С.Н. Лазарев. Как простить себя.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 arka » Сб, 21 августа 2021, 11:15

Мне не очень понравилось название ролика.
А вот сам ролик понравился. В нем скорее про то говорится, как себя воспитывать. Элементарные, казалось бы вещи. Но напомнить о них себе совсем не лишне. Ответственность за свою жизнь нужно брать на себя. Я сам ( сама), моё мировоззрение, мои поступки и эмоции создают мою судьбу. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, будь им. Но нужно потрудиться. Не родители, не мужья или жены, не начальники, мы сами строим свое отношение к жизни. И нужно воспитывать себя в первую очередь, ну и потом уже других .
В ролике С.Н. говорит о том, какие качества в себе необходимо развивать. Кратко и по сути.

phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 16 лет


Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#461 arka » Сб, 2 октября 2021, 22:13

обычный, Высшему Я опасность не грозит никогда. Опасность грозит более низшим слоям нашего я. Если человек упорствует в грехах, если не желает меняется из жизни в жизнь, не стремится стать лучше, и уже не за что зацепиться в нем, в человеке, чтобы помочь ему исправиться, потому что ничего доброго уже не осталось в нем, в конце концов наступает момент, когда Высшие Принципы могут отсоединиться от человека, ещё при жизни могут. И доживает живой труп жизнь. А после смерти остальные тела разлагаются постепенно, и больше уже воплощаться не будет душа, потому что жива душа через единство с Богом, а единство это поддерживается Высшими Принципами. Посредством их осуществляется.

Добавлено спустя 20 минут 49 секунд:
Brittany писал(а)::roll: Выношу благодарность автору темы Арке за тему и всем участникам!

Вы все мне реально помогли...что-то сдвинулось с мёртвой точки непрощения себя. :fly:

Гоша, тебе отдельное спасибо.
Brittany, выходит, обсуждение именно названия ролика было полезно как минимум одному человеку. Это здорово. Рада за тебя!
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 16 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#462 Ирина_ » Вс, 3 октября 2021, 0:15

Пацифист писал(а):Люди учат, как прощать себя
А ЗАЧЕМ ?
Пацифист писал(а):Я не могу простить себя
Просто реально вижу
Гоша, в этом твоя проблема – не людей.
Если ты не можешь простить себя, значит, ты ГОРД,
не можешь смириться с тем, что ты слаб,
что не можешь совладать со своей грешной натурой,
принять себя таким какой ты есть.
Пока не простишь, будешь винить. Себя, других.
А вина требует наказания. Это уже АГРЕССИЯ. К себе и, далее, к другим.
А это уже методы Князя тьмы.
Пацифист писал(а):А можно понять, что руководит нашем миром диавол ?
Князь тьмы
И пока ты пользуешься его методами, ты будешь усиливать в себе его качества и идти к нему.
Brittany писал(а):Это в обществе чистосердечное признание и публичное раскаяние имеют вес (что-то там смягчают).
А что может сделать человек с голосом совести? только задавить.
Brittany, зачем давить? Человек может отреагировать на него. Попытаться что-то понять, искупить, исправить.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту:
Пацифист писал(а):Покаяние и Бог - эти звенья не учитываются никем ,кто говорит про любовь к себе и про прощение
Не простив себя, как простишь других? Ведь ближе себя, любимого, у нас никого нет.
Без прощения как перейдёшь к искуплению, исповеданию и причастию?
Не протестант же ты? Насколько я поняла, православный?
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; (Матф.22:39)
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; (Матф.6:12)
25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. (Мар.11:25,26)
Пацифист писал(а):Нужна помощь извне... свыше... от Бога
Как же ты собираешься получить помощь от Бога, нарушая Божьи заповеди?

Добавлено спустя 26 минут 56 секунд:
Пацифист писал(а):я живу ,как и ты по своим законам
Это не плохо и не хорошо
Это так и есть
И умрем мы по тем законам ,что ближе мне или тебе
И .....жить после смерти мы будем по этим законам
.....я так думаю
Тогда вопросов нет.
Пацифист писал(а):У каждого свой мир после смерти
Много чести.

Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:
Пацифист писал(а):ЗАЧЕМ надо себя прощать ?
Чтобы вылезти из глубокой задницы собственного эгоцентризма.

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:
Пацифист писал(а):Все Святые НЕ говорили что надо прощать
Все говорили - надо помнить
ПОМНИТЬ о своих грехах
Это не значит ,СПИСАТЬ
Об грехах ( и это говорят все Святые)
Надо помнить
помнить !!!!
С чего ты взял, что ПРОСТИТЬ - это СПИСАТЬ и ЗАБЫТЬ? Вовсе нет.
По-моему, ПРОСТИТЬ - это перестать убиваться из-за собственных несовершенств.
Увидеть мир вокруг себя. И жить дальше.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 16 лет

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#463 Brittany » Вс, 3 октября 2021, 9:18

Ирина_ писал(а):Brittany, зачем давить? Человек может отреагировать на него. Попытаться что-то понять, искупить, исправить.
Ирина, об этом я писала выше и не один раз.
Понять - да; искупить? сомнительно (близко к "откупиться"), исправить что-то возможно только в настоящем.
Ирина_ писал(а):Если ты не можешь простить себя, значит, ты ГОРД,
И об этом писала тоже; что это гордыня. Гоша согласился.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#464 Мурша » Вс, 3 октября 2021, 12:29

Есть еще один момент в непрощении себя).

Если я поступил так-то ввиду наличия у меня такого-то свойства, которое по сценарию возбудили у меня существа свыше, то и другие люди подвергаются подобным провокациям. Следовательно их поступки аналогично не столько их вина, сколько стечение обстоятельств, обеспеченное ради выявления неверного реагирования.

И вот начинается самое сложное - не осуждать других людей. Если ты понимаешь причину, то понимаешь и то, что уклониться от проявления невозможно. Уклоняется чел осознанно, а осознанностью ты и сам не блещешь. Кого ты можешь судить? Никого.

Однако не судить других людей весьма проблематично ввиду конкретного удовольствия от осуждения. А где ж я столоваться-то буду?

С гордыней не знаешь, что делать. А вот с осуждением других вполне можно поработать. Отказаться от этого блюда).
Мурша F
Сообщения: 444
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#465 Пацифист » Вс, 3 октября 2021, 12:38

Brittany, да милая
И я подозреваю ,что Ира многое говорит про то что я ....
Просто думает со своей колокольни

Моя колокольня

МОЖНО простить другого НЕ ПРОЩАЯ СЕБЯ

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Наверное это главное
В этом есть различие меня и Иры

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Мурша, это размер изотериков и психологов
Не больше и не меньше

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Мурша, не осуждать людей МОЖНО !!!!
Об этом учит вся святеотвечкая литература
И опыт у них бОльший чем у Лазарева и вашего учителя под именем
Дима

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Не осуждать других
Потому что ты ХУЖЕ других
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#466 Обитель » Вс, 3 октября 2021, 14:46

Пацифист писал(а):Моя колокольня

МОЖНО простить другого НЕ ПРОЩАЯ СЕБЯ
за что интересно Гоша прощает других?

подозреваю, что за что то неравноценное своему
не слышала, чтобы кто то жестоко Гошу обидел
вот что он сам сделал - он говорит.
Обитель
Сообщения: 15686
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#467 обычный » Вс, 3 октября 2021, 15:15

arka писал(а):Высшему Я опасность не грозит никогда. Опасность грозит более низшим слоям нашего я. Если человек упорствует в грехах, если не желает меняется из жизни в жизнь, не стремится стать лучше, и уже не за что зацепиться в нем, в человеке, чтобы помочь ему исправиться, потому что ничего доброго уже не осталось в нем, в конце концов наступает момент, когда Высшие Принципы могут отсоединиться от человека, ещё при жизни могут. И доживает живой труп жизнь. А после смерти остальные тела разлагаются постепенно, и больше уже воплощаться не будет душа, потому что жива душа через единство с Богом, а единство это поддерживается Высшими Принципами. Посредством их осуществляется.
Имхо, Душа не отсоединяется от человека, а связь с ней может ослабнуть. Для видящих это может выглядеть как отсоединение.
И то, что кто-то не меняется - тоже иного мнения. Качественные изменения происходят без участия человека. Совесть, нравственность появляются не усилиями человека, мы лишь констатируем их появление у себя. Атеист отрицающий Бога разве старается стать верующим? Нет, это просто пробуждается изнутри. Все люди развиваются по единому для всех алгоритму - обязательный рост эгоизма в начале жизни, потом его ослабление с возрастом в той или иной степени.
Вся жизнь состоит из процессов, а процесс цикличен : точка минимума - фаза возрастания - точка максимума - фаза убывания - вновь точка минимума и т.д. Синусоида, спираль. Ничто не стоит на месте. И пробуждение тех или иных качеств зависит от точки цикла.
И все инкарнации Души - это тоже цикл. Который схож с изменениями в одной. При первом воплощении минимум эгоизма, потом с каждым новым его рост, в каком-то максимум эгоизма, потом его уменьшение во всех последующих воплощениях, а в последнем он минимален (ощущение единства со всем существующим).
Может быть видимость отсутствия изменений, но они есть. И человека проведут по всему циклу человеческого опыта.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#468 Обитель » Вс, 3 октября 2021, 15:22

но вот даже если взять без обид
а просто обстоятельства ухудшаются существенно
и человек плывет

и в этом тоже как бы эквивалент прощения другого
смирение со значительным ущербом по судьбе.
часто можно видеть, что этого нет

интересно у Гоши когда обострилась тема не прощения себя?
или эта тема всю жизнь прямо так билась в нем
Обитель
Сообщения: 15686
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#469 Солнечный лучик » Вс, 3 октября 2021, 16:00

Brittany писал(а):Ирина, об этом я писала выше и не один раз.
Понять - да; искупить? сомнительно (близко к "откупиться"), исправить что-то возможно только в настоящем.
Бриттани, я так понимаю: без искупления нет осмысления. Что толку, что ты сделал что-то плохое, а потом простил себя?
Получится так как у героини пьесы Островского : грешить и каяться, опять грешить и опять каяться...
Грубо говоря, если ты у соседа разрушил забор, а потом раскаялся и простил себя за это, вред от разрушения не исчезнет. Даже если ты скажешь соседу "извини".
Я как то раньше не понимала, и только недавно осознала. Если ты занимаешь что-то, то отдавать нужно больше, чем взяла. Если ты причинил вред, то возместить нужно больше, чем причинил разрушений. Вот это разница - и есть компенсация за ущерб.
А просто прощать себя - с одной стороны очень удобно. А с другой стороны - просто затолкать в подсознание негативные эмоции
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#470 Brittany » Вс, 3 октября 2021, 17:24

Солнечный лучик писал(а):Если ты причинил вред, то возместить нужно больше, чем причинил разрушений
Согласна.
Но как возместить, если ты (например!)убил человека?
Родить другого? :ninja: Это будет уже совсем другой человек.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#471 Невидимочка » Вс, 3 октября 2021, 17:27

Brittany писал(а):убил человека
Бриттани, это далекооо не самое страшное... Человек не испытывал мучений
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#472 Солнечный лучик » Вс, 3 октября 2021, 20:34

Brittany писал(а):Согласна.
Но как возместить, если ты (например!)убил человека?
Родить другого? Это будет уже совсем другой человек.
Ну, загнула, убийство. Это только священник скажет...
А на мой взгляд, разве что помощь семье убитого, уход за его могилой...
У нас нечто подобное, кстати, было.
Во время войны лётчика сбили немцы над поселком что недалеко от нас. Он тогда был под оккупацией. Люди около недели прятали раненого летчика, пока предатель не выдал его немцам. Его расстреляли, а на следующий день наши освободили этот поселок. Всего лишь дня не хватило!
Предателя того схватили, судили, и дали ему лет 15 лагерей. А у него была жена и дочь, жили же в этом поселке. Так они до конца жизни ухаживали за могилой этого летчика, потом дочь предателя разыскала дочь этого летчика, она к нам приехала, плакала на могиле отца. Это было где-то в 70-80 годы. Потом дочь предателя стала совсем старенькой, за 80 лет, детей у неё не было, передала эстафету квартальной, в те годы молодой. Сейчас и квартальная состарилась, дочь предателя умерла, за могилой лётчика ухаживает поссовет на добровольных началах
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#473 Мурша » Вс, 3 октября 2021, 21:58

Пацифист писал(а):Не осуждать других
Потому что ты ХУЖЕ других
Пацифист, брехать - не копать.

На Ваших глазах мучают и убивают Вашего любимого человека. И мучитель бросает Вам: А ты должен меня простить, тварь дрожащая. Потому что ты хуже меня.
Мурша F
Сообщения: 444
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#474 спок » Вс, 3 октября 2021, 22:30

Обычный писал(а):мне ближе точка зрения Лазарева, к тому же пришёл когда пытался разобраться в противоречивой информации о Душе. Сама Душа чиста, а грязь - она в человеческих частях Души её людей находящихся в воплощении

значит ты считаешь, что у души есть несколько воплотившихся человек? :smile:
это 8-е тело. поздравляю, у тебя появилось 8-е тело :grin:
теперь проблем поприбавится. как ты собираешься регулировать свои межчеловеческие отношения? (кому что отдать, от кого взять...) Собираешься за кого-нибудь из себя заботиться?
За молитву восьмым телом слышал? Как себе её представляешь?

Что касается души, то у человека (индивида) есть своя индивидуальная душа. Именно она вочеловечивается, и она может быть грязная. Именно о ней мы заботимся работая над собой.
Душа определяет качество чувств и желаний человека. (у человека могут быть тёмные, чёрные чувства даже о том чтобы помолиться богу. а могут быть светлые..) Душа является следствием характера. Характер является отражением структуры души. Поэтому в ДК осн. работа ведется с характером. Меняем характер, меняется качество энергии, производимое моторами, питающие чувства и желания которые производят мысли. и т.д.
Всё это в рамках одного человека. В рамках 8-го тела всё намного сложнее.

/Душе грозит опасность, и её подстраховывают - человека принудительно очищают через потери/ мне кажется тут ты сам плохо представляешь механизм, как всё происходит :-D

Механизм воздаяния существует и действует. На основе закона. Другое дело что в есть и другие механизмы. Особенно после Нового Завета, появилось Покаяние, Прощение,.. безгрешие(?)

Вот Нора почемуто сама себя пилила, видимо много лет. Она хоть имела представление за что сама себя пилила? И эта тема ей помогла..
Человек зачастую просит Бога, кается, снимает (свои претензии) и продолжает сам себя пилить. Даже не чувствуя что получил прощение. Наверное тут проблема с совестью, может быть слишком совестливый человек сам себе накручивает проблемы. Между тем Бог всё простил. А может и наоборот, ходишь "светишься" "чистотой", а Бог даже не слышал твоих молитв...
Мне кажется тут надо очень чутко следить за собой что происходит. И если Бог простил, то не обвинять саму себя, а если Бог простил, а ненависть, уныние опять появились, значит подошли новые отсеки души, которые просятся поработать над ними.

всё это имхо естественно
спок

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#475 Brittany » Пн, 4 октября 2021, 9:00

спок писал(а):Вот Нора почемуто сама себя пилила, видимо много лет. Она хоть имела представление за что сама себя пилила? И эта тема ей помогла..
Не-не...не много лет. И хорошо понимаю, за что.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
спок писал(а):И если Бог простил
Ты имеешь в виду священника на исповеди? Который выступает от лица Всевышнего, потому что
рукоположен?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#476 спок » Пн, 4 октября 2021, 23:01

я имею в виду, что нужно внимательно следить за собой. Если Бог простил, человек это обязательно понимает.
и зря ты иронизируешь насчет "батюшка рукоположен"

а вот главную иронию не поняла :grin:
у нас на форуме нет (имхо) целителей, способных остановить агрессию в душе человека. консультанты есть, они могут сообщить о проблемах, но опятьже имхо, не оченьто правильно указывают причины.
По твоему настроению можно сказать что накрутка негативных процессов у тебя действительно прошла. Но это не "форум помог". Тебе бы сходить хоть свечку поставить в знак благодарности к тому кто о тебе заботится.
Кстати Николаич тоже иногда занимается целительством. У нас хоть и демонизировали его кто как только мог, но он остался таким как был, верит людям и в то, о чём сам написал.
спок

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#477 Brittany » Вт, 5 октября 2021, 8:42

спок, не надо мне приписывать свои фантазии. :cannot: Я не иронизирую.
"Накрутка" ещё не "прошла", я же писала, что что-то сдвинулось с места.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#478 спок » Пт, 15 октября 2021, 22:23

не вижу у тебя никаких негативов
спок

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#479 Brittany » Сб, 16 октября 2021, 8:57

спок писал(а):не вижу у тебя никаких негативов
Потому что они глубоко.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68794
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#480 обычный » Сб, 16 октября 2021, 9:27

обычный писал(а):
arka писал(а):Удивляет меня то, что ролик СН о том, как воспитывать себя, но большинство участвующих в теме прицепились к неудачному названию ролика и обсуждают не сам ролик, не то, что сказано в видео, а название.
Честно говоря, мне он не пошёл. Не помню уже почему. Сейчас пересмотрю.
Вроде бы из-за того, что подход к прощению несколько технический. У СН сейчас больше упор на вспомогательные техники, имхо.
Пересмотрел ролик. Не, не из-за упора на техники он мне не пошёл. Слабовата логика, имхо. Вроде, стройная и из привычных дк-шных тезисов исходит. Но недостаточно этого для прощения (снятия агрессии-нелюбви направленной к себе).
Только если внимательно и годами будет смотреть внутрь себя человек и за другими не предвзято понаблюдает, то увидит, что ключевые настройки в сознании человека (религиозность, совесть, нравственность, мудрость и т.п.) пробуждаются-даются на соответствующих этапах, а не самим человеком вырабатываются. Последовательно человеки по жизни ведутся, не перепрыгнуть через несколько ступеней в лестнице. Эгам (нашим сознаниям) сложно признать водительство и регулирование ключевых настроек, долго сопротивляются. Но когда признАют, что не сами на качественно-новую ступень переходят, тогда много нелюбви начнёт уходить не только к себе, но и к окружающим, и к миру в целом. Тогда будет намного проще простить несовершенство и ошибки.
Можно и нужно что-то делать на своей нынешней ступени для увеличения любви, но считать себя стопроцентным автором и полностью ответственным за свои ошибки - это та же центричность эгоичности. Простить своё несовершенство (освободиться от внутренней агрессии-нелюбви к себе) - это и внутреннее смирение перед Теми, кто ведёт людей инкарнациями по общему для всех алгоритму-процессу "минимум эгоичности - фаза её возрастания - пик эгоичности, фаза убывания эгоичности - минимум эгоичности". В этом же и снижение гордыни как завышенного внутреннего контроля.
Если б было это в ДК, то не нарабатывать бы любовь (внутреннее принятие таким, какое есть) пришлось с перепадами результатов, а увеличилась бы она при таком понимании. Каково мировоззрение, таковы и мышление, и эмоциональность, и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость