Семинар 1-2 сентября Москва

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Бабочка » Сб, 1 сентября 2012, 19:10

Первый день прошёл отлично. Как всегда настроение оптимистичное. Я воообще, люблю начало семинаров, в них идёт тематика и настрой на семинар. День сегодня знаменателен был тем, что тогда, когда говорили о диалектике открылось окно в небо. В зале в Ирисе окна находятся на потолке и в один момент, оно открылось, это было недалеко от меня в центре зала. Потом вначале второго часа и в конце СНЛ упоминал про него, он сам поражён был этим знаком и сказал, что впервые при работе над собой в зале не увидел потребителей.
Кстати, под конец семинара на потолке, где задние места были, зажглись лампы.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев


#61 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 19:31

Agnea, посмотрела ролик. Сегодня СНЛ упомянул про Малахова не в лестной форме. В контексте было обсуждение того, что запрещают НУ, ПОГОДИ, потому что волк курит, а передачи Малахова пропогандируют и показывают более жестокие моменты и привел передачи в пример по темам. Я сама видела реакцию сына на передачи, будучи в отпуске он смотрел много того, что по телевизору, пусть даже мельком. Дома такого нет. Я телевизор не сморю, за исключением канала Культура.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#62 astra111 » Вс, 2 сентября 2012, 19:33

babochka писал(а):astra111, я не люблю это слово " правильное мировоззрение". И он сейчас этот термин не употребляет, вроде, ну на слуху нет у меня. .

Он употребляет его синоним - правильная картина мира. Этже было на его вчерашнем семинаре)
Отрывок
" Значит, для того чтобы понять, сущность явлений, происходящих в мире, нужно увидеть то общее, что их объединяет. Нужно увидеть корни, - которые объединяют все происходящие события вокруг нас. Это называется “правильная картина мира”. Чем более картина поверхностная, тем она менее точная. А неверная картина мира - рождает проблемы и по здоровью, и по судьбе.
Вот у Каддафи была неверная картина мира. Неверный образ. Которым он руководствовался. Он считал, что, запад... западу можно верить. Западным странам. Америке, Англии и т.д. В результате - что получилось. Получилось, то, что произошло. Почему? Потому что, он считал, что если ему дали слово - то они его будут держать. Что... высшая элита, стран - она не должна лгать, грабить, убивать. И все-таки, хоть какие-то понятия о нравственности у нее должны быть. Оказалось, что - это понятие не знакомо. Для людей, которые находятся в составе нынешних элит. Причем, об этом давным-давно сказал Маркс. У капитала нет понятия о нравственности, у него есть понятие “прибыль”. Когда прибыль свыше трехсот процентов - он готов пойти на любое преступление. Это было сказано давным-давно.
Так вот, тот, у кого правильная картина мира есть - у него есть шансы на выживание. А тот, у кого нет правильной картины мира - у него шансов таких нет.
Тогда вопрос: “Как создать правильную картину мира?” Для того чтобы ее создать - нужно, то что называется, абстрагироваться, отрешиться, от происходящих явлений. Значит, человек страстный, привязанный, тот, кто много ест, много пьет, тот, кто поклоняется своим инстинктам, - может ли быть он мудрым, и может он понимать суть происходящего? Никогда. Может ли общество потребления, - которое сейчас усиленно во всем мире создается, - понять, что с ним происходит? Никогда. Общество потребления - оно все сильнее зависит от своих инстинктов. И уходит от мудрости и понимания. И уподобляется свинье под дубом, которая подрывает дуб, но ей главное, чтоб были бы желуди. Вот также ведет себя нынешняя цивилизация. Она ведет себя, как свинья под дубом.
Так вот, для того чтобы обрести понимание, нужно выйти на те тонкие планы, где видно - что все едино. А чтобы выйти на тонкие планы, нужно отрешиться от внешних планов. А чтобы отрешиться от внешних планов, нужно отрешиться от... зависимости, от рабства, - удовольствия, наслаждения, - от рабства инстинктов. От рабства деньгам, власти и т.д. И тот человек, который может отрешиться от инстинктов, отрешиться, соответственно, от ненависти, осуждения, уныния, которые связаны с привязанностью, - этот человек становится мудрее. Когда у человека есть ориентация к Богу и к любви - то тогда он... только тогда он может отодвинуться от инстинктов. И перестать себя отождествлять с ними. Т.е., возникает, через отрешенность, через определенную боль, испытания, которые проходит... Боль помогает, и потеря - отрешенности. Любовь - тоже помогает отрешенности. И в конечном счете, человек становится мудрее. Он видит причину и следствие, и начинает понимать, как себя вести, чтобы выжить завтра. Тогда человек делает запасы на зиму, он воздерживается, от того, чтобы потратить их осенью, - зато зимой он выживет. Наша цивилизация - истребляет все запасы, не желая знать, что скоро наступит зима. И это все начинают понимать. Т.е., чем больна наша цивилизация. Ущербным мышлением. ..."
Верьте, и вам будет воздано по Вере вашей.
astra111
Аватара
Сообщения: 60
Темы: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#63 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 19:40

astra111, это с нового форума? Владимир там пишет. Это любимое выражение его/ правильная картина мира/, правильное направление/. Я это не вижу, вернее не акцентирую. Но если рассуждать, правильная картина от слова " прав", Лазарев на своем чувстве правоты не акцентирует по сути. Он говорит, что он пришел к такому выводу. По форме может это и выглядит, как ты пишешь. И ты тоже по- своему права.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#64 astra111 » Вс, 2 сентября 2012, 19:50

babochka писал(а):astra111, это с нового форума? Владимир там пишет. Это любимое выражение его/ правильная картина мира/, правильное направление/. Я это не вижу, вернее не акцентирую. Но если рассуждать, правильная картина от слова " прав", Лазарев на своем чувстве правоты не акцентирует по сути. Он говорит, что он пришел к такому выводу. По форме может это и выглядит, как ты пишешь. И ты тоже по- своему права.

Хорошо абстагироваться от внешнего, когда у тебя есть кусок хлеба и обеспечено будущее детей. Я не понимаю такого абстрагирования. Человека облагораживает именно труд, а за труд нужно платить и чем умнее и развитее человек тем качественнее его жизнь. Лазарев никогда не говорит об этом, об новых технологиях, об качественном образовании, а всегда ссылается на абстрактные вещи...
Верьте, и вам будет воздано по Вере вашей.
astra111
Аватара
Сообщения: 60
Темы: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#65 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 19:57

astra111, он об этом говорит. Постоянно. Честно. Просто акцент может не делает на другое, более важное, по его мнению.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#66 tatpit » Вс, 2 сентября 2012, 20:23

astra111 писал(а):Хорошо абстагироваться от внешнего, когда у тебя есть кусок хлеба и обеспечено будущее детей. Я не понимаю такого абстрагирования. Человека облагораживает именно труд, а за труд нужно платить и чем умнее и развитее человек тем качественнее его жизнь. Лазарев никогда не говорит об этом, об новых технологиях, об качественном образовании, а всегда ссылается на абстрактные вещи...
Ну, дык...и объединяй....стратегическое и тактическое мышление. В чём проблемы? :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#67 Ofelia » Вс, 2 сентября 2012, 20:31

ну что там второй день? о чём говорили?
Ofelia

#68 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 20:33

Элиза писал(а):ну что там второй день? о чём говорили?
замечательно))) Я потом гляну новый форум, что Владимир напишет и другие. Если будет, что дополнить, напишу завтра.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#69 tatpit » Вс, 2 сентября 2012, 20:37

babochka писал(а):Я потом гляну новый форум, что Владимир напишет и другие
Нет..уж...два ресурса...пишите параллельно... :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#70 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 20:40

tatpit писал(а):
babochka писал(а):Я потом гляну новый форум, что Владимир напишет и другие
Нет..уж...два ресурса...пишите параллельно... :-D
Хорошо. Завтра. Смотрю киношку сейчас.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#71 Ofelia » Вс, 2 сентября 2012, 20:41

babochka, я уже смотрела, Владимир тоже ничего не написал
Ofelia

#72 Бабочка » Вс, 2 сентября 2012, 20:49

Элиза писал(а):babochka, я уже смотрела, Владимир тоже ничего не написал
Я думаю, он на черновике пишет или в ворде. Он же диктофон использует. Все не выложет, это не реально, да и утомительно читать запись с диктофона. Тема же впечатления. Надо сжимать или эпизодически выкладывать диктофон, что он вчера и сделал и выложил по своему мнению ключевые моменты. Он уезжает домой в среду в обед. Думаю, за понедельник и вторник выложит все. Может быть.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#73 Dina » Вс, 2 сентября 2012, 21:18

babochka, спасибо! :rose: :wub:
Тема о сохранении любви к близким, когда обижена, это как раз то, что мне сейчас так трудно дается. Никогда не думала, что даже понимая все, невозможно справиться с инстинктом. Обида просто накрывает. И информация об этом семинаре мне сейчас очень нужна, может помочь. Еще раз спасибо! :rose:
Dina
Сообщения: 2
С нами: 16 лет 3 месяца

#74 drovosek » Вс, 2 сентября 2012, 21:41

babochka писал(а):правильная картина мира
из того что привели в цитате "правильная" означает соотвествующая РЕАЛЬНОСТИ. Не ОБРАЗУ реальности, а факту. Какая есть. Безоценочно.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#75 drovosek » Вс, 2 сентября 2012, 22:02

babochka писал(а):главные враги человека- домашние его. Потому что любовь к ближнему оно на столько невероятно , оказывается в масштабном и глубинном, что оно легко! Вытесняет любовь к Богу…просто закрывает..Человеческая любовь не уловима…


вот этут тему хорошо бы в Основной как отдельную. Очень сложная.
Например, я не согласен с СНЛ в толковании причин становления "врагами" .. или , если по-мягче, это не полное толкование...
Ведь так посмотреть, получается от избытка любви к ближнему. Или опять же точнее - от избытка неправильно направленной любви. "Направленной" потому как сама по себе любовь не может быть "не правильной". Вектор её - то, да, может быть не туда, акценты, приоритеты ...

Так вот про приоритеты. Есть такое понятие "чувство долга". Некотрые знают. Вот, полагаю, именно ЭТОТ аспект отношений с "домашними" и выступает главной проблемой. Потому как он куда выше (тоньше) по энергетике, чем простая привязанность или чувственная зависимость. Это уровень Картины мира. Как раз той, что "правильная" или НЕ "правильная. А где долг - там ВОЛЯ. А воля - это даже выше разума, это фундамент любви. Это там, где вера.

Оно и получается, что если докапываться до пределов - то придём к любви. Ну, так если мы будем докапываться до пределов В ЛЮБОМ аспекте бытия, мы докапаемся до любви. Потому и говорю, что любовь неправильной не бывает ...
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#76 tatpit » Вс, 2 сентября 2012, 22:26

drovosek писал(а):вот этут тему хорошо бы в Основной как отдельную
Поддерживаю :approve:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#77 Монархист » Вс, 2 сентября 2012, 23:10

babochka писал(а):Слева направо. Игорь( модератор с НФ), я, Осенька, Владимир Б.


Хорошая энергетика на фото, светлая. :approve:
А то, что Владимиру нет и 22-х - не ожидал. :huh: Это для мня было, как обухом по голове. Тогда легко объяснимо, почему он пока с остальной эзотерикой не успел подробно ознакомиться, кроме Дк. У него только жизнь начинается и он отлично стартовал с ДК. :approve: К тому же не каждый сможет в таком возрасте доходчиво объяснять и излагать своё мировоззрение именно своими словами, а не цитатами. Почти как Иммануил Кант. :smile:

Бабочка, спасибо за увлекательный рассказ! :rose:
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#78 scarly » Вс, 2 сентября 2012, 23:48

Я Владимира Бэ тоже более солидным представляла. :)
Бабочка, спасибо за рассказ. :)
Изображение
scarly

#79 drovosek » Пн, 3 сентября 2012, 2:10

tatpit, выделил то, что заинтересовало, а саму тему оставил где и положено" - в "Отзывах"
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

#80 aramat » Пн, 3 сентября 2012, 3:29

babochka...Светлана, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за заботу о ближнем :angel: :wub:

Изображение
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость