Кто надеется, тот с ума сходит (с)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:07

Начало обсуждения здесь /viewtopic.php?f=152&p=4184372#p4184372

Тема мягко говоря нестандартная. Я посмотрела интервью с Цискаридзе и мне очень откликнулась его практика бытования без надежды.
Мадера писал(а):
monroe писал(а):Цискаридзе, например, практикует жизнь без надежды. Он говорит "кто надеется, тот с ума сходит".
Возможно, он имел в виду нечто другое. Возможно, мечты? (Николя очень романтичный человек) Или надежду, что "всё само собой образуется"? Возможно, он считает, что просто нужно работать, чтобы не случилось и кто бы что не сказал по этому поводу, без надежды на признание?! Кто знает, что он имел в виду под словом "надежда".
Имхо, без надежды человек не выживает или долго не живёт. Надежда близка к Любви, как составная её часть.

monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды. Будь для жизни столько условий, человечество уже не существовало.
Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца. Секси размножение не зависит от интеллекта. И прочие штуки.
Это все благополучно игнорируется мозгами, припорошенными дух литом. Но науку уже не остановить.

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца.
Три уровня защиты сердца, это меньше условий?! Сложнее системы, чем человек и сложно представить. Та даже по "расстановкам" можно видеть, сколько условий надо, что организм с его психикой работали устойчиво.
monroe писал(а):Секси размножение не зависит от интеллекта.
Как раз зависит: чем больше интеллекта, тем меньше детей.
monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды.
По моему опыту - не выживает. Как только "лапки сложил", так сразу в гроб.
Другое дело, что не всегда человек сам может определить наличие этой самой Любви в себе.
А любовь, как отношения - конечно, можно обойтись и без этого. Трасформация, сублимация и пр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46526
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#61 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 15:45

Марфа_М писал(а):
Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):но потратите время и энергию на подпитку его эгрегора
Ну, мне не жалко. :pardon: Если это ему поможет.
Зачем ему помогать, и в чем?
Его цель стать директором большого театра, чтобы насытить свои амбиции. И взять реванш за унижения.
А так он ни в чем особо не нуждается чтобы ему помогать, имхо
Марфа, он делает всё правильно. Ты как-то поверхностно его слушаешь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46526
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#62 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:47

Alice писал(а):Он очень много говорит не о себе, о Семеновой, об Улановойи других.
Ну, так эти рассказы, кроме нас с Вами (любителей балета), никого не интересуют. ) Гораздо любопытней послушать и посмотреть на человека, который знает себе цену и не смущается этого.
Повторюсь: он прекрасный пример для разбора личности в срезе этой темы.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#63 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:50

Марфа_М писал(а):А так он ни в чем особо не нуждается чтобы ему помогать, имхо
Человек всегда в чём-то нуждается. В понимании или сочувствии. Или в восхищении.) Просто, в моральной поддержке. В славе наконец, как признании своих заслуг.
А если мою скромную виртуальную "помощь" он использует для добывания кресла директора Большого театра, я возражать не стану. )
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#64 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:51

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):
Мадера писал(а):Ну, мне не жалко. :pardon: Если это ему поможет.
Зачем ему помогать, и в чем?
Его цель стать директором большого театра, чтобы насытить свои амбиции. И взять реванш за унижения.
А так он ни в чем особо не нуждается чтобы ему помогать, имхо
Марфа, он делает всё правильно. Ты как-то поверхностно его слушаешь.
Я его вообще не слушаю, мне претит такой обьем самовлюбленности.
Плюс я не интересуюсь настолько балетом, и что с нем происходит, чтобы пытаться вычленить из его рассказов «фактуру», смыслы.

Но могу покинуть эту тему, поскольку тут видимо поклонники Цискаридзе.

Возможно он бесспорный лидер и яркая фигура, но как человек лично мне не интересен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#65 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 15:53

Марфа_М писал(а):Возможно он бесспорный лидер и яркая фигура, но как человек лично мне не интересен.
Не расстраивайтесь, ма шер! Мы, собсно, не о нём, а о "надежде"! )
Мадера

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#66 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 15:55

А я думаю он очень жесткий чувак. Хотя на публику играет няшку.
Вообще не знаю почему, Цискаридзе вызывает противоречивое впечатление с нежеланием «погружаться глубже».
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#67 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 15:56

Мадера писал(а):
Марфа_М писал(а):Возможно он бесспорный лидер и яркая фигура, но как человек лично мне не интересен.
Не расстраивайтесь, ма шер! Мы, собсно, не о нём, а о "надежде"! )
Марфа всегда старается перевести софиты на себя. Если не получается, попытка обязательна.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46526
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#68 СТ » Чт, 11 апреля 2024, 15:56

Про надежду я понимаю, что это осуществление какой-то мечты/благоприятного сценария.
Я (как и Николя, примажусь к великим), рассматриваю все варианты, и стараюсь избежать неблагоприятного насколько это в моих силах.
Ну то есть чуть трезвее на жизнь смотреть, если по-житейски.

Никто же не надеется на плохой для себя результат? ну там "а вот поеду и надеюсь попасть в аварию".
СТ
Сообщения: 7924
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#69 Alice » Чт, 11 апреля 2024, 17:00

Марфа_М писал(а):
Мадера писал(а):
Сара 17 писал(а):но потратите время и энергию на подпитку его эгрегора
Ну, мне не жалко. :pardon: Если это ему поможет.
Зачем ему помогать, и в чем?
Его цель стать директором большого театра, чтобы насытить свои амбиции. И взять реванш за унижения.
А так он ни в чем особо не нуждается чтобы ему помогать, имхо
Это слишклм мелко. Цель Цискаридзе - вывести русский балет из того дна, на котором он сейчас находится.
Вы, я так понимаю, не слишком интересуетесь балетом как таковым, поэтому не знаете, что слабые и даже наислабейшие выступления в Большом - сейчас норма.
И когда зритель уходит со спектакля с единственной мыслью: "Что это сейчас было?!"
А потом приходит домой и ставит старые записи, чтобы вдохнуть чистоту танца, это плохо. Должно быть иначе, русский балет должен оставаться достоянием и эталоном красоты.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А вот это
чтобы насытить свои амбиции
- это взгляд обывателя, который ему внушают корыстные люди, которым действительно очень хочется возглавить Большой
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7648
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#70 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 17:07

Alice, не я как раз не так давно была в Большом театре, правда на новой сцене.
И ушла оттуда с ощущением потерянного времени.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#71 Alice » Чт, 11 апреля 2024, 17:08

Марфа_М писал(а):Alice, не я как раз не так давно была в Большом театре, правда на новой сцене.
И ушла оттуда с ощущением потерянного времени.
А что смотрели?
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7648
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 3

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#72 СТ » Чт, 11 апреля 2024, 17:08

Alice писал(а):Цель Цискаридзе - вывести русский балет из того дна, на котором он сейчас находится.
я, как совершенно не балетный человек, отдаю должное масштабу личности Цискаридзе.
Не обязательно любить именно танцы, чтобы понимать, что там очень одаренный и реализованный во многих сферах человек.
Он дает интервью как никто. Можно слушать любое, при это даже повторяющие историю слушаются как в первый раз.
Он отличный управленец (здесь тоже расшифровывать не надо), я прям восхищаюсь его этим качеством.
а еще у него понятная миссия. Он несет ответственность за очень большой культурный пласт, он один из его столпов.

Если бы он не занимался балетом (как он сам сказал - детский бзик совпал с физическими данными и поддержкой внешней), он все равно бы нашел применение не меньшего масштаба.

ну вот как сильный и масштабный человек, он не живет надеждой. Ему ни к чему такое.
СТ
Сообщения: 7924
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#73 Марфа_М » Чт, 11 апреля 2024, 17:11

Alice писал(а):
Марфа_М писал(а):Alice, не я как раз не так давно была в Большом театре, правда на новой сцене.
И ушла оттуда с ощущением потерянного времени.
А что смотрели?
Балет Сильфида
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#74 Око » Чт, 11 апреля 2024, 17:29

monroe писал(а): Тема мягко говоря нестандартная. Я посмотрела интервью с Цискаридзе и мне очень откликнулась его практика бытования без надежды.

У Виктора Франкла есть сильная книжка с названием «Скажи жизни - да».
О выживании в концлагере.
Интересно, что Цискаридзе ответил бы, если его спросить, можно ли эту фразу (Скажи жизни - да) называть словом «надежда»? И как жить без вот этого «да»…
Здесь, мне кажется, просто разные уровни рассуждений, люди с разным уровнем проблем. И это несравнимо.
Многое зависит от уровня идеализаций.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12905
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#75 Alice » Чт, 11 апреля 2024, 18:24

Марфа_М писал(а):
Alice писал(а):
Марфа_М писал(а):Alice, не я как раз не так давно была в Большом театре, правда на новой сцене.
И ушла оттуда с ощущением потерянного времени.
А что смотрели?
Балет Сильфида
И кто танцевал?
Сильфида - прекрасный балет. Раз было ощущение потерянного времени, значит, всё было слабо исполнено. Вот о чем и речь
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7648
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#76 Прохор Отмотаев » Чт, 11 апреля 2024, 20:13

Цискаридзе в классическом балете, который и должен быть в значительной степени законсервирован.
И здесь с мечтами туго.
Есть авангард, но во-первых он зачастую пошл (это надо кататься по полу), а во-вторых тот который не пошл не про Цискаридзе писан.
У дирижёра Свиридова была мечта сыграть весь классический русский репертуар и он исполнил.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4956
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#77 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 20:15

СТ писал(а):
Alice писал(а):Цель Цискаридзе - вывести русский балет из того дна, на котором он сейчас находится.
я, как совершенно не балетный человек, отдаю должное масштабу личности Цискаридзе.
Не обязательно любить именно танцы, чтобы понимать, что там очень одаренный и реализованный во многих сферах человек.
Он дает интервью как никто. Можно слушать любое, при это даже повторяющие историю слушаются как в первый раз.
Он отличный управленец (здесь тоже расшифровывать не надо), я прям восхищаюсь его этим качеством.
а еще у него понятная миссия. Он несет ответственность за очень большой культурный пласт, он один из его столпов.

Если бы он не занимался балетом (как он сам сказал - детский бзик совпал с физическими данными и поддержкой внешней), он все равно бы нашел применение не меньшего масштаба.

ну вот как сильный и масштабный человек, он не живет надеждой. Ему ни к чему такое.
Полностью согласна. Также к нему отношусь
Сара 17
Сообщения: 2839
Темы: 10
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#78 Прохор Отмотаев » Чт, 11 апреля 2024, 20:16

Марфа_М писал(а):А я думаю он очень жесткий чувак. Хотя на публику играет няшку.
Вообще не знаю почему, Цискаридзе вызывает противоречивое впечатление с нежеланием «погружаться глубже».
Во-во. С креативом у него напряг. Исполнитель хороший, равно как свидетель и рассказчик про дрязги и подлость в Большом.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4956
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#79 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 20:22

Прохор Отмотаев писал(а):
Марфа_М писал(а):А я думаю он очень жесткий чувак. Хотя на публику играет няшку.
Вообще не знаю почему, Цискаридзе вызывает противоречивое впечатление с нежеланием «погружаться глубже».
Во-во. С креативом у него напряг. Исполнитель хороший, равно как свидетель и рассказчик про дрязги и подлость в Большом.
Проша, брысь флудить. тема не про Цискаридзе
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46526
Темы: 323
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#80 Прохор Отмотаев » Чт, 11 апреля 2024, 20:40

Изображение
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4956
Темы: 11
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя