философия Авесты

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

  • 2

#1 Око » Вс, 11 марта 2018, 9:29

обнаружила, что мой учитель стал зороастрийцем.
я знала, что он ездил в Иран и начал изучать персидский язык, но что принял зороастризм - оказалось новостью
интересная лекция о философии зороастризма

Изображение
Фараваха́р (перс. فروهر‎ - faravahar, др.-перс. فـروتی - fravati, авест. فـروشی - fravaši) — главный символ зороастризма, изображающий Фраваши, подобие ангела-хранителя в авраамических религиях. Изначально представлял собой «окрылённое солнце» (символ власти и божественного происхождения), к которому позже был добавлен человеческий образ. В современном зороастризме фаравахар осмысливается как проводник человеческой души на её жизненном пути к единению с Ахура-Маздой. Этот религиозно-культурный символ при династии Пехлеви трактовался как символ иранской идентичности.

phpBB [media]


Владимир Олегович, в частности, говорит о зороастрийском понимании добра и зла (это очень важно для понимания монотеистичности зороастризма)
с 25-й минуты по 35-ю примерно

Зло и добро несравнимые категории. они качественно разные. и работают они по-разному (законы их проявления разные. например, добро не может в процессе борьбы со злом использовать методы зла. иначе оно лишится своих качеств).
Зло - это отсутствие Бога-Творца.
Зло само по себе не имеет энергии. Энергию для его проявления дает человек, поскольку имеет свободу проявления своей воли.

И человек, поскольку перед своим воплощением (дарованным Творцом) дал согласие на борьбу со злом, всегда чувствует, где оно.
Зло там где ложь.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: философия Авесты

#21 Око » Вт, 2 июля 2019, 6:23

июль (рекомендации зороастрийцев по лунному календарю)
Спойлер
29-ый л.д. (разгул бесовщины, сгущение астрального тумана, искушения и обольщения)
02 июля 03:34 до 02 июля 22:16
===========

9-ый л.д. (связан с иллюзиями, отравлениями, обманами, проявлением греховной природы человека)
10 июля с 14:08 до 11 июля 15:30
============

15-ый л.д. (день плотских искушений, астральныъх нападений)
17 июля с 21:04 до 18 июля 21:41
============

23-ий л.д. (день обольщения и проявления захватнического инстинкта)
25 июля 23:46 до 27 июля 00:02
============

29-ый л.д. (разгул бесовщины, сгущение астрального тумана, искушения и обольщения)
31 июля 03:15 до 01 августа 04:33
============

Мясные продукты не едят в 5-ый лунный день (7 июля), так как в это время идет накопление «чистой» энергии, а употребление мяса не способствует этому.
В 4-ый, 13-ый, 19-ый и 26-ой лунные дни (6 июля, 15 июля, 21 июля, 28 июля) не рекомендуется есть яйца, икру, зерна, семечки и орехи - все, несущее в себе основу жизни.
Существуют и особые конкретные ограничения в еде:
в 7-ой лунный день (09 июля) нельзя есть ничего куриного, в 12-ый лунный день (14 июля) следует воздержаться от употребления утиных яиц и мяса, а в 16-ый лунный день (18 июля) нельзя есть гусиное мясо и яйца, а также грибы.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: философия Авесты

#22 Opti » Вт, 2 июля 2019, 9:45

Вк есть группа зороастрийцев. Есть община.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: философия Авесты

#23 Око » Ср, 3 июля 2019, 9:42

Opti писал(а):Вк есть группа зороастрийцев. Есть община.
спасибо :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#24 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 12:14

Око писал(а):обнаружила, что мой учитель стал зороастрийцем.
я знала, что он ездил в Иран и начал изучать персидский язык, но что принял зороастризм - оказалось новостью
чем бы дите ни тешилось))))

вообщет у вас под носом лазиют "иранцы" и носители зороастризма - таджики
в отношении зороастризма наиболее точной инфой среди них владеют памирские диаспоры
но все эти интересы сплошная блаж, без прямого посвящения огню от от проводника
последним таким посвященным известным обычному люду был скорей всего Алекс Македонский, но..
увы.. он не выдержал и у него поехала крышка в результате - смерть
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: философия Авесты

#25 Око » Ср, 3 июля 2019, 15:18

Благодарю писал(а): памирские диаспоры
возможно. но и не только. у него связи в Иране - современное сердце зороастризма. очень закрытое для посторонних.
лет семь назад видела его фото с высокопоставленным лицом из Ирана. и, конечно, лично зная самого В.О., делаю вывод, что эта встреча и фото случились не просто так :cool:
просто там уровень другой. предполагаю, что после того посвящения, которое было у него в Иране, он будет желанным гостем в любой памирской диаспоре :ninja:

вообще, без прямого посвящения через дух любая эзотерика блажь. Но это не мешает человеку, посвященному в дух другого эгрегора, пользоваться открытыми знаниями зороастризма :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#26 крыгл » Ср, 3 июля 2019, 16:05

Благодарю писал(а):
Око писал(а):обнаружила, что мой учитель стал зороастрийцем.
я знала, что он ездил в Иран и начал изучать персидский язык, но что принял зороастризм - оказалось новостью
чем бы дите ни тешилось))))

вообщет у вас под носом лазиют "иранцы" и носители зороастризма - таджики
в отношении зороастризма наиболее точной инфой среди них владеют памирские диаспоры
но все эти интересы сплошная блаж, без прямого посвящения огню от от проводника
последним таким посвященным известным обычному люду был скорей всего Алекс Македонский, но..
увы.. он не выдержал и у него поехала крышка в результате - смерть
сегодня день освобожденя белоруссии ...
и освободили её по зороастризму
начав опеацию багратион после солнцестояния

так что я конечно не отрицаю учитилей...но кое что может работать и на обывательском уровне ....главное понять механизм

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
:grin:
а может и скопировать его
я не убеждён что рокоссовский изучал зороастризм
скорее всего он скопировал идею у германии..которая конечно его изучала

другое дело что он сам о гороскопу подходил для этой операции
и о имен ...
но это может объяснить только то что он узнал время а не изучение зороастризма
крыгл

  • 1

Re: философия Авесты

#27 Благодарю » Ср, 3 июля 2019, 16:31

Око писал(а):что после того посвящения, которое было у него в Иране, он будет желанным гостем в любой памирской диаспоре
ну да, политика...
Македонского то ж "посвятили", но он, видать, настоял на истинном посвящении, что хотел то получил, мозги поплавил, а может ему специально немного больше дали, чем он смог выдержать - результат мы знаем

Можно вспомнить еще Рериха и его "Агни Йогу о сердце" - вот у него посвящение было.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: философия Авесты

#28 крыгл » Сб, 6 июля 2019, 13:44

Око писал(а):[
В 4-ый, 13-ый, 19-ый и 26-ой лунные дни (6 июля, 15 июля, 21 июля, 28 июля) не рекомендуется есть яйца, икру, зерна, семечки и орехи - все, несущее в себе основу жизни.
не ясно мне это

все крупы картошка арбузы и тп-то же несут основу жизни...

проще сказать что не несёт из еды основу жизни..
крыгл

Re: философия Авесты

#29 Око » Пн, 8 июля 2019, 7:21

крыгл писал(а):арбузы
здесь имеется ввиду "семя".
тот же арбуз (или яблоко, огурец, тыква) содержит в себе семечки (основу) и сам плод, который предназначен для питания семечек до их созревания.
то есть сам плод не есть основа. он только помощь в процессе созревания семени.

все крупы
=зерна

картошка
здесь роль семени выполняет почка, которая прорастает благодаря набору питательных веществ в клубне.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#30 крыгл » Пн, 8 июля 2019, 7:37

:? :scratch:
крыгл

Re: философия Авесты

#31 крыгл » Пт, 2 августа 2019, 20:35

как та с августовски постом ? :?
крыгл

Re: философия Авесты

#32 Око » Сб, 3 августа 2019, 9:19

крыгл писал(а):как та с августовски постом ? :?

август (рекомендации зороастрийцев по лунному календарю)

Спойлер
9-ый л.д. (связан с иллюзиями, отравлениями, обманами, проявлением греховной природы человека)
9 августа с 15:56 до 10 августа 17:08
============

15-ый л.д. (день плотских искушений, астральныъх нападений)
15 августа с 20:36 до 16 августа 20:55
============

23-ий л.д. (день обольщения и проявления захватнического инстинкта)
23 августа 22:48 до 24 августа 23:18
============

29-ый л.д. (разгул бесовщины, сгущение астрального тумана, искушения и обольщения)
30 августа 04:56 до 30 августа 13:37
============

Мясные продукты не едят в 5-ый лунный день (6 августа), так как в это время идет накопление «чистой» энергии, а употребление мяса не способствует этому.
В 4-ый, 13-ый, 19-ый и 26-ой лунные дни (5 августа, 14 августа, 20 августа, 27 августа) не рекомендуется есть яйца, икру, зерна, семечки и орехи - все, несущее в себе основу жизни.
особые конкретные ограничения в еде:
в 7-ой лунный день (08 августа) нельзя есть ничего куриного, в 12-ый лунный день (13 августа) следует воздержаться от употребления утиных яиц и мяса, а в 16-ый лунный день (17 августа) нельзя есть гусиное мясо и яйца, а также грибы.




март 2020 (рекомендации зороастрийцев по лунному календарю)


9-ый л.д. (связан с иллюзиями, отравлениями, обманами, проявлением греховной природы человека)
2 марта с 10:14 до 3 марта 10:43
============

15-ый л.д. (день плотских искушений, астральных нападений)
8 марта с 16:20 до 9 марта 17:53
============

23-ий л.д. (день обольщения и проявления захватнического инстинкта)
17 марта 3:57 до 18 марта 4:51
============

29-ый л.д. (разгул бесовщины, сгущение астрального тумана, искушения и обольщения)
23 марта 06:52 до 14 марта 7:05
============

Мясные продукты не едят в 5-ый лунный день (28 марта), так как в это время идет накопление «чистой» энергии, а употребление мяса не способствует этому.
В 4-ый, 13-ый, 19-ый и 26-ой лунные дни (27 марта, 6 (13:27)-7(14:52) марта, 13 марта, 20 марта) не рекомендуется есть яйца, икру, зерна, семечки и орехи - все, несущее в себе основу жизни.
особые конкретные ограничения в еде:
в 7-ой лунный день (30 марта) нельзя есть ничего куриного, в 12-ый лунный день (5(12:17)-6(13:27) марта) следует воздержаться от употребления утиных яиц и мяса, а в 16-ый лунный день (10 марта) нельзя есть гусиное мясо и яйца, а также грибы.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#33 крыгл » Сб, 3 августа 2019, 14:11

:rose:
крыгл

Re: философия Авесты

#34 Око » Сб, 25 марта 2023, 6:39

язык Авесты.
вряд ли кому-то на форуме это интересно. публикую, скорее, для себя, для удобства чтения и мотивации к изучению.
Авестийский язык – это мертвый восточноиранский язык, имеющий родственные связи с древнеперсидским языком и санскритом. После того, как авестийский язык прекратил свое существование в качестве разговорного языка, он длительное время использовался как священный язык зороастрийского культа.

авестийский алфавит. для неискажённого чтения мантр необходимо точно следовать звучанию языка, на котором говорил Пророк. не менее важно, чем понимать смысл произносимого. строго говоря, для точного и глубокого понимания священных текстов знание языка так же необходимо. ведь если вы полагаетесь на перевод, вы в высокой степени перепоручаете свой свободный выбор посреднику -- переводчику, комментатору... но ведь значимость для понимания религии любого, даже самого сведущего, посредника, не сравнима с авторитетом Пророка.
конечно, можно пользоваться принятым в научной литературе фонетическим алфавитом... но облегчение от этого весьма незначительно.
фонетический алфавит ничуть не интуитивен и его нужно изучать как любой другой. а дополнительные ошибки при чтении возникают очень часто! скажем, букву "c" фонетического алфавита практически каждый начинает читать на английский манер -- [к]. на самом же деле этой буквой обозначен звук [ч]!
догадаться же как читать прописную греческую букву "тетта" или латинскую "s", украшенную одновременно галочкой, чёрточкой и точкой, ни один нелингвист не в состоянии.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
главная проблема в чтении авестийского в том, что текст идёт справа налево... непривычно!
с другой стороны, опыт чтения в обе стороны оказывает весьма полезное влияние, как минимум, на состояние мозга.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Авестийский алфавит
Гласные
Изображение

Согласные
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#35 Око » Вс, 26 ноября 2023, 9:03

очень интересный диалог


Виталий Сундаков и Владимир Погудин. О Зороастризме, Яснах, Авесте, Аркаиме, обрядах и русском языке
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#36 Око » Вс, 26 ноября 2023, 21:17

Черный пацифист, ну я тоже уснула, не дослушав))) но потом повторила и не пожалела, что дослушала.
Погудин обрисовал очень стройную концепцию зороастризма, которая перекликается с тем, как я понимаю Библию - Господь ВсеБлаг.
Здесь есть подтверждение того, как я понимаю "добро",.. что такое есть добро и, самое главное, принцип работы сил добра. Этот принцип коренным образом отличается от тех принципов, которыми себя насаждает зло.

Зло (Ангра Майнью) существует отдельно и противостоит ему один из светлых ангелов (Спента Майнью) Бога. Сам верховный Бог не пользуется методами зла, чтобы от него избавиться. Он создал наш мир, предложил Ангра и Спента спуститься в этот мир. И позволил душам людей в этом нашем мире избавляться от злого духа, дав человеку свободу выбора. То есть мы, люди, по сути есть воины, которые, делая свой выбор в мыслях и поступках, либо ослабляют силы зла, либо делают их сильнее.
Очень логично, стройно и понятно. и что в наше время зло отличается тем, что воспринимает отсутствие агрессии, как слабость. послушай. минута 41-я.


Вообще, эти товарищи каждый сам по себе интересен. Сундаков - известный путешественник, открыл несколько новых племен, незнакомых с нашей цивилизацией, жил несколько лет в таком племени, изучал их психологию и мифологию. Есть видео на его канале по теме.
Погудина я знаю лично, он технарь, закончил МАИ, очень логичный конструктивный ум. Принял зороастризм уже во взрослом возрасте, это его хорошо продуманное решение. Во всех вопросах, которые рассматривает, он доходит до самого корня. Я сейчас слушаю его лекции по хроно-структурному анализу, устройству социума и творению идеологии. Очень круто.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: философия Авесты

#37 Меламори » Пн, 27 ноября 2023, 3:26

Здравствуйте, Око! Когда была открыта тема про зороастризм, я послушала, прониклась и пожалела, что психов не принимают в эту религию. Сегодня послушала В.Погудина. Очень понравилось. Нашла его в контакте и подписалась. Запала я на хроно-структурный анализ, но думаю, вполне можно и другие лекции послушать. Спасибо!
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: философия Авесты

#38 Око » Вт, 28 ноября 2023, 0:00

Меламори, :rose:
если интересно, то у Погудина есть два телеграмм канала - "Мазда Ясна" - о зороастризме (https://t.me/mazdayasna_ru).
и очень интересный - Земля и Время, там как раз он выкладывает информацию по хроно-структурному анализу - https://t.me/usearth


продолжение беседы

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость