"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#281 Вираха » Ср, 3 мая 2023, 12:18

Мадера писал(а):Спустить святых на землю было уже необходимо, имхо.
Думаю, не в этом суть, а в том, чтобы помочь верующим людям не застревать в самоуничижительных состояниях. В православии у склонных к этому людей есть такой риск, знала людей, которые свою духовную жизнь строили на книгах святителя Игнатия, при этом из всех его текстов выбрали опорой только то, что смысл жизни христианина в покаянии и плаче о своих грехах - до самого конца и неизменно. Такой, болезненный акцент, и непонимание, что христианство в основе своей - религия радости.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#282 veravelios » Ср, 3 мая 2023, 12:25

Вираха писал(а):
Мадера писал(а):Спустить святых на землю было уже необходимо, имхо.
Думаю, не в этом суть, а в том, чтобы помочь верующим людям не застревать в самоуничижительных состояниях. В православии у склонных к этому людей есть такой риск, знала людей, которые свою духовную жизнь строили на книгах святителя Игнатия, при этом из всех его текстов выбрали опорой только то, что смысл жизни христианина в покаянии и плаче о своих грехах - до самого конца и неизменно. Такой, болезненный акцент, и непонимание, что христианство в основе своей - религия радости.
Зачем спускать на землю. Достаточно понять , что у них надо учиться жить для людей , а не посыпать голову пеплом. Т.е. их жизнь - пример того , к чему надо стремиться , а не повод почувствовать себя червем)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23575
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#283 Вираха » Ср, 3 мая 2023, 12:26

Алексей П. писал(а):Вираха, а почему вы не займетесь собой?
Вам это откуда известно?
Как вы узнали, что я собой НЕ занимаюсь?
Разве беседы с людьми препятствуют работе над собой?

Алексей П. писал(а):Просто, вы выспрашиваете что-то все.
И что с этим не так?
Можно ведь не отвечать, если не хочется, никого не принуждаю.

Алексей П. писал(а):Так получается, что вы на чужом труде в рай вьехать пытаетесь.
А конкретно?
На каком именно чужом труде и каким образом я это делаю?
Разве можно чужим трудом въехать в рай себя изменить?
Если бы кто-то и попытался, ничего не получится, и кто работает над собой, тому это очевидно.

Вам обидно за Водолей?
Я её не обижала.
Я с ней говорю как исследователь с исследователем.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#284 Young » Ср, 3 мая 2023, 12:29

Вираха писал(а):Здесь он хотел описать некий принцип, и сам принцип описан корректно.
С этим я не спорю. С презрением к себе работает любой аутотренинг. "Я самая обаятельная и привлекательная")) Было время, когда и я сидела перед зеркалом с такой мантрой))) Потому что мама внушала мне с детства, что я страшненькая))) Чтобы я не сильно любовалась собой, по видимому)) Папа как то заснял мое выражение лица перед зеркалом в 5 лет))) Такое там самолюбование на лице написано. Но маме удалось переубедить меня, потом я возвращала свою самооценку на место))

Но он не принцип описал, а коснулся вполне реальных людей. Не имея никаких фактов, и не имея представления об их уровне. Иначе он так не стал бы говорить.
И для людей, подверженных влиянию СНЛ, прозвучало и запало куда то глубоко, и они стали повторять и думать согласно сказанному СНЛ. Не о себе, а о Святых людях))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#285 Мадера » Ср, 3 мая 2023, 12:30

veravelios писал(а):Достаточно понять
Конечно! Только почему-то, редко, кто понимает. )
Мадера

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#286 Вираха » Ср, 3 мая 2023, 12:40

Young писал(а):Но он не принцип описал, а коснулся вполне реальных людей. Не имея никаких фактов, и не имея представления об их уровне. Иначе он так не стал бы говорить.
И для людей, подверженных влиянию СНЛ, прозвучало и запало куда то глубоко, и они стали повторять и думать согласно сказанному СНЛ.
Тут да, деликатный момент. Потому-то первая реакция в теме была у меня такая... протестная.
Но подумала-подумала, и решила, что у всех своя ответственность, и к тем, кто сам не думает, а опирается на слова выбранных авторитетов, это относится в первую очередь.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#287 Young » Ср, 3 мая 2023, 12:46

Мадера писал(а):Вовремя от жены надо было уходить
:-D Зачем? У него хорошая жена. Властная, как ему и положено, для коррекции его гордыни. :-D
Тем более что агрессия к женщинам у него была не преодолена в то время, когда я еще слушала/читала его. В конце 2011 я перестала его читать, после очередной книги, где он нес уже несусветную пургу про Апостолов и про Христа :ninja:
Вот после этого он вскорости и заболел.

Мадера писал(а):Слишком уж у нас необыкновенных людей любят обожествлять в буквальном смысле. Спустить святых на землю было уже необходимо, имхо.
Для многих людей и это уже благо!
В индии люди стремились коснуться ног Святого, потому что в этот момент они попадали в поле/ауру Святого и это очищало. Реально, это так работает.
И молитвы Святым, людям помогают и очищают их. И людям свойственно хоть как то подражать тем, кого они почитают.
Спускать никого не нужно, просто так, без причины, люди не будут кому то поклоняться. Кто недостоин, того быстро забудут.
У нас в СПб есть Святая - Ксения Блаженная. Говорят, что можно ее попросить о чем то, трижды обойдя вокруг часовни, построенной на месте ее захоронения, и она поможет.
Я один раз так сделала. У меня была очень сложная и непонятная ситуация, в мой критический момент, в мои 33 года. Помощь началась буквально через 1-2 дня :wacko: Да такая, какой я никак не могла ожидать. Не слабо так помогла)))
Что такое Лазарев, по сравнению с Ксенией Блаженной :-D От Лазарева у меня вообще никаких "чисток" не было.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#288 Вираха » Ср, 3 мая 2023, 12:56

Young писал(а):И молитвы Святым, людям помогают и очищают их. И людям свойственно хоть как то подражать тем, кого они почитают.
Спускать никого не нужно, просто так, без причины, люди не будут кому то поклоняться.
:yes:

Почитание святых - это не идолопоклонничество, как тут некоторые думают, а совсем другое отношение. Но кто не чувствует, тому не объяснить.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Young писал(а):У нас в СПб есть Святая - Ксения Блаженная.
На Смоленке, часовенка и храм в её честь...
Я там крещение принимала, около 30 лет назад.
:heart:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#289 Алексей П. » Ср, 3 мая 2023, 13:13

Вираха писал(а):
Вам это откуда известно?
Как вы узнали, что я собой НЕ занимаюсь?

Тут вы правы. Я вообще не знаю чем вы занимаетесь.
Простите, что затронул вашу личную жизнь.

Вираха писал(а):
Разве беседы с людьми препятствуют работе над собой?

Просто, ответы, так-же есть внутри человека.
Вероятно, у каждого, есть свой ангел, свой учитель.
(С) Лао-цзы, "что ищещь странник, все несешь с собой".

Логически, вы все правильно ответили.
А интуитивно (сердцем), я бы вас десятой дорогой обошел почему-то.
И я больше доверяю сердцу.
Алексей П.
Сообщения: 290
Темы: 4
С нами: 1 год 10 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#290 Вираха » Ср, 3 мая 2023, 13:30

Алексей П. писал(а):Простите, что затронул вашу личную жизнь.
Вы мне ничего плохого не сказали, поэтому нет причины для извинений.

Алексей П. писал(а):Просто, ответы, так-же есть внутри человека.
А мне нравится общаться с людьми. Сочетаю полезное с приятным.
Это очень здорово, когда есть с кем поговорить о насущном.
Вот у меня бывает, что не только другие наводят своими словами на какую-то важную мысль, но и моменты, когда я получаю ответы от СВОИХ же слов, которые неожиданно для себя пишу, и они потом для меня же становятся руководством. И как бы я написала себе эти слова без других людей? Сам себе не скажешь того, что скажут другие, и когда им отвечаешь, при этом и самопознание происходит.
Невозможно с самим собой общаться так, как с другими, потому что сам себе не можешь быть собеседником, наедине с собой возможен только монолог, а для диалога нужен Другой.

Алексей П. писал(а):А интуитивно (сердцем) почему-то, я бы вас десятой дорогой обошел почему-то.
И я больше доверяю сердцу.
То есть, могли бы и сейчас обойти, но решили потерпеть и подойти? :wink:
Сообщить факт вашего отношения?
Ну ок, теперь я в курсе.
:ugu:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#291 И-Горёк » Ср, 3 мая 2023, 13:53

Мне кажется , диагностировать Святых Апостолов , их подвижников , и тем более Иисуса Христа

Дело очень глупое , граничащее с безумием

Это не в том дело ,что я ортадокс
Просто реальное чувство самосохранения должно быть
А вдруг все правда ? :wink:
Так , Мадера ?
И-Горёк
Сообщения: 7807
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#292 Мадера » Ср, 3 мая 2023, 14:01

Young писал(а):Для многих людей и это уже благо!
Кто спорит! Для некоторых и языческие верования благо. Но, "ДК" для "умников", которым кондовость и замшелость религий уже не помогает, а тянет к земле.
Позже продолжу. Наверное.
Мадера

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#293 Young » Ср, 3 мая 2023, 14:04

Вираха писал(а):На Смоленке, часовенка и храм в её честь...
Я там крещение принимала, около 30 лет назад.
А я живу рядом с ней :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Мадера писал(а):Позже продолжу. Наверное.
:rose: Ждем продолжения.
У Вас там всё спокойно?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#294 И-Горёк » Ср, 3 мая 2023, 14:09

Всё время думал ,что КТБ из Ленинграда
И-Горёк
Сообщения: 7807
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#295 Young » Ср, 3 мая 2023, 14:15

И-Горёк писал(а):Всё время думал ,что КТБ из Ленинграда
Так и есть))

Добавлено спустя 33 секунды:
я там родилась, в Ленинграде
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#296 И-Горёк » Ср, 3 мая 2023, 14:29

Мадера писал(а):. Но, "ДК" для "умников", которым кондовость и замшелость религий уже не помогает, а тянет к земле.
.
Мадера , вы говорите просто чушь
99,9% из почитателей Лазарева
Заглянули в Библию ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДК !
Тоесть вопрос поставлен в принципе не верно
Нет такого ,что религии не хватало и бросились в Лазаревщину
Есть Лазарщена , а потом прочтение Библии через призму Лазарева

Кто верил и был православным христианином быстро скумекали что и откуда ноги растут в вашей системе
И-Горёк
Сообщения: 7807
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#297 Young » Ср, 3 мая 2023, 15:17

И-Горёк писал(а):99,9% из почитателей Лазарева
Заглянули в Библию ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДК !
Тоесть вопрос поставлен в принципе не верно
Нет такого ,что религии не хватало и бросились в Лазаревщину
Религии не хватало!!!
Потому что в СССР ее просто не было! Религию уничтожили насколько могли.
Я свой Новый Завет, в конце 80-х, купила в Прибалтике, где нас возили на экскурсию!!!! как в музей, в церковь. И там можно было за пожертвование в размере 10руб, получить Новый Завет
В начале 90-х когда Лазарев писать начал, религии просто не было.
Уже позже началось возрождение и церквей, и интереса к религии
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#298 Марфа_М » Ср, 3 мая 2023, 15:23

И-Горёк писал(а):
Мадера писал(а):. Но, "ДК" для "умников", которым кондовость и замшелость религий уже не помогает, а тянет к земле.
.
Мадера , вы говорите просто чушь
99,9% из почитателей Лазарева
Заглянули в Библию ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДК !
Тоесть вопрос поставлен в принципе не верно
Нет такого ,что религии не хватало и бросились в Лазаревщину
Есть Лазарщена , а потом прочтение Библии через призму Лазарева

Кто верил и был православным христианином быстро скумекали что и откуда ноги растут в вашей системе
И-Горёк, ну это опять же твое персональное видение.
В моей жизни именно так и произошло. Религия появилась после Лазарева.
А насчет того, что "религии хватало" - где ее хватало?
Может в Нижнем Новгороде ее и хватало.
В Новосибирске, который создан и построен при советской власти, регилии не было в принципе.
Два православных храма (два!) на город в 1 миллион человек. И то, работал лишь один храм, возле которого плотным кольцом сидели всегда цыгане и вся религия представлялась какой-то странной бесовщиной и пережитком прошлого, тем более что если живешь в Академе, то там люди "головы и мозгов" и про Бога в принципе ни одного разговора никогда не было.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Мой папа до сих пор убежденный атеист и говорит, что "вся ваша религия - это бред".
Единственное, он согласился, что православие - не сильно вредная религия, не вредит, ну и то ему на это потребовались годы.
Он считает религиозность некоторым признаком душевной болезни. Что мол, ну лечитесь хоть так... это не вредно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#299 И-Горёк » Ср, 3 мая 2023, 15:27

Young, ну да
В каком то смысле да
Но это не Мадеровское - религия опускала на землю , а вот мой гурру меня поднял ввысь
Нет конечно
И не популизировал Лазарев Библию
Он популизировал СЕБЯ
Ища схожие подтверждения своей философии в Библии

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Марфа_М, ну и к чему это привело ?
Ты ходишь ещё в православии но ...по его краю
И пишешь иногда про нашего Спасителя - хрень какую то
И-Горёк
Сообщения: 7807
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#300 Марфа_М » Ср, 3 мая 2023, 15:30

И-Горёк писал(а):И не популизировал Лазарев Библию
Он популизировал СЕБЯ
Ища схожие подтверждения своей философии в Библии
он популяризировал веру в Бога.
Что все что с тобой происходит - это от Бога и надо как-то учиться это принимать и проживать, и в любой ситуации держаться за любовь.
Во всяком случае, я вынесла именно это.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 3 мая 2023, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость