Семинар 17 октября 2015

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 17

#1 Бабочка » Пт, 16 октября 2015, 20:19

Не собиралась идти. Но только сейчас купила билет.
Решила открыть тему, потому что если не я, то кто? )))
Потом, могу предположить, что тема будет в ТЗ от "критиков".
Пусть будет мой пОсыл. Не факт, что буду участвовать.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Проверка связи, так сказать.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11988
Темы: 26
С нами: 17 лет 7 месяцев


  • 7

Re: Семинар 17 октября 2015

#1381 elizabeth » Вс, 25 октября 2015, 10:12

dised писал(а):elizabeth, падают люди обратно в материальный мир. Есть такое явление.
Я не знаю, насколько достоверны сведения по Вашим ссылкам, т.к в инете ведется информационная война. Но вполне допускаю это. То что этих людей отчислили из организации, то это говорит лишь о том, что есть контроль.

Конечно, контроль...задним числом уволить облажавшегося гуру после 20 лет "плодотворной" деятельности на благо исккон... :smile:
Ну выпал человек в материальный мир...С кем не бывает...Из 11 гуру, которых назначил оными сам основатель "сознания Кришны" осталось только трое или четверо...Остальные выпали... :dont_knou: Звездопад?...
Быть гомосексуалистом и при этом учить других, что секс только в браке и для рождения детей?..Ничего?..Тоже выпали?..и гуру...и с парампарой... :ugu:

А вот такой судьбы, как у Лазарева, Дисед бы точно не хотел... :smile: Выпивает, ест мясо... :huh: И самое главное, что лекции этот жмот не выкладывает в свободный доступ... :unsure: Ужас, а не судьба...
хотя он не вор, не убийца, не гомосексуалист...И никогда никуда не выпадал...Зато не тянет на идола для таких, как Дисед.
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1382 Сергей Б » Вс, 25 октября 2015, 16:29

Saturnia писал(а):Тут часто употребляют слова "асур", "асурское" "асурическое"..., придавая негативную оценку человеку
Я не придавал негативную оценку. Это тоже хорошо. :yes: Такую школу тоже нужно пройти.
П. С. Трудности у всех бывают. Каждому по силам, дабы научиться различать что есть что.
Последний раз редактировалось Сергей Б Вс, 25 октября 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: Семинар 17 октября 2015

#1383 Brittany » Вс, 25 октября 2015, 16:35

elizabeth писал(а):А вот такой судьбы, как у Лазарева, Дисед бы точно не хотел... Выпивает, ест мясо...
Можно подумать,что Эдик сам не выпивает и не ест мясо. :-/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68132
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

Re: Семинар 17 октября 2015

#1384 Сергей Б » Вс, 25 октября 2015, 16:44

Saturnia писал(а):Махадев действительно Разрушитель, но Он не разрушает, давая кому-то смерть. Между тем Он Pазрушитель, потому что Он разрушает наши иллюзии. Он разрушает наш эгоизм. Это не что иное, как заблуждение, когда личность считает себя всего лишь телом. Махадев разрушает это заблуждение. Махадев разрушает внешнюю оболочку, которая заставляет нас верить, что мы отличны от Него, что мы отделены от Него. Махадев уничтожает веру, которая препятствует Его частице достичь целостности."
Из Шивы-Пуранов(книга)
Всё правильно. Согласно первоначальной задаче творения Шивы, если верить сериалу Вишну пурана.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
elizabeth писал(а):Быть гомосексуалистом и при этом учить других, что секс только в браке и для рождения детей?..Ничего?..Тоже выпали?..и гуру...и с парампарой... :ugu:
Кто-то из ведических лекторов имеет такую репутацию?
Сергей Б

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1385 бумз » Вс, 25 октября 2015, 19:23

Сергей Б писал(а):Кто-то из ведических лекторов имеет такую репутацию?

Судьба 11 ближайших учеников Прабхупады (основателя Международного Общества Созания Кришны), которых он оставил инициировать:

1. Его Святейшество Киртанананда Свами покинул ИСККОН, когда был уличен в запрещенной деятельности, осужден за рэкет. Отсидел в тюрьме длительный срок. После освобождения снова пытался стать гуру. Умер в этом октябре. Гомосексуалист.

2. Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами недавно под давлением фактов признался, что имел любовную связь с замужней ученицей Прабхупады. Лишен права принимать учеников.

3. Его Святейшество Джаяпатака Свами характеризуется другими гуру как человек, одержимый желанием приобрести как можно больше учеников, в том числе «крадя» их у других гуру ИСККОН. Получал за это взыскания Джи-би-си.

4. Его Святейшество Тамала Кришна Госвами осуждался Джи-би-си за попытку узурпировать всю власть в ИСККОН, и объявить себя единственным наследником Прабъхупады. Уходил к Нараяне Махараджу, правда потом возвращался и каялся. Погиб в автокатастрофе.

5. Его Святейшество Хридаянанда Госвами осуждался Джи-би-си за благословения гомосексуалистов.

6. Его Святейшество Бхавананда Госвами - гомосексуалист. После изобличения — покинул ИСККОН. Осуждался Джи-би-си за жестокое обращение с детьми и гомосексуальные контакты во Вриндаване. В настоящее время — консультант ИСККОН.

7. Его Святейшество Хамсадута Госвами покинул ИСККОН после вынесения ему порицания с туманной формулировкой «запрещенная в ИСККОНе деятельность».

8. Его Святейшество Рамешвара Свами покинул ИСККОН после громкого скандала, просочившегося в прессу. Обвинялся в домогательствах к 15-летней девочке.

9. Его Святейшество Харикеша Свами. Тут без комментариев. Все знают о знаменитом Ривьера-гуру. Не только женился, но и украл 3 миллиона долларов у ИСККОН. В настоящее время бросил Монику, которую объявлял воплощением Радхи. Заявил, что Радхарани послала ему новую свою аватару, и сейчас живет с этой новой подружкой.

10. Его Милость Бхагаван дас Адхикари покинул ИСККОН после ряда сексуальных скандалов. Отсидел в тюрьме. Сейчас проповедует «сексуальную философию новой эпохи».
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1386 dised » Пн, 26 октября 2015, 2:16

бумз писал(а):Судьба 11 ближайших учеников Прабхупады (основателя Международного Общества Созания Кришны), которых он оставил инициировать:

Для несведущих есть такая информация:


Шрила Прабхупада никогда ни одному из своих учеников не давал полномочий занимать его положение дикша-гуру ИСККОН.
Спойлер
То есть самое большое падение уже давно произошло, когда ученики Шрилы Прабхупады, нарушив его указание, заняли его положение дикша-гуру ИСККОН. Это настолько серьёзное нарушение, что Шрила Прабхупада описывает несанкционированные действия ученика, занимающего положение своего гуру, следующим образом:

«Но как только он узнаёт, что Гуру Махараджа умер, он думает: „Я теперь такой продвинутый, что могу убить моего гуру и сам стать гуру“. Тут ему и конец».
(Разговор Шрилы Прабхупады, 16.08.1976)

Итак, все другие гуру-обманщики не «падали» с положения гуру. Начнём с того, что они никогда не были гуру, а значит и не могли упасть с положения, которого никогда не занимали.

Нарушив указания Шрилы Прабхупады и заняв его положение, все гуру-обманщики ИСККОН упали скорее с положения учеников Шрилы Прабхупады.

Действительно, если обращать внимание на то, пойманы или нет гуру ИСККОН на нарушении своих клятв инициации, то может ненароком создаться впечатление, что те гуру-обманщики, которых надо ещё поймать на «падении», имеют «хорошую репутацию». Но реальность такова, что все они уже пойманы на падении в тот самый момент, когда у них появилось желание «убить гуру», решив, не имея на то полномочий, стать преемниками Шрилы Прабхупады. И то, что позже их не поймали на нарушении клятвы инициации, ничего не меняет. Поэтому рассуждение Прагхоши о том, что санньяси «прогрессируют» в способности держать клятву инициации, совершенно упускает из виду то, что те из них (а в действительности все), кто незаконно занял положение Шрилы Прабхупады как дикша-гуру, давно упали и духовно мертвы.

Шрила Прабхупада учит, что тот, кто не примет истинного гуру, будет оставаться «в тупике как в этой, так и в следующих жизнях» («Шримад-Бхагаватам», 5.14.13, комментарий). Таким истинным гуру для ИСККОН является только Шрила Прабхупада, а не лишённый полномочий узурпатор — невзирая на то, смог ли он сохранить верность своей клятве инициации или нет.

"Ниже приведен список бывших «гуру» ИСККОН, которые перестали инициировать в ИСККОН.

Помимо них, есть еще более дюжины действующих «гуру» ИСККОН, к которым были применены дисциплинарные меры.

В реальности все «гуру» в ИСККОН являются падшими, поскольку все они ослушались Шрилу Прабхупаду, заняв принадлежащее ему положение единственного уполномоченного дикша-гуру (инициирующего духовного учителя) ИСККОН:

1 . Agrani Swami
2. Ananda Svarupa Swami
4. Atreya Rsi Das
5. Bhagavan Das Goswami
6. Bhakti Balabh Puri Goswami / Balabhadra Das
7. Bhakti Abhaya Carana Swami / Padambhuja Das
8. Bhaktiprabhava Maharaj
9. Bhaktivaidurya Madhava – formerly Rohini Kumar Swami
10. Bhavananda Goswami
11. Ganapati Swami
12. Hansadutta Swami
13. Harikesa Swami
14. Isvara Swami
15. Jagad Guru Swami
16. Jagadish Goswami
17. Jayatirtha Das
18. Kirtanananda Swami
19. Mahabhagavata Swami
20. Maharam Das Adhikari
21. Narahari Swami
22. Pancadravida Swami
23. Paramananda Das Adhikari
24. Prthu Das
25. Radha Krsna Swami
26. Ramesvara Swami
27. Rohini Suta Das
28. Rukmini Pati Das
29. Rupanuga Das
30. Satsvarupa Das Goswami
31. Somaka Swami
32. Suhotra Swami
33. Vaninatha Vasu Das
34. Vipramukhya Swami" (конец цитаты)

По состоянию на 23 января 2012 г. вот здесь: http://prabhupadavision.com/2012/01/fallen-guru-list/ добавлены в этот список следующие имена:
35. Kshiti Mohan Das (Мексика)
36. Param Gati Swami
37. Paramananda (Гита Нагари)
38. Ram Govinda Dasa (Мексика)
39. Umapati Swami
40. Vegavan Dasa
41. Prabha Visnu Swami

С осени 2013 г. можно добавить еще одно имя:

42. Маханидхи Свами

Здесь приводится чуть более расширенный список: http://www.vedicvillage.org/GuruIssuePDFs/POST 1977 I..

Который отчасти объяснен с резолюциями GBC и другими пояснениями вот здесь:
http://krishna1008.blogspot.ru/2012/02/iskcon-fallen-..

При разных подсчетах на данный момент это количество составляет не менее 40 или даже существенно больше. Можно было бы составить подробный список с выдержками из резолюций GBC о признании в качестве дикша-гуру, об отстранении, с причинами отстранения или наложения дисциплинарных мер, с признательными письмами, с выдержками из официальных отчетов Офиса по защите детей ИСККОН и т. п., но, честно говоря, на данный момент лично у меня нет времени заниматься этим вопросом. Про 11 зональных ачарьев: http://www.iskconirm.com/ru/btp_si1_ru_starshie_otstu..

Таким образом, можно сказать, что система гуру в ИСККОН, созданная без соответствующих полномочий от Шрилы Прабхупады, приводит к страшным последствиям. Если судить по результатам, можно сказать, что это в некотором смысле "мясорубка" для лидеров ИСККОН.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Когда, например, Торсунов некоторые свои методы лечения выдал за аюрведические, то ему сделали замечание. Пришлось извиниться.
Когда Лазарев говорит об открытии своих законов мироздания, то ему никто не может сделать замечания, т.к он сам себе истина.
В этом разница.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут:
elizabeth, я Вас просил нарыть компромат на Тушикна и Тугутова, чьи цитаты я привожу на форуме.
Вы пытались, но не смогли. Зато делаете вбросы на каких-то людей, о существовании которых я даже не подозревал.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
dzadzen писал(а):Бхагават-Гита:
6:31 Кто, утвердившись в единстве, поклоняется Мне, пребывающему во всех существах, тот йог пребывает во Мне, даже будучи всецело занят делами.

Спойлер
Итак, сутра третья, где он продолжает описывать ценность преданного служения. Он говорит: amṛta-svarūpā ca, то есть, это сутры — очень короткие высказывания. И перевод: amṛta-svarūpā ca — эта чистая любовь к Богу является вечной. Очень интересное, такое, утверждение, простое, кажется. Но Шрила Прабхупада в комментариях открывает одну интересную штуку. Он говорит, что ведическая философия открывает очень много понимания человеку. И испокон веков среди последователей вед существуют столкновения между двумя основными концепциями.

Одна концепция делает акцент на том, что мы едины с Богом. И она имеет право на существование, эта философия, потому что живое существо является частицей Кришны, Кришна духовен, живое существо духовно, поэтому мы едины в этом смысле. Но, если живое существо подчёркивает только своё единство с Богом, только единство с Богом, то, Шрила Прабхупада говорит, что этим самым оно лишает себя возможности заниматься преданным служением. Почему? Потому что преданное служение Кришне обозначает, что мы различны. Мы различны. Он Господин, а я слуга. От Него исходит нечто, какая-то любовь, уже изначально, поскольку Бог есть любовь, и я эту любовь подхватываю, обогащаю своим собственным каким-то чувством, пониманием, своей какой-то жертвой и возвращаю к Нему.

Это называется лила, игра. Как вот люди играют в теннис, в футбол: какая-то подача, пас, туда, сюда — обмен определённый. И это очень тонкий момент, нужно понять его, он говорит. Если мы подчёркиваем только единство живого существа с Богом, мы лишаемся возможности заниматься преданным служением, так? Если мы лишаемся возможности заниматься преданным служением — раз мы с Богом есть одно, какое может быть служение? Как я могу служить Ему, когда Он есть я? Или я есть Он? Понимаете этот момент? Что, если полное единство, то никто не должен никому служить, потому что вот эта вот сама по себе двойственность, то есть разделение на служащего и того, кому служат, оно искусственно, по их мнению.

Итак, если мы только едины с Богом, то идея преданного служения пропадает, и тогда живое существо лишается амриты, нектара, который рождается из преданного служения. Итак, это очень важный вывод, что, если мы подчёркиваем только то, что мы едины с Богом, мы не можем заниматься преданным служением, значит, мы не получаем вкуса духовного.

И поэтому есть вторая половина этой философии, что мы не только едины с Богом — мы действительно с Ним едины по качеству: Он духовен, мы духовны — но также мы и различны. И в этом весь секрет, и в этом вся прелесть. Потому что, когда выясняется, что мы также и отличны от Него (качественно тождественны, равны с Ним, но количественно мы маленькие, мы зависимы, Он независим), то вот это само по себе количественное различие и позволяет нам заниматься преданным служением. А раз мы можем заниматься преданным служением, это означает, что мы можем получить нектар служения.

Поэтому в этом стихе и говорится, это преданное служение amṛta-svarūpā ca. Оно является проявлением нашей формы, и в этой форме живое существо пьёт нектар. И также амрита обозначает «бессмертный». И Шрила Прабхупада говорит, что в действительности, если бы живое существо было равно Кришне, как утверждают некоторые, что мы равны Богу, то в этом случае мы не были бы под воздействием Его внешней энергии. Внешняя энергия, майя, обозначает три гуны материальной природы: благость, страсть и невежество. Если мы есть Бог, то возникает вопрос, каким образом мы оказались в состоянии невежества, по меньшей мере, или в состоянии страсти? Как мы оказались в этом состоянии, если мы только едины с Богом, только подчёркиваем своё единство?

Поэтому, исходя из того, что мы находимся в состоянии иллюзии, можно понять, что, хотя мы едины с Богом духовно, мы также и отличны от Него. У нас есть свобода, этой свободой мы можем злоупотребить, что мы и сделали, и попали теперь в иллюзию. Таким образом разрешаются все эти вещи.

Если мы есть Бог, то возникает вопрос, каким образом мы оказались в состоянии невежества, по меньшей мере, или в состоянии страсти? Как мы оказались в этом состоянии, если мы только едины с Богом, только подчёркиваем своё единство?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Семинар 17 октября 2015

#1387 Сергей Б » Пн, 26 октября 2015, 6:48

Пророк Чайьтанья имел гороскоп и рост сходный с гороскопом и ростом Петра Первого. Жесткий бескомпромисный гороскоп. Для успешного претворения новых принципов в золотую эпоху нужна была строгость. Он заложил правило, что сперва сам избавься от пороков и грехов, а потом уже лезь в лекторы (хотя, скорее это правило присуще для христианства). Всего лишь навсего изгнали из сообщества таких людей. Всё правильно, это люди не достойные быть учителями человечества.

Естественно, на почве вед восстанут и много лжеучителей. ну, тут кто чист сердцем, тот правду узрит. А кто еще не чист, то сперва получает ложь как ложу, как опору в виде каких-то полузнаний, набирает опыт ошибок, учится различать. Нормальный процесс.

Порой выступления многих торговцев лекторов ведистов напоминают фрагмент беседы Миллера, ну таковое сейчас время, нормальный рекламный ход. :-D На начальном этапе такие знания тоже полезны. Потом идет уточнение представлений.
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б

  • 3

Re: Семинар 17 октября 2015

#1388 snovir » Пн, 26 октября 2015, 9:03

dised писал(а):В реальности все «гуру» в ИСККОН являются падшими, поскольку все они ослушались Шрилу Прабхупаду, заняв принадлежащее ему положение единственного уполномоченного дикша-гуру (инициирующего духовного учителя) ИСККОН
dised писал(а):Таким образом, можно сказать, что система гуру в ИСККОН, созданная без соответствующих полномочий от Шрилы Прабхупады, приводит к страшным последствиям. Если судить по результатам, можно сказать, что это в некотором смысле "мясорубка" для лидеров ИСККОН.
А разве не подобную картину можно наблюдать и с лазаредами?
ДК всех претендующих на лидерство "перемалывает" в лазаредов.
Только в случае с ИСККОН и её падшими гуру авторитет Прабхупады не страдает в ваших глазах, а "мясорубка" ДК почему-то бросает тень на её лидера.
Разве у Прабхупады не было парампары?
Значит наличие парампары у лидера, не является гарантом "подключения" слушателей с отключеными фильтрами?
Остались ли после Прабхупады истинные ученики с парампарой? Если да, то как их можно распознать и доступны ли они вам?
snovir В сети
Сообщения: 4210
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1389 elizabeth » Пн, 26 октября 2015, 9:37

dised писал(а):elizabeth, я Вас просил нарыть компромат на Тушикна и Тугутова, чьи цитаты я привожу на форуме.
Вы пытались, но не смогли. Зато делаете вбросы на каких-то людей, о существовании которых я даже не подозревал.

dised, а вы не зарываетесь?..Я вам чем-то обязана?..Я должна бежать и выполнять ваши поручения?..Не много на себя берете?..
Тем более, что я вам сразу написала, что не ищу на кого-то компромата...
А чтобы иметь представление о ваших лекторах лично мне было вполне достаточно того, что написали о них вы...Например...

Вот из вашего коммента:

Леонид Максимович Тугутов (Лакшми Нараяна дас)

Лакшми Нараяна дас (Леонид Тугутов) - знаменитый ученый по ведическим знаниям. Закончил педагогический институт, исторический факультет, а после армии еще и экономический университет. Жил в буддийском монастыре. В 27 лет отошел от мирских дел. Работал в некоторых институтах, на кафедре философии в Иркутске. Читал курсы лекций в Улан-Баторском институте Восточных Философий и в Красноярском институте непрерывного образования.
"знаменитый ученый" говорит само за себя...Я вам уже писала, что так только в цирке знаменитых артистов представляют...А настоящие ученые бывают "известными", а не знаменитыми...

"Закончил педагогический институт"...А название института запамятовал?..или просто скромно умолчал?..

"а после армии еще и экономический университет"...тоже неизвестно какой...главное же побольше приписать себе дипломов, которые никто и проверить не сможет...

А то, что он работал в некоторых институтах ...вообще считаю апофеозом в его биографии!!! Некоторые институты - это очень сильно сказано!!!

" Красноярский институт непрерывного образования" - это всего лишь громкое название организации, которые при советсткой власти назывались курсами повышения квалификации...

А уж Улан-Баторский институт Восточных Философий предлагаю вам поискать самому...может и найдете...

То, что вы не знаете учеников основателя общества сознания Кришны...Ну так вы многого еще, наверное не знаете... :smile:

А то, что вы невежливо назвали моим "вбросом" было из коммента Аколайта, который вы предпочли "не заметить"...А вот я не могла пройти мимо...Замечательные же люди учат других "не есть мясо, не пить вино и заниматься сексом только в браке для зачатия детей"...и при этом быть гомиками, ворами, убийцами и педофилами...
Можно, конечно, ссылаться на "информационную войну"...
Вот только только нелюбимого с некоторых пор вами Лазарева даже в вики обвиняют лишь в антинаучной деятельности и сектанстве...в отличие от гуру общества "сознания Кришны"...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1390 dised » Пн, 26 октября 2015, 9:37

snovir писал(а):
dised писал(а):В реальности все «гуру» в ИСККОН являются падшими, поскольку все они ослушались Шрилу Прабхупаду, заняв принадлежащее ему положение единственного уполномоченного дикша-гуру (инициирующего духовного учителя) ИСККОН
dised писал(а):Таким образом, можно сказать, что система гуру в ИСККОН, созданная без соответствующих полномочий от Шрилы Прабхупады, приводит к страшным последствиям. Если судить по результатам, можно сказать, что это в некотором смысле "мясорубка" для лидеров ИСККОН.
А разве не подобную картину можно наблюдать и с лазаредами?
ДК всех претендующих на лидерство "перемалывает" в лазаредов.
Только в случае с ИСККОН и её падшими гуру авторитет Прабхупады не страдает в ваших глазах, а "мясорубка" ДК почему-то бросает тень на её лидера.
Разве у Прабхупады не было парампары?
Значит наличие парампары у лидера, не является гарантом "подключения" слушателей с отключеными фильтрами?
Остались ли после Прабхупады истинные ученики с парампарой? Если да, то как их можно распознать и доступны ли они вам?
Я так понимаю, что в ДК нет никакой инициации. Есть просто Лазарев, который продает свои личные умозаключения об устройстве мира.
Согласно вашей т.з люди, отвернувшиеся от Лазарева, встали на путь деградации. Т.е подразумевается, что ДК - это вершина духовных знаний.
У Прабхупады был учитель, находящийся цепочке преемственности, идущей от самого Кришны. И учеников у него тоже было много.
Иуда тоже был учеником Христа. Значит, деградация ученика тоже имеет место быть. Другое дело, что слушание учителя через фильтр - это стояние на месте.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
snovir писал(а):Остались ли после Прабхупады истинные ученики с парампарой? Если да, то как их можно распознать и доступны ли они вам?
Я привожу цитаты на форуме как раз тех людей, которые были учениками учеников Прабхупады. И на них Элизабет не может нарыть компромата.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1391 snovir » Пн, 26 октября 2015, 9:53

dised писал(а):У Прабхупады был учитель, находящийся цепочке преемственности, идущей от самого Кришны.
И этому есть доказательства?
dised писал(а):Я так понимаю, что в ДК нет никакой инициации.
Этому тоже есть доказательства?
dised писал(а):Я привожу цитаты на форуме как раз тех людей, которые были учениками учеников Прабхупады.
И этому есть доказательства?
dised писал(а):слушание учителя через фильтр - это стояние на месте.
А отключение фильтров, снятие с себя ответственности за свой собственный путь чаще всего приводит к деградации.
Истинный Учитель это большая редкость в цивилизованном мире. Как и истинный Ученик. Любая массовость предполагает профанацию и вырождение.
snovir В сети
Сообщения: 4210
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1392 elizabeth » Пн, 26 октября 2015, 9:58

dised писал(а):И на них Элизабет не может нарыть компромата.

Я уже все написала выше...Может вам, конечно, сложно сразу понять написанное...после 20 лет пребывания в иллюзии...ничего dised, когда-нибудь поумнеете...Бог даст...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1393 dised » Пн, 26 октября 2015, 10:23

snovir писал(а):А отключение фильтров, снятие с себя ответственности за свой собственный путь чаще всего приводит к деградации.
Истинный Учитель это большая редкость в цивилизованном мире. Как и истинный Ученик. Любая массовость предполагает профанацию и вырождение.
Личный фильтр подразумевает пропускание информации через свое загрязненное сознание, и как следствие, искажение ее.
Если Лазарев - это истинный учитель, то значит, Вы -истинный ученик.
Если бывший старший модератор Игорь - это Иуда, то значит, СНЛ - это Христос.
32% христиан на Земле - это массовость и вырождение.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 2

Re: Семинар 17 октября 2015

#1394 Лена Н » Пн, 26 октября 2015, 10:38

dised писал(а):Если мы есть Бог, то возникает вопрос, каким образом мы оказались в состоянии невежества, по меньшей мере, или в состоянии страсти? Как мы оказались в этом состоянии, если мы только едины с Богом, только подчёркиваем своё единство?
"Святой" в древнееврейском языке происходит от глагола "отделять".
Первый Завет с Адамом есть выделение: не с ангелами заключает Бог Завет, но с человеком. И для человека жизнь в Завете означает тоже некоторое отречение: ему предстоит держаться света Божией воли: "и отделил Бог свет от тьмы"... первый грех людей состоял в отказе от различения: Ева отнеслась к святыне древа познания как ко "всякому древу".
В следствие неразборчивости Каина, линия его потомков исключается из Священной истории. Мессия, Искупитель, не выйдет из потомков первого "сына человеческого" А потому из поля зрения книги Бытия исключаются каиниты. В Библии как повторное грехопадение предстает соединение детей Сифа ("Сыны Божии") с дочерьми из колена Каинова в шестой главе "Бытия".
Затем Ной будет отделен от допотопного человечества, а среди потомков Ноя исключаются линии Хама и Иафета. Авраам изводится из земли язычников. Далее Бог отличает Иосифа от его же братьев. В конце книги Бытия горизонт собственно священной истории сужается до семейной хроники семьи Иакова. Затем Израиль будет приведен в бытие как раз выделением его из других народов и изведением его из Египта. И Закон, который даст Израилю Бог Шестоднева, будет даже в мелочах напоминать ему о недопустимости играться в оккультные бирюльки типа "путь вверх и путь вниз - один и тот же", "что вверху - то и внизу" и т.п. В книге Левит запрещается сеять на одном поле несколько различных семян, например, пшеницу и ячмень и носить одежду, составленную из разнородных тканей (например, из шерсти и льна - Лев. 19,19). Когда языческие инстинкты все же начнут брать верх - из Израиля по плоти будет выделен "остаток Израиля", Израиль по духу. Из него выйдут в новом Исходе апостолы и первохристиане. Бог - скульптор, который отсекает от глыбы все лишнее, чтобы в итоге явить миру лик Марии.
Это очень важный лейтмотив всей Библии. Библейский сегрегационизм можно оценивать по-разному. Но независимо от оценок, чисто исторически нельзя не заметить, что та интуиция, которой одержима современная цивилизация - интуиция синтеза и объединения, синкретического взаиморастворения и стирания всех граней - прямо противоположна миссии библейских пророков.,,

Фессалоникийцам 5:3: ...Когда будут говорить: «Мир и безопасность! » — тогда их внезапно постигнет уничтожение, подобно тому как у беременной женщины внезапно начинаются родовые схватки. И они никак не спасутся.. .

Это не деградация, это обучение, преодоление искушений, выделение в остаток.
Лена Н

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1395 Бабочка » Пн, 26 октября 2015, 10:58

Лена Н, сходила посмотрела сегодня на НФ обсуждения семинара, заинтересовал пост Акресса. У него тут тема была про Каина и Авеля давненько, к сожалению, люди тут перестали писать. А на НФ многие не ходят, даже не заглядывают.
Надеюсь, Акресс на меня ругаться не будет. :? Мне всегда нравились его рассуждения и логика.

Спойлер
Отвечал на вопрос учасника:
Такой тормоз во всех мировых религиях происходит, индуизм очень близок к преодолению будущего, но судя
По тому, что я сегодня поняла и там эта тема не преодолена, тонкие планы связанные с будущим там не преодолены. Какие то есть мысли на этот счёт у Вас Акресс или у кого то еще
?
Ну вот не знаю - но попробуем зайти с такой стороны - вот на онлайне Сергей Николаевич в очередной раз затронул тему притчи про Авеля и Каина...
У Авеля есть будущее - а у Каина нет... И из-за этого Каин убивает Авеля... Ну - как аллегорическое описание механизма...

Но если посмотреть под таким ракурсом - Авель и Каин - как это и так понятно - 2 стороны одной медали - 2 части неразрывного на тонком плане единого целого... Раз так - то если у Авеля появляется будущее - то кто сказал, что у Каина оно именно ИСЧЕЗАЕТ? Возможно, Каин неверно интерпретировал суть происходящего процесса и неправильно понял свою текущую функцию - функцию его будущего.

Как говорил СНЛ, если кто-то пашет, то чтобы кто-то мог пахать, кто-то должен молиться.
Переиначивая - если у Авеля функция в его (после призрения его даров) будущем - это пахать - то есть функция деяния, то у Каина - функция недеяния - то есть НЕПРОЯВЛЕННАЯ функция - но от этого эта функция НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА, чем функция Авеля. И в такой модели суть в том, что у Каина не то, чтобы НЕ БЫЛО будущего, сколько в том, что оно БЫЛО, но не в активной (проявленной) фазе, а в пассивной (непроявленной). И тогда каждый из них выполняет свою функцию.

Аналогично - возможно, что у Иуды из Евангельской истории - тот же механизм. “На” Петре Христос решил “построить” Церковь, Иоанн - любимый ученик, Иаков - тоже один из трёх, кто-то что-то там ещё где-то задействован и выполняет СВОЮ ФУНКЦИЮ. Выполнение функции даёт ЦЕЛЬ. Цель - если ей не поклоняться - даёт БУДУЩЕЕ. А Иуда - получается - не пришей кобыле хвост оказался - ни туда - ни сюда... Вернее - он хотел те функции, которые были “отданы” другим - а в своей текущей роли/функции ничего хорошего не обнаружил... А возможно - что коль 12 апостолов - помимо прочего - были проекциями 12 соответствующих энергий - то, быть может, одна из этих энергий и имела своей функцией как раз НЕПРОЯВЛЕННУЮ функцию - функцию НЕДЕЯНИЯ (на внешнем плане выглядящей как ОТСУТСТВИЕ какой-либо функции вообще), где надо было суметь в этом увидеть наличие именно какой-то необходимой функции, а не просто отсутствие оной...

То есть - Каин - это НЕ ОТСУТСТВИЕ будущего, а ИНАЯ ЕГО ФОРМА (просто надо её суметь увидеть), где эта форма для обеспечения ЦЕЛОСТНОГО БУДУЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (а не будущего ПО ОТДЕЛЬНОСТИ Авеля и/или Каина) была НЕ МЕНЕЕ важна, чем явно выраженное будущее Авеля.

То есть это как из вакуума рождается ПАРА частиц - материи и антиматерии - но НАШ МИР состоит преимущественно именно из МАТЕРИИ, тогда как антиматерия в пролёте, типа... А на самом деле - сам ФАКТ НАЛИЧИЯ АНТИЧАСТИЦЫ - необходим для обеспечения устойчивости мира в целом, а значит - и обеспечения его БУДУЩЕГО. Но в активной фазе, при этом, находится только частица материи.

А говоря языком ДК - приводились примеры - помимо молящихся и пашущих - как в роду - одно семейство рода - всё активно “расцветает” - а другое - как бы “на пару” находится... А потом - в след. жизнях - всё меняется - по синусоиде... Также цивилизации Восток-Запад - Восток - накопление, Запад - реализация... Потом наоборот может быть... Где эта РАЗНИЦА ПОТЕНЦИАЛОВ - как в Авеле и Каине - и даёт необходимую для обеспечения будущего энегию...

А если что-то ОДНО только лишь - то будущее прекращается - и там, и там...
Ну - про мужское и женское и говорить не стоит - то же самое...

То есть - синтез деяния и недеяния, если говорить про затронутую на семинаре тематику Авеля и Каина в контексте вопроса будущего... В качестве версии...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11988
Темы: 26
С нами: 17 лет 7 месяцев

Re: Семинар 17 октября 2015

#1396 dised » Пн, 26 октября 2015, 11:03

Лена Н писал(а):Это не деградация, это обучение, преодоление искушений, выделение в остаток.
Я отвечал, Дзадзену, который считает, что нет Верховной личности Бога, и что Бог находится только у нас внутри.
Вы своим постом показываете как раз обратное:
Лена Н писал(а):Бог - скульптор, который отсекает от глыбы все лишнее
А у Дзадзена типичное мировоззрение имперсоналиста: носим Бога в себе, а потом растворяемся в Боге и становимся Богом.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1397 Бабочка » Пн, 26 октября 2015, 11:08

dised писал(а):А у Дзадзена типичное мировоззрение имперсоналиста: носим Бога в себе, а потом растворяемся в Боге и становимся Богом.
dised, разве в Пуранах не об этом? :unsure: Я специально для тебя привела цитату выше, просто обращаться не стала ни к кому, кому надо - поймут.


Saturnia писал(а):Мудрец Пиппалада сказал: "Махадев действительно Разрушитель, но Он не разрушает, давая кому-то смерть. Между тем Он Pазрушитель, потому что Он разрушает наши иллюзии. Он разрушает наш эгоизм. Это не что иное, как заблуждение, когда личность считает себя всего лишь телом. Махадев разрушает это заблуждение. Махадев разрушает внешнюю оболочку, которая заставляет нас верить, что мы отличны от Него, что мы отделены от Него. Махадев уничтожает веру, которая препятствует Его частице достичь целостности."
Из Шивы-Пуранов(книга)
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11988
Темы: 26
С нами: 17 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1398 Лена Н » Пн, 26 октября 2015, 11:09

dised, я воспользовалась вами написанным, странно, но несогласие с семинаром, мне дало возможность узнать для себя много нового, чем и поделилась, не для спора. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Saturnia, мне бы сложно было в этом разобраться на НФ, там не интересно. Что это такое, я не поняла:
Переиначивая - если у Авеля функция в его (после призрения его даров) будущем - это пахать - то есть функция деяния, то у Каина - функция недеяния - то есть НЕПРОЯВЛЕННАЯ функция - но от этого эта функция НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА, чем функция Авеля. И в такой модели суть в том, что у Каина не то, чтобы НЕ БЫЛО будущего, сколько в том, что оно БЫЛО, но не в активной (проявленной) фазе, а в пассивной (непроявленной). И тогда каждый из них выполняет свою функцию.
Как это перевести на понятные термины?
Лена Н

Re: Семинар 17 октября 2015

#1399 dised » Пн, 26 октября 2015, 11:24

Лена Н, у Акресса было здесь 400 тем, где он разбирал Каина и Авеля, перетасовывал их, складывал из них пазлы. И все вот таким заумным языком. Можно было даже свое Евангелие составить из этих тем.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Saturnia писал(а):dised, разве в Пуранах не об этом? Я специально для тебя привела цитату выше, просто обращаться не стала ни к кому, кому надо - поймут.
Просто покажу иное мнение:

Сначала вводная про какую то "индийскую" философию, которой не существует. Нет знания, что такое ведическая философия и понимания, что такое веданта.

Когда стала интересоваться Индийской философией, все стало более менее понятно.

Когда человек не понимает чем дух отличается от материи, у него логика рассуждения уже ложная (не ведическая, а материалистическая).

Но по сути, все люди имеют асурские качества: алчность; гордыня; высокомерие. Так как это мифические существа, их не было, как таковых, это оппозиция богам, которых в индийской мистике очень много. Не будь асуров, боги обнаглели бы))) Качествами богов люди тоже обладают. Вот и идёт в человеке единство и борьба противоположностей.

В Б-Гите четко приводится критерий как определить кто какой натурой является.
Достаточно прочитать внимательно и осознанно всю 16 главу с комментариями Шрилы Прабхупаде (которые он дает в гуне благости, чтобы были понятны трансцендентные шлоки).
Но будут ли демоны читать Бхавагад Гиту? Сверять свое мышление с шастрами? Нет конечно. Потому что тогда придется признаться кем они являются. А это очень болезненно для ложного эго.
Поэтому начинает приводится как говорит Прабхупада "ментальная степня", всякие ссылки на сериалы и на мнения других невежд.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар 17 октября 2015

#1400 Бабочка » Пн, 26 октября 2015, 11:33

dised писал(а):Просто покажу иное мнение:
:-D
Вопросов нет. Тебя прям наставляют по каждому посту на этом форуме. Не дай Бог не туда свернешь. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
dised писал(а):Лена Н, у Акресса было здесь 400 тем, где он разбирал Каина и Авеля, перетасовывал их, складывал из них пазлы. И все вот таким заумным языком. Можно было даже свое Евангелие составить из этих тем

А что это? :wink:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Автор темы
Сообщения: 11988
Темы: 26
С нами: 17 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя