Очередная тема об искусстве.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 Меламори » Чт, 25 июля 2024, 8:40

Я была несколько разочарована, увидев, что тему Папы Карло и Мадеры о современном искусстве закрыли. Надеюсь, у Мадеры всё в порядке. Тем не менее, продолжим, товарищи. Начать интересоваться искусством никогда не рано и никогда не поздно. Я сейчас увлекаюсь этим и буду выкладывать то, что меня заинтересовало.

— Спустись в каюту, Айвазовский!
Кричат матросы: скоро шторм!
Но отвечает живописец:
— Мне норм.

Изображение
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный


  • 2

Re: Очередная тема об искусстве.

#3 Скарлетт » Чт, 25 июля 2024, 9:01

Меламори писал(а):Спустись в каюту, Айвазовский!
Кричат матросы: скоро шторм!
Но отвечает живописец:
— Мне норм.
Известный факт: все полотна Айвазовский писал "из головы". Не с натуры.
И при этом такая реалистичность. :approve:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6198
Темы: 10
С нами: 11 месяцев 22 дня

  • 1

Re: Очередная тема об искусстве.

#4 Зарегистрированный » Чт, 25 июля 2024, 9:08

Меламори писал(а):Я была несколько разочарована, увидев, что тему Папы Карло и Мадеры о современном искусстве закрыли.
Много подделок... под искусство.
Может быть поэтому, оно и не находит отзвука в сердцах людей...

phpBB [media]
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9544
Темы: 123
С нами: 5 лет 1 месяц

  • 2

Re: Очередная тема об искусстве.

#5 Меламори » Чт, 25 июля 2024, 9:47

Зарегистрированный писал(а):Много подделок... под искусство.
Может быть поэтому, оно и не находит отзвука в сердцах людей...
Мне сказал один авторитетный знакомый, что в 20 веке всё искусство испохабили. Вот, хочу сама исследовать - так это или нет. Конечно, я не знаток искусства, но мне кажется, в картинах важна "насмотренность". Например, попыталась угадать, в какое время была написана вот эта картина. Чем-то она меня зацепила.


Изображение


Мне показалось, что это очень современная картина, написана в 21 веке. Но я ошиблась на сто лет. Это начало 20 века, грузинский и российский художник Нико Пиросмани. Но мой интерес всё равно был удовлетворён, оказывается с ним вязана одна красивая легенда.

Нико́ Пиросма́ни — грузинский и российский художник-самоучка, представитель примитивизма, один из крупнейших мастеров наивного искусства.
Дата и место рождения: 5 мая 1862 г., Мирзаани, Грузия
Дата и место смерти: апрель 1918 г., Тбилиси, Грузия


Существует популярная легенда об отвергнутой любви Пиросмани к актрисе Маргарите (история, ставшая сюжетом песни «Миллион алых роз").

Она описывает как на площадь перед домом где жила актриса, цветы привозились возами и не только розы.
Вся площадь была усыпана толстым слоем цветов, люди стояли, смотрели и никто не решался пойти по цветам.
А Пиросмани пошел и Маргарита выбежала к нему, но конец истории грустный, Маргарита вышла замуж за богатого и уехала из Тбилиси.

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Скарлетт писал(а):
Меламори писал(а):Спустись в каюту, Айвазовский!
Кричат матросы: скоро шторм!
Но отвечает живописец:
— Мне норм.
Известный факт: все полотна Айвазовский писал "из головы". Не с натуры.
И при этом такая реалистичность. :approve:

Да, мне это известно, слава Богу. Он вроде бы когда-то путешествовал, а потом писал по памяти, ну и из головы, конечно
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

Re: Очередная тема об искусстве.

#6 Зарегистрированный » Чт, 25 июля 2024, 12:19

Меламори писал(а):Мне сказал один авторитетный знакомый, что в 20 веке всё искусство испохабили.
Подписываюсь кровью, под его словами. Но просто уточню; не весь двадцатый век, а всё, что началось с 1985 года можно смело выбрасывать на помойку... :smile:
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9544
Темы: 123
С нами: 5 лет 1 месяц

  • 2

Re: Очередная тема об искусстве.

#7 Меламори » Чт, 25 июля 2024, 12:23

В дополнение к Айвазовскому - ожившие шедевры искусства

phpBB [media]
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

  • 1

Re: Очередная тема об искусстве.

#8 Зарегистрированный » Чт, 25 июля 2024, 12:26

Меламори писал(а):Конечно, я не знаток искусства, но мне кажется, в картинах важна "насмотренность". Например, попыталась угадать, в какое время была написана вот эта картина. Чем-то она меня зацепила.

По моему, вот так, эта картина выглядела бы в миллион раз лучше! :smile:
Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
Сообщения: 9544
Темы: 123
С нами: 5 лет 1 месяц

  • 1

Re: Очередная тема об искусстве.

#9 Меламори » Чт, 25 июля 2024, 12:27

:-D
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

  • 2

Re: Очередная тема об искусстве.

#10 Меламори » Сб, 27 июля 2024, 5:35

Первые шаги в искусстве.

Древние греки вовсе не всегда были такими великими, какими их нам привычно видеть. Долгое время они учились у Древних египтян и их статуи были статичными, похожими на роботов и назывались - куросы. Вот они.

Спойлер
Изображение

И только много позже, когда в Элладе установился государственный порядок и греческое искусство расцвело, стали придавать статуям движение и эмоции, их стало интересно рассматривать со всех сторон.

Спойлер
Изображение

И, конечно, меня не могли заинтересовать мини-композиции из самоцветов. Настоящий бум глиптики (так называется изготовление гемм) начался в Древней Греции и Древнем Риме. Первые геммы появились в Эгейском мире в IV–III тысячелетии до н.э. Именно там мастера научились вырезать из камней фигурки, которые отражали самые разные сферы античной жизни: от литературы до политики.
Изображение

Эта гемма называется "Слепые кони фортуны", находится в Эрмитаже, а мне любопытно, почему у Фортуны кони слепые. Надо, конечно, погуглить и разобраться.
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

  • 2

Re: Очередная тема об искусстве.

#11 Янтарь » Пн, 29 июля 2024, 10:22

Читаю последнюю публикацию Захара Прилепина в Дзене. У него ряд статей посвящен искусству и картинам советского времени. Последний пост - о советских влюбленных. Все работы интересны, в духе своего времени. Но одна мне показалась очень современной, даже по технике исполнения, она вполне могла быть написана и сейчас. И атмосферно тоже - вполне подошла бы и настоящему времени. Правда, это уже 1985 год, уже конец советской эпохи. Но тем не менее..
Изображение

Евгений Зубов. «Фиалки. Двое под зонтом». 1985

А весь пост с картинами можно посмотреть тут: https://dzen.ru/a/Zqc02PEJOByLA_lS
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10427
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

  • 1

Re: Очередная тема об искусстве.

#12 Меламори » Пн, 5 августа 2024, 9:12

Сегодня с утра зарядил дождь, поэтому никаких мне парков - я впала в задумчивость. И вспомнила, что искусство - это же ещё и ювелирка. Моя тема об искусстве получается похожей на окрошку))). Однако, ювелирка. Какое-то время я работала с серебром на производстве. какая же там грязюка. И какие великолепные кольца, цепочки, серьги получаются на выходе.

Однако сегодня меня заинтересовало ювелирное искусство древней Индии


Изображение
Отсюда https://www.bharatiya.ru/india/crafts/jewellery.html

И ещё меня заинтересовала судьба русского ювелира Павла Акимовича Овчинникова, прощедшего путь от крепостного до придворного ювелира. Коротенькая статья здесь.

https://dzen.ru/a/Y389ixDnzUI79jG8?ysclid=lzgl746cka283460038
Изображение
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

Re: Очередная тема об искусстве.

#13 Меламори » Вт, 6 августа 2024, 5:54

Недавно в интернете мне попалось нечто. Картины польской художницы Юстины Копаньи. Они меня заворожили. Это вполне современное искусство и, посмотрев вот на эту картину, мне ужасно захотелось увидеть её живьём, в реале. Ну, или какую-нибудь другую картину. Поэтому на этой неделе у меня запланировано посещение выставки. И ещё - экскурсия по городу "Огни вечерней Самары" С разнообразными мистическими преданиями, городскими легендами,
неразгаданными до сих пор тайнами… Такие как:
тайна памятника на Алексеевской площади;
легенда о братьях Греве;
полтергейст в заброшенной церкви;
что скрывается в театре "Камерная сцена";
почему кот возле Кухмистерской сулил беду;
мрачные страницы истории Иверского монастыря;
куда исчез красивейший храм Поволжья;
какое место в центре Самары одновременно восхищает своей архитектурой и
манит неизведанным;
кто построил подземный город;
где в последний раз видели дом-призрак,
вы услышите самую известную самарскую историю «стояния Зои» и самый жуткий рассказ об «адовом пристанище».

Ну а пока - марины Юстины Копаньи
Изображение

Спойлер
Обладательница невероятного навыка польская художница Юстина Копаня (Justyna Kopania) в своих экспрессивных размашистых работах смогла сохранить прозрачность тумана, легкость паруса, плавное покачивание корабля на волнах.
Ее картины поражают своей глубиной, объемом, насыщенностью, а текстура такова, что от них невозможно оторвать взгляд.

https://dzen.ru/a/ZCB3TO2DMGJOhjFW?ysclid=lzhtdn6t5z65437319
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

Re: Очередная тема об искусстве.

#14 Меламори » Пн, 26 августа 2024, 5:06

Одна из самых дорогих картин мира. :wacko: :huh: :crazy:

«Номер 5, 1948»
Джексон Поллок. 1948, фибролит, масло.

Изображение


Спойлер
Странность этой картины в том, что полотно американского лидера абстрактного экспрессионизма, которое он нарисовал, разливая краску по разложенному на полу куску фибролита, — одна из самых дорогих картин в мире.
В 2006 году на аукционе Sotheby’s за нее заплатили 140 миллионов долларов.
Дэвид Гиффен, кинопродюсер и коллекционер, продал ее мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинесу.

«Я продолжаю отходить от обычных инструментов художника, таких как мольберт, палитра и кисти.
Я предпочитаю палочки, совки, ножи и льющуюся краску или смесь краски с песком, битым стеклом или чем-то еще.
Когда я внутри живописи, я не осознаю, что я делаю.
Понимание приходит позже.
У меня нет страха перед изменениями или разрушением образа, поскольку картина живет своей собственной жизнью.
Я просто помогаю ей выйти наружу.
Но, если я теряю контакт с картиной, получается грязь и беспорядок.
Если же нет, то это чистая гармония, легкость того, как ты берешь и отдаешь
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный

Re: Очередная тема об искусстве.

#15 Меламори » Пт, 6 сентября 2024, 23:58

Картина, мимо которой в Эрмитаже все проходят мимо.

Речь идет о "Новом рынке в Амстердаме" Бартоломеуса ван дер Хельста, 1666г. Все думают, это просто сценка из средневековой торговой жизни, но это не совсем так.

Спойлер
Изображение


Картину можно понять как аллегорию, которая чему-то учит. В левой части картины изображена смерть и хрупкость человеческого существования, которые отображает мастерски выписанная туша свиньи и дети, играющие со свиным мочевым пузырем. В правой - изобилие, щедрость матери -природы. Мы видим два образа - смерть и жизнь, либо войну и мир. Картина учит тому, что в круговороте жизни чередуются плохие времена и хорошие. Нам необходимо помнить в период упадка, что обязательно за ним наступит белая полоса. И напротив, в хороший период надо быть готовым к тому, что следом начнутся трудности.

-------------------------

Вот так я исполняю свое обещание перед самой собой и незнакомыми людьми на форуме - ежедневно посещать клуб ценителей искусства, чтобы разминать больные мозги. На самом деле лекции в клубе обширные, подробные, я лишь повторяю суть, чтобы лучше запомнить.
Какой щас месяц? Где число? (с)
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 768
Темы: 13
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: Псих ненормальный


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей