С.Н. Лазарев. Как простить себя.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 arka » Сб, 21 августа 2021, 11:15

Мне не очень понравилось название ролика.
А вот сам ролик понравился. В нем скорее про то говорится, как себя воспитывать. Элементарные, казалось бы вещи. Но напомнить о них себе совсем не лишне. Ответственность за свою жизнь нужно брать на себя. Я сам ( сама), моё мировоззрение, мои поступки и эмоции создают мою судьбу. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, будь им. Но нужно потрудиться. Не родители, не мужья или жены, не начальники, мы сами строим свое отношение к жизни. И нужно воспитывать себя в первую очередь, ну и потом уже других .
В ролике С.Н. говорит о том, какие качества в себе необходимо развивать. Кратко и по сути.

phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 16 лет


Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#261 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 9:12

Ярогор писал(а):
Марфа_М писал(а):Ещё у вас есть какие-то проблемы со словами?
Марфуш, а я разве тебе про проблему слов у тебя сказал?
У тебя ж в данном случае проблема с потоком слов, то бишь словесный энурез! :hi-hi:
А у вас Молоко убежало.
Спойлер
Так скучен и неинтересен этот предлагаемый вами пинг-понг бессмысленных слов. Хотела понаблюдать вашу реакцию, но все без изменений, по прежнему ходите по миру, возомнив себя доктором, видимо ещё и со званиями. И себя в этом статусе навязываете, поэтому идёте обратно, откуда я вас достала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#262 Brittany » Чт, 30 сентября 2021, 9:14

Марфа_М писал(а):память есть, просто не надо наполнять ее эмоциями, во всяком случае я для себя слежу за этим.
:smile: Следишь? а как? возникает эмоция, и ты её устраняешь?
Мои картинки памяти разные, от одних возникают эмоции, от других - нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#263 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 9:29

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):память есть, просто не надо наполнять ее эмоциями, во всяком случае я для себя слежу за этим.
:smile: Следишь? а как? возникает эмоция, и ты её устраняешь?
Мои картинки памяти разные, от одних возникают эмоции, от других - нет.
Если возникает эмоция, возможно наоборот я ее усиливаю до максимума вплоть до того, что уже включается обратная реакция и потребность это все уменьшить. И потом, когда это наконец-то уменьшится, уже возникает ощущение, что это просто как какая-то энергетическая зависимость или игра, и уже ощущаешь, что не хочешь этого, что это как бы все искусственно, это тебе навязывается, и благодаря такому осознания создается как бы дистанция между сегодняшней жизнью и прошлой.
Кроме того, если в сегодняшней жизни много разных задач или интересов, то рефлексировать сильно просто некогда, во всяком случае лично меня активность всегда лечит - физическая, внешняя.

ТО есть прошлое есть, но эмоциональной какой-то сильной связи нет... просто оно есть, но сейчас эмоционального отклика все те ситуацию не вызывают, потому что они были прожиты, проговорены, проплаканы может быть. Единственное, если что-то не прожито до конца, лично мне это может приходить через сон, причем всегда с обратным содержанием. То есть то, что я не принимала или во что не верила тогда, это может приходить через сон сейчас видимо как какое-то воспитание моего подсознания.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 30 сентября 2021, 9:34, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#264 Ярогор » Чт, 30 сентября 2021, 9:30

Марфа_М писал(а):А у вас Молоко убежало.
Ваще-то на роль Fröken Hildur Bock кажись Марфуша сама претендует... :crazy:
Марфа_М писал(а):Так скучен и неинтересен этот предлагаемый вами пинг-понг бессмысленных слов. Хотела понаблюдать вашу реакцию, но все без изменений, по прежнему ходите по миру, возомнив себя доктором, видимо ещё и со званиями. И себя в этом статусе навязываете, поэтому идёте обратно, откуда я вас достала.
:scratch:
Шо-то не припомню, шоб Марфуша самолично откетуда меня "доставала" :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#265 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 9:33

Ярогор писал(а):Шо-то не припомню, шоб Марфуша самолично откетуда меня "доставала"
из шкафа с восковыми фигуркам я вас достаю, рассматриваю и ставлю обратно))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#266 Brittany » Чт, 30 сентября 2021, 9:33

Марфа_М писал(а):
Спойлер
Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):память есть, просто не надо наполнять ее эмоциями, во всяком случае я для себя слежу за этим.
:smile: Следишь? а как? возникает эмоция, и ты её устраняешь?
Мои картинки памяти разные, от одних возникают эмоции, от других - нет.
Если возникает эмоция, возможно наоборот я ее усиливаю до максимума вплоть до того, что уже включается обратная реакция и потребность это все уменьшить. И потом, когда это наконец-то уменьшится, уже возникает ощущение, что это просто как какая-то энергетическая зависимость или игра, и уже ощущаешь, что не хочешь этого, что это как бы все искусственно, это тебе навязывается, и благодаря такому осознания создается как бы дистанция между сегодняшней жизнью и прошлой.
Кроме того, если в сегодняшней жизни много разных задач или интересов, то рефлексировать сильно просто некогда, во всяком случае лично меня активность всегда лечит - физическая, внешняя.

ТО есть прошлое есть, но эмоциональной какой-то сильной связи нет... просто оно есть, но сейчас эмоционального отклика все те ситуацию не вызывают, потому что они были прожиты, проговорены, проплаканы может быть. Единственное, если что-то не прожито до конца, лично мне это может приходить приходить через сон, причем всегда с обратным содержанием. То есть то, что я не принимала или во что не верила тогда, это может приходить через сон сейчас видимо как какое-то воспитание моего подсознания.

Спасибо! Интересный опыт. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#267 Ярогор » Чт, 30 сентября 2021, 9:36

Марфа_М писал(а):из шкафа с восковыми фигуркам я вас достаю, рассматриваю и ставлю обратно))
Шоб сие действо было действенным - нужно козу приобрести!
Вот кохда приобретешь, я табе расскажу, шо дальше нужно делать! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#268 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 9:39

Ярогор писал(а):
Марфа_М писал(а):из шкафа с восковыми фигуркам я вас достаю, рассматриваю и ставлю обратно))
Шоб сие действо было действенным - нужно козу приобрести!
Вот кохда приобретешь, я табе расскажу, шо дальше нужно делать! :crazy:
Вот видите, как вы от слов зависите.
У Невидимочки триггер на "расставание", у вас - на "козу". Ну вот что с вами делать? Посмотреть на это безобразие и обратно в шкаф поставить.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Марфа_М писал(а):я табе расскажу, шо дальше нужно делать
так я же вам уже намекнула - докторов с регалиями не вызывали. Вы со своей табуреточки слезьте для начала, тогда может и поговорим. А то здесь так многие на табуреточках стоят и все что-то вещают, вещают, так много о себе и других фантазируют, что только и остается их в шкаф убирать в виде застывших восковых фигурок.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#269 Ярогор » Чт, 30 сентября 2021, 9:52

Марфа_М писал(а):Вот видите, как вы от слов зависите.
У Невидимочки триггер на "расставание", у вас - на "козу". Ну вот что с вами делать? Посмотреть на это безобразие и обратно в шкаф поставить.
Так Марфуша сама постралась! Так про енту козу всем по ушам поездила, шо грех не запомнить! :crazy:
Марфа_М писал(а):так я же вам уже намекнула - докторов с регалиями не вызывали. Вы со своей табуреточки слезьте для начала, тогда может и поговорим. А то здесь так многие на табуреточках стоят и все что-то вещают, вещают, так много о себе и других фантазируют, что только и остается их в шкаф убирать в виде застывших восковых фигурок.
ГЫ, фото открытого шкафа с фигурками - в студию!
Таки антиресно, скоко хворумчан там у Марфуши стоить! :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#270 Brittany » Чт, 30 сентября 2021, 9:53

Ну вот...Ярогор зафлудил тему бессмысленными выкриками...((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#271 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 9:59

Brittany писал(а):Ну вот...Ярогор зафлудил тему бессмысленными выкриками...((
все, убрала его в игнор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#272 Обитель » Чт, 30 сентября 2021, 10:58

Марфа_М писал(а):Если возникает эмоция, возможно наоборот я ее усиливаю до максимума вплоть до того, что уже включается обратная реакция и потребность это все уменьшить.
я тоже так делала
но это приводит как бы к эмоциональному истощению
вот думаю правильно ли это

кроме того, я пару раз попадала в эмоции которые не кончались
и однажды так провела 9 месяцев
потом уж поняла, что видимо что то не сработало :-D
и я живу как в аду и стала силком это прекращать
Обитель
Сообщения: 15687
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#273 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 11:00

Обитель писал(а):кроме того, я пару раз попадала в эмоции которые не кончались
и однажды так провела 9 месяцев
нет у меня максимум обычно 2-3 дня, если сильное состояние.
Да, это приводит к эмоциональному обнулению и потом уже ничего не хочется, лишь бы это обнуление закончилось.
И вот память об этом "обнулении" останавливает меня перед тем, чтобы опять лить эмоции на ту проблему.
Хотя рецидивы, конечно, бывают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#274 Обитель » Чт, 30 сентября 2021, 11:43

Марфа_М писал(а):память есть, просто не надо наполнять ее эмоциями, во всяком случае я для себя слежу за этим.
для меня тоже это стало открытием с начала пандемии
что чувства-эмоции можно просто не чувствовать, не поддерживать их
сначала я это только в отношении противоречивых новостей делала,
а потом и в личном пользовании, от взаимодействия с людьми

чувства очень энергозатратны
так ли уж важно все их прочувствовать
Обитель
Сообщения: 15687
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#275 Мадера » Чт, 30 сентября 2021, 18:42

Обитель писал(а):так ли уж важно все их прочувствовать
Но, если их не прочувствовать, то будете от них беззащитны. Чувствовать надо, но,... как бы... со стороны, что-ли.
В общем, всё достигается упражнением. :smile:
Мадера

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#276 Мадера » Чт, 30 сентября 2021, 19:03

Марфа_М писал(а):Если возникает эмоция, возможно наоборот я ее усиливаю до максимума вплоть до того, что
Для такого случая могу предложить к прослушиванию Первый концерт Шостаковича для ф-но и трубы! Катарсис гарантирован! Особенно в исполнении Мацуева и Лаврика! :smile: :approve:
Мадера

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#277 Обитель » Чт, 30 сентября 2021, 19:10

Мадера писал(а):
Обитель писал(а):так ли уж важно все их прочувствовать
Но, если их не прочувствовать, то будете от них беззащитны. Чувствовать надо, но,... как бы... со стороны, что-ли.
В общем, всё достигается упражнением. :smile:
Дорогой Мадера
Что я могу почувствовать новое, что еще не чувствовала?
Обитель
Сообщения: 15687
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#278 Марфа_М » Чт, 30 сентября 2021, 19:16

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):Если возникает эмоция, возможно наоборот я ее усиливаю до максимума вплоть до того, что
Для такого случая могу предложить к прослушиванию Первый концерт Шостаковича для ф-но и трубы! Катарсис гарантирован! Особенно в исполнении Мацуева и Лаврика! :smile: :approve:
Мерси, но у меня способность к катарсису встроена внутри, мне достаточно самой ее запустить, или не запустить (что бывает даже сложнее).
Любые усилители тут меркнут, как я могу сделать это самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
и к классической музыке я в целом равнодушна, точнее она как раз мне эмоции не заводит, у меня другие усилители.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Точнее, если я буду слушать классическую музыку, это будет совсем другой эмоциональный опыт, и он никак не перекликнется с моими воспоминаниями.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60276
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#279 Обитель » Чт, 30 сентября 2021, 19:23

Марфа_М писал(а):И вот память об этом "обнулении" останавливает меня перед тем, чтобы опять лить эмоции на ту проблему.
Где то получается, что эмоции выжигают энергию человека.

А если учесть, что эмоциями можно заразиться очень легко.

То и получается, что некоторое количество своей энергии тратим на прочувствование чужих эмоций. Хорошо, если они такие по крайне мере обычные или хорошие
Обитель
Сообщения: 15687
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#280 Brittany » Чт, 30 сентября 2021, 19:26

Марфа_М писал(а):Точнее, если я буду слушать классическую музыку, это будет совсем другой эмоциональный опыт, и он никак не перекликнется с моими воспоминаниями.
У меня аналогичный случай. Я слушаю и "улетаю" в какие-то иные выси и дали,
никак не связанные с воспоминаниями...или каким-то другим
опытом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron