Кто надеется, тот с ума сходит (с)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:07

Начало обсуждения здесь /viewtopic.php?f=152&p=4184372#p4184372

Тема мягко говоря нестандартная. Я посмотрела интервью с Цискаридзе и мне очень откликнулась его практика бытования без надежды.
Мадера писал(а):
monroe писал(а):Цискаридзе, например, практикует жизнь без надежды. Он говорит "кто надеется, тот с ума сходит".
Возможно, он имел в виду нечто другое. Возможно, мечты? (Николя очень романтичный человек) Или надежду, что "всё само собой образуется"? Возможно, он считает, что просто нужно работать, чтобы не случилось и кто бы что не сказал по этому поводу, без надежды на признание?! Кто знает, что он имел в виду под словом "надежда".
Имхо, без надежды человек не выживает или долго не живёт. Надежда близка к Любви, как составная её часть.

monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды. Будь для жизни столько условий, человечество уже не существовало.
Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца. Секси размножение не зависит от интеллекта. И прочие штуки.
Это все благополучно игнорируется мозгами, припорошенными дух литом. Но науку уже не остановить.

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца.
Три уровня защиты сердца, это меньше условий?! Сложнее системы, чем человек и сложно представить. Та даже по "расстановкам" можно видеть, сколько условий надо, что организм с его психикой работали устойчиво.
monroe писал(а):Секси размножение не зависит от интеллекта.
Как раз зависит: чем больше интеллекта, тем меньше детей.
monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды.
По моему опыту - не выживает. Как только "лапки сложил", так сразу в гроб.
Другое дело, что не всегда человек сам может определить наличие этой самой Любви в себе.
А любовь, как отношения - конечно, можно обойтись и без этого. Трасформация, сублимация и пр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46193
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#101 Мадера » Пн, 15 апреля 2024, 18:23

Alice писал(а):Выдержал, выучился, добился успеха.
С чьей помощью? До такого уровня дойти, нужны помощники. Вы как считаете?)
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#102 Alice » Пн, 15 апреля 2024, 18:27

Мадера писал(а):
Alice писал(а):Выдержал, выучился, добился успеха.
С чьей помощью? До такого уровня дойти, нужны помощники. Вы как считаете?)
Григорович. Без него НМЦ не было бы в Большом, он написал фамилию юного Коли над всем списком блатных фамилий. Потом под свое крыло взяли Семенова и Уланова.
Да, повезло с поддержкой

Добавлено спустя 48 секунд:
Но без характера всё равно ничего бы не получилось
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7619
Темы: 13
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#103 Aleks » Пн, 15 апреля 2024, 23:10

Монро. Ты не дура же. И на мой взгляд никогда не была таковой.
Просто странно от тебя слышать подобные цитаты.
Объясняю.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Вера надежда любовь.
У кого пропадают первые две составляющие те обесточивают своих детей.
Так понятно? То есть лишает их энергии.
Твой цискаридзе лукавит солнце моё, и мне очень странно что ты при своем благоразумии, и критики меня, никак не можешь разобраться в элементарных вещах хотя считаешь себя выше меня

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ещё что-то объяснить?

Добавлено спустя 46 минут 55 секунд:
Стыдно Монро. При твоём складе ума цитировать таких людей. Стыдно.
Ладно я неуч, мне простительно. Но ты то?
Хотя, что мне тебе говорить? Где ты солнце мое!
Aleks
W
Откуда: Москва
Сообщения: 584
Темы: 114
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#104 Young » Ср, 17 апреля 2024, 11:17

Марфа_М писал(а):Цискаридзе козерог, насколько помню, козероги очень практичные люди, у них в голове никаких мечт может не быть в принципе. В том контексте что «мечта - это что-то красивое» - у них нет такого образа.
Интервью я не нашла, но вот по этой фразе можно понять о чем речь. Козерог мне понятен.

Надежда на какой то результат, это не есть цель, которая направляет к этому результату и заставляет что то делать.
Когда появляется цель, а это какая то необходимость чего то достичь, появляется и энергия для ее достижения.
В то время как надежда, может и мешать. Вместо движения к цели можно увлечься мечтами о том, как оно реализуется.
Но ведь в любой ситуации есть 2 варианта развития событий, когда ты достигаешь цели с желаемыми результатами, и когда что то пошло не так и результат получился совсем не тот на который надеялся. И естественно это травма, разочарование... но главное, что нацеливаясь/надеясь на определенный результат, ты упускаешь контроль за развитием ситуации, потому что надежды затмевают реальность, и малейший отход от достижения намеченной цели может остаться незамеченным. пока отхождение не станет уже неуправляемым и неисправляемым.

Когда я что то планирую, я всегда рассматриваю и вариант, когда все пошло не так. И что тогда будет. И вот эти моменты, когда что то может пойти не туда, требуют особого внимания и подстраховки. И здесь не надежды, а именно внимание на том, как развивается ситуация, имеют значение.
И при этом никогда не надо забывать, что от тебя зависит мало, и даже если ты все предусмотрел, результат может быть противоположным. Как Бог даст.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5860
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#105 Мадера » Ср, 17 апреля 2024, 13:53

Young писал(а):Надежда на какой то результат,
Верно!
Можно ещё надеяться на кого-то, кто придёт и поможет, и всё разрулит. А он всё не приходит и не приходит. ) Такая драма.

Вот я и говорю, что именно следует понимать под словом "надежда".
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#106 Лиза_ » Ср, 17 апреля 2024, 14:27

По-моему ваш Цискаридзе лукавит...
Лиза_
Сообщения: 49
Темы: 4
С нами: 12 дней 23 часа

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 24 гостя