Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#81 Папа_Карло » Вс, 4 февраля 2024, 18:58

Y-ina писал(а):чтобы сбегать в туалет, надо одеться и бежать во двор. И бежать метров 70.

Да, унитазов в стране не было. Только с началом СВО некоторым счастливчикам удалось вывезти с Украины.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54564
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#82 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 19:10

Y-ina писал(а):мне нет дела до Нью-Йорка. Зачем вообще вспоминать то, что было где-то и у кого-то? Мне хватает своих воспоминаний.
Дина, Вы поймите, тема про Нью-Йорк :smile:
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#83 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 19:28

Папа_Карло писал(а):
Y-ina писал(а):Мусор кушать, что ли?
Вообще не можете ответить?

Сейчас мне расскажут, что я жил на марсе.

За вынос мусора, в семье, отвечал тоже я. :-D :-D

Всю стеклянную посуду в СССР можно было сдать и получить за это приличные деньги, за исключением поврежденной.
Сметана наливалась черпаком в стеклянную банку с пластмассовой крышкой. Сливочное масло отрезалось от большого куска и заворачивалось в бумагу. Сыпучие продукты насыпались в конверты-кульки сделанные из тонкого крафта. Молоко или в бидоне или в стеклянной бутылке. Одноразовой посуды не было. Пластиковых бутылок не было. Полиэтиленовые пакеты стирались и использовались многоразово. Пельмени делали сами. Еда не выкидывалась, а съедалась.
Таким образом, в мусорное ведро попадало не так много. То пиршество упаковки, которое выкидывается сейчас меня всегда повергает в ступор. Зачем планету переводим на мусорку?

Мусорное ведро (содержимое), у нас, выбрасывалось в мусорную машину, которая в мой двор заезжала утром и вечером и стояла по 15 минут. Вынос мусора-это определенный ритуал, где люди могли встретится и поболтать.
Габаритный мусор оставляли на площадке для мусорной машины. Если не забирали соседи, то шофер засовывал в спецотделение.
Одежды было очень не много. Всегда было кому передать.

Спасибо, Папа Карло!
А то я уже начал сомневаться, а не сошёл ли я с ума!)))

Дина, конечно полную дичь рассказывает. Я такого не видел. Возможно, что это было когда-то во времена революции, о чём ей рассказывали бабушки но объездив пол страны - я не видел ничего подобного.
У нас в деревне есть такие бараки до сих пор. В одном доме живут несколько семей один туалет на всех.
Но там чистота и порядок.
Люди ведут себя по человечески, не срут где живут.
Лично я не верю ни одному слову Дины.
Что у них говно текло ручьями по дорогам.

Хотя... татары...
У меня крёстный Отец татарин. Классная руководительница -татарка. Первая женщина - была татарка. :smile:
Все чистоплотные.

Но как говорит Дина, что говно рекой лилось!? )))

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
В центре города, рядом с администрацией!))))
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#84 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 19:32

Дина, Вы можете назвать адрес, где вы жили до 1985 года? :smile:
Или примерное местоположение?
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#85 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 19:41

Скажу больше, я сам в таком бараке жил в 4-5 лет. 10 семей в одном одноэтажном бараке.
Туалет, один на всех.

Но никакой вони, никаких нечистот не было.
Мы игрались лазили везде.
Один раз спрятались в туалете от взрослых. Они нам хотели языки отрезать за то, что мы матерились в тот день.
Минут десять мы с девчонкой прятались в туалете. Никаких запахов.

Кстати, я не матерился, это чтоб ей страшно не было я решил её поддержать. :smile:

В детском саду был один туалет на всех. Метрах в 50-ти. Нормально.
Раз в два года может и приезжала машина чистить туалет. И то, не факт. Раз в 10 лет может быть...
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#86 Папа_Карло » Вс, 4 февраля 2024, 19:54

Зарегистрированный писал(а):Дина, конечно полную дичь рассказывает.

Да нет, думаю и такое было. Всякое бывало.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54564
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#87 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 19:58

Не знаю, ради чего в меня тыкать палочкой и хамить. Весь центр Казани был без удобств, за небольшим исключением.
Это были деревянные и каменные, часто очень крепкие одно-двух и трехэтажные дома. Были развалюхи, но были такие, что простояли бы еще 200 лет. Они были дореволюционные, раньше в них жили люди не бедные, все комнаты были проходные, как во дворцах у князей и царей. Это видно по остаткам лепнины на потолке. После революции в эти дома, поделив их на квартиры, заселили простых людей. Поскольку все дома были разные, все люди оказались в абсолютно разных квартирах. У кого-то появилась своя, совсем изолированная квартирка с отдельным входом - например, прихожая и комната. Наверняка, в прошлом это было жилье дворника. Конкретно у нас было вот такое: с крыльца вход в неотапливаемый коридор, в нем двери в 4 квартиры.
Квартира №1 - комната, где жила одинокая бабуля, слева от входа в ее комнату-квартиру была дверь в кухню - крошечное помещение примерно метр на метр или меньше, сейчас трудно оценить, прошло лет 25, там была двухконфорочная плита и шкафчик. Все. Квартира №2 - наша. Заходишь - маленькая прихожая, слева котел АГВ, справа умывальник. Прямо комната 12 метров, из комнаты вход в комнату 11 метров. Сначала мы там жили всемером, потом вчетвером.
Квартира №3 -прихожая и 2 комнаты. Там жила пожилая бабушка с сыном.
Квартира №4 - маленькая прихожая с умывальником. Из нее дверь в кухню. У них там была печка. Из кухни дверь в комнату. Жила пожилая пара с сыном. Их квартира была в части дома из кирпича, наверное, поэтому у них была печка. Остальная часть дома была бревенчатая.
В холодном коридоре, где был вход в 4 квартиры, стояла газовая плита. Она была наша и квартиры №3, по две горелки на семью.
С крыльца лестница на второй этаж. Там было еще три крошечных квартиры. Помню, в детстве была в одной. Впечатление, что побывал в скворечнике.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#88 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:10

В дошкольном и младшем школьном возрасте у меня была подруга, которая жила на другой стороне нашей улицы. У них было так:
двухэтажный дом. С крыльца попадаешь в кухню-коридор. Там стоит штук 6 газовых плит, уже точно не помню, сколько. Идешь по коридору - слева и справа двери. Наверное, квартир 10. В каждой квартире по 1-2 комнаты. У моей подруги была одна. Их было четверо.
На фото дом 8, а за ним их дом, десятый.

https://my.mail.ru/mail/1011719/photo/454/495.html
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#89 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 20:19

Папа_Карло писал(а):Да нет, думаю и такое было. Всякое бывало.
В центре Казани?
Рядом с администрацией?
...
Да администрацию за это на парт собрании бы вынесли и высушили! И из партии выгнали бы.

1984 год во всех города Советского Союза вопрос с благоустройством был решён.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#90 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 20:28

Y-ina писал(а):Весь центр Казани был без удобств, за небольшим исключением.
Этот дом на фото шёл под снос?
Потому что в 1987 году его снесли.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#91 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:32

Моя подруга (жила напротив) имела такое жилье: маленькая веранда-прихожая метра полтора, из нее вход в коридор-кухню, оттуда вход в две комнаты. Еще у них из коридора был вход в холодный туалет - дырка в полу и выгребная яма. Какашки летели прямо со второго этажа. Проживающих было пятеро, потом брат женился.
Другая подруга жила с бабушкой на соседней улице. Дом приличный, двухэтажный, кирпичный. Второй этаж. Вход в прихожу-кухню, метров 6-7, потом коридор и из него вход в комнату метров 16. Туалет на улице, как и в большинстве домов.
Одноклассница жила на соседней улице - Тельмана. Это очень известная и интересная улица. На ней жили в прошлом очень известные люди. Например, София Губайдулина. На этой улице были как и невероятной красоты дома, так и страшные развалюхи, покосившиеся и угрожающие рухнуть.
Моя одноклассница жила в ужасных условиях, в сравнении с остальными (так мне кажется). Двухэтажный деревянный дом. Второй этаж. Заходишь и попадаешь в коридор-кухню, только жителей больше. Прямо в этой кухне-коридоре фанерой отгорожен угол и в этом углу - комната неправильной формы. Там жила одноклассница с мамой и братом. Может, метров 12. Трудно судить, это было в детстве. Туалет, разумеется, во дворе. Дело не в метрах. Просто это не изолированная комната, а отгороженный угол. Стены полу-картонные, все слышно. Дверь была, конечно, но все равно впечатление ужасное.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#92 Папа_Карло » Вс, 4 февраля 2024, 20:34

Y-ina писал(а):Весь центр Казани был без удобств, за небольшим исключением.

Частные?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54564
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#93 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:35

Весь центр был под снос много лет. Постепенно его сносили и давали аварийные квартиры.В основном людям хотелось уехать, но у некоторых были хорошие дома с проведенным водопроводом и канализацией, они до последнего сопротивлялись, но снесли почти все. Нас - в конце 1997.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#94 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 20:36

Ну вот фото из того двора:
В принципе конец семидесятых так и было...
Изображение
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#95 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:36

Ну какие еще частные? Как попугай твержу одно и то же. Обычные государственные квартиры без удобств. Весь центр Казани был одно-двух-трехэтажный. В доме по 5-15 квартир. Отдельные дома были с удобствами, но их было ничтожное количество. В конце улицы колонка, во дворе туалет.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#96 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:37

После того, как нас снесли, мы с мамой год плакали и каждый день приезжали к нашему дому.
У нас было очень хорошо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#97 Y-ina » Вс, 4 февраля 2024, 20:40

https://vk.com/im?peers=560619192_29419122_204441 ... o-53709424_374351904/mail32982

вот дом 10, где жила моя подруга из детства.
С комментариями.
На заднем плане и правда наша школа, которую срочно выселили по причине мнимой аварийности, и заселили туда минфин, который там аварийничает и по сей день.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27657
Темы: 76
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#98 Папа_Карло » Вс, 4 февраля 2024, 20:49

Y-ina писал(а):чтобы сбегать в туалет, надо одеться и бежать во двор. И бежать метров 70.

Y-ina писал(а):После того, как нас снесли, мы с мамой год плакали и каждый день приезжали к нашему дому.
У нас было очень хорошо.


Так а проблема то в чем?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54564
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#99 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 20:59

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Жалко...
красивый город...
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Нью-Йорк до 1985 года сравнение с темой про СССР

#100 Зарегистрированный » Вс, 4 февраля 2024, 21:07

Извините, Y-ina!
Казань это исключение.

тут каждый дом историей дышит.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Нельзя было это под снос пускать.

Добавлено спустя 55 секунд:
неужели нельзя было отреставрировать?
сволочи.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 7335
Темы: 97
С нами: 4 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: И-Горёк, 2 скрытых и 22 гостя