Шаманизм

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

Куратор темы: Око

#1 Око » Пт, 9 сентября 2016, 15:01

Слово "шаман" тунгусское (саман, шаман - возбужденный, исступленный человек). Через русских оно потом распространилось по всей Сибири, а затем (в XVIII в.) проникло и в западноевропейские языки и стало интернациональным научным термином. Другие народы Сибири называют своих шаманов иначе: тюрко-язычные народы Южной Сибири - кам (отсюда глагол "камлать", вошедший в русский язык), буряты - бö, якуты - ойуун, ненцы - тадибей, кеты - сенин, юкагиры - альма и т. д. Но, несмотря на различие названий и некоторых черт, шаманские явления почти у всех народов очень сходны.
Самое общее в шаманизме как форме религии - вера в то, что особые люди, шаманы, обладают сверхъестественной способностью вступать в прямое общение с духами, приводя себя в состояние исступления.

Изображение


показалось интересным:
Шаманство тесно связано с нервными заболеваниями, особенно с теми, которые распространены у северных народов: например, арктическая истерия (мэнэрик, как называют якуты), напоминающая русское кликушество. Шаманы почти всегда нервно-ненормальные люди, склонные к припадкам. Сама подготовка к шаманской профессии начинается, как уже говорилось, зачастую с нервного заболевания. Богораз писал по этому поводу: "Чаще всего шаманами становятся нервные, легко возбудимые люди. Все чукотские шаманы, с которыми мне приходилось встречаться, чрезвычайно легко возбуждались по всякому поводу. Многие были почти истеричны, а некоторые буквально полусумасшедшие"*.

Подавляющее большинство свидетельств наиболее серьезных исследователей говорит о том, что шаманы сами верили в духов и в свои необычайные способности. Многие шаманы тяготились своей профессией, но боялись от нее отказаться, чтобы духи не замучили их. Однако это не мешало им сознательно обманывать окружающих, показывая разные фокусы, чтобы еще более поразить воображение присутствующих. Шаман нередко использовал чревовещание или незаметно подвязывал к животу пузырь с кровью и затем колол себя ножом, делая вид, что он проткнут насквозь и истекает кровью. Наблюдатели не раз отмечали, что шаман, находясь во время камлания в особом истерическом трансе, и в самом деле может совершать необычные действия, которые человек в нормальном состоянии проделать не в силах: необычайно высоко прыгать, освобождаться от ремней, говорить на "незнакомом" языке. Все это еще более нагоняет суеверный страх на зрителей.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Шаманизм

#21 Око » Сб, 10 сентября 2016, 6:52

Helenka писал(а):"Несмотря на разницу верований надо уважать святые места друг друга и помогать друг другу. Есть места, где люди самых разных национальностей останавливаются, повязывают ленточки, кормят духов… Бывает, обращаются к шаманам люди самых разных конфессий. Святость человека в нем самом, глубина одна, несмотря на “интерпретации”. Хотя, конечно, самая действенная та традиция, в которой человек родился и вырос; например, молитва для православных. А добрые чувства, уважение и искренняя взаимопомощь еще никого не “испортили”.
хорошие слова :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Шаманизм

#22 Око » Сб, 10 сентября 2016, 7:02

Ярогор писал(а):
Око писал(а):Что можешь сказать о взаимодействии тонких миров на психику человека нашего мира?
Как-то жизнь столкнула с одним челом, называющим себя ведьмаком. Есть очень интересные моменты, частично озвученные уже на этом форуме.
Он ходил в Навь. Кое-что рассказывал про это. Однозначно говорил: туда простому люду нечего соваться. Показывал шрамы от его походов...
Общительность конечно у него специфическая... Один раз удалось устроить коллективный междусобойчик, условно говоря, "хождения в светлую Навь"... Я смотрел на него и удивлялся его детскому восторгу от этого действа...
схоже ли это с кастанедовскими мирами? если нет, то в чем ты видишь отличия?

Око писал(а):Михаил Нечай еще жив?
Нет. Убит религиозным фанатиком. Он об этом знал и до последнего стремился его спасти.

Ярогор, а можно очитать о Михайло Нечае на русском? я не нашла в сети.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Шаманизм

#23 Око » Сб, 10 сентября 2016, 7:02

Epsylon-GR писал(а):В Греции всегда работает среди всех слоев населения " исследовательский взгляд", или как я называю
это- здоровая подозрительность.
За веру принимается только что, что доказуемо или показано довольно убедительно.
Остальное считается или гипотезой, которую надо доказать, или чушью, или обманом.

вообще, весь наш современный мир обязан основами своего мировоззрения эллинам. Всю нашу культуру можно назвать эллинистической.
Один из очень уважаемых мною людей как-то сказал: "Чуть-чуть другой поворот истории и наша цивилизация могла бы стать не христианской, а платонианской".
Греция дала миру мыслителей. тех, кто переводит неосознанное в сознание. Но, мне кажется, что мистерии в вашей культуре важны.
Учение Платона исходит из законов Гермеса Трисмегиста. Возможно, об этом не говорят много, ведь, это тайное знание.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Анже-Лика писал(а):Особые курительные смеси из растительных веществ, к примеру. Которые помогают впасть в особый сон, который является выходом в мир духов.
А буддийские монахи выходят в те миры через особенные медитации.

не. мне кажется, сон - это не транс. Сон - естественный способ вхождения в те миры.
Транс - это немного другое. выход в него идет через изменение вибраций тела. именно нижнего диапазона вибраций.
про курение - надо подумать...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Шаманизм

#24 Ярогор » Сб, 10 сентября 2016, 11:09

Око писал(а):Ярогор, а можно очитать о Михайло Нечае на русском? я не нашла в сети.
Пользуйся этим:
https://translate.google.com.ua/
нашла ссылку на украинском - вставляешь туда, получаешь на русском. С кнопками, я думаю, разберешься...
Око писал(а):схоже ли это с кастанедовскими мирами? если нет, то в чем ты видишь отличия?
Разные описания одного и того же. К тому же - в разных смысловых категориях.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Шаманизм

#25 Анже-Лика » Сб, 10 сентября 2016, 15:45

В какие такие "те миры"?

Насколько я помню (да славится каша из различных учений и философий в моей голове :pardon: ) три мира. Низший (мир духов, предков), срединный (наш мир) и высший.
В мире духов живут различные существа, в т.ч. и демоны. В этих мирах действуют строгие законы и правила и шаманы знают их, они знают как и с каким существом нужно обращаться и чего ожидать.
Существует множество исторических свидетельств о том, как шаманы творили чудеса. К примеру, когда везде бушевала эпидемия чумы, то шаман одной деревни вышел в особый сон и отправился к темному духу, который ее наслал на людей. Он проснулся через три дня совершенно седым, но имено в их поселке никто не заболел..
Вот как раз древние курганы-гробницы - это захоронения посвященых особенных воинов, которые охраняют наш мир от существ населяющих низший мир. Поэтому катастрофой было для алтайских шаманов, кгда выкопали их защитницу (Алтайскую принцессу).
Но самая любопытная, на мой взгляд, и древнейшая легенда о том, что только женщины изначально являлись дочерями земли. Мужчины же изначально инопланетного происхождения.
А случилось это так: Мужчины - дети света и странники вселенной прилетели на Землю. Они знали, что эта планета скоро окажется в темной области галактики и тьма кардинально изменит и планету и всех на ней.
И тут они впервые встретились с жещинами, которые изначально не имели человеческого нынешнего вида. Они были дочерями Богов воды и потому были очень пластичными. Они жили в полной гармонии с этой планетой. Когда мужчины и женщины увидели друг друга, то сразу же полюбили. И эта любовь была настолько сильна, что мужчины решили остаться и помочь женщинам пережить темный цикл. Они знали, что очень сильно рискуют, потому что являются детьми света и тьма будет невыносима для них.
Женщинам же хотелось стать для мужчин индеальными и используя свою пластичность они превратились по виду в нынешних женщин (со временем даже смогли рожать детей). И тогда мужчинам захотелось близости с ними. И это было их роковой ошибкой. Они не знали, что в женщинах находится вирус, который через мутации, лишит мужчин крыльев... Так мужчины "пали" (похоже на Библейскую историю?).
А женщины так боялись остаться одинокими на этой планете и осознав власть секса "поработили" мужчин и этим очень ослабили их... А вскоре наступили темные времена и мужчины совсем "ослепли" и потеряли свои былые сверхспособности. Темные энергии им чужды и они угасают и лишь женщины, имея более адаптивную природу все еще могут поддержать их и подарить им свободу...
Анже-Лика

Re: Шаманизм

#26 oldsatana » Сб, 10 сентября 2016, 23:49

Око писал(а):Это исторический очерк Токарева. "Религии в истории народов мира". прошу прощения, что сразу ссылку не дала. забыла.
http://www.e-reading.club/bookreader.php/1039212/ ... ya_v_istorii_narodov_mira.html
автор исследует истоки и причины возникновения религий, в основе которых лежат языческие представления.
Я лично не вижу ничего фигового. Это законы развития.
Человеки созданы по единому Образу и Подобию.
потом случился разброд и шатание.
затем этап Единения - прихода к этому единому образу на другом уровне.
потом, возможно, будут другие этапы.
Вот эту вот теорию - от единого, к разному, а потом опять к единому, - Токарев как раз весьма резко критиковал
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Шаманизм

#27 Элиза » Вс, 11 сентября 2016, 0:49

Око писал(а):юкагиры - альма

очень интересно... в одном из воспоминаний из моих прошлых жизней, когда меня спросили, как меня зовут- всплыло имя "Альма", хотя до этого никогда с подобным именем не сталкивалась. Я жила в одиночестве в лесу в маленькой избушке-хижине. Ходила там, любовалась травами и деревьями. Знала, что это моё, мой лес.
Сперва молодая девушка, потом старуха с седыми волосами.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Шаманизм

#28 Око » Вт, 19 октября 2021, 8:07

все-таки размещу в эту тему. цикл видео Марины Чойжалсановой. Врач-психиатр. традиционный обрядовый бурятский шаман в 13-ом поколении

Ведет шаманские семинары (шаманские круги) на различные темы:​
​- Знакомство со своими родом
- Установление связи с родом и получение помощи
-Установление контакта с животным силы

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Этно. Планета и люди

#29 Обитель » Вс, 1 мая 2022, 14:46

https://knife.media/shaman-battles/
Мать-звери, самострелы из душ и советы волков: с кем и за что сражаются шаманы

интересная статья и пара интересных ссылок в ней, на литературу

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
phpBB [media]


phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя