Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 440
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев


Re: Филиал

#41 Y-ina » Пт, 26 января 2024, 21:19

собака домашняя, остальные лесные.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27569
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Филиал

#42 Сью » Пт, 26 января 2024, 21:21

Если все пишут о математике в школе, то тоже могу рассказать что классе в 10 мне поставили 5 с плюсом за решение задачки неординарным способом. Хотя вроде это был единственный такой случай ... ну неважно...
И учитель очень нахваливал. Даже вызвал к доске чтобы я всем в классе объяснила как решала. Даже сказал что он сам не знал что можно таким способом решить, а потом посидел, подумал и понял - оказывается можно. И способ этот был какой-то красивый и необычный.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Филиал

#43 Сью » Пт, 26 января 2024, 21:22

Y-ina писал(а):собака домашняя, остальные лесные.
Это и так понятно.
Ну а если предположить что собака эта - дикая, неодомашненная, то получается вообще что все лесные.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Филиал

#44 Brittany » Пт, 26 января 2024, 21:28

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, интересно...
Да мне самой интересно. ЧуднО это как-то...странно.
Какое чудо? Преподаватели - это люди , математика - это предмет, надо это разделять.
Не чудо. :evil: Написано чуднО =странно
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Филиал

#45 Око » Пт, 26 января 2024, 21:30

Водолей писал(а):Я недавно столкнулась с очень интересным примером, когда психиатр дает ребенку с нарушенной психикой тест.
Выберите, кто из животных является лишним - лиса,волк, собака, ежик.
Ребенок называет ежика. При этом ежика выбирает и его мама, мотивируя свой выбор тем, что у него единственного иголки, а не мех.
Объяснить маме, что у нее нарушено логическое мышление, не представляется возможным на данном уровне понимания наукой того, что есть психика. Остается лишь врачебный диагноз.
я тоже не понимаю причем здесь логика и математика.
Здесь, скорее умение стандартно систематизировать.
но стандартное мышление лично для меня неавторитетно. это мышление исполнителя. творческий человек мыслит масштабнее.
Я считаю, что именно нестандартность мышления двигает науку вперед.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Сью писал(а):Если все пишут о математике в школе, то тоже могу рассказать что классе в 10 мне поставили 5 с плюсом за решение задачки неординарным способом. Хотя вроде это был единственный такой случай ... ну неважно...
И учитель очень нахваливал. Даже вызвал к доске чтобы я всем в классе объяснила как решала. Даже сказал что он сам не знал что можно таким способом решить, а потом посидел, подумал и понял - оказывается можно. И способ этот был какой-то красивый и необычный.
у нас в ФМШ такие нестандартные решения очень приветствовались.
стандарт - это для ИИ. человек - это гораздо более интересная система.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12898
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Филиал

#46 veravelios » Пт, 26 января 2024, 21:35

Brittany, нет особого значения чудо или чудно
Там просто дело в учителях было.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22899
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Филиал

#47 Сью » Пт, 26 января 2024, 21:39

Я как-то давно смотрела ролики на тему "взрослый аутизм" и попался тоже очень смешной ролик. Потом попозже может поищу и покажу.
Женщина рассказывает (её маленькому ребенку поставили диагноз РАС и она говорит - я тоже в детстве была немного странная), и вот она рассказывает как в детском саду её тестировали психологи. Было ей лет пять. Поставили на окошко штук пять одинаковых уточек - только одну игрушку огромную и четыре маленьких. И спрашивают её - назови какая здесь лишняя.
Она стоит, смотрит на уточек и думает: "Ну не может быть чтобы вот эта большая утка была лишняя, это же настолько очевидно. Не может быть чтобы было так легко".
И она говорит стала приглядываться к четырем одинаковым маленьким уточкам и выискивать среди них хоть какие-то отличия.
Психологи насторожились - ребёнок ведёт себя странно.
Ну и она им потом назвала какую-то из этих маленьких уточек как лишнюю.

Все дети называли как положено лишней большую утку.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Филиал

#48 Зарегистрированный » Пт, 26 января 2024, 22:55

Сью писал(а):
Водолей писал(а):Я недавно столкнулась с очень интересным примером, когда психиатр дает ребенку с нарушенной психикой тест.
Выберите, кто из животных является лишним - лиса,волк, собака, ежик.
Ребенок называет ежика. При этом ежика выбирает и его мама, мотивируя свой выбор тем, что у него единственного иголки, а не мех.
Объяснить маме, что у нее нарушено логическое мышление, не представляется возможным на данном уровне понимания наукой того, что есть психика. Остается лишь врачебный диагноз.
Смешно :smile:

Я бы назвала ёжика.

Можно ещё выбрать лисицу из-за того что она рыжая, а остальные звери чаще всего серые или под цвет окружающей обстановки.
Или лису потому что она хитрая, остальные звери обычные (или умные).
Или волка потому что он воет, а остальные звери не умеют выть.

Судя по тому примеру: этот вопрос задал не психиатр. Вопрос про лису,волка, собаку, ежика, задал простой психолог.
А психология это специфически нетрадиционная "наука". В ней кто первый одел халат - тот и врач!)))

Изображение
Зарегистрированный M
Аватара
W
Сообщения: 7121
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#49 ambient » Сб, 27 января 2024, 6:38

Я не могу понять имя нашей модераторши. Даже гадать не буду. К людям отношусь тактично

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Люблю слушать кроме русского только английский язык. Невозможно объять необъятное.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Но я я филолог по натуре, слушаю все языки на самом деле

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Понты колотить тоже не стоит, я только в сфере европейских языков, и то слегка

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Но здесь и семи пядей во лбу иметь не нужно

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Непростой вопрос. Я вижу двух умных женщин сразу
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#50 Водолей » Сб, 27 января 2024, 11:00

Brittany писал(а):Потому что с детства думаю картинками.
Именно поэтому вы постоянно теряете нить рассуждения, забывая то, с чего начали диалог.
Сью писал(а):Смешно
На самом деле совсем не смешно, потому что умение вычленить в вопросе главное (причину) это основа психики.
Око писал(а):я тоже не понимаю причем здесь логика и математика.
Мне очень повезло, когда свое время один человек сказал мне, что логика у всех одна - причины ее порождающие разные.
Что побудило меня искать ответ самой на вопрос, что же такое логика, и почему он так сказал.
Око писал(а):Здесь, скорее умение стандартно систематизировать.
Систематизация и логика это разные вещи.
Систематизация это организация исследуемых объектов в некую систему по определенному признаку, тогда как
логика это способность описать с помощью модели происходящий процесс взаимодействия этих объектов между собой.
Психиатр, задающий подобный вопрос, проверяет не столько способность вычленить какой-то общий признак у объектов, как посмотреть работу самой психики : правильно ли сформирована базовая картина мира.
Око писал(а):но стандартное мышление лично для меня неавторитетно. это мышление исполнителя. творческий человек мыслит масштабнее.
Я считаю, что именно нестандартность мышления двигает науку вперед.
Вы путаете способность логически мыслить (правильно отображать исследуемый процесс в виде причинно-следственной цепочки) со способностью понять причину возникновения данного процесса.
Это как спутать виртуозную игру на пианино с созданием самого произведения, которое исполняет музыкант.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#51 Brittany » Сб, 27 января 2024, 11:03

Водолей писал(а):Именно поэтому вы постоянно теряете нить рассуждения, забывая то, с чего начали диалог.
Открою секрет: я занимаюсь переводами, на форум заглядываю, чтобы сменить обстановку. Поэтому - да: постоянно теряю эту нить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#52 Водолей » Сб, 27 января 2024, 11:05

Brittany писал(а):Открою секрет: я занимаюсь переводами, на форум заглядываю, чтобы сменить обстановку. Поэтому - да: постоянно теряю эту нить.
Я тоже делаю несколько дел сразу, но нить тем не менее стараюсь не терять.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#53 Brittany » Сб, 27 января 2024, 11:22

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Открою секрет: я занимаюсь переводами, на форум заглядываю, чтобы сменить обстановку. Поэтому - да: постоянно теряю эту нить.
Я тоже делаю несколько дел сразу, но нить тем не менее стараюсь не терять.
Потому что у вас мотивация, которой нет у меня. Для вас это
значимо.

Добавлено спустя 1 минуту:
Ещё проще: я держу в голове "нить"перевода.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#54 Young » Сб, 27 января 2024, 11:38

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Открою секрет: я занимаюсь переводами, на форум заглядываю, чтобы сменить обстановку. Поэтому - да: постоянно теряю эту нить.
Я тоже делаю несколько дел сразу, но нить тем не менее стараюсь не терять.
Потому что у вас мотивация, которой нет у меня. Для вас это
значимо.

Добавлено Сб, 27 января 2024, 11:23:
Ещё проще: я держу в голове "нить"перевода.
Но вот совершенно непонятно, в такой ситуации, зачем ты задаешь постоянно вопросы, если мысленно находишься в другом процессе. Естественно, что в такой ситуации ты ничего и не понимаешь, и не можешь понять.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5964
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#55 Brittany » Сб, 27 января 2024, 11:43

Young, ну вот такая я. Непонятная.
))
Вопросы одни и теже - уточняю для себя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#56 ambient » Сб, 27 января 2024, 11:49

Мурша, я не знаю что это значит но ассоциация возникает с кошками

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Могу поиграть в догадки, мне кажется что это звучит по-фински

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Это большая игра, говорят что в японском языке нет некоторых европейских букв, но автомобили продавать-то надо

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Но кстати вроде и там и там иероглифы, по моим ощущениям китайский язык сложнее японского и корейского
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#57 Young » Сб, 27 января 2024, 11:56

Brittany писал(а):Вопросы одни и теже - уточняю для себя.
Вот именно, одни и те же вопросы, и без возможности понимания))
Логика где???

Добавлено спустя 41 секунду:
Ну хорошо, теперь хоть понятно, что отвечать не нужно))

Добавлено спустя 28 секунд:
Потому что иногда это бесит))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5964
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#58 ambient » Сб, 27 января 2024, 11:58

У них просто иероглифы сложнее. Но и как произносить слова имеет значение

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
У меня был приятель, ну его дед чисто китаец, русского языка не не знал. Ну а он знал и говорил что он русский. Ну я согласен
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#59 Водолей » Сб, 27 января 2024, 12:10

Brittany писал(а):Потому что у вас мотивация, которой нет у меня. Для вас это
значимо.
Вы опять потеряли нить... :ugu:
Дело не в мотивации, а в логике : для моей логики невозможно отвечать на что-то, что не имеет связной картины. Именно поэтому могу годами искать ответ на конкретный вопрос, собирая постепенно весь пазл. Поэтому меня не отвлекают другие дела от этих поисков.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#60 ambient » Сб, 27 января 2024, 12:15

Я когда к нему в гости приходил было ощущение что оказался в Китае. Но это были положительные ощущения

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Потому что у вас мотивация, которой нет у меня. Для вас это
значимо.
Вы опять потеряли нить... :ugu:
Дело не в мотивации, а в логике : для моей логики невозможно отвечать на что-то, что не имеет связной картины. Именно поэтому могу годами искать ответ на конкретный вопрос, собирая постепенно весь пазл. Поэтому меня не отвлекают другие дела от этих поисков.
Мне кажется что ты грузишься и что надо забить на все. Но решать только тебе
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron