"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#181 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 18:14

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Л.Н. Толстой - тоже в дневничок записывал свои грехи. И что? Видимо мужиков прет от собственного несовершенства.
Почему обязательно "прёт"? Дневник - для себя. Человек наедине сам с собой.
Да, в том-то и том-то нехорош. Грешен.
Да, да, дневничок наедине с собой...
Чтобы потом передать все свои дневнички для публикации (это я про Толстого).
Или там, воевать с собственной женой, у кого же будут храниться эти бесценные мысли, написанные "для себя самого".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60235
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#182 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 18:17

Марфа_М писал(а):это я про Толстого
Толстой да, другая фигура.
Их с отцом Иоанном и сравнивать нельзя.
Общего только то, что оба вели дневниковые записи.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#183 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 18:21

Серг Б. писал(а):
Марфа_М писал(а):Мне все понятно.
:-D Выбери того, кто нравится тебе. и будет тебе счастье.
Мне нормально без кумиров. Даже прекрасно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60235
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#184 Серг Б. » Вс, 30 апреля 2023, 18:22

Марфа_М писал(а):Мне нормально без кумиров. Даже прекрасно.
Молодец. :approve:
Серг Б.

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#185 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 18:24

Марфа_М писал(а):Мне нормально без кумиров. Даже прекрасно.
Как ?
У Гоши нервно задергался глаз
И даже Рональдинио тебе не указ ?
И-Горёк В сети
Сообщения: 7761
Темы: 46
С нами: 2 года 7 месяцев
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#186 Brittany » Вс, 30 апреля 2023, 18:30

Марфа_М писал(а):
Brittany писал(а):Почему обязательно "прёт"? Дневник - для себя. Человек наедине сам с собой.
Да, в том-то и том-то нехорош. Грешен.
Да, да, дневничок наедине с собой...
Чтобы потом передать все свои дневнички для публикации (это я про Толстого).
Или там, воевать с собственной женой, у кого же будут храниться эти бесценные мысли, написанные "для себя самого".
Это твои домыслы. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#187 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 18:42

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):
Brittany писал(а):Почему обязательно "прёт"? Дневник - для себя. Человек наедине сам с собой.
Да, в том-то и том-то нехорош. Грешен.
Да, да, дневничок наедине с собой...
Чтобы потом передать все свои дневнички для публикации (это я про Толстого).
Или там, воевать с собственной женой, у кого же будут храниться эти бесценные мысли, написанные "для себя самого".
Это твои домыслы. :yes:
Почему домыслы? Я читала достаточно подробную биографию Толстого. Вообще он латентный гомосексуалист, а чем так же признавался в своих дневниках.
И во второй половине жизни у него был "близкий сердечный друг" Чертков, кому Толстой передал на хранение почти все свои дневники.
Чертков же там потом мог опубликовать все ему переданное. Часть дневников хранилось у Черткова, часть у жены Толстого... Из-за этого у них была взаимная неприязнь и борьба за внимание Льва Николаевича.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60235
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#188 Brittany » Вс, 30 апреля 2023, 21:27

Марфа_М писал(а):Почему домыслы? Я читала достаточно подробную биографию Толстого. Вообще он латентный гомосексуалист, а чем так же признавался в своих дневниках.
И во второй половине жизни у него был "близкий сердечный друг" Чертков, кому Толстой передал на хранение почти все свои дневники.
Чертков же там потом мог опубликовать все ему переданное. Часть дневников хранилось у Черткова, часть у жены Толстого... Из-за этого у них была взаимная неприязнь и борьба за внимание Льва Николаевича.

Марфа М, тебе достоверно известно, что Толстой сам просил опубликовать его дневники? :smile:

Вообще тема не о грешном Толстом (который был отлучён от церкви), а о канонизированных
святых. Святые знали, что они грешны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68862
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#189 Young » Пн, 1 мая 2023, 0:07

Маленькое расследование)))

Что такое рак? Страшная, смертельная болезнь, берется неизвестно откуда, развивается исподволь, обнаруживается часто в запущенном состоянии, поражает цветущий возраст, чаще всего — здоровых людей. Некоторые не имели никаких жалоб, не болели, занимались спортом или работой, требующей идеального здоровья — летчики, например. Встречается это злокачественное заболевание и в 16–25 лет, у молодых — чаще всего в виде заболевания крови (лейкоза).

Почему это происходит? Элементарная логика говорит нам о том, что для того, чтобы выработать опухоль, создать ее, организму нужна сильная, мощная иммунная система. Ведь раковые клетки — это клетки с повышенной энергией роста, она намного агрессивнее окружающих их здоровых клеток. По энергии роста и по морфологии похожи на зародышевые клетки, но в отличие от них, они не способны к дифференциации, а развиваются сплошной однородной массой и требуют для своей жизнедеятельности бескислородных условий, т.е. развиваются в анаэробной среде.

Спойлер
В норме человеческий организм растет до 25 лет, т.е. до 25 лет идет прирост белковых тканей: растут кости, мышечная масса, масса внутренних органов и нервной системы. После этого увеличение веса тела означает накопление жировой ткани, т.е. излишкипищи, съеденной человеком и не израсходованной в виде энергии, превращаются в жиры, откладываются в подкожной клетчатке. Организм запасает также небольшое количество углеводов в виде гликогена — «животного крахмала», который откладывается в печени и мышцах. Во взрослом организме здорового человека масса белковых тканей не растет (кроме «качков»), и тем более, не откладывается про запас, как жир.

Что же представляет собой раковая опухоль? Она как раз и является недифференцированной белковой тканью, «диким мясом» которое по дикому и растет, превосходя в темпах роста все ткани организма. Естественно, что она их разрушает, съедает и занимает их место. Прискорбная картина! Но почему происходит такое ненормальное, самоубийственное поведение клеток организма? Ведь в организме существует совершенная саморегуляция процессов обмена, осуществляемая нервной и гормональной системой, а также системой тканевых ферментов. Почему в данном случае она не срабатывает?

Все имеет свою причину. И причиной недифференцированного агрессивного, т.е. злокачественного роста определенных клеток в организме является наличие в тканях инородных продуктов, причем крайне токсичных и опасных для жизни. Именно наличие в тканях этих ядовитых продуктов вызывает необходимость создания «армии», способной их уничтожить. Потому раковые клетки любой локализации столь злокачественны, так как функцией их является уничтожение опасных, несовместимых с жизнью продуктов. Но «точечные» удары невозможны, как во всякой войне, и вместе со «складами» подлежащих уничтожению продуктов гибнет и мирное население, т.е. здоровые клетки организма. Именно эта ситуация подтверждается морфологическим анализом опухолей, на серийных срезах, взятых в разной стадии роста опухоли, отчетливо видны стадии развития раковых клеток — вместо одного ядра клетка приобретает два, затем четыре ядра — интенсивный, агрессивный рост. Затем она разрывается, поглощает соседние клетки, убивает их и погибает сама. На смену ей спешат эшелоны других клеток — «камикадзе». Но что же вызывает такую форменную «милитаризацию» клеток, их неудержимую агрессию? Причина должна быть очень серьезной. И этой причиной являются гнойные накопления в любых тканях организма. А уж в них нет недостатка ни у взрослых, ни у детей. Они присутствуют в четырех придаточных пазухах носа (фронтит, гайморит), в деснах (парадонтоз), мозговых оболочках (арахноидит), глоточных миндалинах (ангина), в просвете бронхов и околобронхиальных лимфоузлах (бронхит, бронхоаденит), подчелюстных слюнных железах (паротит), в легочных альвеолах (пневмония), в грудной полости (плеврит), в толстом кишечнике (аппендицит, проктит, парапроктит), в брюшной полости (перитонит), в желчном пузыре (холецистит), подкожной клетчатке (флегмоны, фурункулы, рожистое воспаление).

Что же представляет собой гной и чем он опасен? Гной представляет собой скопление мертвых клеток, гниющих без доступа кислорода. Именно потому недостаточное снабжение кислородом крови и тканей является предрасполагающим моментом развития опухоли, нарушено тканевое дыхание, продукты обмена не окисляются до конца и не выводятся наружу, а задерживаются в тканях и загнивают, выделяя смертельные яды: моноамины — путресцин, кадаверин, птомаины, аммиак, сероводород, метан. Недаром Гиппократ говорил: «Где гной, там очищай». Но если это очищение тканей и полостей организма мы не производим регулярно и обладаем к тому же мощной иммунной системой, способной к борьбе с тканевыми загрязнениями, то она и дает соответствующий ответ на наличие в организме ядов — рост опухоли. Итак, рост опухоли провоцируют яды — в том числе экзогенные (из внешней среды) — никотин (рак легких у курильщиков) и всякого рода загрязнения среды — воздуха, воды, почвы, в том числе радиационные примеси, которые, попадая в организм, вызывают разрушение, дегенерацию клеток. А разрушенные клетки погибают и подлежат удалению — развивается опухоль.

Как с этим бороться, см. по ссылке https://almedeko.ru/zabolevaniya/onkologicheskie-zabolevaniya/opukhol/#articlelink
Я проверяла это на себе. Дважды был зафиксирован начинающийся процесс и оба раза голоданием это убиралось.
В подтверждение того, что пишет Марва Оганян:
Моя бабушка умерла в 84 года, как сказал врач скорой, по ее внешнему виду, которую я вызвала за день до смерти, потому что нашла бабушку на полу без сознания, что это онкология и уже конец.
После смерти я пошла в поликлинику для оформления смерти, оказалось что мед.карты у нее нет. Она в принципе никогда не болела.

Так же было и с отцом (бабушка это его мама), он умер от онкологии в 80 лет. Его пассия заставила незадолго до смерти сходить к врачу, анализ показал, что у него онкология, но он не успел об этом узнать. Как то ему стало плохо, его увезли в больницу, через 10 дней он умер. Последнюю неделю он уже не приходил в сознание. Отец, как и бабушка практически не болел, кроме йода, других лекарств не знал.

Что касается Святых, сильный иммунитет, что является наличием и сильной энергетики, у них скорее всего был.
Поэтому смерть в результате онкологии, вполне может быть. Просто потому, что с возрастом замедляются все процессы обмена в организме, излишне накапливаются отходы.Плюс к этому много времени тратится на молитву, недостаточный сон. Как результат, все как написано у Марвы О., организм, с сильным иммунитетом, пытается удалить отходы.

В принципе все закономерно.
И в данном случае, онкология не связана с какими то нарушениями, грехами и прочими подобными возможными "кармическими" причинами.
Просто тело исчерпало свои резервы.

:angel:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7646
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#190 Водолей » Пн, 1 мая 2023, 8:52

veravelios писал(а):как закончилась? Прежняя? Как личности? В смысле удовольствий и радостей?
Моя жизнь полностью 24х7 посвящена только одному - работе над исправлением своих недостатков.
И все, что делаю , делаю исключительно в рамках этой работы.
Веренея писал(а):То есть с появлением учителя?
Естественно. Именно он превратил мою жизнь в один сплошной полигон. Но трудно только первые лет 10, потом организм приспосабливается к различного рода ограничениям.
Вираха писал(а):У меня нет восприятия опыта святых. Я ЕГО НЕ ЗНАЮ.
А у меня есть. И он мало чем по сути отличается от обычной жизни. Ведь большинство людей в той или иной степени имеют опыта отказа от того, что приносило животные радости..
Вираха писал(а):Вы говорите: "не хватает опыта прошлых инкарнаций". Но не хватать может относительно текущей инкарнации. Но ведь будут и следующие? И наступит такая, в которой этого опыта наконец будет достаточно?
В противном случае не было бы никакого смысла в перевоплощениях.
В кармическом мире не наступит. Весь объем памяти возвращается только в мире, откуда инкарнировалась сущность. Это память биологического организма сущности, а не человека.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
Вираха писал(а):Естественно, у кого-то могло быть и презрение к себе, и ненависть даже, но это всё ещё недостатки. Это всё постепенно преодолевается, и это я знаю как раз по себе. И причина этого не в религии, а в личной склонности, в собственных недостатках, которые влияют и на понимание пути.
Более согласна с СНЛ, потому что служители церкви изначально считают себя грешными, и всю жизнь каются, моля Бога простить их за грехи.
Постепенно преодолеть свою греховность можно лишь тогда, когда ты понимаешь суть того, что такое грех : что это не зависит от выбора человека, потому что это его природа, которую можно и нужно изменить.
Религиозный же человек считает , что грех отмаливают.И если Бог простит, то грех улетучится...
Именно потому и считается, что Иисус якобы расплачивался за чужие, а не свои грехи.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
И-Горёк писал(а):Месяц назад она утверждала , что путём опытных приёмов ей ( Водолею)
Удалось НЕ обижаться
НЕ завидовать
НЕ осуждать
И буквально вчера она пришла к выводу ,что ЗАПОВЕДИ НЕ ВОЗМОЖНО соблюдать
Тоесть
- не обижаться , не завидовать , не ревновать и т.д.
Такого не говорила. Говорила, что заповеди невозможно соблюдать, не изменив реагирование биологического организма на раздражители. Т.е. человек должен по сути изменить свою природу, чтобы его сознание начало воспринимать заповеди как единственный способ выживания организма.
И для этого необходимы множественные инкарнации, которые помогают сознанию ученика получить личный опыт того, к чему приводит то, что называют "грехом". Проще говоря, сознание за многие жизни нарабатывает опыт , помогающий РАЗЛИЧЕНИЮ Зла от Добра. Потому что сознание это инструмент биологического организма (материи), и оно понимает только то, что пришло из материального мира.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#191 Веренея » Пн, 1 мая 2023, 9:30

Водолей писал(а):Более согласна с СНЛ, потому что служители церкви изначально считают себя грешными, и всю жизнь каются, моля Бога простить их за грехи.
Постепенно преодолеть свою греховность можно лишь тогда, когда ты понимаешь суть того, что такое грех : что это не зависит от выбора человека, потому что это его природа, которую можно и нужно изменить.
Религиозный же человек считает , что грех отмаливают.И если Бог простит, то грех улетучится...
Именно потому и считается, что Иисус якобы расплачивался за чужие, а не свои грехи.

А чем собственно сильно отличается ваша КМ от КМ грешника? Вы считаете , что уже ошибочны по сути своей и вам надо это исправлять , верующие считают тоже , что уже изначально родились во грехе и всю жизнь их отмаливают , так чем вы отличаетесь , только целью к которой идете? Для вас и для других верующих кроме исправления чего то и жизни нет. Не вижу разницы , святыми человека делают сами люди , идеальными нам не быть никогда , тогда что ? А - пытаться изменить свои физиологические потребности? И так всю жизнь ступенька за ступенькой мы считаем , что куда то поднимаемся в преодолении того , что сами для себя решили. :-D
Ох уж вечно недовольные собой и своими проявлениями , меняем , корректируем , а цель , для чего? Бога хотим заменить для себя самого ? Мы же настоящего не воспринимаем , а вот то о чем говорит Водолей об организме , о духе , кто все это создал? Да кто угодно , лишь было этому подтверждение , духи , души с других планет , лишь это было хотя бы что то осязаемое. :-D
Последний раз редактировалось Веренея Пн, 1 мая 2023, 9:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#192 Вираха » Пн, 1 мая 2023, 9:38

Водолей писал(а):
Спойлер
Вираха писал(а):Вы говорите: "не хватает опыта прошлых инкарнаций". Но не хватать может относительно текущей инкарнации. Но ведь будут и следующие? И наступит такая, в которой этого опыта наконец будет достаточно?
В противном случае не было бы никакого смысла в перевоплощениях.
В кармическом мире не наступит. Весь объем памяти возвращается только в мире, откуда инкарнировалась сущность. Это память биологического организма сущности, а не человека.
То, что вы сказали, сказать как факт можно только в одном-единственном случае: если у вас был опыт возврата в этот исходный мир, и вы его помните.
В противном случае это только гипотетическая модель, которая для учёного должна иметь форму вопроса, а не утверждения.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#193 Вираха » Пн, 1 мая 2023, 9:41

Водолей писал(а):Религиозный же человек считает , что грех отмаливают.
Вот опять. Религиозные люди - разные, и вы не можете знать внутренний опыт всех религиозных людей.
Слова - это только слова, а что человек переживает, произнося эти слова, знает только он (для верующего ещё и Бог).
Именно поэтому людям дана заповедь "не суди". Не суди не в смысле осуждения, а в смысле даже не выноси суждений, потому что не знаешь, что происходит во внутреннем мире человека.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#194 Водолей » Пн, 1 мая 2023, 9:42

Веренея писал(а):чем собственно сильно отличается ваша КМ от КМ грешника? Вы считаете , что уже ошибочны по сути своей и вам надо это исправлять , верующие считают тоже , что уже изначально родились во грехе и всю жизнь их отмаливают , так чем вы отличаетесь , только целью к которой идете?
Если вы исследовали организм человека и увидели, что вызывает в нем болезнь и как конкретно она протекает в нем, то заболев, вы пойдете к врачу, который вам выпишет комплекс мер, которые помогут восстановить здоровье.
Грех это просто болезнь психики, которую порождает животный инстинкт самосохранения. И существует комплекс мер, которые это исправляют.
Именно поэтому нет смысла отмаливать то, в чем человек не виноват, а вот исправлять в себе свою животную суть необходимо, чтобы неосознанно не превратиться в бешенного зверя.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вираха писал(а):Религиозные люди - разные, и вы не можете знать внутренний опыт всех религиозных людей.
Еще раз повторю : не пишу о том, чему опыта не имею.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#195 Вираха » Пн, 1 мая 2023, 9:46

Веренея писал(а):Ох уж вечно недовольные собой и своими проявлениями , меняем , корректируем , а цель , для чего?
Понимаете, у людей разная чувствительность к своим проявлениям. Для кого-то и ненависть не проблема, он считает её оправданной, и того кто говорит, что это недостаток, он сочтёт глупцом.
А для кого-то и малейшее недовольство - признак своей ошибки, и он работает над её исправлением.

Вы же ищете ошибки, когда чувствуете их? Так же делают и те, кто занимается этим 24/7. Просто они чувствуют в себе не только грубые, но и более тонкие ошибки.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#196 Вираха » Пн, 1 мая 2023, 9:48

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):Религиозные люди - разные, и вы не можете знать внутренний опыт всех религиозных людей.
Еще раз повторю : не пишу о том, чему опыта не имею.
Когда пишете о СВОЁМ опыте - конечно.
Но в данном случае берёте на себя ответственность говорить за других (за всех религиозных людей), к чьему внутреннему миру у вас доступа нет.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#197 Водолей » Пн, 1 мая 2023, 9:53

Веренея писал(а):Ох уж вечно недовольные собой и своими проявлениями , меняем , корректируем , а цель , для чего?
У нас с вами разные картины мира. Я занимаюсь той, где биологическое существо в природе из низшей формы эволюционирует в высшую.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Вираха писал(а):Но в данном случае берёте на себя ответственность говорить за других (за всех религиозных людей), к чьему внутреннему миру у вас доступа нет.
В данном конкретном случае пишу о тех, кто проповедует христианскую религию.
Что касается "внутреннего мира", то он не является секретом, потому что для многих православных святых составлены гороскопы.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#198 Вираха » Пн, 1 мая 2023, 10:06

Водолей писал(а):В данном конкретном случае пишу о тех, кто проповедует христианскую религию.
Много ли вы лично знали проповедников и общались с ними?
Среди них есть очень разные люди.
Я говорила уже Марфе, скажу и вам, что нет одного христианства для всех. Евангелие все читают одно, а понимают его по-разному, соответственно и практика у людей разная, и личный опыт.
Вы тоже христианство понимаете по-вашему. Но почему-то считаете, что понимаете объективное христианство, и своё понимание проецируете на всех религиозных людей. Это странно видеть, потому что для профессионального учёного такой подход невозможен.
Я в этой среде провела немало времени, много общалась с людьми, плюс есть собственный опыт. Не все верующие люди просто "отмаливают" грех, а некоторые из тех, кто всё же использует это слово, подразумевают под ним не то же, что вы.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#199 Веренея » Пн, 1 мая 2023, 10:23

Водолей писал(а):Если вы исследовали организм человека и увидели, что вызывает в нем болезнь и как конкретно она протекает в нем, то заболев, вы пойдете к врачу, который вам выпишет комплекс мер, которые помогут восстановить здоровье.
Грех это просто болезнь психики, которую порождает животный инстинкт самосохранения. И существует комплекс мер, которые это исправляют.
Именно поэтому нет смысла отмаливать то, в чем человек не виноват, а вот исправлять в себе свою животную суть необходимо, чтобы неосознанно не превратиться в бешенного зверя.

Никогда не думали , что все , что нам дано для чего то нужно , но вы правы в одном , мы как то должны отличаться от животных , которые например убивают для пропитания , сексом занимаются раз в сезон , потому как инстинкт разведения и продолжения рода должен быть. Если проводить параллели , мы конечно боги на земле , пока стихии не придут. :-D

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Вираха писал(а):
Веренея писал(а):Ох уж вечно недовольные собой и своими проявлениями , меняем , корректируем , а цель , для чего?
Понимаете, у людей разная чувствительность к своим проявлениям. Для кого-то и ненависть не проблема, он считает её оправданной, и того кто говорит, что это недостаток, он сочтёт глупцом.
А для кого-то и малейшее недовольство - признак своей ошибки, и он работает над её исправлением.

Вы же ищете ошибки, когда чувствуете их? Так же делают и те, кто занимается этим 24/7. Просто они чувствуют в себе не только грубые, но и более тонкие ошибки.

Я говорю не об ошибках а о мировозрении грешника - грех это то что непреодолимо , оно с тобой останется навсегда и ты будешь вечно недоволен этим - это внутри каждого из нас , даже у людей намного духовно развитых чем я , вы , любой другой. И вывести изнутри это чувство какого то пятна , которое не отстирывается не удается , вот о чем я говорю . А ошибки о которых вы говорите исправить можно , пусть и через работу над собой.
Поэтому и говорю , что избавить свое мировозрение от этого клейма , поняв , что греха нет , а есть ошибки трудно , даже для святых , потому что грех души в который люди верят по сей день он не смываем и это отдаляет любого из нас от Божественной Любви , делая непреодолимую стену между человеком и жизнью или Богом внутри самого человека.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#200 Водолей » Пн, 1 мая 2023, 10:35

Вираха писал(а):Евангелие все читают одно, а понимают его по-разному, соответственно и практика у людей разная, и личный опы
Вообще-то речь в этой теме говорится о вполне конкретных людях, проповедующих вполне конкретную религию.
И это не мы , а вы говорите обо всех верующих...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Веренея писал(а):Если проводить параллели , мы конечно боги на земле , пока стихии не придут.
Не о параллелях речь веду, а об эволюции...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя