"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


  • 2

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#241 Око » Вт, 2 мая 2023, 17:44

tatpit писал(а):Святые не должны болеть раком, это однозначно
а, кстати, Матрона Московская была слепая от рождения. и ходить не могла...
и уж что-что, а считать, что у нее "была нехватка любви" грешно... для этого достаточно ее житие почитать.

все эти "кармические" построения, связывающие здоровье человека и его духовную жизнь - ерунда на постном масле....
тело живет по своим законам, а дух - по своим.
и взаимоотношения духа и тела у каждого человека очень индивидуально.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13225
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#242 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 18:01

tatpit писал(а):Святые не должны болеть раком, это однозначно
Почему однозначно?
Святые такие же люди, с болезнями.
Young писал(а):человек, который учит и диагностирует других, по этой логике не должен болеть)))
Святые грешат. Или грешили.
Лазарев тоже грешил.
Насчёт старт-топика: это мнение Лазарева. С ним можно согласиться, можно не согласиться.
Я в его правоте (логике) сомневаюсь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#243 tatpit » Вт, 2 мая 2023, 18:14

Brittany писал(а):Почему однозначно?
Святые такие же люди, с болезнями
Христианство - это религия не о Христе на кресте, а о бессмертии. Адам-смертен, Христос - бессмертен. Грех убивает, благодать-жизнь. Болезнь?? :scratch:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Око писал(а):, кстати, Матрона Московская была слепая от рождения. и ходить не могла...
и уж что-что, а считать, что у нее "была нехватка любви" грешно... для этого достаточно ее житие почитать.

все эти "кармические" построения, связывающие здоровье человека и его духовную жизнь - ерунда на постном масле....
тело живет по своим законам, а дух - по своим.
и взаимоотношения духа и тела у каждого человека очень индивидуально.
Это значит, что для любви ей надо было стать инвалидом от рождения
Тело, дух. Всë проявляется в теле и телом. Дух, душа...это туман, условность
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27447
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#244 Young » Вт, 2 мая 2023, 18:21

Brittany писал(а):Святые грешат. Или грешили.
Я про это ничего не знаю))
Brittany писал(а):Лазарев тоже грешил.
Однозначно))) А гордыня какая была, а агрессия к женщинам))

На счет греха, мне нравится, что об этом говорится в каббале
Грех не имеет к религии никакого отношения, потому что грех Адама – это его эгоистическая природа, его грехопадение - с духовного уровня любви и отдачи, на земной уровень ненависти всех и получения себе. Исправление первородного (с которым родился) греха возможно только раскрытием Творца, его светом. Все остальное мы уже перепробовали.
Святость это и есть исправление эгоистической природы, раскрытие Творца.
Как, например, говорил Апостол Павел: "И уже не я живу, но живет во мне Христос"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#245 tatpit » Вт, 2 мая 2023, 18:23

Young писал(а):Ну так и человек, который учит и диагностирует других, по этой логике не должен болеть)))
Или мучиться. Но он пока еще не умер от рака. Да?
Young писал(а):Он на 4 года старше меня)) И соседи у меня есть в 70+ очень бодрые и здоровые. И даже выглядят значительно моложе своих лет
И они все занимались тем, чем занимался СН? Старики-это старики. Бодрые-исключения
Кто-то быстрее износился, кто-то медленнее. У кого-то больше ресурс, у кого-то меньше
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27447
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#246 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 18:26

Young писал(а):Я про это ничего не знаю))
Святые такие же люди, которые работали со своими страстями.Просто у них масштаб осознавания другой. Глубина другая.
Young писал(а):Святость это и есть исправление эгоистической природы, раскрытие Творца.
Да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#247 Young » Вт, 2 мая 2023, 18:28

tatpit писал(а):И они все занимались тем, чем занимался СН?
Не заводи эту песню))) Это не в пользу Лазарева.
Он расхлебывает то, что накосячил. :ninja:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#248 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 18:28

tatpit писал(а):И они все занимались тем, чем занимался СН? Старики-это старики. Бодрые-исключения
Кто-то быстрее износился, кто-то медленнее. У кого-то больше ресурс, у кого-то меньше
Согласна.
Но не следует забывать, что кому больше дано, с того больше и спросится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#249 tatpit » Вт, 2 мая 2023, 18:37

Объясню точку зрения СН. Совсем банально.
1.Болезнь даётся за что-то. Согрешил, тормозятся тенденции какие-то. Чтобы грешил меньше, чтобы сохранить ресурсы души, проще осознать ошибки, выжить
2.Болезнь даётся для чего-то. Т.е. будущее существует уже сейчас. И человек должен достигнуть некое будущее состояние и цель. Несоответствие будущему состояние рождает болезнь. И пока он не достиг этого сосотояния, болезнь никуда и не уйдет
3. Достижение, соответсвие-отсутсвие болезни, в обоих случаях. Одно и то же

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Young писал(а):Не заводи эту песню))) Это не в пользу Лазарева.
Т.е если я всю жизнь тягал штангу, стал чемпионом, то меня можно сравнивать с теми, кто тягал женские гантельки? Это не в пользу меня?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27447
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#250 Mirina » Вт, 2 мая 2023, 18:39

Young писал(а):Святость это и есть исправление эгоистической природы, раскрытие Творца.

В себе самом...


phpBB [media]
Mirina
Сообщения: 709
Темы: 5
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#251 Young » Вт, 2 мая 2023, 18:40

Brittany писал(а):Young писал(а):
Я про это ничего не знаю))
Святые такие же люди, которые работали со своими страстями.Просто у них масштаб осознавания другой. Глубина другая.
Ну вот про это я ничего и не знаю.
И обсуждать, что там у них и как, за что болели, за что умирали в муках... всякое же бывало...
И причины могут быть самыми разными...
В общем это гордыня Лазарева постоянно толкала его на обсуждения тех, до кого ему еще расти и расти :evil:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#252 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 18:42

Brittany писал(а):Святые такие же люди, которые работали со своими страстями.Просто у них масштаб осознавания другой. Глубина другая.


Young,
"Понятия святой и безгрешный не синонимы.
Так же как не синонимы святой и бесстрастный, святой и никогда не ошибающийся, святой и хороший человек.
Святой — это кающийся грешник,
то есть человек, трезво оценивающий свое духовное состояние, видящий свои грехи и в своем устремлении к Богу желающий всеми силами от них избавиться. С этого горячего желания измениться — а это и называется покаянием — и начинается движение к святости". Фома.ру.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
"Библия утверждает, что нет ни одного безгрешного человека:«Нет человека, который не грешил бы» (3 Царств 8:46).Священное Писание показывает, что апостолы, пророки и патриархи были обычными людьми: апостол Пётр допускал лицемерие (Галатам 2:11-14),
пророк Иона уклонялся от исполнения воли Господа (Иона 1:3),
патриарх Иаков обманул отца, чтоб получить его благословение и т.д.
Библия констатирует, что безгрешен только Иисус Христос — Сын Божий".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#253 Young » Вт, 2 мая 2023, 18:52

Brittany писал(а):Young,
"Понятия святой и безгрешный не синонимы.
А это к какому месту приложить нужно?
Я о том, что все эти обсуждения о том, у кого какая болезнь и за что, это ГРЕХ!
Даже когда речь идет про обычного человека.
Но когда речь о людях, которые выходили на другие масштабы, это, возможно, уже и клевета, потому что никто не может знать истинной причины.
И что возможно по отношению к человеку, который пришел за советом, за помощью, что во мне не так, почему все не так как я хочу, это одно...
И совсем другое... придумывать в чем там согрешил Иисус Христос, за что его распяли. Об этом Лазарев тоже разглагольствовал. :cool:

Вообще если вы это не понимаете, если не видите разницы, то и объяснять бесполезно :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Brittany писал(а):"Понятия святой и безгрешный не синонимы.
Так же как не синонимы святой и бесстрастный, святой и никогда не ошибающийся, святой и хороший человек.
Святой — это кающийся грешник,
то есть человек, трезво оценивающий свое духовное состояние, видящий свои грехи и в своем устремлении к Богу желающий всеми силами от них избавиться. С этого горячего желания измениться — а это и называется покаянием — и начинается движение к святости". Фома.ру.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
"Библия утверждает, что нет ни одного безгрешного человека:«Нет человека, который не грешил бы» (3 Царств 8:46).Священное Писание показывает, что апостолы, пророки и патриархи были обычными людьми: апостол Пётр допускал лицемерие (Галатам 2:11-14),
пророк Иона уклонялся от исполнения воли Господа (Иона 1:3),
патриарх Иаков обманул отца, чтоб получить его благословение и т.д.
Библия констатирует, что безгрешен только Иисус Христос — Сын Божий".
Знаешь для чего это пишут? Чтобы объяснить людям, во первых, почему у них и болезни и судьба не такая, которую хотел бы простой смертный, а во вторых, для того, чтобы показать людям, что и они могут идти по этому пути и чего то достигать.
Но это не оправдывает для писателей, их грех осуждения и клеветы))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#254 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 19:01

Young писал(а):Знаешь для чего это пишут? Чтобы объяснить людям, во первых, почему у них и болезни и судьба не такая, которую хотел бы простой смертный, а во вторых, для того, чтобы показать людям, что и они могут идти по этому пути и чего то достигать.
И что в этом "не так"?
Young писал(а):Но это не оправдывает для писателей, их грех осуждения и клеветы))
Если ты о Лазареве, осуждения у него нет, он объясняет со своей ТЗ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#255 Young » Вт, 2 мая 2023, 19:07

Brittany писал(а):Но это не оправдывает для писателей, их грех осуждения и клеветы))
Если ты о Лазареве, осуждения у него нет, он объясняет со своей ТЗ.
Кстати о клевете, я узнала от Лазарева :-D А он у Кришны кажется.
Его ТЗ и есть клевета и осуждение. Клевета, потому что он строит догадки, не зная истины, а во вторых если нет осуждения чего либо, человек и не увидит это что-либо.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7685
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#256 Вираха » Вт, 2 мая 2023, 19:16

Young писал(а):Я о том, что все эти обсуждения о том, у кого какая болезнь и за что, это ГРЕХ!
Даже когда речь идет про обычного человека.
Но когда речь о людях, которые выходили на другие масштабы, это, возможно, уже и клевета, потому что никто не может знать истинной причины.
И что возможно по отношению к человеку, который пришел за советом, за помощью, что во мне не так, почему все не так как я хочу, это одно...
И совсем другое... придумывать в чем там согрешил Иисус Христос, за что его распяли.
:yes:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#257 Сью » Вт, 2 мая 2023, 19:41

Brittany писал(а):Инсульт в таком возрасте бесследно не проходит.
Интересно, откуда информация об инсульте.

Лазарев как-то смотрел по диагностике и получилось что при запасах любви (энергии, какое там слово было), вроде в 30 000 единиц, точно не помню, человеку доступна любая регенерация органов - руки, ноги можно заново отращивать.
Но эти запасы нужно иметь.
А чтобы иметь такие запасы и соответствующий уровень развития, нужно прожить не одну тысячу воплощений и очень много всего пройти.
И мы не знаем - может в некоторых жизнях нужно быть праведником, несправедливо пострадать, иметь тяжёлые заболевания, гибнуть, умирать, что угодно может быть...
Чтобы сформировалась определённая структура, позволяющая затем при повышении уровня способностей сразу не погибнуть.

В одной из ДК приводился пример - к Лазареву пришли на приём родители девочки, так у неё такие способности были, они сбили на машине собаку, девочка подошла, руками воздух собрала в кучу - собака вся обратно "собралась", ожила, вскочила и убежала.
Лазарев говорит - я посмотрел подключение к каким уровням у неё было и если бы я поработал в контакте с этими уровнями хотя бы месяц, то я был бы не жилец (ну он просто к такому не готов).
А она ничего, живёт.
И кто знает что пришлось пройти её душе, чтобы настолько отстраниться от всего, от всех привязанностей, чтобы у неё раскрылись эти способности, да и вообще душа была просто к ним подготовлена.
А что ещё в нашей Вселенной происходит...
Никто не знает.

А тут святые болеют... как угодно может быть почему, для чего или из-за чего они болеют.
И души, пришедшие и воплощённые в этих святых могут быть очень разные.
А у кого-то болезни могут быть из-за элементарного уныния, и вроде бы он и святой во всём остальном, а те или иные эмоции вроде уныния приведут к тому что он будет болеть.
Энергетика унывающего человека не соответствует Божественному замыслу, не случайно уныние - один из смертных грехов.
А кто-то только-только ступил на путь развития, и у него несколько воплощений таких ошибок, что мало не покажется - он тоже может болеть.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#258 Brittany » Вт, 2 мая 2023, 19:48

Young писал(а):Его ТЗ и есть клевета и осуждение. Клевета, потому что он строит догадки, не зная истины, а во вторых если нет осуждения чего либо, человек и не увидит это что-либо.

Истину кто-нибудь знает? :smile:
Лазареву задали вопрос. Он ответил. Как..эзотерик.
Вопрос этот непростой, каждый отвечает в меру своей..."начитанности"...опыта.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68878
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#259 И-Горёк » Вт, 2 мая 2023, 19:50

tatpit, ты то откуда знаешь ,что такое
Христианство ?
Ты ?
Ты прочитал про это ?
Щенок

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
Святые сдались святыми
Они были и у нас и убийцыми
И это тебе , Татпид , это невероятно
И-Горёк
Сообщения: 7807
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#260 tatpit » Вт, 2 мая 2023, 20:11

И-Горёк, это только такие щенки как ты, знают христианство, читая. Хочешь помериться? У меня больше :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27447
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя