Кто надеется, тот с ума сходит (с)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:07

Начало обсуждения здесь /viewtopic.php?f=152&p=4184372#p4184372

Тема мягко говоря нестандартная. Я посмотрела интервью с Цискаридзе и мне очень откликнулась его практика бытования без надежды.
Мадера писал(а):
monroe писал(а):Цискаридзе, например, практикует жизнь без надежды. Он говорит "кто надеется, тот с ума сходит".
Возможно, он имел в виду нечто другое. Возможно, мечты? (Николя очень романтичный человек) Или надежду, что "всё само собой образуется"? Возможно, он считает, что просто нужно работать, чтобы не случилось и кто бы что не сказал по этому поводу, без надежды на признание?! Кто знает, что он имел в виду под словом "надежда".
Имхо, без надежды человек не выживает или долго не живёт. Надежда близка к Любви, как составная её часть.

monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды. Будь для жизни столько условий, человечество уже не существовало.
Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца. Секси размножение не зависит от интеллекта. И прочие штуки.
Это все благополучно игнорируется мозгами, припорошенными дух литом. Но науку уже не остановить.

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Чем меньше условий, тем система устойчивее. Это и в теле заложено. Три уровня защиты сердца.
Три уровня защиты сердца, это меньше условий?! Сложнее системы, чем человек и сложно представить. Та даже по "расстановкам" можно видеть, сколько условий надо, что организм с его психикой работали устойчиво.
monroe писал(а):Секси размножение не зависит от интеллекта.
Как раз зависит: чем больше интеллекта, тем меньше детей.
monroe писал(а):Человек выживает и без любви, и без надежды.
По моему опыту - не выживает. Как только "лапки сложил", так сразу в гроб.
Другое дело, что не всегда человек сам может определить наличие этой самой Любви в себе.
А любовь, как отношения - конечно, можно обойтись и без этого. Трасформация, сублимация и пр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#3 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:08

Хочу вытащить обсуждение из "подвала". Кто тянет тяжёлую философию вкупе с биологией - присоединяйтесь!
Цитаты из дух лита за авторитет не принимаются.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
У Мадеры, на мой взгляд, устойчивый такой сляпыш, замешанный на церковной патоке "вера, надежда, любовь и мать их софья".

Цискаридзе не романтик. Руководить таким серпентарием, как русский балет - Цискаридзе сам про себя говорит, что он там самая большая анаконда. Так что любопытно, что человек в открытую заявил о идеалистической этой модели, к жизни отношения не имеющую.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#4 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 14:12

monroe писал(а):Цитаты из дух лита за авторитет не принимаются.
Почему? )
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#5 Аши » Чт, 11 апреля 2024, 14:16

а что такое сляпыш? не понял ни самого слова ни контекста.
Аши
Сообщения: 4691
Темы: 180
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#6 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 14:17

Монро
Цискаридзе реализовался и состоялся. Ну может, не полностью, но основательно. О чем ему мечтать? Надежды юношей питают, а он не юноша. Думаю, у него всё есть, а если чего-то нет, значит, ему это не надо. Такая фаза жизни.
А надеяться.... на возрождения русской культуры? Мир во всём мире? . Но такие вещи зависят не от него, он и так делает всё что может. Остальное в руках Божьих....
Сара 17 В сети
Сообщения: 2832
Темы: 10
С нами: 2 года

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#7 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:18

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Цитаты из дух лита за авторитет не принимаются.
Почему? )
Я предпочитаю общение с живым человеком. Мне интересен его опыт. Ваш, например.
А цитаты из духлита я знаю не хуже вашего. 10 лет изучения даром не прошли. Цитаты можно нагуглить, для этого вы, Мадера, не нужны. Представители англиканской и протестантской церквей вообще крошат библейские стихи на своё усмотрение, это даёт им возможность красиво объяснить любое событие.

Это как в анекдоте про двух политологов: объяснить я и сам могу, мне бы понять.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#8 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 14:19

А так я думаю, такая позиция сродни,, жить здесь сейчас,,, к которой призывают йоги. Что ты живёшь в моменте и всё делаешь максимально классно, а не живёшь какими-то мечтами, надеждами и будущим. По моему, это супер :approve:
Сара 17 В сети
Сообщения: 2832
Темы: 10
С нами: 2 года

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#9 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:19

Сара 17 писал(а):О чем ему мечтать?
Эка, :cannot: где мы про мечты говорим?
О НАДЕЖДЕ речь, о ней самой, которая якобы умирает последней.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#10 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 14:20

monroe писал(а):У Мадеры, на мой взгляд, устойчивый такой сляпыш, замешанный на церковной патоке "вера, надежда, любовь и мать их софья".
Это Вам так кажется. У меня всё замешано по-круче, чем в любой религии.)
Да, я не отрицаю ни одну религию. Все религии (а не только Православие) - это опыт человечества по устремлению "к звёздам". А опыт, как известно - сын ошибок трудных. История религии, это история цивилизации. И очень поучительная, надо сказать, история. Зачем же этот опыт отрицать?!
Но, если отталкиваться от религий, от метафизики, астрологии, философии и пр. и работать в собственном личном духовном направлении, то "врата открываются". ) Мир проясняется. Как у просветлённых.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#11 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:20

Аши писал(а):а что такое сляпыш? не понял ни самого слова ни контекста.
не понял - не лезь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#12 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 14:21

monroe писал(а):
Сара 17 писал(а):О чем ему мечтать?
Эка, :cannot: где мы про мечты говорим?
О НАДЕЖДЕ речь, о ней самой, которая якобы умирает последней.
Надежде на что? Конкретно
Сара 17 В сети
Сообщения: 2832
Темы: 10
С нами: 2 года

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#13 Аши » Чт, 11 апреля 2024, 14:21

monroe писал(а):не понял - не лезь.
но почему? я вежливо попросил чтобы объяснили. зачем в ответ выгонять? :cry:
Аши
Сообщения: 4691
Темы: 180
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#14 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:23

Сара 17 писал(а):
monroe писал(а):
Сара 17 писал(а):О чем ему мечтать?
Эка, :cannot: где мы про мечты говорим?
О НАДЕЖДЕ речь, о ней самой, которая якобы умирает последней.
Надежде на что? Конкретно
Моя племянница оч любит выражение "всё будет". Я уже его боюсь и контролирую себя, чтобы не использовать. Это очень сладкое - всё будет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#15 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 14:24

monroe писал(а):Цискаридзе не романтик.
Балетный - не романтик?! :unsure: А где такой балетный есть?! Нет такого, он просто не сможет танцевать! Весь балет, весь танец построен на "лирических отступлениях"!
А то, что у Николя железная воля и пуленепробиваемый характер, то - одно другому вовсе не мешает. А даже помогает, как выясняется.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#16 Сара 17 » Чт, 11 апреля 2024, 14:28

monroe писал(а):
Сара 17 писал(а):
monroe писал(а):Эка, :cannot: где мы про мечты говорим?
О НАДЕЖДЕ речь, о ней самой, которая якобы умирает последней.
Надежде на что? Конкретно
Моя племянница оч любит выражение "всё будет". Я уже его боюсь и контролирую себя, чтобы не использовать. Это очень сладкое - всё будет.
Монро ты не ответила :wink: а я так и не поняла, на что надо надеяться. И считаю, что такая позиция, как у Цискаридзе очень правильная
Сара 17 В сети
Сообщения: 2832
Темы: 10
С нами: 2 года

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#17 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 14:28

monroe писал(а):Эка, где мы про мечты говорим?
О НАДЕЖДЕ речь, о ней самой, которая якобы умирает последней.
Так я и говорю: что именно понимать под словом "надежда"! Надежда на что? Или кого? Или где? Надежда, что твой враг сам исправится или погибнет? Что проблема рассосётся? И, как правильно сказала Сара17 "жить будущим".
Что конкретно подразумевать под этим словом. У каждого своя версия. И она не вербальная, а чувственная, в том смысле, что больше ощущается, чем осознаётся.
Мадера

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#18 monroe » Чт, 11 апреля 2024, 14:30

Сара 17 писал(а):И считаю, что такая позиция, как у Цискаридзе очень правильная
Я тоже как-то прониклась.

А вот Мадера говорит, что надежда - это одно из условий для выживания.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#19 Мадера » Чт, 11 апреля 2024, 14:31

monroe писал(а):Это как в анекдоте про двух политологов: объяснить я и сам могу, мне бы понять.
Видите ли. Для того, чтобы понять, нужно хотя бы стоять на одной платформе, а мы с Вами находимся в параллельных вселенных, которые не пересекаются. )
Посему, поговорить мы, конечно, можем (если не будете ругаться), но не факт, что будем это делать об одном и том же. ))
Впрочем, как всегда на этом форуме.
Мадера

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#20 Аши » Чт, 11 апреля 2024, 14:31

хорошо сказала, вах!
Аши
Сообщения: 4691
Темы: 180
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Кто надеется, тот с ума сходит (с)

#21 Татьяна » Чт, 11 апреля 2024, 14:32

Ну Монро как раз и ответила. что за надежда - ВСЕ БУДЕТ
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, И-Горёк и 26 гостей