Филиал

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Мурша » Ср, 24 января 2024, 17:41

Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Я думаю, может блог такой завести?
Ну и пытаюсь что-то набросать, а тема-то как-то расширяется, деформируется и ... становится чем-то вторящем теме Водолей.
Ну это естественно, меня же интересует теория Водолей и ее практическое применение. Но что-то мне не по себе стало, что я что-нибудь раньше времени и не туда опубликую.
А с другой стороны ну потребность же какая-то. И опять же себе по сути разъясняю в подробностях.
И вот я мучилась-мучилась и ... я же могу посоветоваться здесь и здесь же поначалу публиковать.
И вообще может мотивация исчерпается быстро. Одно дело - в блокноте писать и зачеркивать и совсем другое - блог с толпой хейтеров в комментариях, где уже ничего топором не вырубишь.
Короче ... (глубокий вздох)). Филиал, блин.
Мурша F
Автор темы
Сообщения: 440
Темы: 2
С нами: 3 года 5 месяцев


Re: Филиал

#241 Young » Чт, 8 февраля 2024, 11:29

Водолей писал(а):Математика это обучение человеческого ума формировать причинно-следственные модели из любых объектов
На сколько я это вижу, все наоборот. Если у человека есть способность к логическому мышлению, математика в нем прописана. К примеру мне и учить ее не нужно было. Достаточно один раз прочитать или прослушать и все понятно и уложилось куда надо. К слову, экзамены по математике я сдавала практически без подготовки))) А Вы все про школу твердите. Ну застряли Вы в школьной программе, ничего страшного. Каждому дано столько, сколько необходимо именно ему.
Водолей писал(а):Математика это инструмент, обучающий ум человека любую ситуацию преображать в модель, чтобы увидеть логику происходящего события.
Не нужно преображать в модель, чтобы увидеть логику.
Это Вы придумали сущность иномирную и созданный ими искусственный мир и от этой Вашей фантазии строите какую то модель.
Да хоть устройтесь, если вводные данные придуманные, Вы и будете строить придуманный мир. Для личного употребления все сгодится. Главное, чтобы ума хватило, понять что это для личного употребления и свой личный фантазийный мир.
Это как взять за основу, что 2+2=8 и на этом строить некую модель. Фундамент гнилой)))

И логика у Вас никак не работает, чтобы понять что вводные данные Вы придумали, ну может приснились... может враг человеческий нашептал... главное что бездоказательные вводные данные
Последний раз редактировалось Young Чт, 8 февраля 2024, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5958
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

  • 1

Re: Филиал

#242 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 11:30

Водолей писал(а):Наш с вами диалог начался с того, что я охарактеризовала мышление образами как недостаток, если его использовать не по назначению.
Скажите, кто лишний? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#243 Водолей » Чт, 8 февраля 2024, 12:05

Brittany писал(а):Скажите, кто лишний?
Мурша писал(а):Возникла и держится потребность объяснять нечто, что пока округленно обозначаю как "почему нужно изучать математику в школе".
Young писал(а):К примеру мне и учить ее не нужно было. Достаточно один раз прочитать или прослушать и все понятно и уложилось куда надо.
Уложилось, только не в ту модель...
Young писал(а):К слову, экзамены по математике я сдавала практически без подготовки)))
Естественно, ведь вы давали готовые ответы, а не объясняли причинно-следственные пути, ведущие к ним.
А математика это не ответы, о знание способов, ведущих к ним.
И моделировать ситуацию вы не обучились, поэтому и не понимаете, как сознание формирует образы окружающего мира.
Во всем мире уже знают, что математика обучает человека логическому мышлению... :ugu:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#244 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 12:38

Brittany писал(а):Скажите, кто лишний? :smile:
:( Не хочет Водолей говорить...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#245 Young » Чт, 8 февраля 2024, 14:08

Brittany писал(а):
Brittany писал(а):Скажите, кто лишний? :smile:
:( Не хочет Водолей говорить...
Открою страшную тайну)))
Волк, лиса и собака относятся к семейству псовых, а еж к семейству ежовых)))
Мальчик с психическими проблемами а даже его мама очень образованные люди :-D

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Водолей писал(а):Young писал(а):
К примеру мне и учить ее не нужно было. Достаточно один раз прочитать или прослушать и все понятно и уложилось куда надо.
Уложилось, только не в ту модель...
Young писал(а):
К слову, экзамены по математике я сдавала практически без подготовки)))
Естественно, ведь вы давали готовые ответы, а не объясняли причинно-следственные пути, ведущие к ним.
А математика это не ответы, о знание способов, ведущих к ним.
И моделировать ситуацию вы не обучились, поэтому и не понимаете, как сознание формирует образы окружающего мира.
Во всем мире уже знают, что математика обучает человека логическому мышлению...
Я не укладываюсь исключительно в Вашу картину мира, потому что противоречу Вашим фантазийным открытиям.
Это нормально :-D :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Но вот какие проблемы у человека, который считает это у них нарушена логика или еще чего то, это стоит выяснить у психиатра. Отсутствие ВД это тоже по его части.

Добавлено спустя 18 секунд:
Извините за правду :?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Даже изучение математики не поможет приобрести способность к логическому мышлению, если она не заложена изначально. Развить как то можно, но для этого должны быть предпосылки.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5958
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#246 Водолей » Чт, 8 февраля 2024, 15:56

Brittany писал(а):Скажите, кто лишний?
Я уже отвечала на этот вопрос.
Young писал(а):Но вот какие проблемы у человека, который считает это у них нарушена логика или еще чего то, это стоит выяснить у психиатра. Отсутствие ВД это тоже по его части.
Читаем...
Водолей писал(а):Я умею мыслить логически при помощи слов, но имею сильные ограничения в данном процессе (уменя отсутствует вд).
В этом смысле я - инвалид.
Young писал(а):Я не укладываюсь исключительно в Вашу картину мира,

Вы прекрасно укладываетесь в общую картину мира. И более того, таких как вы подавляющее большинство. Особенно в Америке.
Там с образованием беда...

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Young писал(а):Даже изучение математики не поможет приобрести способность к логическому мышлению, если она не заложена изначально.
Вы принимаете за логическое мышление обычное пустословие -формирование связанных между собой слов. Но это не логическое мышление, а просто мышление.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#247 Young » Чт, 8 февраля 2024, 16:10

Водолей писал(а):Особенно в Америке.
Там с образованием беда...
Вспоминает про животных, кто лишний...
Знания о классификации животных, о семействах и родах проходят в школе в классе наверное 7?
Уж такой то пустяк Вы должны были знать, если конечно учились в школе))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Водолей писал(а):Читаем...
Водолей писал(а):
Я умею мыслить логически при помощи слов, но имею сильные ограничения в данном процессе (уменя отсутствует вд).
В этом смысле я - инвалид.
Это мы знаем, но Вы же претендуете на роль ученого) с очень усеченными способностями к логическому мышлению.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Филиал разговоров с Водолей)))
Хотелось бы послушать Муршу :ugu:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5958
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#248 Водолей » Чт, 8 февраля 2024, 16:47

Young писал(а):Это мы знаем, но Вы же претендуете на роль ученого) с очень усеченными способностями к логическому мышлению.
Вы замечательный пример блондинки, которая реагирует не на смысл предложения (потому как он ей недоступен), а на опорные известные ей слова, типа "инвалид" :-D
Это к тому, что ВД и логическое мышление не связаны между собой...
Спасибо, немного повеселили... :drink:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Филиал

#249 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 18:24

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Скажите, кто лишний?
Я уже отвечала на этот вопрос.
Кучеряво.
Спойлер
Водолей писал(а):
Татьяна писал(а):Имхо, Водолей, задачка со зверушками не совсем корректна изначально... ёжик тут явно не тянет на угрозу для жизни....хоть бы медведЯ в ряд хищников поставили....или змеючку
Психиатр проверяет неосознанную глубинную реакцию, давая крайне малое время на раздумье.
И ежик здесь играет роль объекта, который вынуждает человека включать логику.
Definitely Maybe писал(а):лиса, волк и собака - хищные млекопитающие семейства псовых, ежик - семейства ежовых.
Для такого ответа нужно хоть базовый курс биологии знать, а ребенку всего 9 лет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#250 Young » Чт, 8 февраля 2024, 18:46

Водолей писал(а):Это к тому, что ВД и логическое мышление не связаны между собой...
Связаны. И Вы постоянно это подтверждаете
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5958
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#251 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 19:00

Young, мышление без ВД эффективнее.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#252 Young » Чт, 8 февраля 2024, 19:50

Brittany писал(а):Young, мышление без ВД эффективнее.
Очень сомневаюсь, что именно процесс мышления вообще возможен без ВД. Если только его заменять разговором.
Ни твои картинки, ни мои получения готового ответа к процессу мышления не имеют никакого отношения.
Мышление начинается после, когда возникает необходимость анализа, выбора, принятия решения и т.д.

Но чесслово, мне пофиг на эту тему)))

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
И филиал так же надоел как и основная тема.
Бесконесная вода в ступе, об одном и том же, причем ни о чем.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5958
Темы: 13
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Филиал

#253 Зарегистрированный » Чт, 8 февраля 2024, 20:29

Водолей писал(а):Зная, что ей нельзя поднимать тяжести, я естественно эту работу взяла на себя, но столкнулась с резким неприятием , выраженном словами " не выношу, когда меня считают инвалидом".
А представьте, что на Западе сейчас так же говорят:

-Не выношу, когда меня считают женщиной!)))
-Не выношу, когда меня считают мужчиной!))))))
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7113
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#254 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 20:36

Young писал(а):мои получения готового ответа к процессу мышления не имеют никакого отношения.
А к чему же относится получение готового ответа?
Ответ есть априори.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#255 Зарегистрированный » Чт, 8 февраля 2024, 20:37

И при этом украинцы всё-равно стремятся на Запад, и не выносят, когда их любимого якобы "русского писателя" Булгакова называют говном!))))
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7113
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#256 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 20:38

Young писал(а):Но чесслово, мне пофиг на эту тему)))
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#257 Зарегистрированный » Чт, 8 февраля 2024, 20:40

Brittany писал(а):Ответ есть априори.
Вот зачем вы повторяете западные слова? Вы тоже стремитесь на Запад?
Разве трудно сказать:
-Ответ был уже озвучен.
или
-Я ответила.

Или вы не хотите, чтоб фигурировала Ваша сексуальная принадлежность?
Априори - это что-то среднее между муж и жен? :smile:
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7113
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#258 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 20:43

Зарегистрированный писал(а):Вот зачем вы повторяете западные слова?
Мне так хочется.
Зарегистрированный писал(а):Разве трудно сказать:
-Ответ был уже озвучен.
или
-Я ответила.
Нет, априори - это совсем другой смысл.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Филиал

#259 Зарегистрированный » Чт, 8 февраля 2024, 20:46

Brittany писал(а):Нет, априори - это совсем другой смысл.
Вот зачем Вы врёте?
Тем самым вы погружаете себя в другое состояние... в состояние апатии... А апатия знаете, что такое? ...
... это последний метр до смерти...
Зарегистрированный M В сети
Аватара
W
Сообщения: 7113
Темы: 97
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Филиал

#260 Brittany » Чт, 8 февраля 2024, 20:52

Зарегистрированный писал(а):Вот зачем Вы врёте?
:facepalm: Посмотрите в словаре.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя