » Пт, 30 мая 2014, 10:13

Марфа Меньшикова писал(а):Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".
может осталось достаточно, вот и не доставляет

а насчет связана предками, по моему в терминах Лазарева, это тоже есть,
что грех родителей, высасывает душу у детей и дети обесточиваются.
(что то такое, давно не читала, подзабыла термины)
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#53 Мадера » Пт, 30 мая 2014, 10:14

Ofelia писал(а):вы можете предположить, что физическое тело это не слой души? и эмоции присущи скорее к физическому плану, чем к душевному?
Я не очень понимаю Ваш вопрос, Ofelia.
Вы хотите сказать, что эмоции принадлежат только телу, а душа - несколько иное?
Или где? :unsure:
Мадера

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#54 Miris » Пт, 30 мая 2014, 10:14

Марфа Меньшикова писал(а):
Обитель писал(а):человек живет на небольшом объёме, не потому что энергии мало,
а потому что она где связана его предками. и это не может не чувствоваться человеком и доставляет ему страдание.
и насчет любви Бога у нему, можно подвести притчу о двух лептах вдовицы

Не поняла, что значит "взята предками"?
Каждый человек получает свою порцию энергии при рождении. Не только от предков, но и от Бога.
Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".

у меня получается, что от Бога, но через предков. И предки не "забирают". по Роду могут блоки стоять из-за личностных проблем предков.

Обитель :rose:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#55 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 10:18

Обитель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".
может осталось достаточно, вот и не доставляет

а насчет связана предками, по моему в терминах Лазарева, это тоже есть,
что грех родителей, высасывает душу у детей и дети обесточиваются.
(что то такое, давно не читала, подзабыла термины)

Грех родителей есть у ребенка, да. Но этот грех надо воспринимать как свой, ощущая его в себе, а не списывать на родителей. Если свой преодолеть,никто из души ничего не высосет.
Все люди больны одними и теми же грехами. Поэтому не полезно на родителей кивать (не говоря уже, что это само по себе уже серьезное энергетическое нарушение - винить родителей).
Потому что у неосознанного человека в любом случае энергию заберут, если не родители, то друзья, окружающие, "любимые" и т.п.
Человек вступит в мирское энергетическое взаимодействие, начнет получать удары, и терять.
Поэтому родителей обвинять бессмысленно. С таким же успехом можно обвинить "весь мир".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#56 Мадера » Пт, 30 мая 2014, 10:20

Марфа Меньшикова писал(а):Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".
Насколько я понимаю не "взята", а "связана". Для меня, это несколько разные вещи.
Мне, как раз, очень понятна эта фраза Обители. И мне это доставляет определённые страдания. Ещё много лет назад мне случилось ощутить этот кармический груз семейно-родовой. А Лазарев только объяснил "вас ист дас".
По крайней мере, я теперь знаю, что мне не на что надеяться, кроме как на Всевышнего.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Но этот грех надо воспринимать как свой, ощущая его в себе, а не списывать на родителей. Если свой преодолеть,никто из души ничего не высосет.
нет,нет, Вы не поняли. Никто не списывает (я в данном случае про себя). Тут немного другое.
Родовая карма, она на то и родовая, что действует на всех потомков без разбору. Кто по-сильнее и по-живучей, конечно, "работает лапками" швыдче. Но, лично(!) можно вытянуть только свою(!) карму. А родовую - только вместе с родом! Это, разумеется моё имхо.
Мадера

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#57 Обитель » Пт, 30 мая 2014, 10:26

Марфа Меньшикова писал(а):Но этот грех надо воспринимать как свой, ощущая его в себе, а не списывать на родителей.
Марфа, не свой грех душа переработать не может.
что я ходила к психологу, что на расстановки
все неразрешимые проблемы ( а неразрешимость, это знак того, что это не наше) разрешаются через сепарацию - отделение от себя чужих чувств,
и при этом облегчение получает и ребенок и родитель

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
потому что беря на себя чужое, мы берем его по детски, думая, что своим страданием поможем близкому человеку,
но это способствует только развращению - энергия которая должна была идти у человека на изменение, высвобождается (ведь это несет ребенок)
но на хорошее она уже идти не может

Stern, :rose:
Последний раз редактировалось Обитель Пт, 30 мая 2014, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#58 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 10:30

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мне не доставляет страдания, что энергия для меня "где-то взята предками".
Насколько я понимаю не "взята", а "связана". Для меня, это несколько разные вещи.
Мне, как раз, очень понятна эта фраза Обители. И мне это доставляет определённые страдания. Ещё много лет назад мне случилось ощутить этот кармический груз семейно-родовой. А Лазарев только объяснил "вас ист дас".
По крайней мере, я теперь знаю, что мне не на что надеяться, кроме как на Всевышнего.

Мне уже не доставляет. Да, было время, когда я осознала и увидела эту связь.
Но в уныние это не повергло. Надо преодолевать. Иначе для чего жить?

Личное устремление к Богу должно быть. Это единственный ключевой, решающий фактор.
А виноватых всегда можно найти, каждый человек, который "не дал благо" - уже в чем-то виноват, по такой логике.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#59 Марфа_М » Пт, 30 мая 2014, 10:34

Обитель писал(а):Марфа, не свой грех душа переработать не может.
что я ходила к психологу, что на расстановки
все неразрешимые проблемы ( а неразрешимость, это знак того, что это не наше) разрешаются через сепарацию - отделение от себя чужих чувств,
и при этом облегчение получает и ребенок и родитель

Что значит "не свой"? Если он есть в тебе - это твой.
Не, ну если не может, то не может. Каждый человек сам решает, что он может, что нет. О чем спорить.
Я тоже в состоянии "я это не могу", была миллионы раз. Только это всегда определенная слабость. Именно так к этому и надо относится.

Жизнь - это путь. И в каждую секунду времени что-то человек еще не может. А что-то уже может.

А если решить - все, железно, вот здесь я уже не могу - это значит остановить самого себя. Каждый сам решает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Лекция 11 мая 2014г "Три важных вопроса"

#60 Miris » Пт, 30 мая 2014, 10:35

Марфа Меньшикова писал(а):Личное устремление к Богу должно быть. Это единственный ключевой, решающий фактор.
А виноватых всегда можно найти, каждый человек, который "не дал благо" - уже в чем-то виноват, по такой логике.

про личностное устремление согласна. Но оно должно быть "чистым". а чистым оно может стать только, если человек умеет прощать . Ключевое в том, о чем написала Обитель, не осознание, а прощение, которое происходит через осознание. То есть понимание и на уровне ума (сознания) и на уровне чувств (подсознания).
И да - для этого нужна сила устремления к прощению и покаянию
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя