Ответы на каверзные вопросы

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Матвиенко » Пн, 1 сентября 2014, 14:36

кто уже посмотрел/послушал - поделитесь впечатлениями, пожалуйста :)
Матвиенко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 135
Темы: 2
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Ответы на каверзные вопросы

#201 Giorgi Kartvelidze » Чт, 11 сентября 2014, 16:12

dzadzen писал(а):
Елена12 писал(а):
dised писал(а):Если наставник сам не следует тому, что говорит, то его слова не будут доходить до слушателей.
Слова наставника очень хорошо доходили - когда он был исследователь.
А так так он "видел" больше, чем обычный человек, видел те связи - которые не увидишь физическим зрением - и тогда "слово" доходило.
Но, любой процесс имеет начало, развитие, пик и плавное завершение.
В этих вопросах СНЛа спросили: а сами вы следуете тому к чему призываете? Он сказал, что да. Лучший педагогический прием - это личный пример. Для того, чтобы этот опыт сначала заиметь, ему пришлось бы прожить в этом режиме несколько тысяч лет, а потом вещать. Он вещал то, что видел на тонком плане, все причины и следствия. Но настал период, когда теория стала опережать его практику. Поэтому он взял тайм-аут с выступлениями, чтобы догнать свою теорию на практике.

По поводу своего ухудшение здоровья сказал, то нацеплял за долгие годы со своих пациентов. Потому что даже при определенных техниках безопасности, все равно негатив стекает с людей при просмотре их на тонком плане.
А конкретно где он об этом говорил можете указать?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
dised писал(а):
Giorgi Kartvelidze писал(а):Ни Лазарев ни Торсунов не являются зрелыми душами. Плюс это очен разные индивиды, с разными задачами. Неправильно их сравнивать.
В чем их кардинальное различие, на ваш взгляд?
Ну если коротко, путь С.Н. Лазарева связан с "восходящим видом духовного знания", а путь О.Г. Торсунова с - "нисходящим".

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
dised писал(а):Мне кажется, что они оба передают духовные знания в массы. Оба занимаются целительством.
Всё перечисленное не является критериями зрелости.

dised писал(а):Нам, простым читателям, не открываются такие знания, какие мы слышим от них.
работа с знаниями не является задачей каждой души. Соответственно душа может быть очен даже зрелой, но не быть интеллектуалом имеющим какие-та систематизированные знания и вовсе не читать каких либо лекций где не будь.
"Нужно ощутить, что всё то, что вы считали злом, на самом деле было добром и помощью, то, что вы считали благом, на самом деле было искушением." С.Н. Лазарев
Giorgi Kartvelidze
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 101
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: Пилигрим

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#202 dised » Чт, 11 сентября 2014, 16:56

Giorgi Kartvelidze писал(а):Ну если коротко, путь С.Н. Лазарева связан с "восходящим видом духовного знания", а путь О.Г. Торсунова с - "нисходящим".
Да, согласен. Этим они отличаются.
Но тот же СНЛ в этой лекции сказал, что ему пришлось бы жить 1000 жизней, чтобы к нему пошли знания сверху. Поэтому он стал всего добиваться эмпирическим путем.
Не соглашусь с вами в том, что знания сверху могут пойти к незрелой душе. Чтобы сверху пошла духовная энергия, нужно проделать довольно большой путь аскез, очищения сознания.
Это только кажется, что достаточно полистать, скажем, Библию и потом сделать лекцию на основе прочитанного.
До слушателей ничего не дойдет, если лектор сам не воплотил прочитанное ( в ведической культуре услышанное от наставника, т.к духовные знания передаются в разум только через звук) в свою жизнь.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Giorgi Kartvelidze писал(а):работа с знаниями не является задачей каждой души
Дело в том, что к вам не придет понимание смысла жизни, не придет ощущение истинного счастья в душе, если не будет духовных знаний.
Нужно где-то эти знания черпать. Они есть. как правило, они зашифрованы в священных писаниях. Нужно искать себе человека, который бы расшифровывал нам их. Мы сами прямой текст умом не поймем в силу своего загрязненного сознания.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#203 погода » Чт, 11 сентября 2014, 17:56

Giorgi Kartvelidze писал(а):А конкретно где он об этом говорил можете указать?
В этих ответах на вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту:
Giorgi Kartvelidze писал(а):Ни Лазарев ни Торсунов не являются зрелыми душами.
Судя по вашим интересам, как я понимаю, Дмитро зрелая душа?
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#204 Shakti » Чт, 11 сентября 2014, 20:04

Марианна писал(а):
Shakti писал(а):
Giorgi Kartvelidze писал(а):Это не он, а его эго-программа хочет на покой. А его истинное "Я" хочет развиваться (и развивать ДК) дальше. Посмотрим кто победит.
Думаю, что для того, чтобы развивалось его истинное "Я" на ДК нужно поставить крест и забыть его :-D
И согласна, что сейчас у него идет борьбы между эго с его ДК и его высшим "Я"
А по-моему ДК не мешает, наоборот.
ДК-диагностика кармы, занимается изучением взаимоотношений между тем, что человек получает в жизни и подсознательными программами заложенными... в том числе и предками, и самим индивидуумом в прошлых жизнях и тем. что натворил в этой жизни... все что делалось записано и создает основу для сегодняшней жизни.
ДК о том, как через управление подсознанием улучшить качество жизни. Это и как не создавать негативных причин и как ослабить и отработать следствия с минимальными потерями.
Это все очень хорошо, потому что человек узнавая как можно жить лучше, стремится сам стать лучше в силу своих возможностей.
Не знаю на сколько все правильно говорит СНЛ. Потому что он и сам говорил не один раз, что диагностика была правильной, а интерпретация ошибочной. В этой теме в каком то ролике он тоже это говорит, что диагностика на каких-то более высоких уровнях, а интерпретирует он с помощью ума, т.е. это уже уровень тела, а не духа. Соответственно могут быть и ошибки. Поэтому человеку необходимо самому и думать, и слушать свою интуицию, и слушать все подсказки, которые идут по жизни. Что-то может идти и в разрез с СНЛ.
В частности, на сколько я это понимаю, когда стоит вопрос о выборе между эго и "Я", он диагностирует программу самоуничтожения... (это я по конкретным примерам рассматривала раньше, пару лет назад, поэтому сейчас затруднительно сходу привести примеры) но самоуничтожению то подвергается эго, "Я" самоуничтожиться не может. То есть диагностика действительно может выдать какое то разрушение, не знаю как там у него происходит, но это необходимое для перехода к "Я" разрушение эго.
Но эго это тоже продукт подсознания. То есть эго и ДК взаимосвязаны
А вот "Я" за пределами подсознания. За пределами и кармы, и ее диагностики
Добавляю ИМХО :smile:
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#205 Giorgi Kartvelidze » Чт, 11 сентября 2014, 21:34

dzadzen писал(а):
Giorgi Kartvelidze писал(а):А конкретно где он об этом говорил можете указать?
В этих ответах на вопросы.
Добавлено Чт, 11 сентября 2014, 17:57:
У меня есть эта запись, но не было времени пока, посмотреть её полностю. Не подскажете приблизительно, какая минута, какой части? :smile:

dzadzen писал(а):
Giorgi Kartvelidze писал(а):Ни Лазарев ни Торсунов не являются зрелыми душами.
Судя по вашим интересам, как я понимаю, Дмитро зрелая душа?
:grin: от этого вопроса вдруг так весело стало. :) Всё таки, как же глубоко мы спим, каждий раз убеждаюс в этом....

Ну что касается Дмитро я не считаю, что он зрелая душа. Я также не считаю таковым себя... :)

Добавлено спустя 29 минут 58 секунд:
dised писал(а):Но тот же СНЛ в этой лекции сказал, что ему пришлось бы жить 1000 жизней, чтобы к нему пошли знания сверху. Поэтому он стал всего добиваться эмпирическим путем.
Он всего добивался эмпирическим путем потому, что это его жизненный пут. Т.е. его интересовала это форма самопознания (но есть и другие).

Не нужны 1000 жизней чтобы получать знания сверху. Каждый может это сделать если захочет. Т.е. если его этот вариант заинтересует.

Есть много методов. Есть например аудио-упражнения для синхронизации полушарий мозга - Хемисинк, или физические упражнения Ольмеков - "Маические Пассы", есть медитативные, дыхательные упражнения и много, много других способов. Вопрос лишь в том - хочешь ли ты уделит этому много времени, в принципе всю свою жизнь...
"Нужно ощутить, что всё то, что вы считали злом, на самом деле было добром и помощью, то, что вы считали благом, на самом деле было искушением." С.Н. Лазарев
Giorgi Kartvelidze
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 101
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: Пилигрим

Re: Ответы на каверзные вопросы

#206 Сергей Б » Пт, 12 сентября 2014, 4:44

Отрывок из книги Саи Бабы "Видья Вахини":
В наше время слушание лекций и бесед превратилось в настоящий зуд, болезнь, манию. Если люди однажды прослушали их, они начинают воображать, что они узнали всё. Но настоящая цель поиска Истины - освобождение себя. Это устремление должно быть глубоким и настойчивым
Нужна практика помимо прослушивания лекций. Сама жизнь является практикой. Знания добытые эмпирическим путем также важны как и нисходящие знания.
Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Giorgi Kartvelidze писал(а):Есть например аудио-упражнения для синхронизации полушарий мозга - Хемисинк
А что дает такая практика?
Сергей Б

Re: Ответы на каверзные вопросы

#207 dised » Пт, 12 сентября 2014, 5:09

Сергей Б писал(а):Нужна практика помимо прослушивания лекций. Сама жизнь является практикой. Знания добытые эмпирическим путем также важны как и нисходящие знания.
Конечно, все услышанное нужно по-возможности воплощать в своей жизни. Наставник дает силу слушателям для своих изменений. Поэтому очень важна личность наставника.
У СНЛ наставника нет. Поэтому и нет сил для собственных изменений. И поэтому он не может дать силы для изменений своим слушателям. Хотя говорит правильные вещи.
В этой лекции, он еще ссылается на строчку из Бхагавад-Гиты, что у каждого должна быть своя Дхарма. И что он переживает свой опыт. На мой взгляд, дхарма - это как раз какие-то нравственные устои, которые человек смог привить в себе после получения знания.
И тут СНЛ сам себе противоречит. Он говорит, что получил знания, но изменения отстают. И в то же время говорит, что всё пропустил через свой опыт. Если пропустил через свой опыт, то почему нет изменений?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#208 погода » Пт, 12 сентября 2014, 5:12

Сергей Б писал(а):Отрывок из книги Саи Бабы "Видья Вахини"
Я тут почитал о Саи Бабе. Интересно. http://www.k-istine.ru/sects/sai_baba/sai_baba_nagel.htm
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#209 Giorgi Kartvelidze » Пт, 12 сентября 2014, 8:37

Сергей Б писал(а):Добавлено Пт, 12 сентября 2014, 4:56:
Giorgi Kartvelidze писал(а):Есть например аудио-упражнения для синхронизации полушарий мозга - Хемисинк
А что дает такая практика?
Это не практика. Эта методика для конкретной цели.

Я это упомянул потому, что был вопрос о том, как может каждый, получать знания "сверху". Так вот, есть методики позволяющие каждому развить в себе такую способность. Ведь есть методики для такой конкретной цели как похудение. И ведь они для каждого, кто захочет этому уделят время и энергию. Так же и тут. Если человек получает знания яснослышанием, сновидением и т.д. это не значит, что он святой. Это просто такая, как-бы "профессия". Ведь каждый может стать журналистом, но не каждый хочет.

Это путь не каждого. Многие предпочитают развиваться по другому. Они хотят тратить свое время на другую деятельность. И если им допустим когда не будь понадобятся какие-то знания, они будут искать их в книгах и т.п.
"Нужно ощутить, что всё то, что вы считали злом, на самом деле было добром и помощью, то, что вы считали благом, на самом деле было искушением." С.Н. Лазарев
Giorgi Kartvelidze
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 101
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: Пилигрим

Re: Ответы на каверзные вопросы

#210 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:02

Shakti писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):не на расстоянии в 22 мили (там заканчивается его формирование
Ну значит и правильно. Речь же не о формировании, а о существовании
Shakti, в свете вышеописанного тобой, как думаешь:
одинаковая ли польза для ОРГАНИЗМА человека будет, если он ходит, бегает трусцой, катается на велосипеде, или все это заменить на тренажеры: беговая дорожка, велотренажер?...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#211 Shakti » Пт, 12 сентября 2014, 11:21

Мефодий без Кирилла писал(а):Shakti, в свете вышеописанного тобой, как думаешь:одинаковая ли польза для ОРГАНИЗМА человека будет, если он ходит, бегает трусцой, катается на велосипеде, или все это заменить на тренажеры: беговая дорожка, велотренажер?...
Даже не в свете описанного, могу сказать что лучше всего ходить по земле и босиком. А босиком во время грозы это такое незабываемое переживание!!! Да и вообще во время грозы, даже не босиком...
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#212 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 11:36

Shakti писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):Shakti, в свете вышеописанного тобой, как думаешь:одинаковая ли польза для ОРГАНИЗМА человека будет, если он ходит, бегает трусцой, катается на велосипеде, или все это заменить на тренажеры: беговая дорожка, велотренажер?...
Даже не в свете описанного, могу сказать что лучше всего ходить по земле и босиком. А босиком во время грозы это такое незабываемое переживание!!! Да и вообще во время грозы, даже не босиком...
Почему?
Какова основная причина?
Только потому что тебе это больше нравится?
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#213 Shakti » Пт, 12 сентября 2014, 11:41

Мефодий без Кирилла писал(а):Почему?Какова основная причина?
Ну я не могу объяснить про связь с электромагнитным полем Земли
Но мне это нравится, да :yes:
А от грозы у меня такой подъем!!! Правда я никогда не думала почему. Сейчас понимаю что это как то связано с электромагнитным полем, но как что и зачем я не знаю. :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Однажды под грозой бегала босиком по участку на даче, вещи прятала от дождя. Потом спать не могла от сильной вибрации в ногах и в теле
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#214 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 13:00

Shakti писал(а):Однажды под грозой бегала босиком по участку на даче, вещи прятала от дождя. Потом спать не могла от сильной вибрации в ногах и в теле
"Фарадей экспериментально установил, что при изменении магнитного потока в проводящем контуре возникает ЭДС индукции инд, равная скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром, взятой со знаком минус:
Изображение

Эта формула носит название закона Фарадея."


В человеке, который движется по поверхности Земли, согласно закону Фарадея, возникает ЭДС, так как Земля обладает магнитным полем, а человек это проводящая рамка, т. е. в человеке, помимо его собственных электрических импульсов идущих от периферии к мозгу и от мозга к периферии, возникают наводящиеся токи, которые стимулируют его жизнедеятельность. И до определенных значений они не только полезны для организма, а жизненно необходимы ему.
И если человек постоянно будет находится в обездвиженном состояние на Земле, он обязательно зачахнет. Потому даже обездвиженного человека надо вывозить на прогулки. Ровно также человек зачахнет и на Луне или Марсе, которые лишены своих магнитных полей. Потому планирование человеческих колоний на Луне или Марсе - это преднамеренное убийство людей.

Но помимо наводящих токов, которые вызваны движением человека по поверхности Земли из-за её магнитного поля, на человека также действует и электростатические поля, которые всегда существуют, как разность потенциалов между поверхностью земли и... небом... облаками и тучами...
И особенно велика эта разность потенциалов между небом и поверхностью земли во время грозы, когда ты являешься неким эл-им сопротивлением между ними. Чтобы уменьшить протекающий через тебя ток в этом электростатическом поле, надо увеличить своё сопротивление. Как? Ходить в резиновой обуви и.... ты не поверишь!!!! Закрыть свою 7-ую чакру на время грозы.
Ты же... со своей открытой 7-ой чакрой... бегала босиком, уменьшив своё сопротивление до опасного для жизнедеятельности в этих условиях. Скажи спасибо Небесам, что еще жива осталась!
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Ответы на каверзные вопросы

#215 Сергей Б » Пт, 12 сентября 2014, 14:31

dzadzen писал(а):
Сергей Б писал(а):Отрывок из книги Саи Бабы "Видья Вахини"
Я тут почитал о Саи Бабе. Интересно. http://www.k-istine.ru/sects/sai_baba/sai_baba_nagel.htm
Вы по чувствам смотрите, а то все мозгами пытаетесь постигать. Лжи много, в том числе и о Лазареве, кстати на этом же проекте http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_lazarev-2.htm
Дворкину плохо стало прямо на передаче о Саи бабе, он покинул её преждевременно.
Саи баба - самый сильный из всех самых сильных духов. Разумеется, доказывать здесь Вам ничего не буду. не исключено, что Вы тоже перейдете на это учение. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
dised писал(а):Наставник дает силу слушателям для своих изменений.
Вот одна из причин Вашего осуждения вследствии залипания. Силу дает не наставник, а Бог через него. Наставник лишь показывает путь трансформации.
Сергей Б

Re: Ответы на каверзные вопросы

#216 КИМИ09 » Пт, 12 сентября 2014, 14:40

Мефодий без Кирилла,
Закрыть свою 7-ую чакру на время грозы.

:unsure: а енто как ? ...шлем надеть или лепестки на узел завязать? :scratch:
Правды всегда две...а истина - посередине
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 433
Темы: 1
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Татьяна

Re: Ответы на каверзные вопросы

#217 Shakti » Пт, 12 сентября 2014, 14:45

Мефодий без Кирилла писал(а):Ты же... со своей открытой 7-ой чакрой... бегала босиком, уменьшив своё сопротивление до опасного для жизнедеятельности в этих условиях. Скажи спасибо Небесам, что еще жива осталась!
:-D Я то осталась жива, но когда я вернулась домой, я обнаружила всех рыб в аквариуме плавающих кверху брюшками. Выжила только пара сомиков
А я такая, живучая :-D Я к таким потокам кажется с детства приучена
Shakti

Re: Ответы на каверзные вопросы

#218 Мефодий без Кирилла » Пт, 12 сентября 2014, 14:48

КИМИ09 писал(а):Мефодий без Кирилла,
Закрыть свою 7-ую чакру на время грозы.

:unsure: а енто как ? ...шлем надеть или лепестки на узел завязать? :scratch:
Говорят кипА для этого лучше подходит :smile:


Shakti писал(а):А я такая, живучая Я к таким потокам кажется с детства приучена
Надо, как нить, написать роман: "Плавающая в грозе" :roll:
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Ответы на каверзные вопросы

#219 погода » Пт, 12 сентября 2014, 14:55

Сергей Б писал(а):Вы по чувствам смотрите, а то все мозгами пытаетесь постигать. Лжи много, в том числе и о Лазареве, кстати на этом же проекте http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_lazarev-2.htm
Дворкину плохо стало прямо на передаче о Саи бабе, он покинул её преждевременно.
Саи баба - самый сильный из всех самых сильных духов. Разумеется, доказывать здесь Вам ничего не буду. не исключено, что Вы тоже перейдете на это учение.
Ну у Лазарева нет телохранителей и он не гладит мальчиков на семинарах. Мне бы не хотелось переходить на это учение, что Саи Баба бог и ему нужно поклоняться. И утверждение, что Саи "самый сильный из всех самых сильных духов" - это скорее не в его пользу.

И да, я в основном по своим чувствам смотрю. Инфа только их подтверждает.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ответы на каверзные вопросы

#220 Сергей Б » Пт, 12 сентября 2014, 15:04

dzadzen писал(а):Ну у Лазарева нет телохранителей и он не гладит мальчиков на семинарах
:-D Сравнил , Статусы то разные, Саи Баба - лорд. там семинары по 15 тысяч народу. А то что мальчиков воодушевил касанием на публике, так для Индии это нормально и прилично. Естественно, лукавые языки извращенцев сразу начнут сплетни сочинять. Саи баба не реагирует на сплетни.
Сергей Б

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя