Интересное из лекций Лазарева

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#221 dzadzen » Пн, 3 июля 2017, 12:39

Изображение
Изображение
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#222 CYOKK » Пн, 3 июля 2017, 12:54

dzadzen, здоровски! Теперь надо предоставить основной диплом психолога, который был до ,,переподготовки" в 1997 году! :grin:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#223 dzadzen » Чт, 6 июля 2017, 17:20

Волгоградский семинар 2010 года, воспроизвожу по памяти. Что есть настоящая смерть души. Душа в течении жизни нагребет себе проблем из-за агресий разных, и потом даже в загробный мир войти не может, но у нее есть возможность постепенно очищения, после которого она входит в загробный мир. Но бывают особенно зачерненные души, которые не могут родится в загробном мире. Загробный мир тоже форма жизни и там можно и не воплотится и типа вот эта уже настоящая смерть души. Тогда срезаются слои личности и остается безличное чистое зерно, которое вновь будет воплощаться и обрастать слоями. Но в каком это будет виде сказать сложно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#224 dzadzen » Пт, 14 июля 2017, 13:05

Раньше я считал, что уныние – это неверие в себя. А потом задумался: а откуда появляется неверие в себя? Почему человек слабеет духом? И пришел к выводу, что это результат утраты главной цели. Именно цель делает человека сильным. Стремление превзойти других, то есть честолюбие, желание заработать деньги, получить образование, укрепить благополучие – все это рождает мощный поток энергии в душе. Но если деньги, власть или благополучие становятся самоцелью, тогда мы незаметно утрачиваем любовь, а затем теряем все то, из-за чего отказались от любви. После этого и появляются уныние, депрессия и нежелание жить.
Лазарев С.Н. "Опыт выживания" часть 5
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#225 inactive » Пт, 14 июля 2017, 13:22

dzadzen писал(а):Но в каком это будет виде сказать сложно.
Бездушные люди, так они называются в эзотерике. Это индивидуумы, которые умышленно разорвали связь своей монады с каузальной оболочкой, являющейся их высшей душой. От Планетарной иерархии нам известно, что полная утеря каузальных оболочек членами Чёрной ложи неминуемо произойдёт при растворении текущей, второй Солнечной системы, то есть этим индивидуумам не суждено войти в третью фазу. Стоит только разобраться в сути эволюции сознания в трёх фазах Солнечной системы и станет понятно почему – этого не позволит уровень сознания падших душ. Но посвящение Диониса и вход в Чёрную ложу уже фактически означает утерю каузальной оболочки (47:1).
После этого останется только малая часть её, состоящая из каузальных молекул (47:3) и заключающая в себе оболочки воплощения. Эта частичка каузальной оболочки в Гилозоике называется триадной оболочкой, а в Теософии – личностью. Бывает две категории бездушных людей. К первой относятся те, у кого ещё есть надежда вернуть себе каузальную оболочку и восстановить разорванную связь между высшей душой (47:1) и триадной оболочкой (47:3). Это возможно постольку, поскольку Augoeides не выведет свои энергии из каузальной оболочки. Ко второй категории относятся люди, в отношении которых Augoeides, образно говоря, не питает уже никаких иллюзий. Они настолько погрязли в сатанизме, что надежды на возрождение у них склонности к возвышенному, истинному и прекрасному, совершенно не осталось.
И если уж иссякло терпение у Augoeides, это окончательно безнадёжные люди! Без энергий ангела каузальная оболочка растворяется и впоследствии у индивидуума не остаётся ни малейших шансов воплощаться в человека, ведь именно наличие этой оболочки делает нас людьми. Тогда как первая категория бездушных людей по-прежнему может воплощаться, до тех пор, пока тлеет надежда на их возврат к путям более праведным. Надо сказать, бездушных людей довольно много, особенно первой категории! Из воплощения в воплощение довольствуются они состоянием зверя в человечьем обличье и не видят никакого смысла в духовном развитии; всепобеждающий эгоизм в них слишком силён, чтобы когда-либо направить свои помыслы на благо общего. Причём, бездушные люди вовсе не похожи на чертей!
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#226 dzadzen » Сб, 15 июля 2017, 15:57

Для исполнения наших желаний требуется энергия.
Если в душе нет любви, то не будет и энергии, а это ограничивает наши желания и возможности. Но если использовать высшие силы, тогда желания могут осуществиться.
Откуда же берется энергия? Энергия берется из будущего. Мы забираем ее у наших детей и у самих себя. Корыстный человек, получивший доступ к исполнению желаний, уничтожает своих детей и свое будущее. Человек, который молится, выпрашивая у Творца различные блага, на самом деле, занимается грабежом собственных детей.
Истинный смысл молитвы не в том, чтобы забрать у Бога что-то, а в том, чтобы отдать Богу любовь и благодарность. Причем не обязательно делать это при помощи слов.
Для того чтобы быть счастливым, нужно иметь много энергии в душе, но если эта энергия превращается в самоцель и препятствует любви, тогда исполнение желаний становится самым большим несчастьем.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#227 dzadzen » Пн, 17 июля 2017, 15:04

Давайте представим двух друзей: один исключительно ревнивый, второй – совершенно нет.
И общение со вторым будет благотворно влиять на первого.
Если же второй будет во многом зависеть от первого и будет открыт ему, то он начнет становиться все более ревнивым, и от его ревнивого друга к нему могут перетекать и болезни.
Общаясь, мы все принимаем друг от друга информацию на тонком плане и либо преодолеваем “грязь”, очищая тех, к кому привязаны, либо начинаем болеть болезнями тех, кого мы любим.
Если в первом случае преодоленный негатив помогает измениться в лучшую сторону близкому человеку, то во втором случае “грязь” перетекает на нас, человек не меняется, хотя и чувствует облегчение, а затем наступает еще более худший период.
Поэтому если мы не уменьшаем дистанцию между собой и любимым человеком, внутренне допускаем его свободу, волю, то есть, отстранение от нас – это благотворно действует на обоих.

С.Н. Лазарев ДК 5
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#228 mimo » Пн, 17 июля 2017, 15:06

dzadzen, Лазарев всегда говорил, что он не является истиной.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#229 dzadzen » Чт, 20 июля 2017, 9:19

Часто люди порядочные , они больше агрессии дают к Богу, чем люди не порядочные. Почему?
Потому что у человека порядочного есть определенная картина мира: как все должно происходить и как себя должны вести люди. И когда идут расхождения с этой картинкой, возникает протест, осуждение и уныние.
А непорядочный человек живет так, как живет, вот происходит, - он живет просто, даже не задумываясь ни о чем.
Так вот,в этом плане, как ни странно,непорядочный человек ближе к Богу.
Потому что все, что происходит, определяется Творцом, определяется Всевышним. И когда наши представления о том, как все должно происходить, натыкаются на реальность, и мы протестуем, возмущаемся, обижаемся, то это и есть борьба с Богом.
Поэтому нужно понять, что нравственность и порядочность не являются высшей ценностью.
Любовь выше.

С. Н. Лазарев. Лекция Ответы польским читателям.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#230 смурф » Чт, 20 июля 2017, 14:46

dzadzen писал(а):А непорядочный человек живет так, как живет, вот происходит, - он живет просто, даже не задумываясь ни о чем.
Так вот,в этом плане, как ни странно,непорядочный человек ближе к Богу.
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер

Сегодня я с большой охотою
Распоряжусь своей субботою,
И если Нинка не капризная,
Распоряжусь своею жизнью я!

- Постой, чудак, она ж - наводчица, -
Зачем?
- Да так, уж очень хочется!
- Постой, чудак, у нас - компания, -
Пойдем в кабак - зальем желание!

- Сегодня вы меня не пачкайте,
Сегодня пьянка мне - до лампочки:
Сегодня Нинка соглашается -
Сегодня жизнь моя решается!

- Ну и дела же с этой Нинкою!
Она спала со всей Ордынкою, -
И с нею спать ну кто захочет сам!..
- А мне плевать - мне очень хочется!

Сказала: любит, - все, заметано!
- Отвечу рупь за то, что врет она!
Она ж того - ко всем ведь просится...
- А мне чего - мне очень хочется!

- Она ж хрипит, она же грязная,
И глаз подбит, и ноги разные,
Всегда одета, как уборщица...
- Плевать на это - очень хочется!

Все говорят, что - не красавица, -
А мне такие больше нравятся.
Ну, что ж такого, что - наводчица, -
А мне еще сильнее хочется!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#231 dzadzen » Чт, 27 июля 2017, 13:28

Вожделение не преодолевается, потому что корнем его является гордыня.
Я уже писал о том, что ангел, не умеющий принять потери, становится дьяволом. Если мы действительно, стопроцентно готовы потерять то, что получили, – тогда наша душа устремляется к любви, тогда любовь для нас – главная цель и главное счастье. Если же временное счастье мы потерять не готовы, тогда при его утрате возникает уныние, а при его получении – чувство превосходства. Ведь эмоция самовозвышения – это, на самом деле, скрытое желание спасти и сохранить наслаждение, которое дает нам высокая энергия.
Гордыня вначале лечится унижением, а потом – возвратом к любви. То есть сначала нужно все потерять, а потом нужно обрести любовь.

Лазарев С.Н. "Опыт выживания" часть 5
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#232 dzadzen » Пн, 31 июля 2017, 8:50

Человек просит чего-то. Вот у него сейчас почему-то нехватка денег. И он просит:
- Господи, дай мне деньги.
А если ему эти деньги придут, у него усилится гордыня и погибнут его дети. Так вот, исполнятся его желания или нет?
Желание не исполнилось, человек возмущен:
- Я молился, Бога просил, Бог мне не дал.
А ему спасли его детей,потому что не дали ему денег и вопрос: нужно ли исполнение такого желания или нет? Нужно ли молиться, чтобы Бог дал здоровья, денег или благополучия? Наверное, сначала надо думать о душе.

С. Н. Лазарев. Лекция 28 марта 14 г.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#233 смурф » Чт, 3 августа 2017, 23:44

29.05.10, Москва, 2:10:43

"Все наши знания – в голове. Происходит сброс, обнуляется информация, она превращается в чувство и у нас опять в голове чисто.
Вот как происходит каждая инкарнация? Человек всю жизнь накапливал знания в голове. Он умер и где эта информация? А всё прессуется в чувство. И он с этим же опытом рождается, у него всё это есть, но у него это в чувствах зашифровано. Так вот, если при жизни обнулять информацию, весь наш мысленный опыт, если всё наше восприятие мы сумеем перевести в чувство, то есть - вожделение превратить в любовь, то тогда мы превратимся в детей. Христос говорил: "Будьте как дети". Поэтому умение очистить сознание, превратить вожделение в любовь, это и есть здоровье и продолжение нашей жизни".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#234 dzadzen » Сб, 5 августа 2017, 9:02

Агрессивные эмоции, накапливаясь, атакуют уже не людей, которые нас обидели, а, в конечном счете, самого Творца, из которого мы все вышли. А подсознательная агрессия к Богу заканчивается самоликвидацией.

С. Н. Лазарев. Выздоровление души.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 4

Re: Интересное из лекций Лазарева

#235 dzadzen » Пн, 7 августа 2017, 7:20

- Здравствуйте, Сергей Николаевич. Я хотела бы узнать, что отдельный человек может сделать, чтобы помочь всей Европе и остальному миру?
Серафим Саровский говорил: " Радость моя, стяжи дух смирен, и тысячи вокруг тебя спасутся." Что это означает? На внешнем плане, на физическом, мы все разные люди, как листики на дереве, но на тонком плане мы как бы соединены тонкими ветвями, и, в конечном счете, являемся единым стволом.Поэтому на тонких высших планах, мы,все человечество-это единое целое. И один преступник на тонком плане может погубить все человечество. И один святой на тонком плане может спасти все человечество.
Поэтому, очень важно, как мы выглядим на тонком плане. И очищение души на высших планах происходит тогда, когда человек это делает постоянно, когда в его душе любовь и когда нет протеста против Творца.
Протест против Бога-это неприятие Божественной воли. Поэтому, насколько мы можем принимать Божественную волю и сохранить любовь, что бы ни происходило, настолько мы можем помочь и своей стране, и всей Европе, и всему миру.

С. Н. Лазарев. Лекция " Ответы польским читателям"2016.г
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#236 dzadzen » Чт, 31 августа 2017, 9:26

В очередной раз, перечитав Ветхий Завет, где написано, что гордыня - это удаление от Бога, я понял следующее. Мы удаляемся от Всевышнего, когда возвеличиваем себя, то есть поклоняемся своему эго, или когда поклоняемся другим, - а в этом случае гордыня превращается в ревность. Получается, что гордыня и ревность - это две стороны одной медали.
Если бороться с гордыней - она перейдет в ревность; если бороться с ревностью, она перейдет в гордыню.
Необходимо восстановить систему приоритетов: на первое место поставить устремление к Богу, то есть выполнение первой заповеди.
Только тогда мы сможем не нарушать вторую заповедь.
Нужно не столько бороться с привязанностями, сколько учиться видеть во всем Божественную волю, испытывать благоговение и благодарность Богу за возможность существовать и радоваться жизни во всех ее проявлениях.

С.Н. Лазарев. Опыт выживания. ч. 7.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#237 dzadzen » Вт, 12 сентября 2017, 15:21

В памяти всплывает еще одна сцена, которую я не понимал раньше.
Несколько лет Иисуса Христа сопровождали его апостолы. Они следовали всему тому, что он говорил, они менялись, они верили ему и, тем не менее, человеческое брало верх. И лучший из них, апостол Петр, трижды отрекался от Христа, боясь за судьбу и за свою жизнь.
А разбойник на кресте, оказавшийся рядом с Иисусом, обрел царствие Божие за несколько часов, то есть ощутил в своей душе вечную Божественную любовь. Почему? Потому что готовился пройти процедуру смерти и это облегчало ему видение реальности Божественного. Возможно.

Но не смерть, в первую очередь, а реальное видение Божественного изменило его душу. Значит, видение Божественной любви во всем, если ощущение ее глубоко и постоянно, может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв.
Чтобы ощутить свое Божественное "Я" как реальность, нужно видеть Божественную любовь и волю в окружающем мире постоянно. Значит, может наступить то время, когда покаяние не будет действовать, для того чтобы человек сумел ощутить реальность Божественного в себе и увидел Божественную любовь в каждой частице окружающего мира.

С.Н. Лазарев ДК 7
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#238 Мадера » Вт, 12 сентября 2017, 16:05

dzadzen писал(а):нужно видеть Божественную любовь и волю в окружающем мире постоянно.
ага... хорошо бы...
у кого-нибудь получается?
Хотя бы дискретно? :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#239 Ирина_ » Чт, 14 сентября 2017, 9:59

Для этого нужно, чтобы у каждого из нас наши представления о том, что есть Божественная Любовь и Воля, совпадали с Божественными.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#240 Марфа_М » Чт, 14 сентября 2017, 10:14

Мадера писал(а):
dzadzen писал(а):нужно видеть Божественную любовь и волю в окружающем мире постоянно.
ага... хорошо бы...
у кого-нибудь получается?
Хотя бы дискретно? :unsure:
Получается, но не сразу. По прошествии времени и когда ситуацию прокручиваешь в голове, подходишь к ней с разных сторон...
И... Не верю словам СНЛ о том что такое возможно без молитв и покаяния:

dzadzen писал(а):В памяти всплывает еще одна сцена, которую я не понимал раньше.
Несколько лет Иисуса Христа сопровождали его апостолы. Они следовали всему тому, что он говорил, они менялись, они верили ему и, тем не менее, человеческое брало верх. И лучший из них, апостол Петр, трижды отрекался от Христа, боясь за судьбу и за свою жизнь.
А разбойник на кресте, оказавшийся рядом с Иисусом, обрел царствие Божие за несколько часов, то есть ощутил в своей душе вечную Божественную любовь. Почему? Потому что готовился пройти процедуру смерти и это облегчало ему видение реальности Божественного. Возможно.

Но не смерть, в первую очередь, а реальное видение Божественного изменило его душу. Значит, видение Божественной любви во всем, если ощущение ее глубоко и постоянно, может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв.
Чтобы ощутить свое Божественное "Я" как реальность, нужно видеть Божественную любовь и волю в окружающем мире постоянно. Значит, может наступить то время, когда покаяние не будет действовать, для того чтобы человек сумел ощутить реальность Божественного в себе и увидел Божественную любовь в каждой частице окружающего мира.

С.Н. Лазарев ДК 7

Ну то есть теоретически возможно конечно. Но практически -человек должен прежде изменится, изменить свои реакции, восприятие людей, иначе реагировать. Просто так от "хочу" подобные изменения не происходят, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей