Истоки христианства в древнеегипетских мифах

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Разное

Описание: Только то, что не подходит по смыслу в остальные подфорумы Духлита

Куратор темы: Око

  • 3

#1 Око » Пт, 24 марта 2017, 19:53

давно уже хотела выложить статейку. чтобы не потерялась информация

http://monefon.narod.ru/Xristianstvo_Elena.htm

христианство впитало в себя очень многое из древнеегипетских традиций. Христианство распространялось в особой среде. Оно должно было воздействовать на уже существующие социальные связи. И не могло ограничиваться только их разрушением. Вот поэтому, в этот период истории, в представлении многих людей культуры сливаются, не разграничиваясь чёткой линией. В качестве подтверждения можно представить папирусы, написанные во времена правления греческой династии, в которых о христианстве и язычестве говорится с помощью одних и тех же терминов. Еще пример, в коптском музее в Каире хранится две иконы с изображенным на них святым, который здесь показан с головой шакала. Изображение это похоже на образ бога Анубиса. Скорее всего, икона была скопирована с его статуэтки. По преданию же, Святой Христофор был так красив, что, став служителем бога, попросил его дать ему звериную голову.

Изида так же одно время была покровительницей Лютеции, современного Парижа. Здесь сохранились даже развалины её храма. Статуя богини Изиды стояла долгое время на южной стене аббатства Сен Жермен де Прэ до 1514 года. Эти факты тоже объясняются тем, что в период становления христианства и образ Богоматери, и её прообраз не разграничивались в сознании людей и пользовались одинаковым почетом.

А вот ещё пример. В одной из церквей Кёльна имеется статуэтка богини Изиды, а в другой её алтарь. Это можно объяснить сходством в изображении богини и её ролей с Девой Марией, культ которой распространён в христианстве.

В одном оcтраконе еврейской общины расположенном в Элефантине на арамейском языке написано о том, что еврейский бог Яхве приравнен к Египетскому Хнуму. "Я благословляю тебя во имя Яхве и Хнума". Такое, странное, на первый взгляд, слияние произошло под действием окружающей среды, от которой невозможно было отстраниться.

Ещё в древности иудеи, жившие в Египте, пользовались древнеегипетскими традициями и даже писали об этом в Библии. Например, из Книги Бытия мы узнаём, что Иосифа бальзамировали и похоронили в Египте. "И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египет".

Добавлено спустя 56 секунд:
главе 15 Книги Исход иудеи после трёхдневного перехода попадают к колодцу. Но пить оттуда не могут, так как вода имеет горький вкус. Моисей кидает в колодец некое растение, после чего путешественники напиваются вволю. Это снова объясняется наукой. Дело в том, что на расстоянии 72 км от северного побережья Красного моря находится колодец, который бедуины называют "Айн-Хавара". Бедуины неохотно останавливаются рядом с ним, так как вода непригодна к употреблению из-за горького привкуса. Английские учёные обнаружили, что в этой воде содержится высокий процент сернокислого кальция. При добавлении щавелевой кислоты, сернокислый кальций оседает, и вода теряет горечь. Бедуины подслащивают воду растением, которое называют эль-вах. Сок этого кустарника содержит щавелевую кислоту.

Глава 16 рассказывает о том, как измученный голодом народ начал роптать на Моисея и просить у него мяса. Вечером на их стан налетели перепела, которыми и утолили голод люди. А на следующее утро появилась белая крупа, которая по вкусу напоминала сладкие лепёшки. Её начали собирать, и есть, но вскоре чудо названное манной небесной исчезло. На этот счёт тоже имеется мнение. Весной у птиц происходит большая миграция. Из Африки они мигрируют двумя путями. Через западное побережье Африки в Испанию и через восточное средиземноморье на Балканы. В первые месяцы пути птицы пересекают Красное море, а затем останавливаются в прибрежных районах, чтобы собраться с силами для дальнейшего пути. И даже сейчас бедуины ловят в это время года ослабевших птиц чуть ли не руками. Здесь же растёт растение под названием тамариск. Раз в году оно выделяет сок. Застывший сок превращается в маленькие белые шарики, сладковатого вкуса и похожие на мёд. Но с рассветом муравьи, обитающие там, становятся активными и начинают поедать комочки застывшего сока тамариска. Бедуины торопятся собрать ранним утром эти своеобразные ягоды и тщательно закрывают ёмкости от муравьёв. Такие сладости и сейчас можно приобрести на рынке, если путешествовать по Синайскому полуострову в нужное время года.

По мнению некоторых исследователей, гора, на которой Моисей писал заповеди, также обнаружена. Итальянский профессор Эмануэль Аннати предполагает, что библейской горой является, расположенная в пустыне Негев называемая в настоящее время гора Каркум. На ней было обнаружено более 1200 свидетельств древних поселений и святилищ. Самые древние следы человека на этой горе насчитывают 500 тыс. лет. По-видимому, уже тогда она считалась священной. Здесь же найдены сорок статуй из кремния, стоящих в течение 40 веков, 12 каменных столбов, и сорок тысяч петроглифов, гравюр на камне. Один из них изображает десять частей, в точной степени воспроизводящих контуры скрижалей завета. Двенадцать столбов рассматриваются как алтарь, который по преданию построил Моисей для двенадцати Колен Израилевых. К тому же до 3300 года до н. э. подъём на гору был прекращён. Паломники останавливались лишь у подножия горы. Это позволяет применить текст Ветхого Завета к данной горе, так как в нём говорится о запрете людям ступать на священную гору. Конечно, не все принимают эту теорию, но факт о существовании данного места по-прежнему остаётся загадкой, поэтому обнаруженные памятники горы Каркум могут пролить свет на дальнейшие исследования.

Если Моисей и вправду вывел евреев из Египта, не удивительно, что они унесли с собой многое, вошедшее в их привычки за пять поколений, живших в Египте евреев, из образа жизни египтян. И даже имя самого Моисея говорит о его связи с Египтом. В переводе с древнеегипетского "мо" означает "вода", а "исей" - спасённый". Что уже говорит о продолжении египетского в еврейском, а значит и христианском, так как иудеи являются основателями христианства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#3 Око » Пт, 24 марта 2017, 19:55

Знаменитая 125 глава Книги Мёртвых с поразительной точностью напоминает Десять Заповедей Моисея. Её можно с уверенностью назвать первоисточником для создания заповедей. Надо заметить, что свою популярность в массах 125 глава получила именно в Новом Царстве при правлении 18 Династии. Заветы можно воспринимать, как сокращённую, облегчённую для восприятия форму 125 главы, из которой были удалены явные проявления интересов её первых составителей. Таким образом, 125 главе был придан более устойчивый моральный смысл, повлияв на её развитие с лучшей стороны.

В 125 главе "Книги мертвых" говорится:

Я не чинил зла людям.
Я не нанес ущерба скоту.
Я не совершил греха в месте Истиныhttp://kemet.ru/texts/010.htm - 4
.
Я не [...]
Я не творил дурного.
[...]
Не коснулось имя мое слуха кормчего священной ладьи.
Я не кощунствовал.
Я не поднимал руку на слабого.
Я не делал мерзкого пред богами.
Я не угнетал раба пред лицом его господина.
Я не был причиной недуга.
Я не был причиною слез.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я никому не приносил страданий.
Я не истощал припасы в храмах.
Я не портил хлебы богов.
Я не присваивал хлебы умерших.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не сквернословил.
Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от нее.
Я не убавлял от арурыhttp://kemet.ru/texts/010.htm - 5
.
Я не обманывал и на пол-аруры.
Я не давил на гирю.
Я не плутовал с весами.
Я не отнимал молока от уст детей.
Я не сгонял овец и коз с пастбища их.
Я не ловил в силки птицу богов.
Я не ловил рыбу богов в прудах ее.
Я не останавливал воду в пору ее.
Я не преграждал путь бегущей воде.
Я не гасил жертвенного огня в час его.
Я не пропускал дней мясных жертвоприношений.
Я не распугивал стада в имениях бога.
Я не чинил препятствий богу при его выходе.
Я чист, я чист, я чист, я чист!


похожи на христианские заповеди?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Возникновение креста относится к 5-3 тысячелетию до н. э. Но прообразом креста следует считать Анкх, использовавшийся в Древнем Египте как символ жизни. Так же, как и в христианстве его давали ребёнку при рождении в качестве талисмана от всего зла, для укрепления здоровья и жизненных сил ребёнка.

Техника изготовления иконы также зародилась в Египте. Исконному белому левкасу под красочным слоем у древних египтян соответствует слой тонкого известкового грунта. Те же минеральные красители входят в состав красок. Так же последовательно используется локальный (однородный в пределах красочного поля) цвет. Возникновение иконы церковная археология издавна связывает с египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце XIX века были найдены в оазисе Файюм (Эль-Файюм) в Египте.

Всё вышеизложенное указывает на то, что христианство своими корнями уходит в более древнюю религию Древнего Египта. Именно на берегах Нила зародилась эта культура и, преодолев тысячелетия, дошла до наших дней, приобретя множество новых качеств, изменившись до такого состояния, что уже не многие смогут найти связь между восприятием мира человека древнего и современного.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#4 oldsatana » Сб, 25 марта 2017, 7:47

Око писал(а):Знаменитая 125 глава Книги Мёртвых с поразительной точностью напоминает Десять Заповедей Моисея.
Наоборот. Заповеди Моисея напоминают Книгу Мертвых...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#5 Око » Сб, 25 марта 2017, 10:30

есть маленькая, но существенная разница: в книге Мертвых упомянуто прошедшее время, а у Моисея - повелительное наклонение о будущем
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#6 Ярогор » Сб, 25 марта 2017, 10:44

Око писал(а):у Моисея - повелительное наклонение о будущем
Повелители времени прям. Как доктор КТО :-D

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#7 Око » Сб, 25 марта 2017, 14:34

Ярогор писал(а):Повелители времени прям

да. И тебе, как духовно продвинутому человеку, должно быть известно, что такое есть категория Времени, и что жрецам древнего Египта были доступны техники работы со Временем. :cool:


интересное обсуждение:
http://istorya.ru/forum/?showtopic=2559

а 5 тысяч лет цивилизации Древнего Египта религиозный культ прошел сложное и многогранное развитие (вспомните, как изменилось христианство за прошедшие 2000 лет и как оно может измениться ещё через 3000 лет). Учёные уже довольно давно пришли к выводу (История религий. Каратыгин Петр Петрович – 1883 год.), что египтяне были монотеистами. Они поклонялись единому и вездесущему Богу. В одном лице они олицетворяли своего Бога в Солнце. Но так же они видели его воплощение в 3 ипостасях: Отец (Осирис), Сын (Гор) и Святой дух (Атум-Ра). Иногда триада представлялась в виде Осириса, Изиды – жены Осириса и матери Гора.

Изида, представляемая как плодородная земля, природа, или как звезда Сириус, является непорочной девой, благочестивой, родившей 25 декабря от бога Солнца земного царя, защитника всех угнетенных, благостного, спасителя рода человеческого. «Радуйтесь! Пречистая родила, свет победил» - говорили египтяне.

Рождение спасителя знаменует 24 декабря восход звезды Сириус в поясе Ориона – Три царя – которые образуя одну линию указывают место рождения Солнца, там где 25 декабря располагается созвездие Девы.

Египетские жрецы, прекрасно разбиравшиеся в древней астрономии, передавали свои знания в мифах, где мы находим множество элементов раскрывающих божественную сущность спасителя и его предназначение.

Гор в образе ребенка, молодого мальчика в мифе о Са-Осирисе (что означает сын бога) предстает как мудрый и непогодам развитый человек, с легкостью доказывающий просвещенным мужам своё превосходство в самых разных науках. Не случайно великий русский египтолог Коростовцев находит здесь параллели с 12 летним Христом.

В другом мифе мы узнаём, что Осирис (он же Гор) был просветителем Египта, он дал людям кроткие и человеколюбивые законы. В мифе о боге Себеке, который главным образом отождествлялся с Гором, мы узнаем, что он исцеляет от болезней, предсказывает будущее. Он “ходит по воде”. Он предстает так же в образе рыбака. Он источник хлеба, зелени. Он кормит людей, давая им рыбу и хлеб.

Древнеегипетский праздник тридцатилетия торжественно отмечался в Древнем Египте. Праздник посвящался мученической смерти спасителя за грехи человеческие и его чудесному воскрешению.

Анубис “ведущий за собой Осириса” принимает участие в воскресении Осириса. Одновременно Изида зачинает полубога Гора.

Так как Гор одновременно отождествляется с Осирисом, то получается, что Гор проповедуя, в 30 лет умирает преданный Тифоном (или Сетом) (разорванный титанами или в образе Солнца распятый в созвездии Южный крест) за грехи человеческие и, будучи ведомым или посвященным Анубисом, или крещенным (Южный крест) распространяет своё учение по всему миру благодаря своим 12 последователям или ученикам в образе знаков зодиака, через которые проходит Солнце в течение 12 месяцев года.

Вознесшийся на небеса Гор вершит Страшный суд, расставляя праведников и грешников по разные стороны. Где праведники получают вечную жизнь в блаженной долине земледелия, а грешники отправляются в пламя, сгорая в ничто.

Египтяне совершают литургию богу Гору, употребляя хлеб и вино. Позднее мы находим уже в культе Изиды и обряд крещения.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#8 крыгл » Сб, 25 марта 2017, 14:47

всё таки не понятно почему 12
может быть так рассматривать
Изображение
крыгл

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#9 Ярогор » Сб, 25 марта 2017, 16:55

Око писал(а):да. И тебе, как духовно продвинутому человеку, должно быть известно, что такое есть категория Времени
Ага, вот в ОРе бодаюсь по этому поводу. Этак глубокомысленно все утверждают (или повторяют), что возможно существование Вне Времени, а толком это разъяснить не могут....
Око писал(а):интересное обсуждение:
Подтасовка под современное христианство...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#10 Око » Сб, 25 марта 2017, 18:48

крыгл писал(а):всё таки не понятно почему 12
может быть так рассматривать
рыцари круглого стола? этот миф о короле Артуре только подчеркивает то, что пишет Юнг: все мифы имеют один источник - коллективное бессознательное.

Думаю, что 12 потому, что древние использовали радиальную систему координат при описании мира.
Не декартову, а радиальную: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полярная_система_координат

круг 360 градусов удобно делится именно на 12 частей - каждая по 30 градусов.
отсюда счет дюжинами
Спойлер
Изображение

Изображение
интересно, что миф о короле Артуре тесно связан с мифом о Святом Граале и Святой Крови (крови Христа)

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Ярогор писал(а):Ага, вот в ОРе бодаюсь по этому поводу. Этак глубокомысленно все утверждают (или повторяют), что возможно существование Вне Времени, а толком это разъяснить не могут....
логика проста: нет Времени, значит нет протяженности. А если нет протяженности, значит невозможно говорить ни о Пространстве, ни о Сознании. потому что все это одного поля ягоды


Подтасовка под современное христианство...

непонятно что подтасовывается подо что. То ли мифология египетских жрецов под христианство в данной конкретной статье. То ли христианство построило свои мифы на основе египетских. (там, правда, еще идеи Платона, получавшего образование в Мемфисе, замешаны. но в статье об этом не пишут)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#11 Ярогор » Сб, 25 марта 2017, 20:13

Око писал(а):непонятно что подтасовывается подо что. То ли мифология египетских жрецов под христианство в данной конкретной статье. То ли христианство построило свои мифы на основе египетских. (там, правда, еще идеи Платона, получавшего образование в Мемфисе, замешаны. но в статье об этом не пишут)
Ты упоминала о коллективном бессознательном. Каждый вытаскивает из него "своё"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#12 Meчтатель » Сб, 25 марта 2017, 20:25

Око писал(а):есть маленькая, но существенная разница: в книге Мертвых упомянуто прошедшее время, а у Моисея - повелительное наклонение о будущем
Что до Моисея, то никогда не надо забывать, что это были ВТОРЫЕ скрижали.
Что было на ПЕРВЫХ скрижалях знал только Моисей... да Акресс немного...
Хорошая тема была у Акресса по этому поводу:

- Что было написано на первых скрижалях от Моисея?
Meчтатель

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#13 Марианна » Сб, 25 марта 2017, 20:40

Око писал(а):так как иудеи являются основателями христианства
Основатель христианства Христос и никто более.

Око писал(а):христианство впитало в себя очень многое из древнеегипетских традиций
христианство ничего в себя не впитывало, это Новый завет, который новым останется.

Око писал(а):первоисточником для создания заповедей
Первоисточником заповедей явился Бог.

Возникновение креста относится к 5-3 тысячелетию до н. э. Но прообразом креста следует считать Анкх, использовавшийся в Древнем Египте как символ жизни. Так же, как и в христианстве его давали ребёнку при рождении в качестве талисмана от всего зла, для укрепления здоровья и жизненных сил ребёнка
Крест мог существовать в каком угодно виде и до христианства и означать что угодно. Для христиан это не имеет абсолютно никакого значения. Для христиан крест связан только с Христом и Его спасительной жертвой. Поэтому не стоит связывать то, что связи не имеет.

Ты, Ир, :smile: можешь, конечно, оставаться при своем мнении и искать далее связи, найти при желании можно че угодно. Есть такой фильм про гениального математика, Рассел Кроу играет, не помню как называется. Так вот смысл примерно тот же, если захотеть и увлечься, то связать таинственными связами можно хоть корову с авиалайнером.

Но все имеет один смысл- отвлечь нас от самого главного. А главное в чистом христианстве, без примесей. И это христианство перед тобой, пока что. В виде православия. И только в нем выход. Потому что Христос, Сам Бог, пришел не просто так, а чтоб тебя и меня и всех вообще спасти. А сами не можем. Не брать ту помощь, которая перед тобой- это выбор веры, выбор свободы воли.
Марианна

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#14 Око » Сб, 25 марта 2017, 20:43

Meчтатель писал(а):Хорошая тема была у Акресса по этому поводу:

- Что было написано на первых скрижалях от Моисея?

тему Акресса я не нашла к сожалению. если есть что вспомнить - прошу.

нашла вот эту ссылку: http://foto-birds.ru/1731/

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ярогор писал(а):Ты упоминала о коллективном бессознательном. Каждый вытаскивает из него "своё"...

именно. я как раз читаю сейчас работы Юнга и стараюсь найти общее в мифологии народов разных времен.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Марианна писал(а):В виде православия. И только в нем выход. Потому что Христос, Сам Бог, пришел не просто так, а чтоб тебя и меня и всех вообще спасти. А сами не можем. Не брать ту помощь, которая перед тобой- это выбор веры, выбор свободы воли.

это так и не подлежит обсуждению :yes:

смысл темы я вижу в другом. я прихожу к пониманию того, что коллективное бессознательное у человечества едино.
на мой личный выбор духовного пути этот факт никак не влияет.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#15 Helenka » Сб, 25 марта 2017, 20:53

Око писал(а):смысл темы я вижу в другом. я прихожу к пониманию того, что коллективное бессознательное у человечества едино.
на мой личный выбор этот факт никак не влияет.

Око писал(а):я как раз читаю сейчас работы Юнга и стараюсь найти общее в мифологии народов разных времен.

наверное не по теме...
часто слышу от вас про Юнга. почему вы изучаете психоанализ через ученика, а не не через основателя?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#16 Око » Сб, 25 марта 2017, 20:58

Helenka, я изучаю понятие "коллективное бессознательное". Его ввел Юнг. у Фрейда такого понятия нет. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#17 Helenka » Сб, 25 марта 2017, 21:24

Око писал(а):у Фрейда такого понятия нет

у фрейда есть о коллективной душе, о целостности человеческого вида... возможно юнг развил это дальше. кстати вы знаете, что фрейд был каббалистом и психоанализ считается очень упрощенной версией каббалы)))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#18 Meчтатель » Сб, 25 марта 2017, 21:28

Око писал(а):
Meчтатель писал(а):Хорошая тема была у Акресса по этому поводу:

- Что было написано на первых скрижалях от Моисея?
тему Акресса я не нашла к сожалению. если есть что вспомнить - прошу.
Никогда не надо вспоминать прошлое: прошлое нужно только для взращивания патриотизма, как ЧСВ для огромного числа людей.
И я об Акрессе вспомнил только в смысле названия его темы: именно сам вопрос хорош.

Око писал(а):нашла вот эту ссылку: http://foto-birds.ru/1731/
Не интересно по ссылке:

"Есть только одна заповедь сын мой! Не существует такой вещи как заповедь! ))
Из сострадания к тем кто не понимает ,
пришлось врать и выкручиваться и придумать все остальные.
"
Meчтатель

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#19 крыгл » Вс, 26 марта 2017, 7:26

Око писал(а):
крыгл писал(а):всё таки не понятно почему 12
может быть так рассматривать
рыцари круглого стола? этот миф о короле Артуре только подчеркивает то, что пишет Юнг: все мифы имеют один источник - коллективное бессознательное.

Думаю, что 12 потому, что древние использовали радиальную систему координат при описании мира.
Не декартову, а радиальную: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полярная_система_координат

круг 360 градусов удобно делится именно на 12 частей - каждая по 30 градусов.
отсюда счет дюжинами
Спойлер
Изображение

Изображение
интересно, что миф о короле Артуре тесно связан с мифом о Святом Граале и Святой Крови (крови Христа)

)

тогда я должен пояснить
12 апостолов 12 месяцам
но месяцев то на самом деле 13 или 12 с хвостиком

вот этот хвостик -13й возможно-и есть король артур за круглым столом
крыгл

Re: Истоки христианства в древнеегипетских мифах

#20 Око » Вс, 26 марта 2017, 8:29

Helenka писал(а):кстати вы знаете, что фрейд был каббалистом и психоанализ считается очень упрощенной версией каббалы)))
:unsure: не знала! но догадывалась.
каббала - совершенно не моё. нет интереса.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Meчтатель писал(а):"Есть только одна заповедь сын мой! Не существует такой вещи как заповедь! ))
Из сострадания к тем кто не понимает ,
пришлось врать и выкручиваться и придумать все остальные."


вот как раз Юнг пишет об этом в своей книге "Человек и символ". о том, что человек, развивая мир Сознания, теряет связь с истоками бессознательного.
Если древний человек интуитивно чувствовал дозволенное и недозволенное, то человеку, жившему 2000 лет назад, уже нужны были формулировки.
Современному человеку уже требуются трактовки этих формулировок и молитв :ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
крыгл писал(а):тогда я должен пояснить
12 апостолов 12 месяцам
но месяцев то на самом деле 13 или 12 с хвостиком

вот этот хвостик -13й возможно-и есть король артур за круглым столом

если говорить о символике круга, то частей ровно 12.
попытки выделить 13-й знак - это интересно, но уводит от символизма. об этом, кстати, Глоба говорил в одном из видео, что вы выкладывали.
Король Артур (Дух) мне кажется, в центре.

вот эта картинка хорошо иллюстрирует 13-й - дух. это большой палец руки

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Религии и духовные традиции: Разное

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость