Интересное из лекций Лазарева

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#141 смурф » Пт, 3 февраля 2017, 20:34

Джулия писал(а):Где ты настоящий: там где тебе все пофиг, потому что ты - весь единый, всегда гармоничный и прекрасный мир. Или там, где ты думаешь-думаешь, работаешь-работаешь, любишь-не любишь..

phpBB [media]


Судя по всему Лазарев СН. в этом отрывке, отражающий всю систему ДК в целом, говорит о тех, кто ещё "пыхтит" в стремлении к высоким чувствам, на которых мир видится не через идеалы, а через понимание о том, что одному - слово, другому - "плеть", а третьего лишают всего и жизни в том числе. Что на уровне лишения всего мы видим людей, которые либо сами убивают, либо становятся жертвами убийств. И на войне в том числе. На уровне "плети" - лишаются здоровья, необходимых средств к существованию, попадают в автокатастрофу или тюрьму, видят спивающихся мужей, становясь жертвами домашнего насилия или теряют ребёнка в различных жизненных обстоятельствах.
И сколько таких людей, которые должны пройти "отрыв" по полной? Вот для них, как раз, Лазарев и объясняет, как "проползти" к ощущению "любви". Пока карма держит чувства на привязи у инстинктов, сложно на практике почувствовать то, что вы, Джулия, описали, как состояние, не подверженное "деформации" извне.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#142 tatpit » Пт, 3 февраля 2017, 20:38

смурф писал(а):Судя по всему Лазарев СН. в этом отрывке, отражающий всю систему ДК в целом, говорит о тех, кто ещё "пыхтит" в стремлении к высоким чувствам, на которых мир видится не через идеалы, а через понимание о том, что одному - слово, другому - "плеть", а третьего лишают всего и жизни в том числе. Что на уровне лишения всего мы видим людей, которые либо сами убивают, либо становятся жертвами убийств. И на войне в том числе. На уровне "плети" - лишаются здоровья, необходимых средств к существованию, попадают в автокатастрофу или тюрьму, видят спивающихся мужей, становясь жертвами домашнего насилия или теряют ребёнка в различных жизненных обстоятельствах.
И сколько таких людей, которые должны пройти "отрыв" по полной? Вот для них, как раз, Лазарев и объясняет, как "проползти" к ощущению "любви". Пока карма держит чувства на привязи у инстинктов, сложно на практике почувствовать то, что вы, Джулия, описали, как состояние, не подверженное "деформации" извне.
Как всё просто сказано :ninja: Сразу замечается, что смурф очень далёк от ДК
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#143 смурф » Пт, 3 февраля 2017, 20:46

tatpit, далёк или близок выясняется по чувствам, а не словам. В физическом, а не в виртуальном мире. :wink:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#144 tatpit » Пт, 3 февраля 2017, 20:51

смурф, этих г..жопых теоретиков за километр видно. И не стыдно же ж
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#145 Джулия » Пт, 3 февраля 2017, 21:00

смурф писал(а):Судя по всему Лазарев СН. в этом отрывке, отражающий всю систему ДК в целом, говорит о тех, кто ещё "пыхтит" в стремлении к высоким чувствам,

смурф, вопрос от тех кто может и не пыхтеть, но согласен и попыхтеть.
Смысл пыхтения - вопрос.
Лазарев ответил, можно сказать - пыхтеть.
Но как точно описал! Он видел это еще тогда. И такой его вердикт.
Но! То что он сейчас говорит, именно сейчас - предполагает и располагает именно - не пыхтеть.
Быть счастливым то есть.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 3

Re: Интересное из лекций Лазарева

#146 смурф » Пт, 3 февраля 2017, 21:35

Джулия писал(а):То что он сейчас говорит, именно сейчас - предполагает и располагает именно - не пыхтеть.
Быть счастливым то есть.
Об этом он говорит с 7ДК, стр.12.

Спойлер
"Чтобы обрести Божественное, нужно на какое-то время потерять человеческое. И как только мы не мешаем своей душе ощутить Божественную любовь, она наполняет нас энергией, жизнью и всем остальным.

Это состояние я сформулировал так: не мешай себе быть счастливым. Своими страхами, унынием, обидами мы постоянно давим свое счастье, а потом удивляемся, почему его у нас нет. После этого я нашел слова, которые я мог сказать пациентке, безуспешно боровшейся с ревностью.

Для женщины одна из главных составляющих счастье общение с любимым человеком. Смерть близкого человека, измена, предательство или обида практически непреодолимы, если нет другой точки опоры.

Но опираемся мы эмоционально. А чтобы эмоция сформировалась, первичные ощущения должны повториться несколько сотен раз. Если вы узнали, что любимый человек изменил или предал и в этот момент начинаете молиться и прощать, будьте уверены, что у Вас ничего не получится, и Ваша душа по инерции будет испускать ненависть, осуждение или уныние. Но если Вы в момент любой, даже крохотной обиды от мужа будете забывать о муже и об обидах, устремляясь к Богу, и в момент любых тревожных мыслей, страхов и уныния так же, то пройдет какое-то время и Вы ощутите в реальности, насколько важна для нас та вечная любовь, которую мы носим в себе, без которой жить невозможно. И тогда Вы уже защищены навсегда. И этого счастья у Вас никто не отнимет. И нужно не терять времени, и использовать любую ситуацию для этого".
Повторение - мать учения. Поэтому Лазарев СН. сейчас на новом витке повторяет всё то, к чему когда-то пришёл, но уже с похожими мыслями, тем самым упрочивая понимание в сознании.

Дело в том, что инстинкты - очень плохо поддаются воспитанию, поэтому волна эмоций или желания "захлёстывает" и уводит от "любви". Сейчас мы сознательны, прочитали книгу, посмотрели семинар, сходили в храм... А потом начинается жизнь. Которая начинает соответствовать тому, что имеешь. И то, что имеешь, выходит в виде неприятия. Вот и всё. А вот, чтобы неприятие как-то стало приятием, нужно, чтобы информация и личная энергия была совместной, а не порознь, тем самым содействуя ослаблению инстинкта на сопротивление тому, что есть. И соответственно - "очищая" слой, вышедший ситуацией по дестабилизации ценностей, за которые "цепляемся" в инерционном стремление отстоять, как "своё", личное. На внешнем плане нормально отстоять, на внутреннем - это чревато усилением привязанности и дальнейшим ходом дестабилизации чего-то из-за чего происходит неприятие. Работа долгая. И разрешается в том числе и тогда, когда замечаем, что большие проблемы постепенно ушли, а остались мелкие и те, что по ходу жизни имеют место и уже не "цепляют" как раньше.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Интересное из лекций Лазарева

#147 Джулия » Пт, 3 февраля 2017, 21:40

смурф писал(а):Об этом он говорит с 7ДК, стр.12.
Действительно. :smile:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#148 tatpit » Пт, 3 февраля 2017, 21:48

Особенно эти теоретики заметны по тому, что им знакома каждая страница..всех книг :cry:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Интересное из лекций Лазарева

#149 Джулия » Пт, 3 февраля 2017, 21:52

tatpit, надо их читать. Слои совсем другие на сегодняшний взгляд. :wacko:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#150 tatpit » Пт, 3 февраля 2017, 22:02

Джулия писал(а):надо их читать. Слои совсем другие на сегодняшний взгляд
Меня и старые слои вполне устраивали :crazy:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 6

Re: Интересное из лекций Лазарева

#151 dzadzen » Пн, 27 февраля 2017, 8:58

"- Нелюбовь к себе – это тоже проявление гордыни? Правильно считать нелюбовь к себе блокировкой проблем души?

-Что такое нелюбовь к себе?
Когда человек не любит своё тело – это есть программа самоуничтожения. Если человек не любит себя (что он не такой умный и пр.) – это разрушение своей судьбы, своего духа. Если человек не любит себя в плане своей судьбы ( напр., зачем родился и пр.) – это самое опасное, это нелюбовь к своей душе.
Все эти формы нелюбви - протест против того, что есть. Поэтому нелюбовь к себе – это результат того, что человек не принимает Божественную волю, а концентрируется на своей воле: « Я хочу, что бы мир был устроен так, как я хочу . А если не так, то я перестаю любить себя.»
Поэтому нелюбовь к себе – это результат обожествления своих желаний, своего эго, т.е. гордыни. И сначала он будет поклоняться себе, какой я умный, красивый и лучше всех. Или презирать себя, если он не занял 1-2 место.
Так же гордый человек будет либо поклоняться другим людям, либо презирать их. Равенство у гордого человека невозможно.
Равенство подразумевает единение противоположностей.
Т.е. человек на меня не похож, но мы с ним равны.
А у гордого человека: либо сверху, либо снизу.
Либо я преклоняюсь, либо я презираю."

С.Н. Лазарев. Лекция «Преодоление гордыни."
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Интересное из лекций Лазарева

#152 вода » Пн, 27 февраля 2017, 10:13

dzadzen писал(а):"- Нелюбовь к себе – это тоже проявление гордыни? Правильно считать нелюбовь к себе блокировкой проблем души?-Что такое нелюбовь к себе?Когда человек не любит своё тело – это есть программа самоуничтожения. Если человек не любит себя (что он не такой умный и пр.) – это разрушение своей судьбы, своего духа. Если человек не любит себя в плане своей судьбы ( напр., зачем родился и пр.) – это самое опасное, это нелюбовь к своей душе. Все эти формы нелюбви - протест против того, что есть. Поэтому нелюбовь к себе – это результат того, что человек не принимает Божественную волю, а концентрируется на своей воле: « Я хочу, что бы мир был устроен так, как я хочу . А если не так, то я перестаю любить себя.» Поэтому нелюбовь к себе – это результат обожествления своих желаний, своего эго, т.е. гордыни. И сначала он будет поклоняться себе, какой я умный, красивый и лучше всех. Или презирать себя, если он не занял 1-2 место. Так же гордый человек будет либо поклоняться другим людям, либо презирать их. Равенство у гордого человека невозможно. Равенство подразумевает единение противоположностей.Т.е. человек на меня не похож, но мы с ним равны.А у гордого человека: либо сверху, либо снизу.Либо я преклоняюсь, либо я презираю." С.Н. Лазарев. Лекция «Преодоление гордыни."

:approve:
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#153 dzadzen » Сб, 11 марта 2017, 12:17

Ко мне в мастерскую приходит женщина. Я сейчас занимаюсь исследованиями, поэтому прием не веду.
- Могу уделить Вам только три минуты, - говорю ей, - какие у Вас проблемы?
- Я приехала к Вам с Дальнего Востока. У мужа опухоль мозга.
- Ваш муж очень ревнив. Его подсознательная агрессия смертель- на для женщины, к которой он привязан. Она бы Вас убила, если бы не Ваше добродушие и духовность. Все это возвращается к нему и бьет его по голове.
- Но он совершенно неревнивый, - пораженно восклицает женщина.
- Ревнивый, - говорю я. - Только ревность у него проявляется в форме обидчивости.
- Да, он очень обидчивый, - подтверждает женщина.
- Когда кто-то ссорится со мной и уходит от меня, а я обижаюсь, завидую, ревную, ненавижу, то прилипаю к отношениям и становлюсь еще более ревнивым. Представьте ситуацию: ревнивая женщина подсознательно пробивает мужа, и он постоянно болеет. Вдруг ее предала или с ней поссорилась близкая подруга. Она возненавидела подругу. Через месяц муж умер. Женщине и в голову не придет связать эти два события. А на тонком уровне они связаны и причем жестко. Передайте своему мужу, чтобы благодарил Бога за любую ситуацию, где его обижали и от него отворачивались. И пусть у Бога просит прощения за все обиды и осуждения.
Женщина удрученно качает головой:
- Он не сделает этого, он не верит в Бога.
Я пожимаю плечами. Добровольно или принудительно мы все равно приходим к Богу. Мы начинаем верить в Бога, когда Чувствуем усиление контакта с ним. Это происходит тогда, когда ущемляется, болеет, умирает тело, а вместе с ним и разум, сознание.
Добровольное развитие контакта делает ненужным разрушение тела.

Лазарев С.Н. ДК книга 2 глава "Ревность"
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#154 Марфа_М » Сб, 11 марта 2017, 12:21

dzadzen, хороший кусок, надо перечитать Лазарева.
Согласна, через обиду зависимость от отношений усиливается.

Как же он все точно чувствует по эмоциям.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#155 dzadzen » Сб, 11 марта 2017, 12:26

Поскольку время на тонком плане едино, то когда народ ненавидит и презирает свое прошлое, или тех, кто был в прошлом, он разрушает свое будущее. Я это заметил, консультируя пациентов.
Как только человек сильно сожалеет о прошлом, плохо думает о нем, не может его воспринять, он теряет энергию, и у него начинает разваливаться будущее. И часто онкология появляется при этом.
Поэтому, когда страна не может принять свое прошлое, она будет болеть. Будет болеть экономически, политически, духовно, как угодно. И мы это наблюдаем.

С. Н. Лазарев
Лекция Спасение придет из России.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#156 unicorns » Вс, 12 марта 2017, 11:18

С.Н. Лазарев - семинар «Рецепт счастья» 2017.01.03

Простое правило - старайтесь не критиковать никого. Ни государства ни людей. Вот возьмите себе за правило. Месяц никого не осуждать, не критиковать. Для начала просто не критиковать. Потому что у нас.. мы привыкли - у нас критика очень быстро превращается в осуждение. Если же и начали кого-то критиковать - то всегда подчеркивайте хорошие стороны. Это возволит ощутить теплые чувства и не загнать агрессию внутрь. Вот человек сделал какой-то недостойный поступок. Вы говорите: вот, он сделал так и так, но у него наверное есть еще и хорошее что-то. В любом случае, внутри его есть образ Божий, у него есть и положительные качества, у него есть родители, братья, сестры, дети. Он человек - и в нем есть Божественное. Всегда старайтесь в любом являнии, если говорить об отрицательном - подчеркивать положительные качества. Это позволит вам сохранить диалектику, сохранить любовь и не запустить агрессию внутрь. И еще важный момент - если уж начали кого-то критиковать, то подумайте о том что и вы несовершенны и вы тоже совершаете ошибки. Ощущение своей полной правоты и непогрешимости дает максимальный заряд агрессии, презрения и уничтожения другого. Поэтому, когда вы понимаете что вы несовершенны, что вы тоже имеете право на ошибку и не всегда все понимаете - тогда вам легче критику превратить не в уничтожение а в помощь. Эти моменты, эти нюансы - они очень важны.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Интересное из лекций Лазарева

#157 CYOKK » Вс, 12 марта 2017, 22:08

unicorns, да уж,,простое правило"! :( Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио... Ну, можно чуть газету почитать, изредко...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интересное из лекций Лазарева

#158 Сима » Вс, 12 марта 2017, 22:31

unicorns писал(а):Простое правило - старайтесь не критиковать никого.
А разве сам автор этого совета никого не критикует?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#159 Марфа_М » Вс, 12 марта 2017, 23:14

CYOKK писал(а):unicorns, да уж,,простое правило"! :( Чтобы не критиковать месяц-два нужно практически отключился от всех СМИ - не зырить в инете, отключить телик, радио... Ну, можно чуть газету почитать, изредко...
Так очень многие люди так давно сделали и живут нормально.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Интересное из лекций Лазарева

#160 Марфа_М » Вс, 12 марта 2017, 23:16

Сима писал(а):
unicorns писал(а):Простое правило - старайтесь не критиковать никого.
А разве сам автор этого совета никого не критикует?
Каждому человеку нужно давать шанс измениться .
Что-то понимаешь только через опыт. А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей