Экопсихология - научная методология духовного совершенстования

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Куратор темы: inactive

#1 inactive » Чт, 20 июля 2017, 10:36

Очерковый стиль изложения подразумевает краткость и возможное разнообразие тематики сборников.
Именно так, постепенно, глава за главой, была создана и эта книга.
Её создатель — известный теперь уже во многих странах российский учёный-биолог, автор многих переведённых на разные языки книг по темам экологии, духовной философии, методологии духовного совершенствования, включая искусство психической саморегуляции.
Книга будет полезна всем, кого интересуют данные темы.

HOMO ERECTUS И HOME SAPIENS
ПРОГРАММА-МИНИМУМ И ПРОГРАММА-МАКСИМУМ ДЛЯ ДУХОВНЫХ ПОДВИЖНИКОВ
ЖИЗНЬ «ПО ШАБЛОНАМ» — ИЛИ ЖИЗНЬ ПО ПРИНЦИПАМ, ПРЕДЛАГАЕМЫМ БОГОМ
О ЗАПРЕТЕ АБОРТОВ
О НАСАЖДЕНИИ СЛАБОУМИЯ
«РЕЛИГИЯ» — ПРОТИВ БОГА?
О СЕКТАНТСКОЙ УЗОСТИ МЫШЛЕНИЯ
ОСТАНОВИТСЯ ЛИ ГОЛЬФСТРИМ?
«ЛЕДНИКОВЫЕ ПЕРИОДЫ»
О «ЛЕДНИКОВОМ ЛАНДШАФТЕ»
ВОЗЛЮБИТЬ ДРУГИХ…
У МЕНЯ БЫЛА ЖЕНА, ОНА МЕНЯ… (О РЕВНОСТИ)
БЫТЬ ГОСПОДИНОМ — ИЛИ СЛУГОЙ?
ДЬЯВОЛЫ ВО ПЛОТИ — И ТЕРРОРИЗМ. И КАК ПОЛУЧАЮТСЯ ДЬЯВОЛЫ?
ИСИХАЗМ — И ГАРМОНИЯ ПЕРЕХОДА В «МИР ИНОЙ»
ЕСЛИ БЫ НАЧАЛЬНИКОМ БЫЛ Я…
Лесные пожары
Наводнения
Лоси
Хищники
«КАК ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ»
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ
ДУХОВНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ — ЭТО ПРОСТО!
К ТЕМЕ КРАСОТЫ: ПРО МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
СОБАКИ — В РАЙ, ЧЕЛОВЕК — В АД…
ЛЮБОВЬ
БЕСЕДА С ИНДЕЙСКИМ ВОЖДЁМ ХЬЮ
ФОРМУЛА СОВЕРШЕНСТВА
НЕМНОГО О ПРОЙДЕННОМ ПУТИ
О ВЕРЕ (ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ «СКАЗАНИЯ О РАДЕ И АЛЕКСЕЕ»: БЕСЕДА СО СТАРЦЕМ НИКОЛАЕМ)
«ВЕЧЕР НА РЕЙДЕ» — ПЕСНЯ НАХИМОВА
КАК СОТВОРЯЛАСЬ ЗЕМЛЯ
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА ПРИРОДЕ?
О ТОРНАДО
О «ПАРНИКОВОМ ЭФФЕКТЕ»
КАК СТАТЬ ОШО (ОКЕАНОМ)?
ПОЧЕМУ МОРЯ И ОКЕАНЫ — СОЛЁНЫЕ?
О ПРИЗНАКАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ
О ВЕРЕ
УЧИТЬСЯ ЛИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ТЕЛА?
ТЕРПИМОСТЬ — ИЛИ ОСУЖДЕНИЕ
О КАРЛОСЕ КАСТАНЕДЕ

http://swami-center.org/ru/text/ocherki/
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Экопсихология - научная методология духовного совершенстования

#3 Елена12 » Чт, 20 июля 2017, 10:46

inactive писал(а):Её создатель — известный теперь уже во многих странах российский учёный-биолог, автор многих переведённых на разные языки книг по темам экологии, духовной философии, методологии духовного совершенствования, включая искусство психической саморегуляции.
Эко психология - как масло масляное.

Психология - как наука, знание о душе.
Для тех, кто хочет изучать.

Но и без изучающих - "Яблоки все равно падают с дерева"
Закон Ньютона.

Разве автор закона всемирного тяготения его создал?
Нет.
Он просто его оформил.

А яблоки как падали с дерева , так и и падают - независимо от смотрящего
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Экопсихология - научная методология духовного совершенстования

#4 inactive » Чт, 20 июля 2017, 11:00

Елена12 писал(а):Эко психология - как масло масляное
Экология и психология - это 2 большие разницы. Чтоб их объединить надо постараться.

Елена12 писал(а):А яблоки как падали с дерева , так и и падают
Теперь мы можем УПРАВЛЯТЬ яблоками!

О Карлосе Кастанеде
Карлос Кастанеда был известным по всей планете писателем-мистиком из США. Его книги были переведены на многие языки, включая русский. (И не составит большого труда найти их в интернете).
Что Кастанеда описывал в своих трудах?
Он познакомился в Мексике с группой искателей Бога («партией Нагваля» во главе с Доном Хуаном Матусом) и на протяжении многих лет совершал периодические поездки к ним. Эти поездки он и описывал в своих книгах.
То были повествования и о давних мистических традициях, и о современных приёмах развития сознания у индейцев, а также личные попытки Кастанеды приобщиться к методам их работы.
Наибольшую пользу для нас представляют чёткие, по возможности, записи его бесед с Доном Хуаном и Хенаро. (Хотя не всё в этих беседах он правильно понимал).
В целом, труды Кастанеды создали на Земле целую эпоху, характеризующуюся всплеском интереса к мистике, особенно в молодёжной среде. Но при этом были активированы как позитивные, так и негативные тенденции в умах читателей — в зависимости от исходных свойств конкретных душ.
Например, наибольший интерес вызвал у читателей опыт использования наркотиков героями повествований — в начале их духовного поиска. В эту тенденцию был втянут и сам Кастанеда… — и умер, в итоге, от рака печени…
Другой негативной тенденцией стало возникновение многочисленных групп «кастанедовцев», где организаторы стремились «разрушать человеческую форму» участников — за их же немалые деньги. Это выражалось в издевательствах над ними, в обязательных «сексуальных инициациях» всех вновь прибывших… Разумеется, никакой пользы ученикам это принести не могло. Но зато организаторы получали возможность удовлетворять свои самые низменные душевные хотения.
«Человеческая форма» (совокупность именно ложных шаблонов эмоциональных и поведенческих реакций, привитая воспитанием и подражанием и мешающая духовному росту) действительно может быть уничтожена, но не иначе, как на фоне развития духовного сердца.
О том, как Кастанеда создавал свои книги, рассказывала его жена (М.Р. Кастанеда — Магическое путешествие с Карлосом Кастанедой. «Миф», Кр., 1998). Вначале он описывал всё, как было, как ему казалось, на самом деле, а потом переделывал тексты так, чтобы в большей мере заинтриговать читателей.
Спойлер
Можно ли сказать, что автор проявлял этим нечестность?
Не думаю так. Ведь его заинтересованность — как писателя — была именно коммерческой, а не духовно-просветительской.
Но, тем не менее, фальши в его книгах — предостаточно! Имею в виду почти все описанные им «чудеса», в которых он участвовал или которые наблюдал.
Чем это было вызвано? Была ли это лишь умышленная ложь ради популярности?
Нет. Причина в другом. Лидер той индейской группы Дон Хуан и Его спутники в начале их поиска пытались «нащупать» методики, которые позволили бы напрямую исследовать нагваль (нематериальные миры, слои многомерности). Первым таким неудачным опытом были наркотики. Вторым — попытки научиться осознавать себя в сновидениях. Для этого надо было — в релаксации — «поймать» своим вниманием границу между бодрствующим состоянием — и сном. И далее — стараться сохранять полноту осознания себя в сновидении.
Что же получалось на самом деле? Человек… как правило, просто заспал, ему снились обычные сны… А Кастанеда верил, что это был реальный мистический опыт — и записывал, проснувшись, всё — будто бы это был добытый им высокозначимый духовный опыт. Плюс чуть-чуть интригующей фантазии…
Данная методика, в итоге, тоже была признана не перспективной, от неё, как и от наркотиков, участники группы Дона Хуана отказались.
Давшей же реальный успех оказалась «тропа любви», которую осваивали с помощью, в том числе, знаний о «пузырях восприятия» — с акцентом на духовное сердце. (Подробно я говорил об этом в статье «Учение Хуана Матуса», публиковавшейся в книгах «Бог говорит» и затем «Классика духовной философии и современность»; эта статья была также перепечатана с нашего сайта одним из российских болтунов на мистическую тематику и издана им от его собственного имени).
Кастанеда не принял для себя «тропу любви». Его успехи в личном духовном продвижении вообще трудно обнаружить. К примеру, он так и не понял, что пытался ему объяснить Дон Хуан относительно сегментов человеческого тела, а также относительно «правосторонности» и «левосторонности». На самом же деле, речь шла о тех же сегментах, но уже не тела, а развитого сознания, существующего за пределами тела. Использование в медитативной работе этих обеих половин индивидуального сознания значительно усиливает эффективность работы.
Кастанеда не воспринял темы ни любви, ни утончения сознания, он так и остался «головным» (аджническим) человеком. Его личный интерес к познанию Бога в его книгах не прослеживается.
А Дон Хуан, Его ближайший друг Хенаро, Сильвио Мануэль и Божественная Женщина из Их группы (Она не вступала в разговоры с нами и не называла нам Своё имя) являются ныне Святыми Духами и участвуют в духовной помощи воплощённым ученикам Бога.
Для кого-то из читателей, возможно, будет интересно узнать, что Дон Хуан и Бабаджи из Хайдакхана создали, в том числе, общую для Них Обоих лесную рабочую площадку, где совместно помогают достойным. Этот факт, в частности, ярко демонстрирует то, что слаборазвитым воплощённым душам дороги́ религиозные традиции их предков, которые бывают столь различными. Но для достигших Божественного Совершенства — таких различий не существует: мировосприятие и методология на высших ступенях духовного восхождения являются общими для всех людей.
Дон Хуан и Хенаро на протяжении десятилетий, наряду с другими Достигшими, дарили поэтапно духовные знания нам — Их ученикам. А теперь мы, освоив предложенный Ими Путь, дарим эти знания вам.
Так что, будем искренне высоко признательны Карлосу Кастанеде за то, что он сумел собрать и передать эти знания человечеству!
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Автор темы
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Наука, Философия, Этика

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость