"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#421 Young » Пт, 5 мая 2023, 11:45

Мадера писал(а):Очевидно, что-то не даёт Вам понять смысл сказанного Лазаревым. Возможно, раздражение, которое он в Вас вызывает?! )
Не раздражение. Злость))
До той книги, вместе с которой я выбросила все его труды на помойку, я очень даже лояльно к нему относилась.
Но вот гуру он никогда для меня не был))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#422 Серг Б. » Пт, 5 мая 2023, 11:47

Young писал(а):о той книги, вместе с которой я выбросила все его труды на помойку, я очень даже лояльно к нему относилась.
На какой книге выбросили труды?
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#423 Young » Пт, 5 мая 2023, 11:48

Brittany писал(а):Я только о ЦИТАТЕ. Отрывок которой стал, как ты пишешь, правилом.
Если это часть цитаты, но это не цитата, а правило, которое прижилось в народе
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#424 Вираха » Пт, 5 мая 2023, 11:49

Brittany писал(а):
Young писал(а):Если ты знаешь ПРАВДУ)))
Я только о ЦИТАТЕ. Отрывок которой стал, как ты пишешь, правилом.
Помню, меня тоже учили краткой версии - "хорошо либо ничего".
Уточнение про "правду" добавляет человеку некоторую свободу в высказываниях, но тут всё равно остаётся главный момент, из-за которого и выражается несогласие: прежде чем говорить о ком-то некую "правду", нужно же убедиться, что это именно правда о людях, а не оговор.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#425 Вираха » Пт, 5 мая 2023, 11:53

Мадера писал(а):"Духовный путь" подразумевает только преодоление некоторых несовершенств характера, типа лени, стяжательства, блуда и т.д. И вполне может создать условия для удобной остановки на этой ступени развития.
Это в вашем понимании так.
До того, как я начала читать книги Лазарева, я такого понимания духовности не встречала ни у одного человека.
В православии под духовным путём понимается путь к Богу.
Естественно, человек может остановиться на этом пути, но не от того, что он "зацепился за свой путь", это просто абсурдно так представлять. Зацепился за любовь к Богу? Немыслимо же.
Он просто перестал идти.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#426 Мадера » Пт, 5 мая 2023, 11:54

Young писал(а):Виктор С. очень много здесь рассуждал на эту тему. Остановился, после того, как в его лаборатории начался пожар))
За 25 лет моих "кощунств" на эту тему ничего подобного не происходило - Б-г миловал! Только прилетало периодически от наших форумских воцерковлённых, да от Марфы, когда она ещё увлекалась Церковью. ))
Но, у меня нет и не было желания кого-то затянуть в лагерь почитателей Лазарева.
Моё глубокое убеждение - "Едем дас зайне"! Каждому нужна та инфа, которую на этот момент он может переработать и усвоить.
Я ещё очень хорошо помню, как тяжко и даже больно мне давалась смена КМ, тогда, почти 30лет назад. Кому такое можно пожелать?! Но, я точно знаю, что это неизбежно в этой или в следующей жизни. И всё же, я не хочу быть триггером или агитатором этих перемен! :smile: :rose:
Мадера

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#427 Young » Пт, 5 мая 2023, 11:55

Серг Б. писал(а):
Young писал(а):о той книги, вместе с которой я выбросила все его труды на помойку, я очень даже лояльно к нему относилась.
На какой книге выбросили труды?
Я не помню ее название. Там как раз и шел по всей книге, почти, разбор Апостолов и Христа))) Что они не поняли, и что понял СНЛ))
Я даже не помню это был конец 2011 или уже 2012. Но точно до его болезни.
Я вообще подумала тогда, что это из-за чистки подсознания на тренингах КЙ, пошло отторжение. Тогда много мишуры отпало.
Но фиг знает :dont_knou:
Может быть тут что то глубже.
С чего это я до сих пор злая, как заходит речь о нем))))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#428 Мадера » Пт, 5 мая 2023, 11:57

Вираха писал(а):Он просто перестал идти.
Перестал идти, потому что зацепился за "путь духовности", а не за любовь к Б-гу!
Повторяю: духовность - всего лишь часть Любви. Но, не вся Любовь!
Мадера

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#429 Young » Пт, 5 мая 2023, 12:04

Вираха писал(а):В православии под духовным путём понимается путь к Богу.
Ну да, ибо "Бог есть Любовь"
Путь к Любви. Но не эгоистической, когда человек любит то, что ему доставляет удовольствие.
Вираха писал(а):Зацепился за любовь к Богу? Немыслимо же.
Немыслимо, потому что как можно любить то, о чем понятия не имеешь?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#430 Вираха » Пт, 5 мая 2023, 12:05

Мадера писал(а):
Вираха писал(а):Он просто перестал идти.
Перестал идти, потому что зацепился за "путь духовности", а не за любовь к Б-гу!
Повторяю: духовность - всего лишь часть Любви. Но, не вся Любовь!
Я тут не спорю, потому что понимаю, какой смысл Сергей Николаевич вложил в понятие "духовность". Просто это его личное толкование, я его учитываю, когда читаю то, что ОН пишет о духовности, поэтому понимаю о чём он говорит. Но для этого пришлось вникать в его специальную терминологию, это да.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#431 Young » Пт, 5 мая 2023, 12:05

Мадера писал(а):Повторяю: духовность - всего лишь часть Любви. Но, не вся Любовь!
Вы говорите про духовность в Вашей трактовке)))
Вы уверены, что она правильная?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Мадера писал(а):Я ещё очень хорошо помню, как тяжко и даже больно мне давалась смена КМ, тогда, почти 30лет назад. Кому такое можно пожелать?!
:dont_knou: Не знаю, что у Вас было до СНЛ
У меня ничего такого не было.
Мне папа говорил, задолго до Лазарева, жить надо по совести и тогда все будет хорошо))
Лазарев только развивал эту тему.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#432 mimo » Пт, 5 мая 2023, 12:12

Young писал(а):Мне папа говорил, задолго до Лазарева, жить надо по совести и тогда все будет хорошо))
Лазарев только развивал эту тему.

Так и я говорю.. Совесть - это камертон души. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#433 Серг Б. » Пт, 5 мая 2023, 12:15

Young писал(а):Я не помню ее название. Там как раз и шел по всей книге, почти, разбор Апостолов и Христа))) Что они не поняли, и что понял СНЛ))
Я даже не помню это был конец 2011 или уже 2012.
Я так и подумал. Как раз серия синих книг. Самых сильных по энергии. Внутри что-то сопротивляться стало, демон, не иначе. Злоба - энергия демона. Он злится при упоминании имени СНЛ. Нормальный процесс. активная защита, взрывные эмоции и так далее.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#434 mimo » Пт, 5 мая 2023, 12:17

Серг Б. писал(а):Я так и подумал. Как раз серия синих книг. Самых сильных по энергии. Внутри что-то сопротивляться стало, демон, не иначе. Злоба - энергия демона. Он злится при упоминании имени СНЛ. Нормальный процесс. активная защита взрывные эмоции и так далее.

Серг Б., можно поспорить.

Без зелёных книг - нет синих. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#435 Brittany » Пт, 5 мая 2023, 12:19

Серг Б. писал(а):серия синих книг. Самых сильных по энергии.
Это серия "Человек будущего"?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#436 Серг Б. » Пт, 5 мая 2023, 12:20

Brittany писал(а):Это серия "Человек будущего"?
Похоже, точно не помню.
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#437 Brittany » Пт, 5 мая 2023, 12:21

А, нет.. Это "Опыт выживания"... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#438 mimo » Пт, 5 мая 2023, 12:21

Brittany писал(а):
Серг Б. писал(а):серия синих книг. Самых сильных по энергии.
Это серия "Человек будущего"?

Да.. И это пересказ Зелёных книг. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#439 Brittany » Пт, 5 мая 2023, 12:22

Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#440 Серг Б. » Пт, 5 мая 2023, 12:22

Brittany писал(а):А, нет.. Это "Опыт выживания"...
Точно, человек будщего - черные книги.
mimo писал(а):Да.. И это пересказ Зелёных книг. Имхо.
Это означает, что ты соскочил с чтения на данном этапе.
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя