Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев


Re: Филиал

#261 Зарегистрированный » Чт, 8 февраля 2024, 21:06

Brittany писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Вот зачем Вы врёте?
:facepalm: Посмотрите в словаре.

То есть Вы уже начинаете врать?
Вам нужно скрыть, то что вы хотите сказать.
Вы боитесь.
Вас переполняет внутренняя скрытая агрессия?
Агрессия, которая готова вылиться в откровенный гнев?
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#262 ambient » Пт, 9 февраля 2024, 7:52

Дина я считаю что ведёт себя нехорошо. Ну почему она попросила меня не писать в ее темах? Я хамил? Но ничего не поделать. Новая интрига. Но по моим ощущениям она человек закрытый и ничего не скажет
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#263 Мурша » Пт, 9 февраля 2024, 8:14

Очень много эмоционально значимой для меня информации в тему набралось.
У головы пропускная способность невысокая.
Поэтому пока ... как бы солью идею, что заслоняет все остальные)). Неожиданно увидела развитие в таком ракурсе.

По сути это продолжение о том, что выгодное энергетически реагирование обязательно выбирается организмом и предыдущее (негативное) безжалостно выбрасывается на помойку.

А нравственное реагирование именно энергетически выгодное.

Вот только чтобы это понять, попыхтеть придется немало, а раньше понять не удастся. Я вот только сегодня увидела развитие с нужной для понимания позиции.

Вот смотрите, берем более-менее интеллигентного человека, уже не маргинала и братка, не со дна общества. Чел уже понимает, что может в принципе гадить подсознательно.
И конечно он не из тех, кто позволяет себе оправдания типа "сонная ж...па барыня". Он реально мучается от своих ошибок и стремяится их предотвращать.

В итоге не хило тратится на самоконтроль.
Плюс расстройство от неконтролируемой "протечки". Сомнения, сожаления.
Вот только представьте сожаление. Их очень затратно останавливать (а уж продолжать и подавно).
Ведь если я не проявляю признаков раскаяния (жестко прекратив сожаления), то меня обвиняют в черствости или даже в намеренном причинении вреда кому-то.
А ведь это и моя же программа (идея, вирус, что подсознание гадит), поэтому отбиваться приходится и от людей, и от себя. Глушить изводящий тебя ВД.

А теперь представьте, что самые поганые поганства ты из своей души повымел и повывел.

Да, затратно. Да, придется физически нагружать свою тушку, чтобы выдавить глубочайшие негативные позывы.
Всех демонов из подвалов души реально уморить, а не совершенствовать их цепи, кандалы и запоры подземелья.
И фсё. Перечисленные статьи расхода более не обременяют энергетический бюджет. Вместо вериг сомнения - крылья интереса.
Вместо оправданий - шлифовка словесного образа, подгонка формы к смыслу. То есть продолжение работы для людей.
Да и поиск смысла - очень интересно. Поиск, поход за знаниями.
Обогнавший тебя в этом - ни разу не конкурент. Не нужно тратиться и хлестать своих коней для обгона.
Масса энергоемких программ просто выбрасывается на помойку.
Мне видится перспектива весьма вдохновляющей.

Тут следует признаться, что участки рассказов Водолей о физической нагрузке ради поисков малейших признаков негативного реагирования, я внутренне отвергала. По крайней мере у меня такой мотивации не рождалось, а наоборот как бы возникал вопрос: а куда спешить-то?
И вот пожалуйста ответ. Я знаю, куда. Выгода уже выросла в моих глазах. Очень надеюсь удержать мотивацию, не разрушить ее каким-нибудь авралом.

Есть разница в напряжении сил
в зарабатывании материальных благ,
в совершенствовании себя для конкурентной борьбы
и в совершенствовании себя для пользования более эффективными программами.

Первые два вектора приводят к финалу "Шинели" Гоголя. По сути к потере мотивации. А последний - к неисчерпаемому источнику))).
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 439
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев

Re: Филиал

#264 ambient » Пт, 9 февраля 2024, 9:11

Мурша, ты Лев Толстой, я Маяковский. У каждого свои́ стиль )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#265 Водолей » Пт, 9 февраля 2024, 14:56

Зарегистрированный писал(а):
Brittany писал(а):
Ответ есть априори.
Вот зачем вы повторяете западные слова? Вы тоже стремитесь на Запад?
Разве трудно сказать:
-Ответ был уже озвучен.
или
-Я ответила.
Вам посоветовали посмотреть смысл этого слова в энциклопедии, если вы не удосужились этого сделать в курсе обучения той же математики.
Это не западное слово, а чисто научное. Самый распространенный смысл звучит, как "это и так всем понятно, без предварительного опыта".
Это все к тому, что вы очень часто бездоказательно всех обвиняете во вранье, и не при этом не удосуживаетесь хотя бы извиниться.
Последний раз редактировалось Водолей Пт, 9 февраля 2024, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#266 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 15:29

Водолей писал(а):выражение, принимаемое без доказательств
Должен Вам, заметить - это не априори!
Это аксиома!))))
А "априори" - это слово - скользкое у него тысячи значений.
Поэтому его и используют люди пытающиеся соврать! :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Филиал

#267 ambient » Пт, 9 февраля 2024, 15:38

Нет. Априори имеет категоричное значение

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Другое дело что человек склонен изменить свое мнение, ну тогда он использует ещё какие-то слова
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#268 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 15:55

ambient писал(а):Нет. Априори имеет категоричное значение
Нет. Слово априори не имеет определённого значения. И никогда не имело! :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#269 Водолей » Пт, 9 февраля 2024, 16:48

Зарегистрированный писал(а):Это аксиома!))))
Согласна. Но априори имеет похожий смысл.
Можно сказать, что аксиомы принимаются, вообще говоря, априори; но аксиомы должны остаться верными и апостериори, т. е. и после опыта.
Проще говоря, априори это некоторая истина, очевидная по сути.
И если вы этого не понимаете, то это не значит, что нужно человека обвинять во вранье. Что-то слишком много вокруг вас лжецов... Может стоит на себя внимательнее посмотреть ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#270 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 17:01

Водолей писал(а):Согласна. Но априори имеет похожий смысл.
У априори нет никакого смысла.
Его используют западные спец службы исключительно в случаях, чтоб запутать собеседника.

Это, как блатная феня. Шнырь что-то говорит, но понять, что он говорит - невозможно.
Блатные. :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#271 Водолей » Пт, 9 февраля 2024, 17:09

Зарегистрированный писал(а):У априори нет никакого смысла.
Его используют западные спец службы исключительно в случаях, чтоб запутать собеседника.
Так нельзя...
Априори действительно философское понятие, исключительно потому что связано с понятием "истина", которое само по себе есть объект философии.
Напр., "моя мать априори любит меня" . Т.е. любит потому, что я ее ребенок. Это выражение может быть как верным так и не верным (типично философский), но человек понимающий, что означает "априори", получает возможность сформировать свое мнение на этот счет.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#272 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 18:27

Водолей писал(а):Напр., "моя мать априори любит меня" . Т.е. любит потому, что я ее ребенок.

...
хм...

Можно точно так же сказать:
1."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори, потому что воспитывает, ругает и бьёт, особенно когда выпьет.

2."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори.
-Тогда почему вы её изобразили на рисунке, как монстра с зубами и битой между ног?

3."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори. Но вчера вечером подслушала, как она говорит папе: "Давай отдадим её в детский дом?"

4."моя мать априори любит меня".
-Моя мать априори любит меня. Хоть и сказала, что типа лучше б она меня вообще не рожала.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Все эти "модные" западные словечки - имеют одну цель. Как шнырь на зоне говорит на фене говорит, говорит непонятными словами, чтоб запутать и запугать вновь прибывшего. Чтобы скрыть свою истинную - преступную сущность.
А некоторые, как попугаи повторяют это. :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#273 Brittany » Пт, 9 февраля 2024, 20:44

Зарегистрированный писал(а):Все эти "модные" западные словечки - имеют одну цель. Как шнырь на зоне говорит на фене говорит, говорит непонятными словами,
Употреблённое мною слово живёт в русском языке (как и в других)
уже много лет.
Вы мне живо напомнили одного литературного персонажа по фамилии
Рубин.
Он яростно боролся за чистоту русского языка. До фанатизма.
Михаил, я понимаю, что вы не такой фанатик: вы же спокойно слышите и произносите "автомобиль", "джаз", "нота", "автобус", "журнал",
"газета", "профессия".......? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67837
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#274 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 21:12

Brittany писал(а):Он яростно боролся за чистоту русского языка. До фанатизма.
Прошу не путать. Русскую речь и словечки из спец подразделений информационной войны против русского языка с целью отупления народа.

Brittany, Вы же понимаете, что за счёт языка - русская культура как минимум на 500-1000 идёт впереди западного мира, живущего только с позиции силы. Поэтому они никогда не поймут духовного страдания преступника в романе Достоевского. Они за Идиота будут считать нормального русского человека и никогда не
смогут сочить ничего подобного Рахманиновской тоске ...

phpBB [media]


Но они до усрачки, изо всех сил пытаться будут выжимать из себя слезу на двух нотах, к Музыке ничего близко не имеющих:
phpBB [media]
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#275 Brittany » Пт, 9 февраля 2024, 21:18

Зарегистрированный писал(а):Прошу не путать. Русскую речь и словечки из спец подразделений информационной войны против русского языка с целью отупления народа.
Априори - это словечко из спецподразделений информационной войны??
С целью отупления? Это юмор такой, да? Не смешно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67837
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#276 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 21:21

Brittany писал(а):
Зарегистрированный писал(а):Прошу не путать. Русскую речь и словечки из спец подразделений информационной войны против русского языка с целью отупления народа.
Априори - это словечко из спецподразделений информационной войны??
С целью отупления? Это юмор такой, да? Не смешно.

Но вы же отказались пояснять.
Значит что-то скрываете.
Значит что-то не чисто за душой.

Кстати.
Слово Душа.
Интересно, Вы ещё понимаете значение этого слова?
Или так и будете называть её соул? :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#277 Brittany » Пт, 9 февраля 2024, 21:32

Зарегистрированный писал(а):Но вы же отказались пояснять.
Но вы же отказались утрудиться и посмотреть в словаре.
Короче: хватит флудить в теме Мурши. Стоп.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67837
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#278 Зарегистрированный » Пт, 9 февраля 2024, 22:09

Brittany писал(а):Но вы же отказались утрудиться и посмотреть в словаре.
Врёте.
Посмотрел и изучил.
У этого слова нет определения.

То что пишет википедия про это слово- полный бред сумасшедшего. :smile:
Но это меня не волнут.

Я вот тут приводил пример тоски Рахманинова.
Спойлер
phpBB [media]
Знаете почему так отвратительно звучит?
Потому, что играют два еврея.
А они никогда не поймут Душу русского человека.
Кстати Вы так и не сказали, что по Вашему - ДУША.

Brittany, предлагаю Вам больше не провоцировать меня на подобные разговоры. :wub: :rose:

Добавлено спустя 50 минут 50 секунд:
Вот Путин очень хорошо сегодня сказал о том, о чём мы сейчас говорили. :approve:

phpBB [media]
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7104
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#279 ambient » Сб, 10 февраля 2024, 6:05

Водолей писал(а):
Зарегистрированный писал(а):У априори нет никакого смысла.
Его используют западные спец службы исключительно в случаях, чтоб запутать собеседника.
Так нельзя...
Априори действительно философское понятие, исключительно потому что связано с понятием "истина", которое само по себе есть объект философии.
Напр., "моя мать априори любит меня" . Т.е. любит потому, что я ее ребенок. Это выражение может быть как верным так и не верным (типично философский), но человек понимающий, что означает "априори", получает возможность сформировать свое мнение на этот счет.
Да бред тут разводят некоторые. Уж куда проще. Априори это грубо говоря один плюс один равно два. А логика тех кто спорит или положить счетнные палочки накрест и сказать что крест, или отложить одну подальше )
ambient
Сообщения: 12140
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Филиал

#280 Водолей » Сб, 10 февраля 2024, 11:21

Зарегистрированный писал(а):Русскую речь и словечки из спец подразделений информационной войны против русского языка с целью отупления народа.
:-D
Философия это инструмент науки, и потому человек, который априори считает ее термины опасными для русского языка, по сути просто вредит нашему государству, блокируя развитие у человека творческого осмысления окружающего мира.
Зарегистрированный писал(а):Можно точно так же сказать:
1."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори, потому что воспитывает, ругает и бьёт, особенно когда выпьет.

2."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори.
-Тогда почему вы её изобразили на рисунке, как монстра с зубами и битой между ног?

3."моя мать априори любит меня".
-Она любит меня априори. Но вчера вечером подслушала, как она говорит папе: "Давай отдадим её в детский дом?"

4."моя мать априори любит меня".
-Моя мать априори любит меня. Хоть и сказала, что типа лучше б она меня вообще не рожала.
Судя по написанному, вы совсем не поняли смысл слова "априори", а по сему и не поняли очень важное использование для развития человека этого понятия.
И это пример очень опасной логики, когда человек в основу рассуждений ставит ментальный мем, типа, "если я так считаю (чувствую и т.п.), то я прав".
Это все примеры того, как неумение правильно сформировать модель , в следствие пробелов в обучении математики, приводит к ошибочной оценке наблюдаемого человеком явления.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ambient писал(а):Уж куда проще
На самом деле это не так просто, потому что вопрос истины есть вопрос философский.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Brittany писал(а):Короче: хватит флудить в теме Мурши. Стоп.
Согласна с вами, что по этой теме достаточно написано.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, rimi, Зарегистрированный, 3 скрытых и 6 гостей