С.Н. Лазарев. Как простить себя.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 arka » Сб, 21 августа 2021, 11:15

Мне не очень понравилось название ролика.
А вот сам ролик понравился. В нем скорее про то говорится, как себя воспитывать. Элементарные, казалось бы вещи. Но напомнить о них себе совсем не лишне. Ответственность за свою жизнь нужно брать на себя. Я сам ( сама), моё мировоззрение, мои поступки и эмоции создают мою судьбу. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, будь им. Но нужно потрудиться. Не родители, не мужья или жены, не начальники, мы сами строим свое отношение к жизни. И нужно воспитывать себя в первую очередь, ну и потом уже других .
В ролике С.Н. говорит о том, какие качества в себе необходимо развивать. Кратко и по сути.

phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 16 лет


Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#121 Ярогор » Вс, 5 сентября 2021, 10:34

Обитель писал(а):
Пацифист писал(а):Люди больше убивают друг друга ,чем любят
ничего, вот в царстве небесном...
:rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#122 Невидимочка » Вс, 5 сентября 2021, 10:40

Избил-то хоть за дело? Или из своего эгоизма?

Если из эгоизма, исправляй его. Но зачем себя избивать эмоциями(а потом и реально, когда эмоции воплотятся), мне непонятно.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#123 Пацифист » Вс, 5 сентября 2021, 11:07

Невидимочка, ты даже не представляешь , какие могут быть жестокими люди в 20 лет.
Особенно когда есть беспредельная власть
Дедовщина 1983 года
Потом я служил в отдельном комендантском взводе
Проще ....на гауптвахте
Арестованные были в моей власти
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#124 Мурша » Пн, 6 сентября 2021, 13:55

Пацифист писал(а):ты даже не представляешь , какие могут быть жестокими люди в 20 лет.
Особенно когда есть беспредельная власть
Наивный).
Вы даже не представляете, что практически любой чел, поставленный в Ваши условия, совершит точно такое же преступление. Дело не в возрасте, не в воспитании - ни в чем видимом или признанным за причину жестокого поведения.
Дело только в условиях, которые типа случайно сложились таким вот неудачным образом.

Но если за случайностью скрывается неизвестная закономерность, то невозможно было застраховаться от данного события. Невозможно! Вопрос уже перемещается в "почему именно Вы были выбраны на эту роль?"

И ответ на этот вопрос не такой уж для Вас беспросветный. Других мне даже жальче, чем Вас, потому что Вы это уже прошли и не имеете ни одной идеи "за" то поведение.
Все люди имеют данную программу - уничтожения себе подобного - у себя в наборе программ. Создавая контролирующие программы, челы расслабляются и навешивают на себя медали и ордена, когда узнают о проявлении жестокости кого-то. Типа о! Я-то не такой!

Но все дело лишь в условиях, которые распределяются скорее всего кем-то более могущественным с ему известной целью. Практически любому челу достаточно вырубить программу контроля плюс дать раздражителя. И фсё. Ничто его не удержит от смертоубийства.
Что послужит "вырубающим фактором"- для каждого свое.
И в этом и заключаются условия, которые типа создали Вам в тот 83 год.
Другому дадут другие условия. А что далеко ходить, жена известного футболиста недавно напала на ребенка, типа отвоевывая своему что-то там.

Вашему окружению дали Ваш пример для отстрастки. Как они его использовали? Скорее всего пошли вешать себе на грудь медали "я же не такой". И фсё, пропал пример , не получилось отстрастки. Теперь тому с "медалью" будут готовить пожестче пример. И так с каждым, равномерно распределяя эпизоды по его инкарнациям. Над каждым, кому продемонстрировали Ваш пример, теперь завис домоклов меч подобного события но уже с ним в главной роли. Любой чел, рассчитывающий на свою программу контроля, рано или поздно получит ситуацию с вырубанием этого контроля.
Челу объясняют, что он в своих руках ничего на самом деле не держит. Ничего на самом деле не контролирует. Это ему позволяют некоторое время контролировать инстинкты, но рано или поздно покажут, что это не тот путь. Агрессивная программа должна быть искоренена подчистую!

И именно туда следует направить ресурсы.
Мурша F
Сообщения: 444
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#125 Серг Б. » Вт, 7 сентября 2021, 6:32

Пацифист писал(а):я в армии очень сильно избил одного чувака
Очень
Потом его отправили в лазарет
Потом в больницу
Потом он умер
Нет доказательств и ...
Мне от этого не лучше
Надо молиться так, чтобы этот парень простил тебя. Иначе его желание мести поставит тебя на его место в следующей жизни. Он охранник, ты арестант. Молиться за того парня интенсивно. Стресс слишком сильный, долго молиться необходимо. Это основная причина падения в алкоголь. (имхо).

Невидимочка писал(а):Если из эгоизма, исправляй его. Но зачем себя избивать эмоциями(а потом и реально, когда эмоции воплотятся), мне непонятно.
Слишком сильный стресс. убийцы, даже отмотав срок, переживают потом всю жизнь за содеяное. Не могут забыть, сильное чувство вины, переживания за убиенного, ненависть сильная, прочие сильные чувства, сильнейшие чувства, сильная боль за того самого. Падают в алкоголизм со страшной силой после такого. Научиться контролировать гнев, когда есть физические силы очень трудно. Мужчина в гневе теряет разум. Хороший тренер учит контролировать свой гнев прежде всего. В караульные отряды берут спортсменов, подготовленных в спорте парней.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Мурша писал(а):Агрессивная программа должна быть искоренена подчистую!
Ну вот так и искореняется. Всю жизнь страдают. Может быть даже несколько жизней. Не знаю.
Серг Б.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#126 Серг Б. » Вт, 7 сентября 2021, 6:48

Невидимочка писал(а):Если из эгоизма, исправляй его. Но зачем себя избивать эмоциями(а потом и реально, когда эмоции воплотятся), мне непонятно.
Вот, одна из причин, почему всякий регресс, психология, книжки СНЛ в таких случаях не помогают. Слишком сильные грехи прошлого. Пока человек не возвернёт долги, не отработает карму, не получится ему помочь.
Серг Б.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#127 Обитель » Вт, 7 сентября 2021, 7:18

Невидимочка писал(а):Если из эгоизма, исправляй его.
то из за чего мы совершаем какие то судьбоносные поступки
это не эгоизм
и из этой позиции это не преодолевается

согласна с Мурша, что это такое системное поведение,
когда поставленный в определенные условия человек,
ведет себя так

Мурша писал(а):"почему именно Вы были выбраны на эту роль?"
человек находится в больших системах - семья, род, школа, работа, государство
они движутся по определенным законам и мы движемся внутри них
никто там считать человеческий ресурс индивидуально не будет.
и если человек даже и сбросит с себя какую то плохую для него роль в этом (ценой огромных усилий)
она просто падает на следующего бедолагу
Обитель
Сообщения: 15686
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#128 Серг Б. » Вт, 7 сентября 2021, 7:52

Роль охранника подразумевает контроль чувства гнева. Это испытание. Сильный телом - да. Сильный духом? Ситуация испытывает человека на контроль своих чувств.
Серг Б.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#129 Невидимочка » Вт, 7 сентября 2021, 7:59

Не согласна с Муршей, синхронизируется воля с обеих сторон. То есть у Пацифиста по-любому воля тоже была на это.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Либо чел просто подчиняется делая "как все" - просто подчиняется тому что на него навешивают другие. Но опять же, это синхронизируется с его эмоциями, базируется на них

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Обитель писал(а):не эгоизм
А что?
Весь вред другим из своих личных интересов это эгоизм

Сергей Б писал(а):его желание мести поставит тебя
Своё конечно . Причем здесь его?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#130 Обитель » Вт, 7 сентября 2021, 8:12

Невидимочка писал(а):Весь вред другим из своих личных интересов это эгоизм
у меня нет сформулированного ответа
какие например интересы были у Гоши?
чо он выиграл от этого?

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Невидимочка писал(а):Либо чел просто подчиняется делая "как все" - просто подчиняется тому что на него навешивают другие. Но опять же, это синхронизируется с его эмоциями, базируется на них
я согласна с этим
только это в большинстве своем очень плохо осознаваемые вещи
и если у человека есть в чем то осознанность, то это малая часть человека
всё равно мы не осознаем большинство движений внутри нас

думаю все такие вещи как непрощение себя, очень способствуют застреванию
во всякой фигне
то в чем вариться человек (множество грехов по гошиному)
это не преодолевается разгребанием косяков (видением грехов), тут скорее поможет в принципе выбрать жизнь (вот как Монро например))
но христианам этого нельзя, они выбирают вечную жизнь
Обитель
Сообщения: 15686
Темы: 9
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#131 Невидимочка » Вт, 7 сентября 2021, 8:27

Обитель писал(а):не осознаем большинство движений внутри нас
У него тела соответствующие работают, а это значит - осознает.

Обитель писал(а):непрощение себя,
Застрял в христианстве. Там - у святых отцов - есть такая традиция чтобы обвинять себя вечно и быть супергрешным, там этим гордятся. Это пропаганда. Христианство-то от врагов.
Культивируют грех
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#132 Мадера » Вт, 7 сентября 2021, 14:38

Невидимочка писал(а):Христианство-то от врагов.
Ну, от каких врагов?! :smile: Простое человеческое несовершенство! :pardon:
Недомыслие, лень души и пр.
Любая религия, это, всего лишь Опыт общения с Миром, наработанный веками и тысячелетиями. Со всеми положительными и отрицательными моментами. Это просто опыт.
Ну, и традиции оформления ритуалов.
Мадера

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#133 Мурша » Вт, 7 сентября 2021, 16:26

Серг Б. писал(а):Научиться контролировать гнев, когда есть физические силы очень трудно.
Я говорю как раз, что программы контроля легко выключаются. Поэтому усиливать работу над контролем бессмысленно. Нужен другой ход.

Для того, чтобы чел признал у себя программу агрессии ему приходится предоставлять все более жесткие условия. По своей же воле работая с агрессией, чел будет внимательно прислушиваться к самым слабым ее проявлениям у себя. Искать! И работать в безопасном пространстве (например, пространстве форума) по еще большему ее ослаблению.

Мне например недавно напомнили, что почивать на лаврах в плане агрессии рано, через сон. Показали, что контроль легко выключается просто специально подобранными конкретно для этого чела условиями.

Невидимочка писал(а):Не согласна с Муршей, синхронизируется воля с обеих сторон. То есть у Пацифиста по-любому воля тоже была на это.
И у Вас тоже есть такая программа. При определенных условиях, подобранных лично для Вас, Вы тоже проявите аналогичную мотивацию. Ну там, состояние аффекта, то да се. Пока Вы смотрите на других и не видите в них себя, Вам никто не поможет. Пока чел не видит в других себя, он идет туда, где Пацифист уже побывал по молодости.

Обитель писал(а):если человек даже и сбросит с себя какую то плохую для него роль
Неизвестно, какой смысл вкладывается Вами в эти слова. Переработает свою программу? Тогда наоборот его окружение перестанет ему отражать агрессию. Все спасутся, кто рядом). Не роль нам навязывают, а создают обстановку, в которой проявится, что у тебя имеется в твоей душе. И если у тебя имеется программа агрессии, то никакой контроль не поможет: ты свою агрессию проявишь по полной.

Пацифист писал(а):Если ты говоришь про себя ,что изменился....
Значит ты в прелести
Это закон
Изменения должны почувствовать другие
Другие оценивают субъективно. А критерий изменения должен быть объективным.
Пока изменения скорее количественные, чем качественные, можно ориентироваться и на собственные ощущения. Только шкала должна быть достаточно чувствительной. И тут, любопытный парадокс, моя слабая сторона оказалась незаменимой помощницей. Дело в том, что все свои негативные реакции я остро чувствую, так как они вызывают сильные спазмы в животе и в груди. Собственно и руки с ногами начинают судороги сводить.
Так вот когда твои спазмы не спазмируются, не сводит, хотя в этом месте в такой обстановке ВСЕГДА сводило, то я таки меняюсь. Хоть и потихоньку. Но по крайней мере туда иду, куда надо.
Мурша F
Сообщения: 444
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#134 Серг Б. » Вт, 7 сентября 2021, 16:42

Мурша писал(а):Я говорю как раз, что программы контроля легко выключаются. Поэтому усиливать работу над контролем бессмысленно. Н
Доброго времени суток. Как раз с утра думал над Вашим постом именно на тему контроля чувств.
Мурша писал(а):Для того, чтобы чел признал у себя программу агрессии ему приходится предоставлять все более жесткие условия.
Кстати, многие мужчины вспоминают цель желания служить в армии -это узнать самого себя в критических условиях. Желание посмотреть на себя со стороны.
Мурша писал(а):По своей же воле работая с агрессией, чел будет внимательно прислушиваться к самым слабым ее проявлениям у себя. Искать! И работать в безопасном пространстве (например, пространстве форума) по еще большему ее ослаблению.
Это уже проявляется, когда человек вышел из невежества и обрел способность к самоанализу. Есть три способа. Первый Вы описали -вывод проявления своих чувств в безопасном пространстве. Это похоже на гештальт. Второй способ - пытаться задавить в себе чувства. В этом случае человек рано или поздно слетит с катушек, достаточно попасть в раздражающие условия. Об этом Вы подробно описали. Третий способ, присущ тем, кто обрел разум. Разум -это сознание души. Проявление совета Бога в человеке. Человек, ведомый разумом в критической ситуации будет уметь контролировать свои негативные эмоции. Он мастерски учится успокаивать свои чувства и чувства оппонентов. Он не задавливает свои чувства, но нейтрализует их, дает возможность выходу эмоции, но контролируемо, так чтобы эмоция не разрушала и не создавала цепную реакцию из чувств сотоварищей. Человек работает на погашения огня гнева, успокаивает коллектив, если ведом волей Бога.
Серг Б.

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#135 Невидимочка » Вт, 7 сентября 2021, 18:30

Мадера писал(а):религия, это, всего лишь Опыт общения с Миром
Опыт общения с миром не навязывается огнем и мечом..
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#136 Серг Б. » Вт, 7 сентября 2021, 18:34

Стадию веры - религиозный фанатизм проходит каждый народ. (из Вед).
Серг Б.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#137 Мадера » Вт, 7 сентября 2021, 19:24

Невидимочка писал(а):
Мадера писал(а):религия, это, всего лишь Опыт общения с Миром
Опыт общения с миром не навязывается огнем и мечом..
Вы говорили о Христианстве. А разве Иудаизм или Ислам не так насаждались? Да и шаманизм (язычество), думаю, в своём начале не был человеколюбивый религией.
Мадера

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#138 tatpit » Вт, 7 сентября 2021, 19:36

Мадера, а с чего шаманизм-это именно язычество? Язычество подразумевает многобожие
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27432
Темы: 121
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#139 Человеков » Ср, 8 сентября 2021, 18:18

Серг Б. писал(а):Стадию веры - религиозный фанатизм проходит каждый народ. (из Вед).
ИМХО. фанатизм свойственен религиям и сектам авраамического корня. Потому, что там рулит черно белый Дуал. Разделение. Это мы, свои, а это - они, чужие и внешние, такое мощнейшее эгрегорское ложное эго. С этими мы даже какать не садимся, за чужих не молимся, и т п. Соотвественно, такое располовинивание на своих (служителей и подопечных определённого религиозного эгрегора) и чужих - имеет, в крайних стадиях, своим источником огромное количество войн и бед.
Я уже не раз писал, что черно белый Дуал (без гармонии золотой середины) нужен для эффективного управления человечьим стадом. Через всего 2 кнопочки: страхи и вожделения, задействуя 2 основных инстинкта. Между ними, как ток от плюса к минусу и обратно - и течёт человечья энергия. Так питается любой мощный эгрегор.
Последний раз редактировалось Человеков Ср, 8 сентября 2021, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Будущее нас тупило
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4792
Темы: 70
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#140 Серг Б. » Ср, 8 сентября 2021, 18:21

Человеков писал(а):фанатизм свойственен религиям и сектам авраамического корня.
Посмотри видео про геноцид мусульман в Китае. Там буддисты. Вообще далеко от аваамических религий. Почитай о давнем конфликте буддистов и кришнаитов, кришнаитов и мусульман. Ты увидишь картину гораздо шире.
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя