"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#601 И-Горёк » Пт, 5 мая 2023, 23:29

Веренея, я могу в своей каше объяснить
Во первых меня всегда тошнило от Лазаревского - надо видеть в людях несовершенство и учить их с любовью
Про Монаха я просто в ступоре - этот просто запутался в своих образах
Для меня любовь к людям - это видеть в них то , что я не могу
Нууу , грубо говоря , я вижу в людях то ,что я не могу сделать , а они
Они как то просто живут и не думая просто делают
Наверное плохо и не понятно говорю

Короче я смотрю , а все нормальные :-D
И-Горёк
Сообщения: 7814
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#602 Марфа_М » Пт, 5 мая 2023, 23:31

Скажем, меня напрягает мат на детской площадке, и я постоянно делаю замечания. Но агрессивных эмоций к этим людям у меня нет, но и слушать я их не собираюсь и считаю неправильным попустительствовать их такому поведению. Поэтому я подхожу и говорю - деточки, материться идите к себе в квартиру, а здесь детская площадка.

И я могу начать давить. Но агрессии у меня нет.

В большинстве других случаев я предпочитаю не реагировать и точно я не реагирую агрессивно, если замечание делают мне. Здесь надо себя так перестроить, чтобы на любое замечание, особенно от незнакомых людей - улыбка и благодаришь.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Но мат меня цепляет. Тут вела детей в садик, впереди идут две девицы школьницы и одна материться просто жутко. Я подхожу и говорю - дорогуша, спасибо что информируешь, весь район уже в курсе, что ты блядь.
Ну мимо молча я не смогла пройти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#603 И-Горёк » Пт, 5 мая 2023, 23:43

Веренея, ну вот смотри
Я пью водку с Юркой
А он всю жизнь работал на стройке
И в его взгляде - мудрость и ....поля и просторы нашей родины
Я как то сбИвчиво говорю про свою любовницу , типо - ты меня не осуждай....
А он наливает и говорит
- да ладно , в жизни и не такое случается....
У него внуки выше нас ростом и Ваще...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И он лучше меня и конечно же , я так не смог
Просто всё объяснить

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ваще конечно же люди намного мудрея меня
Как им это удаётся - я не знаю
И они конечно же прекрасны и конечно же лучше меня и я их люблю
И-Горёк
Сообщения: 7814
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#604 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 4:42

Марфа_М писал(а):И Лазарев красивые чувства переключал на какого-то Бога… типо «я красиво люблю не людей, а Бога».
Это уже Монах мозги загадил читающим. У Лазарева такого не было. :-D
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#605 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 5:42

Я так поняла сколько людей , столько и мнений , но я так и не поняла , что такое любовь к людям и как ее проявлять не кто не в курсе. Не друга , не товарища , не знакомых , а вообще посторонних людей , которых вы не знаете. А полюбить людей , как самого себя , а мне стало интересно , а все любят самих себя и правильно ли мы понимаем эту любовь , задумывались , у Гоши вон выходит все лучше меня , но я хочу и могу их научить тому , как я вижу что то , а так то я самый хреновый удался из нашего племени , у Марфы получается , что я люблю людей , но на каких то своих условиях , делайте по моему , тогда все будет о.к , а какой уровень любви к себе у вас ? По какой шкале судить и как сравнивать к Любви к Богу? Вопросов много , ответов никто не даёт , наверное потому что любовь выражается через жалость , сочувствие , как к больным и калекам , есть ещё один вариант якобы любви - ты меня понимаешь , тогда хорошо , но если люди оказались тупыми и не понимающими , ну какая тут может быть любовь , другой все равно не поймет . Поэтому и выходит , что любовь то наша с условиями , мы их выставляем всегда и Богу и людям , потому что не учили нас по другому. Будешь хорошо себя вести - я буду тебя любить , не будешь в угол пойдешь , хорошие оценки принесешь - куплю что нибудь , здоровья у Бога попросил , а его нет , не пойду в церковь , а какой смысл , если я ничего не получаю , молишся и с рамками и без одно разочарование не даётся что хочется , да ну нафиг.
Так какая нафиг любовь к людям или себе? Эгоистическая или другая крайность альтруистическая , ничего себе , все людям , жизнь , деньги , время все на благо людей. Как то по молодости пошли с подругой на дискатеку и познакомились с небольшой компанией девчонок и ребят , а у нас была плитка шоколада. И вот развернула , поделила на дольки , каждый взял по дольке , не осталось ничего , мы с подругой стоим моргаем , пацаны похватали быстрее девок , как думаете кто нибудь нам с подругой предложил ? Жизнь она такая , вот на таких примерах учит , а стоит ли только отдавать или надо не только о других , но и о себе думать . А мы свой эгоизм по моему путаем с любовью к людям. Мало кто бедняку отдаст свою квартиру и пойдет жить в деревню , даже если там круче. Поэтому и Ксения Блаженная , одна из немногих , кто как пишут опять же отдала , ( а кому )свой дом , ведь она была по моему из дворян и в те времена на таких у виска пальцем крутили , про сейчас молчу . :cool:

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
И-Горёк писал(а):Веренея, а как ты сама понимаешь это выражение
- любовь к людям ?
Так я и не говорю на каждом углу , что надо любить людей. Мы не знаем , что значит любить , а то что знаем называется привязка или страсть . Ты будешь любить людей за то что они к тебе плохо относятся , судачат о тебе , бьют , пинают , плюют? Думаю вряд ли , ведь человеческая любовь всегда с оговорками , будешь ко мне хорошо и я буду в ответ хорошо. :wink:

Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд:
Вот читая ваши посты , вы не можете принять ошибки одного человека , осудили Лазарева по полной программе и такой он плохой , высокомерный и разный , он человек со своими ошибками , помогал то он всем чем мог . Так о какой любви к людям речь , если вы одного человека не можете принять с его ошибками? :ninja:
Последний раз редактировалось Веренея Сб, 6 мая 2023, 6:28, всего редактировалось 1 раз.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#606 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 6:26

Веренея писал(а):но я так и не поняла , что такое любовь к людям
Сперва освободиться надо от ложного бога. Потом проснуться душой, ожить как человек.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#607 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 6:31

Серг Б. писал(а):
Веренея писал(а):но я так и не поняла , что такое любовь к людям
Сперва освободиться надо от ложного бога. Потом проснуться душой, ожить как человек.

Кстати надо Монаху оформлять патент на словосочетание " ложный бог " , а вам на мозги. Вы такой умный , просто не знаете куда его применить.
Последний раз редактировалось Веренея Сб, 6 мая 2023, 6:32, всего редактировалось 1 раз.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#608 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 6:32

Веренея, на охоту вышла. :-D
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#609 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 6:33

Серг Б. писал(а):Веренея, на охоту вышла. :-D

Ну что вы , какая охота , вы и так у меня на крючке , даже не интересно. :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#610 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 6:35

Рыбалка -тоже охота. Какая тут любовь, щука голодная, пожрать хочет. Карасей заглотить жирненьких. "Сильный поедает слабого" Закон Кришна ввёл при формировании Вселенной.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#611 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 6:55

Серг Б. писал(а):Рыбалка -тоже охота. Какая тут любовь, щука голодная, пожрать хочет. Карасей заглотить жирненьких. "Сильный поедает слабого" Закон Кришна ввёл при формировании Вселенной.

Серг , твои идеи становятся навязчивыми и не дают ровным счётом ничего , хочешь так думать , твои проблемы. :cool:
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#612 Марфа_М » Сб, 6 мая 2023, 7:04

Веренея, я вообще людей абстрактно не люблю, а отношусь к ним ровно и без агрессии. Если меня задели, я в ответ не дергаюсь. Если меня не задевали, а хочется задеть самой, я сначала думаю, стоит ли это делать, а если стоит - как это сделать так, чтобы внутри агрессии не было. Вот и вся «любовь» - без агрессии.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Никаким пеплом, что кто-то прекрасен, а я - нет (как делает Гоша), я себе голову не посыпаю. Но и о себе я не прекрасного мнения, вообще в некотором смысле я о себе без мнения и без отношения к себе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#613 mimo » Сб, 6 мая 2023, 7:12

Марфа_М писал(а):Если меня задели, я в ответ не дергаюсь. Если меня не задевали, а хочется задеть самой, я сначала думаю, стоит ли это делать, а если стоит - как это сделать так, чтобы внутри агрессии не было. Вот и вся «любовь» - без агрессии.
:smile:
Марфа_М писал(а):mimo, это затмение в Скорпионе, нельзя испытывать негативных эмцоий, отпускай все зацепки :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#614 Марфа_М » Сб, 6 мая 2023, 7:13

Есть несколько людей, которых я люблю, которые для меня значимы и с которыми установлены определенные внутренние связи. До остальных мне нет дела и я слежу затем, чтобы никаких лишних связей и не возникало.
А если тебя дергает агрессией - это уже лишняя связь, точно также, как и если тебя дергает умилением.

А вот как выровнять отношения к тем, кто более значим - это я в себе прорабатывала отдельно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#615 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 7:25

Веренея писал(а):Серг , твои идеи становятся навязчивыми и не дают ровным счётом ничего , хочешь так думать , твои проблемы. :cool:
Это метафора, не идея. Ерунда, сожгем за пару дней дрова. Это метафора, не обращай внимания.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#616 mimo » Сб, 6 мая 2023, 7:31

Young писал(а):
mimo писал(а):Перегорали к форуму..
Просто надоело. Слишком погружались во время модерирования
Очень даже понимаю. Когда переешь чего то, то тоже больше не хочется вообще :-D

Или так намодерировали, что боятся показаться на форуме.. :-D :ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#617 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 7:35

В общем , если в тему , по болячкам человека , можно выявить его зацепки , не обязательно знать самого человека. Даже святой , может вести себя не правильно и отходить от Любви к Богу , а человек может считать его святым .
Христос тому яркое подтверждение , сначало люди его обожествили , а потом и распяли и его слова " Любить ближнего , как самого себя " превратилась в насмешку , потому что здесь нет Бога . В первую очередь надо любить Бога и быть благодарным его сыном или дочерью за то что он даёт.
Поэтому Марфа , люди друг для друга должны быть только " средством" ( не в вашем понимании этого слова ) для Любви к Богу .
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#618 Серг Б. » Сб, 6 мая 2023, 7:37

Веренея писал(а):" средством"
Донорами, точнее будет сказано, для ложного бога. истинный Бог людей не доит. Он источник всего.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#619 mimo » Сб, 6 мая 2023, 7:41

..
Последний раз редактировалось mimo Сб, 6 мая 2023, 7:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#620 Веренея » Сб, 6 мая 2023, 7:43

Серг Б. писал(а):
Веренея писал(а):" средством"
Донорами, точнее будет сказано, для ложного бога. истинный Бог людей не доит. Он источник всего.

Кто о чем , а Серг о своих страхах. Скажу одно своими страхами ты запускаешь внутрь все чего опасаешся и мне не надо даже шевелиться , ты все сделал за меня. :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя